Охотник в «Катаклизме». Субъективные впечатления и немного цифр

   Прошлым летом, в июне, когда я отошел от регулярного рейдинга своим мейном, Деквен был поставлен на прикол и на протяжении почти всего оставшегося до выхода World of Warcraft: Cataclysm времени редко оттуда извлекался. Исключения составили периоды, когда я решил все-таки упасть на хвост «Прайм-тайму» и убил с ними Короля-Лича, неделька, когда я фармил баджики на наследственное имущество своим крафтовикам, нуждавшимся в докачке, а также участие в предкатализмическом ивенте. Несмотря на то, что участие в бете и некоторый опыт игры хантом без мозгов у меня был, но по сути патч 4.0.1 оказался серьезным ударом всему тому, что было дорого в этом классе и тому, как я играл им почти два с половиной года.

   После релиза дополнения, естественно, пришлось наверстывать упущенное и, в чем-то учиться играть заново. Управление новым ресурсом — фокусом — потребовало определеной практики. А чуть позже, когда уже начал ходить в 5ппл, понял, что на ММ-спеке, в котором я пробегал весь WotLK придется поставить крест и переучиваться в сурва. Сейчас, я считаю, что спек в, общем-то, освоен и своим классом я играю вполне нормально (хотя, как следует из последних тенденций, надо опять ролиться в ММ), можно подвести некоторые итоги относительно того чем стал охотник в Катаклизме. Речь пойдет об охотнике 85-го уровня, конечно же.

   Здесь не будет теорикрафта и каких-то глубоких анализов, скорее просто изложение своих впечатлений от того, чем стал охотник в «Катаклизме».

   Если говорить в общем, то хант в «Катаклизме» торт. Начнем с того, что замена маны фокусом — это очень правильное и хорошее решение. Теперь навсегда отпала необходимость таскать с собой жратву и бухло на восстановление маны, отпиваться после боя и следить за расходом ресурса в длительных боях. Восстановление фокуса вне боя идет довольно быстро, вовремя — есть специальные регенящие фокус выстрелы. Если бой динамичный, то под аспектом лисы эти выстрелы работают на ходу. Так что ставим плюс дизайнерам за наше счастливое настоящее без маны.

   Далее, АоЕ. Помню, как огорчился народ, когда сказали, что у нас отберут «Град». Как же теперь вылазить в топ рекаунта? Оказалось, что даже очень просто. Если раньше «Залп» выдавал урон по трем целям, то сейчас, судя по всему, он поражает ВСЕ, что движется, если оно в пределах зоны поражения. На той неделе ЛФГ закинуло в Каменные Недра и на паках перед ластом использование двух залпов подряд подкинуло ДПС до 55к+. К этому можно прибавить и такую новую фишку как метатель ловушек (о, как этого не хватало на Саурфанге…), который позволяет забрасывать «мину» на расстоянии. Так что теперь «ротация» абилок на паках мобов выглядит следующим образом: вешаем перенаправление на танка — бросаем огненную ловушку в толпу мобов — залп — залп — восстанавливающие фокус выстрелы — залп — залп — если выгорела ловушка стреляем по новой. Нехитрый способ, которые дает возможность выдавать мне 15-20к при 350-ом обвесе на паках мобов. У более рукастых товарищей может получиться и больше. Так что здесь у нас тоже все в порядке.

   Метатель ловушек. Отличная штука, которая может использоваться как для АоЕ, так и для контроля. Долго расписывать тут особо нечего, думаю, что и так ясно, что однозначный плюс.

   Камуфляж. Помню, сколько было шума о том, что ханты станут ОП в PvP после того как дедушка Фростхайм запостил видео с беты. Конечно, в таком виде камуфляж не выпустили на «живые» сервера. В том виде в котором камуфляж существует сейчас для PvE он мало что решает. Разве что если вам надо поставить моба в лед и на всякий случай, чтобы не сагрить его, можно уйти в «стелс». Или если вы хотите обойти пак мобов, его тоже имеет смысл использовать. В PvP я пока не знаю насколько он эффективен, но скорее всего полезен, поскольку неподвижный хант камуфляже врагу не виден.

   Последнее, что дали нам разрабы в патче 4.0.6 — автоатака на ходу. Думаю, что многие об этом мечтали уже давно. Поскольку раньше надо было подгадывать время остановки или следить за полоской «кварца», который подсказывал когда надо остановиться. Теперь, имея в арсенале аспект лисы стрелять и отрегенивать фокус можно на ходу. Полезная абилка как для PvE так и для PvP — кайтить мобов и противников и одновременно дамажить стало проще.

   Что можно сказать — класс выглядит вполне себе ничего и играть им лично мне нравится даже больше нежели до 4.0.1. В чем-то играть стало проще, взять хотя бы то, что не надо теперь закупаться маногенерящими продуктами и думать о том, хватить ли пуль/стрел на сегодняшний рейд.

  Это было субъективное мнение игрока, которые не лезет на «вершины PvE-прогресса» и еще толком не рейдил в актуальном контенте. Поэтому есть смысл дополнить этот небольшой обзор кое-какой информацией относительно рейдовой эффективности класса. На днях читал несколько тредов относительно того, что мол после 4.0.6 хантов понерфили в хлам, мы теперь опустились в рекаунте ниже плинтуса и вообще чего было трогать ОП сурвов. И так хорошо было. Что можно сказать на это? Первое что приходит на ум — давеча разрабы признались в том, что баланс классов пока еще не ахти. Я это прочитал как «мы и дальше будем нерфить и баффать, учите матчасть и занимайтесь теорикрафтом после наших патчей». Так что консерваторы, не готовые к переменам могут идти и играть в что-то другое. В конце концов есть и другие игры, да и можно попробовать игры на двоих на одном компьютере, если жене/мужу надоели ваши вечерние забавы, в которых он/она ничего не понимают.

   С другой стороны есть сайты, на которых приведена статистика по топ-дпс классам/спекам. Например, площадка stateofdps.com. Там сводяться данные с сайта worldoflogs, то есть анализируются фактические данные, которые выдают рейдеры на боссах, а не теорикрафт+»я вчера лупил по кукле». Сухие цифры говорят о том, что не так все и плохо. В общем зачете картина выглядит так:

25Н: 5-ое место, ММ
25ХМ: 6-е место, ММ
10Н: 3-ье место, сурв
10ХМ: 7-е место, сурв

   На сайте есть также и более подробные рейтинги по каждому из нынешних энкаунтеров и, как по мне, картина выглядит вполне прилично. То есть разговоры о том, что «нас понерфили, ролимся в пристов» можно расценивать как панику тех, кто пока еще не освоился в новых условиях.

   Так что выше нос, братья и сестры, мы все еще полезны и то, что с нами сделали на 85-ом не так уже плохо на самом деле.

Author: Deckven View all posts by

17 Comments on "Охотник в «Катаклизме». Субъективные впечатления и немного цифр"

  1. DagonCraft 22 Февраль 2011 в 19:17 -

    «хотя, как следует из последних тенденций, надо опять ролиться в ММ»

    Из каких это? Спрашиваю без задней мысли и всяких «лоло», так что не надо за меня додумывать и поддевать, просто сейчас не играю. Интересно знать.

  2. Чумбавамба 22 Февраль 2011 в 23:06 -

    Рукастый, головастый (следящий за фокусом и проками) и одетый (с ипической стрелялкой как минимум) ММ сейчас выдаёт больше сурва в статичную цель (аргалол, химерон). Но баг с кастами прицельного (говорят, можно 4 штуки подряд выпустить если приноровиться жать в момент докастовывания пятого верного) скоро уберут, прицельный сделают слабее а хавк будет давать больше ап всем спекам. Если есть кому заливать аддов и есть желание думать на пару-тройку ходов вперёд — мм годится. Но если ходить в десятки и геройки — сурв лучше, кмк.

  3. anonymous 23 Февраль 2011 в 11:19 -

    Замечания по поводу залпа:
    1. Он требует таргет, это не АОЕ
    2. Та же проблема с мили зоной
    3. Основной урон залпа — не сам залп, а укус, который он вешает. Поэтому стрелять подряд залпом неэффективно.

  4. abseht 23 Февраль 2011 в 13:20 -

    «»3. Основной урон залпа — не сам залп, а укус, который он вешает. Поэтому стрелять подряд залпом неэффективно.»" — не согласен!!!
    Дек, спасибо за статью… интересно почитать…
    По поводу ДПС после патча могу сказать, что на «Бой по одной цели» нужно брать ММ, в остальных случаях сурв или также, или лучше. Моё мнение…

  5. Чумбавамба 23 Февраль 2011 в 13:58 -

    Скорее даже «бой по одной цели, где не надо много бегать», ога.

  6. Deckven 23 Февраль 2011 в 18:30 -

    2 anonymous. Наверное, мне надо уточнить, что залп сейчас является хорошей заменой АоЕ, которая раньше обеспечивалась градом. А насчет укуса — можно поподробнее? На вовхеде толковых комментариев не нашел

  7. Deckven 23 Февраль 2011 в 18:33 -

    Насколько я понял из некоторых тредов и из той же статистики — сурв с ММ сейчас примерно равны. БМ, как и в WotLK так и остался никаким для PvE.

  8. Draugmaur 23 Февраль 2011 в 21:13 -

    Почитал сдешние посты и сам решил потраить хантом. Мейн пока курит в сторонке. Море позитивных ощущений и новый опыт — фан полнейший. Плюс очень легок в прокачке ИМХО: дофига урона + «карманный танк» пет. Может докачаюсь — узнаю, как это — быть РДД)

  9. Deckven 23 Февраль 2011 в 21:37 -

    2 Draugmaur. А кем ты был раньше? )))

  10. Чумбавамба 24 Февраль 2011 в 0:35 -

    Сходил сегодня в рейд сурвом. Близзы нас как-то настолько удачно понерфили, что опять апнули. =)

    Дек, мм заруливает в одну цель однозначно, а сурв заруливает в ситуациях с аддами. Но боссов, на которых был бы настолько критичен дамаг в одну цель чтобы избежать инрейджа я пока не видел, а вот с аддами боссов много и быстрый слив аддов критичен. Как-то так. Возможно, это ситуация правильна только для моего статика.

  11. Reist 24 Февраль 2011 в 8:07 -

    А нас в 10-ке фрост ДК практически в одного любых аддов сливает, могу себе позволить быть в ММе. Я сурва беру только на Чо, чтобы ловушкой станить аддов на 4 сек. Самое смешное, что там как раз критичен дамаг в одну цель на последней фазе… Но порча важнее.
    В ПвП камуфляж не дает открыться на тебе — например стелсерам — даже когда ты двигаешься; из камуфляжа можно начать каст прицельного, не вскрываясь до самого выстрела.
    Самое печальное, близзы обещали сделать время каста прицельного 2,4 сек. Уже и дамаг ему порезали, а время все еще 3 сек. Ждем-с.

  12. Awesome 24 Февраль 2011 в 9:29 -

    Чумбавамба, наверное, хардмодов не видел, или ыидел, но в 10ке:)

  13. Чумбавамба 24 Февраль 2011 в 9:37 -

    Не наверное, а не видел. Играю с калькулятора и без фанатизма — у меня есть прекрасная оффлайн-жизнь с двумя работами, семьёй и маленьким ребёнком. :Р

  14. abseht 24 Февраль 2011 в 10:43 -

    2 Дэк => Насчёт укуса. Есть такой талант у сурва, называется Serpent Spread (сори играю на EU) так вот он вешает на все цели Мультишота аналог той самой Serpent Sting. То есть, ты автоматом ДОТиш всех в кого попал мультишотом. Все бы ничего, но специализация у сурва — это увеличение Элементального урона на каждый поинт Мастери. А это элементальный урон.
    Вот так.

  15. anonymous 24 Февраль 2011 в 13:23 -

    2Дэк
    abseht уже ответил :)

    2Reist
    Не будет прицельный 2.4. Близзы написали, что (внезапно!) на всех не-инстант выстрелах есть задержка 0.5 сек, поэтому время брутто 2.9 и это правильно :(

  16. Draugmaur 25 Февраль 2011 в 13:52 -

    2 Дэквен — ну начинал я еще на БК друидом, потом поиграл ДК (второй по «любимости» класс) а вот на оф уже пошел варом, и очень им доволен до сих пор.

  17. Deckven 25 Февраль 2011 в 19:09 -

    2 anonymous. Спасибо за посдказку, нубосурв просветился )))
    Кстати, вы не с Лурка будете? А то анонимусов у меня тут не появлялось еще… )))

Leave A Response