ММ умер, да здравствует сурв? Или подождать до 4.0.6?

   Квестинг в Сумеречном Нагорье идет ни шатко ни валко. 5ппл инстансы в «героическом» режиме сейчас интересуют несколько больше чем финальная глава «Катаклизма». Соотвественно, несколько подрос уровень гира и, как следствие, теперь стал вопрос об его дальнейшей доводке (камни, чанты). Впрочем, этот вопрос решается без особых проблем, потому как по чего ставить можно посмотреть в гайдах и сайтах типа тех же вов-херос, да и с деньгами проблем нет. Вопрос в другом — какой спек сделать основным?

   Залез давеча на вов-херос и пробил хантов по «Гордунни», хотел посмотреть какие камни народ ставит и в чем ходит. Посмотрел спеки и, честно говоря, несколько удивился тому что подавляющее большинство из первых двух сотен ходит в сурве. Да, я слышал, что сурвы отжигают, но чтобы дела были настолько плохи для ММ-ов и БМ-ов. Их просто единицы. Не то, чтобы я был недоволен своим ДПС. Позавчера в Чертогах Созидания на боссах было 9-11к, примерно столько же примерно выходило и на кукле. Вчерашний неудачный заход в «героический» Грим Батол, где помимо того, то дальше второго босса не пошли, ДПС как-то снизился до 7-8к, хотя в нормальной версии были все те же 9-11к. Все это подвигло на то, чтоб все-таки разобраться со вторым спеком и, наконец, освоить его.

   Заморачиваться долго не стал, пошел на нубклаб в раздел охотников и нашел соотвествующий гайд. Из него выцепил вот такой вот спек. Хорошими новостями оказалось и то, что приоритет параметров у ММ и сурва одинаковый — ловкость-хит-крит-искуссность-хаст, то есть тотальной перебивки камней и рефорджинга не понадобилось. Первые эксперименты с ротацией привели к 12.5-13к на кукле (да, знаю, знаю, что кукла это не показатель, но на что-то надо было ориентироваться) при илвл 343. Экспериментировал с такой ротацией: укус-разрывной выстрел-взрывная ловушка-выстрел кобры (подкачка фокуса, освежение укуса) и т.д. В общем-то прирост ДПС значительный. Буду продолжать эксперименты, но есть несколько вопросов к более опытным коллегам-охотникам.

   Первый — как заставить работать метакамень в инженерских очках? Оно требует больше синих камней, нежели красных, но как по мне это дело вообще странное, когда у хантов были в большом ходу синие камни? Или подождать патча 4.0.6, когда этот момент пофиксят? Второй вопрос — стоит ли оставлять этот спек или есть более оптимальные сурв-спеки и какая ротация будет оптимальной на единичной цели (то бишь боссе)? С паками вроде все ясно, закидываем ловушками, пуляем мультишот и разрывной, а вот какая ротация оптимальна с боссами? Третье и последнее — ММ-таки мертв или стоит подождать до 4.0.6 и посмотреть чего там будет? Вроде ка сурв будут нерфить, а ММ будут апать, но знающие люди говорят, что мол, нерф не такой уже будет и сильный, как собственно и бафф. Жаль, конечно, что ММ с БМ в таком загоне. Такое впечатление, что остался единственный спек у класса, а остальное мертво. Я в ММ весь WotLK пробегал.

   В общем, жду советов. Было бы неплохо, если бы в игре кто-нибудь еще постучал.

Author: Deckven View all posts by

15 Comments on "ММ умер, да здравствует сурв? Или подождать до 4.0.6?"

  1. Jurii 2 Февраль 2011 в 23:18 -

    Могу лишь посоветовать поиграть с рефорджем хита. Ставим везде где можно камни на хит(синий)/хит+рандом стат(зеленый), рефорджим хит со шмота на что нужно и получаем рабочую мету.

  2. Awesome 3 Февраль 2011 в 3:00 -

    Неплохо ханты живут, я смотрю :) я в фулэпике 363 илвл по манекену всего 14-15 к могу:) а на счет меты-имхо стоит подождать патча, там с ней проблем не будет

  3. spawn 3 Февраль 2011 в 5:56 -

    по поводу меты — однозначо ждать патча, УЖЕ осталось буквально пару недель.
    по поводу билда — тут сложно что-либо напортачить, и да ты сделал все правильно — читал деду фроста =)

    по поводу грядущего — судя по вестям с птр, сурвов нерфают, но не критично (примерно 15%), другие спеки бафают, но тоже некритично (теже 15%). блогеры думают что сурв будет оп среди хантов.

  4. Twin 3 Февраль 2011 в 6:11 -

    До патча еще минимум неделя, а ходить без меты моветон. Лучше поставить Разрушительный мглистый алмаз, чем заниматься рефоржем хита в нужные статы.

  5. Reist 3 Февраль 2011 в 6:35 -

    Хочу напомнить, что немалая часть урона в ММ спеке идет с автоатаки. В 4.0.6 хантам дадут возможность стрелять автоатакой на бегу, что в динамичных боях будет давать ММам нехилое преимущество. Плюс искусность ММа работает с автоатакой. Еще один приятный ньюанс ММа в том, что он может хилится химерой. Больше ХП — больше маны у хилов. С другой стороны, нужно думать и об АОЕ уроне, на таких боссах, как Магмарь или Малориак АОЕ лишним не будет, а ограничение на количество халявных Укусов гадюки с Залпа Близы вроде как отменили…
    В блогах, кстати, пишут, что 4.0.6 будет очень приятен для ханта в ПвП плане.

  6. Djagg 3 Февраль 2011 в 7:35 -

    Как рейдейший хант могу посоветовать взять мету на крит и спел рефлект ,а все слоты забить +40 ловкости

  7. agr 3 Февраль 2011 в 8:19 -

    Совет от Jurii с камнями на хит очень вредный. Не стоит того мета. Сокеты следует тратить только на ловкость, а хит, наоборот, собирать рефоржа в него хаст/искуссность.
    В ожидании патча можно юзать более демократичную мету — на крит и отражение заклинаний например, или вотлковскую на крит и скорость бега.

  8. Чумбавамба 3 Февраль 2011 в 9:32 -

    Те ханты, которые в топе в отличном от сурва спеке, скорее всего забыли перекинуть спек после пвп или соло-игры, только и всего.

    Идти сейчас в рейды и инсты в чём-либо кроме сурва — извращение, другие спеки отстают не то, чтобы сильно, а ппц как. В сурве, в «346 и нескольких эпиках» должно получаться 17-18к на аргалоле10, если всё делать правильно (пре-поттинг, переключение на лису на фазе аое итд).

    Ротация в сингл-таргет: если делаем напул — начинаем с разрывного-укус-чс-кобра до отлипания разрывного, чс или убийственного. Если не делаем напул — есть мнение, что начинать можно с укуса (поскольку он даёт 10% бафф), но, опять же, есть мнение, что тогда мы можем профукать в итоге один разрывной по итогам боя, а это наш самый дамажащий выстрел.

    Аое: кидаем взрывную ловушку, потом залп, кобра, расстреливаем прок разрывного в разных мобов, залп. Стрелять два залпа подряд не советуют, лучше разрежать разрывными и кобрами, чтобы успевали тикать тики укуса.

    Камни и статы: камни всюду на аги, исключение — в случаях как с 346 пузом, когда бонус в 20аги а слоты красный и синий (в синий этого пуза 20аги+20хит, без вариантов). Грубо говоря, аги лучше любого другого стата (крит, хаст, искусность) в три раза, поэтому терять аги ставя другие камни смысла ноль. Хит добивается перековкой (и/или чантами на слотах, на которых недоступен чант с аги), если его на вещах мало — из искусности и хасты, если много — наоборот убираем излишки в крит.

    Метакамни — кроме тех, которые советовали выше есть 50+ искусности и увеличение скорости бега, требует 2 желтых камня, итого теряем 20 аги приобретая 40 крита и увеличение скорости бега, которое в нынешних рейдах и инстах маст-хэв, второй вариант получить его — чант на боты с 25 аги.

    Если что ещё — виспай в игре.

    И играй арену по вторникам, это ржака.

  9. Айлин 3 Февраль 2011 в 10:57 -

    Что ж, добавлю и свои 5 копеек.
    Камень берем такой: http://wowhead.com/?item=52298
    Символы:
    Символ убийственного выстрела
    Символ разрывного выстрела
    Символ укуса змеи

    Камни: забить на все сокет-бонусы, кроме +агилы, иставить +40/+67 ловкость

    Ротация: (запомнить, что разрывной — топ дпс выстрел)
    >80% хп босса: не использовать аркан шот! спамить кобру, разрывной и BA по кд
    проки LNL: разрывной, кобра, разрывной, аркан(если много фокуса, то Килл Комманд), разрывной
    <80% хп босса: аркан шот только для слития фокуса!
    <20% хп босса: приоритет — Килл Шот(2 подряд), разрывной

    Начинать с: разрывной, укус змеи, БА(теоретически можно вместо БА надо прожать кобру, а БА оставить на середину второго цикла), кобра

    Soft cap haste: 757 (необходимо для умещения трех кобр между кд Разрывного), при меньшей хасте сильно страдает дпс, при большей сильно не увеличивается

    аое: ловушка(взрывная), мультишот, кобра, мультишот. (проки LNL использовать крайне осторожно, можно либо сорвать моба на себя и умереть, чем легко вызвать вайп, так как моб улетит дальше в рейд; либо адды будут жить дольше необходимого, упадет танк/закончится мана у хила/босс впадет в энрейдж, что так же вайп).

    Это из личного опыта рейдового ханта.
    Вся теория этого: http://elitistjerks.com/f74/t110723-cataclysm_survival_hunter/

  10. Jurii 3 Февраль 2011 в 11:11 -

    *Философски* грязные мили-лайк хантеры с жалкими восемью процентами хита. Не цените вы своего щастья.

  11. Чумбавамба 3 Февраль 2011 в 11:37 -

    Если начинать аое с напула и танк не пьёт чай во время боя — адды ни разу не уходили в рейд/группу от разрывных. Хотя аое у нас сейчас такое, что можно вообще забить на проки и ловушки, тупо постреливая залпами.

  12. HolyPriest 3 Февраль 2011 в 12:56 -

    Я тебе Деквен лучше в венте все подробно расскажу. Суть сурва простая и наглядная — никогда в сурве не играл раньше — только в БМ на бг или мм в пве.
    В катаклизме пришел в зеденке с кача — в бм был дпс в герах — 5-6 к. Спекнулся в сурва и сразу стало — 8-10к

  13. SolarCat 5 Февраль 2011 в 9:51 -

    Топ-спек однозначно сурв, я после апа 80 в первый же нень в сине-зеленом шмоте пошел в барадин холд и выдал требуемые 12к.
    Про билд — я советую 0-9-32, перекинув одно очко из ММ в жалящий залп — у пета нет проблем с фокусом сейчас, да и дамаг пета по сравнению с дамагом самого ханта не очень.
    ротации как таковой у ханта нет, есть приоритеты. приоритеты у нас таковы:
    висящий укус змеи
    разрывной
    киллшот если доступен
    стрела если моб не собирается помереть за время ее действия
    аркан — если много фокуса
    кобра

    ротация на проке:
    разрывной-кобра-разрывной-аркан(если нет фокуса-кобра)-разрывной.

    мету сейчас ставим либо на крит+спеллрефлект либо на прок скорости, камни на ловкость + один на активацию меты. после патча ставим новую мету на +54 ловкости и критдамаг.

  14. NightVoice 6 Февраль 2011 в 16:57 -

    «Soft cap haste: 757 (необходимо для умещения трех кобр между кд Разрывного), при меньшей хасте сильно страдает дпс, при большей сильно не увеличивается»
    Не работает сейчас хаста на кобру, сами Близзы об этом писали. Обещали в 4.0.6 поправить, что будет баффом для сурва в противовес нерфу основных дамажащих абил.
    Так что хаст сейчас не очень актуален, но забивать на него не стоит, ибо патч не за горами.

Leave A Response