Всякая всячина. Романный семинар «Партенит-2011″

   Наверное, кто-то из читателей этого блога знаком и с другой частью моей деятельности по деланию слов — научно-фантастические рассказы и повести. Когда я их писал, то не думал, что это назовут киберпанком, скорее это был антикиберпанк, но как уже повелось, ярлык приклеился. Многое было опубликовано в журналах и даже был издан авторский сборник в московском издательстве АСТ.

   Полтора года назад я написал свой первый роман, «Хаос-генератор». Роман писался два с половиной года, причем большая его часть была сделана, что называется на ходу — имея на руках КПК Palm-TX я наловчился набивать тексты в любом удобном месте. В метро, в очередях, на остановках общественного транспорта. В принципе я уже лет пять так работаю над большинством своих текстов и постингов, не относящихся к основной работе. Единственное, что когда пришло время окончательной вычитки, то делал я это за домашним компом. Сначала были попытки продать его в цифровом виде через сеть. Купило его полтора десятка человек, но потом кто-то из покупателей выложил файл на одну из крупнейших пиратских библиотек Рунета, Либрусек. Естественно, что после этого никто особо покупать ничего не хотел, разве что самые благодарные из читателей. Факт этот меня весьма расстроил и желание писать какую-либо фантастику желание отпало. Дело это энергозатратное, длительное, а издать все это весьма тяжело да и к тому же гонорары с этого никакие. В общем-то именно после этого я практически полностью переключился на «Блог казуального геймера».

   Но вот осенью меня хорошенько толкнул в бок один из моих соратников-киберпанков, Костя Рогов. Если кто-то интересуется фантастикой, то наверняка знают такой сайт как «Лавка Миров» — это проект к которому Рогов имеет непосредственное отношение. Был относительно длинный разговор по аське, который свелся к фразе: «Стас, ты бы забросил свои тексты куда-нибудь, ничего же особо не потеряешь». Именно он посоветовал обратиться к Антону Первушину, одному из тех авторов, который не только пишет, но активно возрождает научную фантастику на русскоязычном пространстве. Что я и сделал. Первушин посоветовал обратится к Глебу Гусакову, одному из основателей издательства «Снежный ком». Издательство известно тем, что публикует тексты, которые подолжают традиции «старой» НФ, а не публикует массовую продукцию типа той, что плодит АСТ, «Эксмо» и другие издателства. Ему я и отправил весь пакет своего «гейткиперского цикла». Больше всего его заинтересовал именно «Хаос-генератор», который он, правда, раскритиковал в пух и прах. Переговоры с ним длились несколько недель, после чего сошли на нет и Гусаков вышел на меня только в декабре. Предложение было неожиданным — принять участие в конкурсе на участие в романном семинаре «Партенит-2011″ (которые проводится на базе КЛФ «Созвездие Аю-Даг»). Если роман пройдет отбор и, главное, потом будет допилен по результатам критики на семинаре, то шансы издаться в «Снежном коме» резко повышаются. Терять особо было нечего, поэтому я забросил роман на конкурс.

   Позавчера Глеб прислал письмо, в котором говорилось, что роман прошел отбор и я включен в группу, которую будет вести Генри Лайон Олди (обе половинки этого творческого тандема фантастов). Другую группу будет вести Андрей Валентинов. В обоих группах будет по семь человек, которые будут дубасить друг друга конструктивной критикой. Ну и, конечно же, руководители групп будут принимать участие в этой потасовке. На выхлопе должны выйти произведения, которые будут рекомендованы к изданию. Семинар будет иметь место 12-19 мая сего года в крымском курортном городке Партенит.

   Я, вообще-то, не слишком активный деятель фэндома и был только на Росконе-2006. Не скажу, что не понравилось, но в тусовку я так и не втиснулся. Да и сам конвент вызвал весьма противоречивые ощущения. Надеюсь, что в этот раз заход будет более продуктивным. Неплохой шанс познакомиться лично не только с ведущими фантастами, такими как Олди и Валентинов, но и с представителями нового поколения писателей-фантастов. Да и на Южном берегу Крыма я давно не был, а Партенит это как раз самое то — под самым Аю-Дагом городок расположен. Так что в мае будет неделя на море в компании писателей-фантастов и сочувствующих им товарищей.

   Вот такие новости. Оставайтесь на линии.

Author: Deckven View all posts by

25 Comments on "Всякая всячина. Романный семинар «Партенит-2011″"

  1. Куштенгри 16 Январь 2011 в 19:58 -

    Поздравляю! Фанатею от Олдей, спроси у них когда 3-я «Дитя Ойкумены» выйдет)

  2. Sager 16 Январь 2011 в 20:17 -

    О поздравляю, Партенит красивое место) городок конечно не очень, а место классное. Был бы рад тоже побывать на фесте. Можно узнать более точные даты?!

  3. Deckven 16 Январь 2011 в 20:28 -

    2 Sager — так я ведь написал, с 12 по 19 мая )))

  4. Deckven 16 Январь 2011 в 20:28 -

    2 Куштенгри — обязательно спрошу )))

  5. HolyPriest 16 Январь 2011 в 21:29 -

    Супер. Мои поздравления!

  6. Sager 16 Январь 2011 в 21:30 -

    2 Deckven — сори пропустил! Обязательно побываю.

  7. Меламори 16 Январь 2011 в 21:58 -

    Вау! Искренне рада за тебя =)

  8. DagonCraft 17 Январь 2011 в 9:32 -

    Поздравления. Удачи!

  9. Holmes 17 Январь 2011 в 11:27 -

    Очень люблю читать фантастику, прими мои поздравления) И удачи конечно.

  10. Holmes 17 Январь 2011 в 11:32 -

    О, вопрос. Ещё возможно получить электронную версию романа? Если да, то пользоваться реквизитами с http://plazdarm.org/archives/228#comments ?
    Спасибо.

  11. Yngvarr 17 Январь 2011 в 16:38 -

    Пообщаешься с Олдями и Валентиновым?
    Здорово, мужики очень хорошие.

  12. Deckven 17 Январь 2011 в 16:57 -

    2 Holmes. Да можно, конечно, кидай мыло, я тебе отошлю ))

  13. Deckven 17 Январь 2011 в 16:59 -

    2 Yngvarr. А ты их знаешь?

  14. Holmes 17 Январь 2011 в 19:09 -

    2 Deckven. Меня интересует, реквизиты кошельков ещё актуальны? чтобы не ушло в никуда просто =)

  15. Феербах 18 Январь 2011 в 7:39 -

    Гильдия Фарр-ла-Кабир присоединяется к поздравлениям. Удачи на тернистом пути написания фантастики.

  16. Ыку 18 Январь 2011 в 11:32 -

    Пиратство — это палка в двух концах. Нет у нас культуры и люди не понимают, что пиратство убивает качественный продукт.
    Сам стараюсь приобретать книги, а коли в электронном виде они еще дешевле, то почему бы и нет. Последним приобретением была книга Олега Тинькова «Я такой как все». В электронной версии обошлась мне в гривен 40. Была и печатная в красивой обертке и большим количеством иллюстраций, но решил не заморачиваться с доставкой, да и читаю в основном в метро.
    А за права можно побороться. Правда времени нужно будет потратить, но заставить удалить авторский труд с пиратского сайта таки можно.. но сложно.

    Успехов. Обязательно прочитаю книгу, после прочтения текущей по вселенной варкрафта )

  17. MAS 18 Январь 2011 в 16:20 -

    Поздравляю:)
    Во-первых, что-то новое и свежее для самого себя, во-вторых — возможность развить творческий талант, не только в блоговеденьи:)

  18. Deckven 19 Январь 2011 в 13:15 -

    2 Ыку. Меня больше всего умиляют отмазки, которые придумывают пираты — типа информация должна быть свободной. Особенно когда такие вещи высказывают всякие «критики», ничего путного за свою жизнь не написавшие. В общем-то именно этот факт и привел к тому, что мне расхотелось писать какую-либо худлитературу. Впрочем даже издание книги не означает, что писатель получит много, разве что если он не издатеся тиражами 60-70 тысяч. Литература она вообще как бы не прибыльна. Этот блог за время его существования уже принес мне денег больше нежели гонорар, который я получил за сборник рассказов в АСТ.

  19. Ыку 19 Январь 2011 в 15:55 -

    xD Точно это же можно сказать и о музыке и прочих других вещах, которые будут касаться твоей интеллектуальной собственности. Что бы зарабатывать с этого, нужно еще много тратить: нотариусы, адвокаты, суды… Но кто знает, а вдруг ты напишешь второго Гари Поттера и твоя книга будет расходится миллионными тиражами? Но это, наверное, не в нашей стране….

  20. ak 20 Январь 2011 в 2:54 -

    Не ожидал увидеть здесь такую интересную тему. Она еще раз подтверждает, что Wow — игра не только для «ограниченных» людей, как считают многие, но и для образованных, начитанных «созидателей». Сам неоднократно пытался что-то писать, но банально не хватало терпения сидеть и печатать день за днем, что по сути своей является «наращиванием мяса на на идею».
    Предыдущий комментатор правильно вспомнил про интеллектуальную собственность. Это огромный труд, за который человека можно только уважать. И это не «свободная информация». С моей точки зрения это вообще не информация в чистом виде. Информация объективна для всех, кто ее получает. А творчество — это прежде всего духовное наследие человека, его мысли, переживания, страсти, душа в конце концов. Ее нельзя однозначно воспринимать, как например новости или статистику. И хотя за репортажами или, например, социологическими исследованиями тоже стоит нелегкий труд и творчество (умение грамотно изложить и подать материал), цель этих работ и состоит как раз в том, чтобы донести информацию до как можно большего числа тех, кто хочет с ней ознакомиться.
    Художественную литературу люди читают с другой целью. Прежде всего для того, чтобы духовно облагородить свое сознание. А поскольку потребности в этом у каждого свои, и разным людям нужно разное моральное, идеологическое и душевное состояние, то мировая культура и имеет столь много произведений художественной литературы, чтобы удовлетворить потребности как можно более разных индивидов и слоев населения.
    А что касается этих самых «пиратов», то они этих принципов не видят, а значит и не понимают.
    Хотел бы еще добавить один момент. Как мне кажется плата за результаты интеллектуальной деятельности (гонорары) носят для художника вторичный стимул. Главное для него — возможность творить, самовыражаться, самореализовываться, ощущать потребность в некоем диалоге со всем миром и с почитателями творчества в целом. Эта потребность идет от более начальных потребностей, чем благосостояние. Ведь вспомните многих знаменитых писателей. Очень многие из них бедствовали. Сытость не порождает борьбы. Веселый, голодный и злой — вот как можно описать человека, который нащупал идею и творит с огнем в глазах.
    Интересно, что даже большие гонорары и признания не всегда могут полностью покрыть потребности человека в безбедственном существовании. Как пример можно привести Ника Перумова, который очень долгое время будучи популярнейшим российским писателем имел постоянную работу, кстати очень нелегкую. (Сейчас он вроде уже на пенсии). А что касается Джоан Ролинг, то её

  21. ak 20 Январь 2011 в 2:57 -

    книги, как мне кажется, стали популярны больше благодаря случайности, нежели её какому-то сверх-таланту. Да и вспомните, начинала она их писать в бедности с двумя детьми на руках. Вряд ли она тогда думала о гонорарах.

    P.S. Хочу пожелать автору блога дальнейших творческих успехов и не останавливаться ни перед чем, ради достижения заветной мечты!

  22. Deckven 20 Январь 2011 в 22:19 -

    2 ak. Просто с недавних пор я решил писать здесь не только о WoW. В моей жизни хватало и хватает интересного чем можно было бы поделиться.
    Насчет гонораров как «вторичного стимула». Скажу по собственному опыту, что «творить и смовыражаться» не противоречит «получать хорошие деньги за это». Как человек, не один год проработавший на рынке недвижимости и общавшегося не с одним маститым архитектором, скажу, что это с одной стороны очень интересные и творческие люди, а с другой — миллионеры. По крайней мере они очень хорошо заработали пока здесь был строительный бум. Желание и умение творить не противоречило деловой хватке и умению торговаться. Это не взаимоисключающие себя вещи. В литературе тоже самое. Талантливый писатель пишет потому что иначе не может, но это не говорит о том, что он хочет получать не только хвалебные рецензии и восторги читателей. Но при этом отсутствие гонораров рано или поздно сводит на нет мотиваци к самовыражению. Есть что-то надо, семью тоже содержать, да и пожить охота, а не только самовыражаться.

    Отосительно фантастики и Перумова. Я слышал его выступление на Росконе-2006, где он анализирова рынок фантастической литературы. Очень трезвый взгляд на вещи. Из его выступления я вынес то, что для того, чтобы жить с писательства надо иметь тиражи 50000+ и регулярно писать. А пробиться в когорту таких авторов ой как нелегко.

    С Роулинг я слышал другую версию. В общем-то нисколько не умаляя значения Гарри Поттера в мировой культуре, можно сказать, что история его — это еще одна вариация на тему о том, как гадкий утенок стал прекрасным лебедем. От подобных мелодрам народ тащиться вовсю. Пруфлинка не приведу, но говорили, что она заранее просчитала некоторые ключевые маркетологические моменты. Книга выстрелила, но Роулинг знала, что может выстрелить. И основной доход он получает не от продажи книги, а от франшизы в целом. Т.е. авторские права, кои включают в себя использование книги в качестве основы для кинолент, а также продажа сопутствующей продукции — футболок, ручек с символикой и т.д.

  23. Animatronic 28 Январь 2011 в 15:08 -

    Да, превращение задрота в мегамена — главная приманка для «американских школьников». вот тут подробно описано что это такое http://wiki.kinokadr.ru/wiki/%D0%90%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D1%88%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8
    полнометражных игровых и анимационных фильмов на эту тему снято наверное миллион, и меня удивляет, с каким упорством клепаются ещё и ещё. но талантливые режиссёры даже из такой избитой темы могут сделать шедевр. пример — кунгфу-панда. но таких качественных работ единицы, и в целом можно сказать что следование предпочтениям тупоголовых американских школьников портит мировое искусство.
    эх, я бы наверное приехал на крымский фестиваль, но вряд ли успею к маю закончить свой фантастический роман. уже готово 6,5 авторских листов из ~11. (хотя, наверное, получится больше).
    начал писать книгу, кстати, во время большого перерыва игры в wow. так что перерыв в этой игре может «открыть творческие чакры», дерзайте)
    кстати, Дек, то что я слал тебе — ужас господний. всё давно переписал и сделал гораздо более удобоваримым.

  24. Deckven 28 Январь 2011 в 18:01 -

    2 Animatronic. Поэтому я и не отвечал на это, могло получиться слишком грубовато. Насчет приезда в Крым — приезжай в качестве вольнослушателя, для этого необязательно заканчивать роман, тем более, что количество участников семинара уже определено.

    Насчет прорыва чакр — тут дело не столько в игре, сколько в мотивации. После того летнего облома с воровством романа у меня просто как отрезало. Блин, ну пишешь, пишешь, время тратишь, силы, а отдачи — даже в виде отзывов очень мало. В этом смысле wowcasual был (и остается) творческой отдушиной. Здесь и полтора года назад тусовалось много народа и я ловил кайф от писания постингов и общения.

    О продолжении уже думаю, но все будет зависеть от того как пойдет допилка и состоится публикация новой версии романа.

  25. Animatronic 28 Январь 2011 в 19:02 -

    обухом по голове бывает иногда полезно давать) так бы и сказал — «сальв, что за фуфло толкаешь, живо переписывай»))
    мне так один мой знакомый прямо и сказал, чем сильно помог)
    хм. вообще, да, надо будет постараться приехать.

Leave A Response