Кристи Голден. «Артас: возвышение Короля-Лича»

   Я не большой любитель книг «по мотивам» различных фильмов и компьютерных игр. Чтение Ричаарда Кнаака меня в этом отношении несколько упрочило, а вот Кристи Голден с ее “Раскол: прелюдия к “Катаклизму” наоборот весьма порадовала. Вследствие этого скачал себе на КПК несколько ее романов по вселенной Warcraft. Первым текстом, с которым решил ознакомиться был роман «Артас: возвышение Короля-Лича». Да, наверное, я слоупок и сейчас как бы уже не совсем вовремя читать про того, кого отлутали все кому не лень было, но тем не менее. Еще раз почитать как Анакин Скайуокер стал на темную сторону силы Артас дошел до Ледяного Трона — почему бы нет, если автор понравился? Если говорит в общем, то роман понравился и тем, кто его не читал я рекомендую ознакомиться, особенно тем, кто играл в стратегии Warcaft — в книге много моментов, которые так или иначе присутствуют в игре. Да и написана книга легко и увлекательно.

   Собственно, роман не столько о том, что делал Король-Лич в Нордсколе, когда мы там уже играли, а о том, кем был и как стал Артас этим чудовищем. В глобальном смысле история Артаса это еще одна история предательства. Сюжет, которые не раз эксплуатировался не только в мировой литературе, но и в том же лоре Warcraft, где первый масштабный предатель это Иллидан. Исходя из этого, роман выстроен на описании судьбы принца Лордаерона, начиная с его детства и заканчивая моментом, когда он водрузил себе на голову шлем Короля-Лича. Юный наследник трона, конечно же, в самом начале выписан автором как безусловно положительный и одаренный мальчик, которого окружают самые влиятельные и мудрые представители Альянса — среди которых, конечно же, его отец Теренас, Утер Светоносный и Мурадин Бронзобородый. Юный Артас водит дружбу с Варианом Ринном и Джайной Праудмур. Как же в таких условиях из подающего небезосновательные надежды юного дарования получился тиран, несколько лет внушавший ужас всему живому и неживому? Если сравнивать его с другим знаменитым предателем, Иллиданом, то у того было гораздо больше предрасположенности и причин для того, чтобы стать тем, кем он стал. Десять тысяч лет в тюрьме — это вам не шутка, кто хочешь после такого обозлиться.

illidan-arthas

   С Артасом дело обстояло сложнее. Явных дефектов психики или событий, которые они могли спровоцировать их, практически не было. Надо было что-то придумывать. Справилась ли с этим Кристи Голден? Я бы сказал, что частично. В некоторых моментах маршрут падения выписан убедительно, в других слабовато. Отправной точкой в этой наклонной плоскости выбран, конечно же, геноцид в Стратхольме, который учинил Артас, рассорившись с Утером и Джайной. Думаю, что многим игравшим в WoW хорошо известен этот эпизод — мы не раз слышали разговор этой троицы, а потом помогали Артасу «чистить» Страт — инстанс в Пещерах Времени был посвящен как раз этому событию. Но действовал-то принц исходя из благих побуждений и логика его была в принципе верной. Пусть жестокой, но в его понимании жители Стратхольма уже были мертвы и он хотел предотвратить дальнейшее распространение эпидемии. Далее — сожжение кораблей в Нордсколе, с целью не дать возможность войску подчиниться приказу и вернуться на родину и последующее убийство наемников, которые сжигали эти корабли. Более чем неоднозначное решение, но война есть война, приказ отходить, который отдали Теренас и Утер, Артас расценил как неверный. А кто мог бы быть уверенным на все сто, находясь в его положении? Что, Теренас и Утер знали все и приняли единственно правильное решение? Из приказ был больше похож на окрик «а ну мальчик, иди обратно!». Да, убийство наемников, которые пришли с ним на Север, это по сути предательство. Но логика размышлений Артаса тоже имела под собой основу, эти наемники могли бы убить его, если бы кто-то заплатил больше.

lich-king-midnight-release1

   Я отношусь к тем, кто «читал» сюжет про Короля-Лича еще в оригинальном виде — играя в Warcraft III: Reign of Chaos. И для меня началом падения был момент, когда Артас взял в руки Ледяную Скорбь. Именно этот артефакт, созданный натрезимами, трансформировал Артаса. Именно после этого он стал превращаться в то, во что преваратился в конце концов, а не потому что в его психике были какие-то серьезные изъяны. Для меня история Артаса это прежде всего история о том, как человек, ведомый самыми благими мотивами, пусть совершая ошибки, но все же преследуя цель осчастливить свой народ, наткнулся на силы, превосходящие его. Артас попал в ловушку, которую расставил Король-Лич — взял в руки меч, который был проводником его воли. Подобные вещи уже описывались в фантастике, вспомните хотя бы толкиеновскую эпопею. Все, кто брал в руки Кольцо Всевластья, так или иначе были испорчены им. А могущественные волшебники масштаба Гэндальфа и Галадриэль вообще боялись прикасаться к нему. Если бы Голден описала историю «восхождения» Артаса с этой точки зрения, то, имхо, получилось бы органичнее.

   Что еще не слишком понравилось? Один эпизод, который мне показался довольно смешным. О том, как этот клятый Фростморн они добывали. Типа Мурадин сказал Артасу, что они тут ищут один меч, крутая штуковина, знаешь ли, парень. Потом приходит момент и Артас понимает, что ему просто позарез нужна супер-пупер пуха. «Дядя Мурадин, где меч-то взять? Пошли, возьмем и будем щемить Плеть». Мурадин думает. «Ладно, хлопец, бери пару человек, пошли за Фростморном». И в буквальном смысле чуть ли не в двух шагах от лагеря Артаса они находят пещеру с мечом. Рояль в кустах.

   Ну, хватит о недостатках, теперь о том, что понравилось. Прежде всего — книга написана легко и читается на одном дыхании. Правда, читал я в оригинале, что там в переводе намутили я не знаю. Стиль Голден мне нравиться намного больше нежели Кнаак.

   Далее присутствует тесная связь с играми по вселенной Warcraft, причем в первую очередь со стартегическими играми. Основные события романа, по сути сюжетная линия Warcraft III: Reign of Chaos. Читая роман, я и то дело ловил себя на мысли о том, что вспоминаю миссии и ролики из игры. Конечно же, в книге это все изложено куда как детальнее, тем более, что в RTS лор занимал место связующих звеньев, обеспечивая логику между миссиями. При этом книга не воспринимается как новеллизация игры или цитатник из воввики. Книга сама по себе, а игры — сами по себе, но при этом чувствуется, что Кристи Голден если не играла в RTS и MMORPG, то по крайней мере консультировалась со знающими людьми. В книге есть все, что так хорошо знают и помнят поклонники игры — распространение чумы в Лордаероне (то, с чего в общем-то начинается «человеческая» кампания WC III), убийство Кел’Тузеда (и его последующее воскрешение все тем же Артасом), резня в Стратхольме (чему посвящен целый инстанс в WoW: Wrath of the Lich King), поход за Ледяной Скорбью и «гибель» Мурадина (в себя он придет только через несколько лет), убийство Артасом своего отца Теренаса и потом своего наставника Утера, осада и падение Кель’Данаса. Конечно, достаточно много места занимали в судьбе Артаса и женщины, среди которых Джайна Праудмур и Сильванна Бегущая по Ветру. Первую он любил и они расстались. Вторую он убил и воскресил, сделав своей прислужницей, которая, впрочем, нашла способ избавиться от его власти и стать его заклятым врагом.

   Для поклонников серии книга будет неплохим поводом вспомнить о том, как все начиналось и увидеть еще раз, но с другой точки, события уже достаточно давно минувших дней. Резюмируя — мне роман понравился. Настолько, что я скачал другие романы Кристи Годен и уже начал один из них читать. Пишет она лучше чем Кнаак и другие авторы, так что буду ждать ее продолжения истории о Катаклизме.

   P.S. Ричарда Кнаак я все-таки еще почитаю. Супруга из очередной загранкомандировки привезла роман про Малфуриона. Поскольку этот кусок недавней истории Азерота прошел мимо меня, то надо будет ознакомиться.

   P.P.S  Искал по сети арты из коллекционного альбома WotLK, но нигде не нашел. Может кто где видед? Впрочем, если у кого-то в Киеве есть коллекционка, которую не жалко распотрошить и продать, то готов купить альбом и DVD о том, как делался аддон.

wow-wotlk-cinematic1

Author: Deckven View all posts by

12 Comments on "Кристи Голден. «Артас: возвышение Короля-Лича»"

  1. Айрон 24 Январь 2011 в 14:01 -

    Власть Отрекшимся!
    Так же в книжке проливается немного света на злобу, которую затаила Сильвана на Артаса.

  2. Хетт 24 Январь 2011 в 14:52 -

    про Тралла еще почитай, тоже очень неплохо

  3. Касунаги 24 Январь 2011 в 15:26 -

    Возвышение Артаса, Низина Мурадина, Пик Лотара, ага

  4. Deckven 24 Январь 2011 в 15:49 -

    Касунаги, ты о чем?

  5. panda 24 Январь 2011 в 23:55 -

    думаю, о том, что не Возвышение, а Восхождение.
    возвышение звучит как возвышенность — ландшафтное образование, вот.

  6. Memphis 25 Январь 2011 в 11:33 -

    Интересно, а на русском языке эту книгу можно найти?

  7. Deckven 28 Январь 2011 в 18:24 -

    2 Memphis. Даже не знаю… Читал в оригинале

  8. Ыку 28 Январь 2011 в 19:06 -

    На данный момент, читаю «Повелитель Кланов» Кристи Голден. Это второй роман в серии варкрафта. Артас: возвышение Короля-Лича, походу 6-ая книга. Это все, если верить нумерации электронной библиотеки.
    Походу, Кристи Голден, лучше всего пишет варкрафт ориентированную литературу, но к сожалению, переводчики довольно часто коверкают имена персонажей и названия мест, что малость раздражает :(

  9. MemphiS 29 Январь 2011 в 11:42 -

    На русском языке книга существует, во всяком случае на просторах сети.

  10. Wunder 31 Январь 2011 в 23:10 -

    Прочел почти все книги во Warcraft. Не могу не поделится с вами ссылкой с полным собранием книг по варкрафту

    http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1111718

  11. Wunder 31 Январь 2011 в 23:16 -

    Почти все изданные на английском книги переведены на русский язык, переводит их не абы кто, а официальные локализаторы игр из Близард, в свободное время. Кстате они уже перевели несколько глав из последний книги Раскол
    http://forums.blizzard-rus.ru/showthread.php?t=3822

  12. Frost 11 Февраль 2011 в 1:31 -

    Народ подскажите плиз есть ли книга «Артас: Возвышение Короля-Лича» в печатном виде на русском языке и если есть подскажите плиз издание. Заранее спасибо.

Leave A Response