Релиз «Катаклизма»: по горячим следам

   Ранние продажи World of Warcraft: Cataclysm в Киеве выдались вполне спокойными. В «Арене» народу было порядком, но в очередь, образовавшаяся после 22-00 была небольшой. Уже в половину одиннадцатого мы с ребятами выбрались из «Арены» и двинули в сторону метро. О том что было на ранних продажах и после них — я отпишу и покажу в отдельном постинге. Хотя само мероприятие особого впечатления не произвело, было пару моментов, которые от души повеселили. Например то, как Антон (Funky, один из постоянных читателей блога) отхватил себе коврик с Десвингом.

   Дома был около полуночи и после того как привел себя в порядок, распаковал коробку с коллекционкой. Что сказать — это стоило тех денег. Один солидный альбом с артами чего стоит. С содержанием коробки пока ознакомился шапочно, так быстро пробежался по DVD с дополнительными материалами и глянул в сети что такое Landro’s Gift. Насколько я понял это лут-карта, на которой есть код, позволяющий получить коробу с плюшками и есть очень небольшой шанс обзавестись редким маунтом вроде черепахи или спектрального тигра. Правда, как это дело активировать я пока не понял.

   Апгрейд аккаунта прошел без проблем. В игру зашел минут за пятнадцать до официального запуска и получил по почте пета. Чат в этот вечер был, конечно, еще тем. По наводке Догмата (читателя, играющего на «Гордунни») съездил в Штормград, посмотреть на цирк, который творился у флаймастера. Хорошо, что в этом месте нельзя было суммонить мамонта, а то был бы полный звездец. Любительское видео по этому поводу можно посмотреть ниже.

   После 00-01 в чате возникла желтая надпись, что активирован контент World of Warcraft: Cataclysm и пожалуйста, перегрузитесь. Повторный заход в игру, конечно же, не получился. После пяти минут попыток, заглушил комп и лег спать. Залогинился во второй раз уже утром, чтобы запустить накопление «синего» опыта. Сегодня вечерком зайду посмотрю что и как, но скорее всего, сначала посмотрю DVD из коллекционки. Да и, небольшой постинг-обзор по содержанию Collector’s Edition сделаю обязательно.

   В общем, поздравляю всех с выходом «Катаклизма». Удачи в новых приключениях и… спешите медленно.

   P.S. Забыл сказать — а еще я купил себе уцененную коллекционку TBC. Там тоже есть арты и DVD с дополнительными материалами.

   P.P.S А вообще кроме WoW есть и другие онлайн игры mmorpg с клиентом. Думаю, что как-нибуь еще что-нибудь надо будет попробовать. Не все же в WoW играть 

Author: Deckven View all posts by

38 Comments on "Релиз «Катаклизма»: по горячим следам"

  1. Микул 7 Декабрь 2010 в 11:45 -

    Ну, как говорят — ГРАЦ!
    Приятно было познакомиться с автором лично. По приходу домой не смог активировать ключ для активации — писало всякую ахинею. Вечером прийду попробую еще разок.
    А вот у товарища вообще утром ничего не запустилось, вроде как файлы вдруг и внезапно битые стали. Опять нипаиграть, вов не торт и бла бла.

  2. coyote 7 Декабрь 2010 в 11:48 -

    Логин сервер «поднялся» где-то к 2м по Киеву. Некоторым счастливчикам удалось зайти и раньше.

    Экспа идёт быстро, даже быстрей, чем хотелось бы.

    Не советую ходить в вайшир — стартовые квесты явно не выдерживают наплыв народа.

  3. MAS 7 Декабрь 2010 в 11:52 -

    Грац:)
    Вчера на Седогриве тоже было нечто.
    Мы с гильдией решили собраться у входа в Шторм (пусть всего и вчетвером). Поснимали скриншотов, попрыгали-поскакали, начитались чата с «@!@а, ну и где катаклизма?».
    А потом решили посмотреть, что там на площади — а там была тьма. Тьма народу.
    И что смешно, все ждали то разлома, то Смертокрыла.
    А в итоге — скромная надпись, всем перезайти.
    Но зайти, как уже сказал Деквен, не получилось.
    Недавно проверил -все нормально зашлось, все ок.
    Осталось только отработать и создам воргена:)

  4. xkskx 7 Декабрь 2010 в 13:11 -

    Вот сегодня утром, собираясь на работу я действительно пожалел, что закончил учиться :) Был бы я студентом, эххх. Как бы дотерпеть до конца рабочего дня? :)

  5. Deckven 7 Декабрь 2010 в 13:29 -

    2 xkskx. «Тарапытса нэ надо» (с). А я не тороплюсь ))). Вышла куча контента, который будет актуален следующие пару лет. Куда спешить? Кушать все конфеты сразу нельзя )))

    Я вообще-то даже не знаю когда буду играть. Сейчас хочется больше для блога сделать, такое впечатление, что в WoW действительно вернулась куча народа, надо больше новой информации успеть залить.

  6. Deckven 7 Декабрь 2010 в 13:30 -

    2 coyote. Успел заметить, что до 81-го полтора ляма экспы. Чего-то мало, на бете было больше.

  7. Deckven 7 Декабрь 2010 в 13:31 -

    2 Микул. А какие проблемы? Я вчера с первого раза все проапгрейдил.

  8. Awesome 7 Декабрь 2010 в 13:33 -

    Стратегически хитро лег спать в 18 часов чтобы проснуться в 2 и пойти качаться…в итоге сервер пустил меня только в 3. На черном шраме в хиджале царил полный беспредел, оказывается, альянса у нас на сервере значительно больше, чем орды:) прокачал полтора уровня, сходил в пещеры черной горы(вопреки обещаниям, там все аоешилось и зергалось на ура, видимо, топ шмот цлк первые нормалы еще потащит) и к 6 утра уствл и лег спать дальше. Боюсь, вечером уже все будут 85ми:) но что делать, работа есть работа)

  9. Микул 7 Декабрь 2010 в 14:03 -

    to Deckven
    Ну если вечером проблема повторится, то опишу ее. Может я вчера просто сильно торопился перед сноь :)

  10. neltharian 7 Декабрь 2010 в 14:23 -

    а народ с джевел дисками пробовал конвертировать до полтора часа.. гдето в 2 45 по Киеву получилось и сразу зашел в игру… в хиджале был цирк

  11. Dollmaster 7 Декабрь 2010 в 15:44 -

    Ну не к вечеру, думаю что завтра уже будет подавляющее число 84-85 а послезавтра уже все.
    Но я к сожелению думаю отстать на левел. Ибо работа займет цельный день..

    По секрету- в инстах качаться гораздо проще быстрее и прибыльнее нежели по квестам.

  12. Pro100fox 7 Декабрь 2010 в 16:16 -

    Дек, а фотки есть со встречи блоггеров есть? Хочется хоть за вас порадоваться…

    А то мне вчера зуб вырвали, было как-то не очень… Дома и то был к 10 вечера.

  13. Фальгрим 7 Декабрь 2010 в 16:25 -

    Активировать лут-карту очень просто. На ней в самом низу (под кодом) написан адрес сайта, где код надо ввести. Взамен тебе покажут другой код, который надо ввести уже в игре гоблину, стоящему в Пиратской Бухте.

  14. Deckven 7 Декабрь 2010 в 19:45 -

    2 Дол. А еще через неделю на Гордунни отфармят все рейды и народ будет плакать, что «ВоВ не торт» ))). Конечно, если такими порциями жрать )))

  15. Deckven 7 Декабрь 2010 в 19:47 -

    Сережа, будет и видео о том, как Антон (Funky) капуэйру танцевал. Залу реально понравилось )))
    Кстати, надо бы просто организоватся и где-то раз в месяц встречатся. Хотя бы в той же Арене.

  16. Deckven 7 Декабрь 2010 в 19:57 -

    Спасибо, Фальгрим )). Сегодня обязательно посмотрю чего там мне выпало )).

  17. Deckven 7 Декабрь 2010 в 19:58 -

    Очереди на Гордунни — 1600+
    Я такого еще не видел

  18. FatMob 7 Декабрь 2010 в 21:08 -

    Да, я тоже зашел перед катой на гордунни в Шторм, плюнул, ушел, потом зашел после каты, час не мог залогиниться, купил полеты, полетел в Хиджал, увидел там столпотоврение и ушел. Самый прикол, что первого на сервере горняка во всем этом беспорядке на Гордунни какой-то чел сделал минут через 40 после запуска Каты.

  19. FatMob 7 Декабрь 2010 в 21:09 -

    На Крабоморе >1000 очередь.

  20. Goodwig 7 Декабрь 2010 в 23:20 -

    на Разувии 600+. печаль пришла

  21. Dollmaster 7 Декабрь 2010 в 23:47 -

    Вобщем то господа- вов не торт, а…скажем кекс:) Прокачка до 85 у первого чела составила 5. часов 30 минут. На гордунни около 10-11 часов у средне слакеров , которые за это взялись. Експа идет волнами. Инстансов мало, критически мало. Уже успели поднадоесть, ждем рейды…Квесты интересны но сейчас от них никакого толку ибо это смертный ужас их делать вместе с еще сотней таких же как ты. Плюс многочисленые баги портят впечатление. Где сложность? Героики будут сложны я так полагаю просто омг пыщь пыщь по пати. Хотя надо признать механика многих боев очень вкусная.Развили бы ее — может быть все таки разовьют:)
    Из плюсов выделю красивейшие локации и ни с чем не сравнимое ощущение полета над штормом:) И я иногда чувствовал себя все тем же новичком, который только пришел в игру..было бы клево если бы я еще не участвовал в общей гонке:)
    Пока что Ката удалась на славу- да, есть ощущение того что мир сжался( локи маленькие), да какое то сарафанное ярморочное настроение от этих элемов( то же ощущение было в бк, волк же создавал такую холодную выдержанную атмосферу), да черт побери пока что все легко до обиды. Но черт возьми- интересно:)

  22. Deckven 8 Декабрь 2010 в 0:27 -

    5 часов 30 минут… Дол, «ВоВ не торт», потому что нельзя столько сразу сладкого жрать. «Слакеры», качающиеся по 10-11 часов. «Я плакалъ». Мне нравятся эти люди, которые до потери пульса задрачивают, а потом говорят — нам мало контента!!! Соревнование, блин…

  23. MAS 8 Декабрь 2010 в 2:27 -

    У меня, наверное, тупой вопрос?
    А куда так торопиться-то?
    Смысл все сразу пролететь — а потом опять два года ждать аддона?
    Там же люди ничего не видят, только клики и беготня.

    Кстати, из-за этого я стал недолюбливать квесты в инстах.
    Ну не дают читать, все летят, все «го-го» — словно у всех поезд завтра уйдет, или инет отключат.
    Извините за резкость, но накипело.
    Сиди себе играй, играй а не соревнуйся с электроникой.

  24. Dollmaster 8 Декабрь 2010 в 6:24 -

    Если по простому: быстрее прокачаешься- быстрее рейды.Больше кд на боссов.Быстрее прогресс,соответсвенно выше позиция гильдии и лучше одетость ее членов.А сейчас быстрая прокачка еще и плюшки гильдии дант,которые делают жизнь более комфортной.Вобщем это гонка и пусть лидеры имеют более низкий старти фору в пол года бетты зато у нас есть упорство и желание.

    А вот тем кому соревнование с другими гильдиями не интересно тем пожалуй действительно спешить некуда.

    Однако завидуют и линкуют в чат достижения *первый на сервере..* а не достижения *я никуда не тороплюсь* .Как бы не критично но это реально достидения,требующие расчета,четкого плана и физических усилий сопостовимых с спортивными.

  25. troft 8 Декабрь 2010 в 9:26 -

    В ночь с 6 на 7 незадумываясь лег спать в 00.30 по мск. 7 зашел в игру, Седогрив, прождал свои 500 человек = 14 минут. Ломанулся в Вай’шир и … расстроился =( Локация красивая, квесты интересные, но на простом опыте и только за квесты, при условии, что я их все читал, я апнул 81 через 2,5 часа. Этак я апнут 85 даже не проидя все новые локи с их квестами. =(

  26. Микул 8 Декабрь 2010 в 10:06 -

    Вчера таки смог активировать Катю. Я как и МАS никуда не спешу. Прокачал воргена-рогу до 10-го, читал все квесты ролики смотрел — красота!
    Потом зашел за мейна и начал неспешно качать археологию, опять же красота!!! Очень интересная механика добычи окаменелостей-артефактов. Докачал археологией два квадратика икспы и очень довольный пошел спать)))

  27. Jurii 8 Декабрь 2010 в 11:07 -

    Мас: кто тебе мешает взять квест и тихо мирно прочитать из квест лога? А то так бесят тормоза что на 5+ минут зависают у квестового непися…
    И да, первые лвлы это них не показатель.
    Примерное количество экспы:
    80-81 — 1,6 ляма.
    81-82 ~ 2 ляма.
    82-83 ~ 3 с чем то ляма.
    83-84 ~ 5,2 ляма.
    84-85 ~ 9 лямов.
    Так что квестов вам хвааатит, хотя и 1-2 локи будут не охвачены (что логично).
    Первые два уровня можно качать и по данжам (те кто заранее сделал 25 дейликов в короне получили преимущество в треть столба экспы), но уже на 83м данжы не торт, квесты дико заруливают.
    Пока за вчера докачался до 84го, успел по нескольку раз пройти в гилд пати первые 4 данжа (БРД — отстой, Трон — крап, Стоункор в гилд группе — сосет, Вершина смерча несколько доставляет сложностью), ну что сказать… Рандомы будут плакать. Если в гильдийской группе в среднем таком шмоте (6к гей скора, 264+новые шмотки) никакой сложности не представляет (ибо веник рулит, ога), то зная характер наших рандомов… Да что говорить — пошел через рлфг в Недра по квесту на третьего босса — бичуганы два раза сдохли на первых двух паках, еще разок танк (с ШМом, из Черного Лотуса Гордунни, ога) решил что желтая хренька под ногами это ОК и «хил не затащил». Хорошо хоть хантовский пет оттанчил последние 600к моба =) И это достаточно задротистые игроки в нормале… Нееет, в героик только с согильдийцами!

    Пощупал еще Археологию. А) слишком много летать для мизерного результата. Б) справки по лору пичально куцы.

  28. MAS 8 Декабрь 2010 в 11:23 -

    Так в том то и дело, что я понимаю, когда вперед бегут хардкорные игроки — там понятно, все как Долл описал — будешь так или иначе первее, а это плюс.
    Просто иногда такая гонка принимает нездоровые формы даже у тех, кто не в гильдии.

    Вчера вон начал воргена-воина качать. Лепота. Спойлерить не буду, но интересно. Ощущения словно бы от совсем другой игры.

    Кстати, хотелось бы узнать, как вам впечатления от нового интерфейса гильдий и их достижений?

  29. Пашуля 8 Декабрь 2010 в 11:34 -

    2troft:
    80-81 лвл = 1.7млн
    81-82 лвл = 2 млн
    82-83 лвл = 4 млн
    83-84 лвл = 5.2 млн
    84-85 лвл = 9.2 млн

    так что, думаю, успеешь пройти всё…

  30. Yngvarr 8 Декабрь 2010 в 11:46 -

    Jurii, это вы на собачке вайпались? ОМГ!!! она зергуется вообще без каких-либо вопросов. Вот первый босс при криворукой пати веселый — сдаются оковы, идиоты вливают в босса — ваншот всех, кроме танка и шамохила, дальше танк (я) соло добиваю босса (и оковы параллельно). Представляю, что там будет на героике в рандоме.
    А так, очереди по 900+ человек это жесть, ВоВ — новая игра, локации интересные, квесты идиотичнейшие (кто там кричал про лор и интересность квестов?), собирать в Вайшире 4 шлема при их раз в минуту респавне и 150+ игроках их фармящих — не фонтан. Данжи нормалы (видел пока БРД и Трон) легкие, если смотреть вокруг себя и сразу выходить из любого цветного пятна. Очень понравилась атмосфера в данжах — пока что не видел этого привычного по Вотльк «бегом бегом молча злобно», идем, треп, шутки. Правда, дошутились про хентай в Троне, вайпнулись на Йогг-сароновском адде. Ничего, видишь каст, отбежал — всё норм. И да, кстати, близзовская привычка вешать то же самое и бантик справа никуда не делась — в Троне половина моделек — адды Йога.
    Археология забавная, и опыта дофига, буду качать.

  31. Deo 8 Декабрь 2010 в 13:02 -

    А как Вам квестик собрать 50!!! ядер (и название такое типа «Шиза крепчала, и косила наши ряды», я после 4 шлемов не рискнул ввязаться.

  32. Yngvarr 8 Декабрь 2010 в 13:06 -

    Да халявный он, проблема только в количестве народа фармящего ядра.

  33. Микул 8 Декабрь 2010 в 14:41 -

    to Yngvarr: Спасибо,Кэп!

    to Deckven:
    Ты будешь писать пост по релизу в Киеве, или просто фотки зальешь?

  34. Deckven 8 Декабрь 2010 в 16:58 -

    2 Микул. Конечно, писать )))

  35. Jurii 9 Декабрь 2010 в 14:54 -

    Yngvarr: Недра, епть, а не пещеры.

    Вчера вечером (ну а точнее ночью) взял 85й, и обнаружил что до героиков не хватает ~9 единиц илвла. Фигня байда — за заботливо приныканный кап баджей купил две вещи (ориентируясь больше на ап ГСа чем на фактическую полезность, хотя и так ап статов весьма неплох оказался), с аука за тысячу куплены пара вещей, за почтение с Теразан (превед, 117 квестов дипхолма) куплено колечко. БИХОЛД! Айм припеад!
    Первый героик выпал спустя ~30 минут ожидания и оказался теми самыми Недрами… Это оказалось весьма веселое мозговыносилово на два+ часа. И ведь нельзя сказать что боссы какие омеге сложные, или там тактика как на Личе ХМ. Нет, каждому игроку единовременно приходится иметь дело максимум с 2-3мя абилками босса, но почему это ссаные бичи обдолбившись в глаза упорно дохли от ваншотов в лужах/войдзонах/аое.
    Первый босс: не зааоешили мелкие кристаллы — БУМ, ХЕДШОТ! Не отбежали от его шипов (ну на самом деле там не шипи но суть как на Анубе)? БУМ, ХЕДШОТ!
    Второй босс: обдолбившись стоим в луже 4 секунды? БУМ, ХЕДШОТ! Не залезли за шипи от аое и тупим 5+секунд? БУМ, ХЕДШОТ!
    Третий (нямка): мили аое? БУМ, ХЕДШОТ! Кработанк не отбежал от шипов? БУМ, ХЕДШОТ! Два раза затупили со станом? БУМ, ХЕДШОТ!
    Четвертый: не сбили каст? БУМ, ХЕДШОТ!
    Не отбежали от булыжника? БУМ, ХЕДШОТ!
    Не залили аое аддов на переходе фаз? НУ ВЫ ПОНЕЛИ…

    В итоге: прослакал тринку, снинзил сапоги с ласта, получил таки заветные 70 доблести.

    Итог: без сыгранной группы ходить по героикам — не уважать себя. Слишком уж много крабов повылазило за период крабоЛК данжей.
    Одно пичально — понерфят ведь все к чертям скоро… А то крабикам клешни выпрямлять боооольно.

  36. Funky 9 Декабрь 2010 в 16:52 -

    не знаю пока, как в героиках, но в нормалах рулит треш.
    И это весело…
    Только вот надор упорно не хочет контролить.
    пример. Вершина. Пак с тремя варами и двумя жрецами. Вотпрос. Нфига я прыгал в стелз, сапал одного жреца, если Дк-анк под всеми разливает лужу, а потом мы еле всех убиваем, т.к. два моба-хила почти полностью отхиливают всех своих мобов? Вагонизм.

  37. Jurii 9 Декабрь 2010 в 21:09 -

    Походил сегодня еще в героики. Нет, определенно их будут жесточайше нерфить. Ну не могут близзы после краб-френдли ЛК подложить такую подляну бичам.
    Для себя же решил дожидаться левелинга согильдийцев (которые слакают на 83м в основном) и ходить только с ними.

    ПС: 2 часа в ДМе гер то было грустно…

  38. Jurii 11 Декабрь 2010 в 11:57 -

    Прошел Вершину, ДМ и Чертоги героик. Сложность не слишком высокая, 10к дпс с каждого дд по боссу вполне хватает для прохождения. Но главное все таки это хилы. Если хил жестко сливается по мане то далеко такая пати не пройдет, доказательство тому — Грим Батол гер где наша гилд пати с час вайпалась на первом боссе из за высыхания хила на ~50%.

    Ну а так — ивенты интересные, но после ЛК смотрятся затянуто. Это я, помнящий БК, вполне спокойно отношусь в героику на час-два, но думаю основная «масса» которая докачается в течении недели-двух будет долго и обильно вайнить.

    ПС: был в ДМ баг позволявший спуллить Ванессу перед убиением Пирожка/Адмирала. Жаль что его пофиксили, было бы забавно попробовать в Т11 такой хардмод (наш рекорд — 1,4 ляма у Пирожка и 3 ляма у Ванессы)

Leave A Response