«Гордунни» —> Nordrassil-EU

bb-gordunni

   Для тех, кто кто читает меня недавно — я не всегда играл на РуВоВе. На «Гордунни» я перешел с европейского сервера Moonglade-EU, где начал играть с весны 2008-го года персонажем с ником Deckven. Собственно этот мейн и уходил на Ру осенью 2009-го по приглашению Доллмастера, ГМ-а и РЛ-а гильдии «Ночной Дозор». Так что опыт обитания на европейском сервере у меня был и, скажем так, опыт этот был положительный, если говорить о социальной стороне игры. Поэтому этот трансфер для меня это возвращение на Евро, в тот WoW, в котором я начинал играть.

   Теперь конкретнее. Нынешнее место прописки PvE сервер Nordrassil-EU, судя по статистике вовпрогресса такой себе крепкий середнячок ближе к концу первой сотни. Что сразу бросилось в глаза после первого вечера игры — отсутствие голдселлерского спама в трейде. На «Гордунни» спамили не только профессиональные продавцы, но и «чоткие пасаны», которым не страшно получить банхаммером по мейну. Любителей купить «печенюшек» здесь тоже пока я не видел. Думаю, что дело не в том, что европейцы такие законопослушные, просто скорее всего следят за порядком здесь чуть получше чем на «русских» серверах. Трейд и общий каналы, как и ожидалось, довольно спокойные места. Вспоминая чат-каналы на «Гордунни» образца ноябрь-декабрь 2009-го (до исхода топовых ру-гильдий на другие сервера) — небо и земля. Тогда скорость бегущей строки и количество спама просто взрывали мозг. Здесь такого нет, что есть хорошо. Людей со странными никами тоже пока не увидел, как и гильдий типа «CrAzY RaiDinG RaBBitZ».

   По прибытию на сервер проверил содержимое сумок и пошел на аукцион. Разведку я делал загодя, но все равно — еще раз улыбнули цены. Истинное золото 550-710 золотых, кристаллы — 1700-2000. С эскизами метагем тоже не прогадал. На «Гордунни» цены уже упали до 3000-3500, здесь еще не так все печально. В первый же вечер один эскиз ушел за 6000, другой за 8000. Грубо говоря, 8к навара только на этом. В общей сумме уже вернулось больше 30к и это при том, что еще есть двадцать слитков золота, пяток кристаллов, один эскиз и пару редких инженерских схем — робот «Бей-молоти» и механическая жаба. Их я вообще купил по дешевке на «Гордуннях» — робота за 750, а жабу за 1200. Потраченное я верну это точно, и думаю, что как минимум 10-15 тысяч будет общего навара из-за разницы цен. Так что даже компенсирую себе затраты на вот эту безделушку, которую купил себе перед отъездом. Прикольная вещь, думаю, что после эпических вайпов послушать хор баньши это самое то. Начал понемногу разведку на аукционе, что к чему. Посмотрим, каким макаром можно будет зарабатывать здесь. Хотя по большому счету с суммой, котора сейчас в кармане можно и не дергаться особо.

  Что еще порадовало? То, что попал обратно в «оригинал» игры. Не скажу, что локализация меня напрягала. Адаптация в русскоязычном Азероте в свое время прошла нормально и к тому, что Ironforge называют Сталью привык и это не коробило особо. Но все равно, оригинал есть оригинал и от игры впечатление совсем другое. Более полное. Все равно что смотреть фильм в переводе и в оригинале. Всегда предпочитал покупат фильмы на анлийском и на моей памяти только один перевод мне понравился больше, чем оригинальный вариант «Пиратов Карибского моря — 2″.

  Моя новая гильдия называется Decepticons. Гильдия только создана, пока еще только 2-ой уровень, но костяк сформирован из рейдеров, которые ранее состояли в одной из старейших гильдий на сервере. Судя по количеству ачивпойнтов у некоторых ребят — over 9000 — и армори опыта там достаточно. На вовпрогрессе зафиксировано 10/12, но это как бы еще не чисто гильдейские раны. Большинство членов гильдии британцы, но есть и один скандинав. Более подробно о этой компании я напишу как-нибудь попозже. Как сложится здесь пока трудно сказать, охать и ахать пока преждевременно.

   Что до «Гордунни», то хочу сказать спасибо всем, с кем довелось играть и общаться. А именно, Доллмастеру, как РЛ-у и ГМ-у, который пригласил на сервер и дал возможность получить неплохой рейдовый опыт. Конечно же, хочется вспомнить некоторых ребят из статика, с которыми довелось проходить ЦЛК и траить Лича. Бацыла, Киреад, Хетт, Бланко. Особый привет ребятам из «Прайм-тайма», с которыми прошел ЦЛК25 (извините за те сугробы на Синдрагозе, но мы все-таки ее убили в тот вечер). Ну и тех, кто виспал и с кем можно было просто приятно пообщаться — Чумбавамба, Беннихил, Лорелия, Догмат (он же Диктат, он же Огонь, он же… в общем у него много персов), Глазера, Кромсатор, Кентавр, Шаманей. Наверное, Архалион, последний мой ГМ на РуВоВе уже не читает этот блог, из игры о ушел, но в реале мы остались друзьями и сейчас время от времени общаемся в аське — спасибо за приятную компанию. Спасибо тем, кто говорил спасибо за блог в привате на сервере и в «пятерках», куда нас забрасывала ЛФГ. Килловых вам траев, удачного ролла, эпиков пофиолетовей и да настигнет дисконнект всех ваших конкурентов на ауке, когда вы начнете их подрезать. Кто его знает, может еще свидимся (заглушку в виде охотника-дворфа 1-го уровня с ником Деквен, я на всякий случай оставил).

  Удачи!

bb-gordunni-2

Author: Deckven View all posts by

32 Comments on "«Гордунни» —> Nordrassil-EU"

  1. Arthor 6 Март 2011 в 22:01 -

    Раньше переезд на русские серевера был билетом в один конец. Неужели ситуация изменилась? Как я понимаю, у вас европейский аккаунт.

  2. Deckven 6 Март 2011 в 22:05 -

    2 Arthor. Раньше, насколько я помню, была возможность конвертации акка в Ру (за это давали месяц бесплатной игры). Я его не конвертировал и вообще тогда никуда ехать не собирался. Акк у меня европейский и миграция между мирами свободная. Конечно, за очень дополнительные деньги в размере 20 евро.

  3. HolyPriest 6 Март 2011 в 22:22 -

    С прибытием! Удачно устроиться и гармонично встроиться в коллектив. Остальное вторично.

  4. Funky 6 Март 2011 в 22:41 -

    Десептиконы, говоришь… Хех!
    Soundwavе’ы, Starskream’ы, Megatron’ы в гильдии есть? =)

  5. Нор 6 Март 2011 в 22:47 -

    Поздравляю с переездом. Всех благ тебе на новом месте и конечно побольше материала для новых постов.

  6. nokt 7 Март 2011 в 0:23 -

    пиши, не забывай нас ))) удачи тебе и gg ))) кстати как там мелкие твинки для пвп? Тему забросил или будешь иногда гонять им?

  7. Dollmaster 7 Март 2011 в 2:25 -

    Все будет хорошо.Я узнавал ;)

  8. Kushtengri 7 Март 2011 в 7:18 -

    А сколько, если не секрет, стоила безделушка? http://www.youtube.com/watch?v=gPhaIg_VoKI — вот видео на нее — впечатляет)

  9. Deckven 7 Март 2011 в 8:58 -

    2 Kushtengri. 15к. Конечно, сумма значительная, но шкатулка подешевела по сравнению с тем, сколько она стоила до «Катаклизма». Я видел ее на ауке за 40-50 штук.

  10. NecroF 7 Март 2011 в 12:56 -

    «Ironforge называют Сталью» — это круто. Тогда уж сразу «Сталинград» или «Новокузнецк». Надо будет как-нибудь побегать на русском сервере, поужасаться надмозгам.

  11. Юрий 7 Март 2011 в 19:33 -

    Я пришел после локализации, для меня дико, когда начинают разговаривать на жуткой смеси русского с английским.

  12. kds 7 Март 2011 в 20:36 -

    2 Юрий — до локализации на англоязычных серверах тоже были русские гильдии, и в гильдейском чате общались тоже на дикой смеси английского с русским.

  13. Deckven 7 Март 2011 в 22:02 -

    2 nokt. Все альты стали на конкретный прикол. И крафтовки и Джетц. По сути причина, по которой я занимался альтоводством — мейном до Каты делать нечего было после того как я рейдить перестал в июне. Джетц свою роль выполнил в том плане, что я попробовал PvP и понял, что не все так плохо. Как бы не сложилось в рейдингом, PvP в виде БГ и Арены будет обязательно, я этот аспект WoW только сейчас попробовал и мне он нравится. Мейн есть мейн и сейчас им есть чем заняться, тем более, что крафтовиками я себе наколбасил голда достаточно, так что даже на ауке особо играть не собираюсь.

  14. Deckven 7 Март 2011 в 22:10 -

    2 Юрий. В самом начале РуВоВа были холивары между стариками, пришедшими с Европы и Америки и новичками, которые начали играть в Ру-мирах относительно сленга. Новички не понимали о чем говорят «евроатцы», а те не хотели переучиваться и придумывать новый сленг. Насколько я наблюдал эволюцию сленга уже на РуВоВе — «русскими» стали только географические названия. «Нид хил в рандомгер» или «нид танк в ТКТ10 ласт слот». Это язык этой субкультуры и его уже выпилить не получится.

  15. Скорч 8 Март 2011 в 1:14 -

    Деквен, у Вас замечательный блог, но есть вопрос касательно европейских серверов. Как человеку игравшему только на РуОффе мне интересно, сильно ли влияет на сложность игры именно языковой барьер, для человека с хотя бы университетским знанием английского (технического).

  16. abseht 8 Март 2011 в 10:20 -

    Я тут за Дека отвечу :)
    2 Скорч -> Знания языка должны быть хотя бы на уровне Intermediate. Также нужно уметь понимать вопросы и уметь задавать их — тут уже неважно, технический инглиш или уличный. Ну а языковый барьер никто не отменял. Если ты не можешь говорить (то есть есть барьер) то надо как то себя научить (читать книги на англ, смотреть кино без перевода или заслушиваться учебными кассетами).
    А по поводу сложности, приведу пример: у меня в гильдии в основном британцы, но с разных регионов (островов). И у нас есть новенький из Сан-Пауло, который нифига не понимает их акцент, хотя сам бразилец на английском шпарит не хуже моего. Также сложности возникают с пониманием шуток и сленга. Но это всё проходит со временем. Главное не бояться! :)

  17. kds 8 Март 2011 в 10:28 -

    Самое сложное в языковом барьере вот что. Это попасть в группу с товарищами, которые знают английский ещё хуже, чем ты сам :) Или в группу с совсем иностранцами, которые что-то по-своему обсуждают, а ты ничего не понимаешь. Например, меня однажды кикнули четверо турков, после долгого обсуждения между собой по-турецки , на последнем боссе. Неприятно.

  18. Скорч 8 Март 2011 в 13:51 -

    Как-то странно, не полностью сообщение отправилось. Я на самом деле немного другое имел ввиду. Сильно ли режет слух забугорный вариант фразы : «Нид хил в рандомгер»? Языковой барьер языковым барьером, но в интернациональной Европе эволюция игрового сленга, как мне представляется, ушла совсем уж на заоблачный уровень. А ведь ещё есть войс сваязь, в которой придётся продираться, как было замечено, через разнообразные акценты.

  19. Deckven 8 Март 2011 в 14:52 -

    2 Скорч. Честно говоря не совсем понимаю, что подразуемевается под «университетским» знанием английского ))). Что имеется ввиду? Владеете свободно? Или со словарем?
    Насчет игры я бы выделил несколько моментов. Во-первых, при любом знании языка все равно придется освоить сленг. Я владею английским свободно и уже довольно давно, но когда я попал в первый раз в Ironforge, то впечатление от чата было еще то. «LFM for Kara, need tank!!!» или «WTS [Iron Ore]x20, /w me». Подобной абракадабры в чате было и есть довольно много и без освоения этого сленга будет трудно. Сколько у вас уйдет времени на понимание сказать трудно, но, если думаю, что месяц-полтора так точно. А вот в рейды с иноязычными ходить подразумевает хорошее понимание разговорной речи.

  20. Скорч 8 Март 2011 в 15:58 -

    Ну, под «университетским» знанием английского, я подразумеваю как раз Intermediate уровень. Хотя всё равно немецкий в институте учил:) Впрочем по-англицки говорю бегло, и да, со словарём.
    В принципе и спрашиваю я только потому что иногда читая чат на родной Вечной Песне появляется желание куда-нибудь мигрировать. Потом обычно проходит.
    Скажите Дек, а сколько стоит игра на Европе?

  21. abseht 8 Март 2011 в 18:10 -

    … и ещё 5 коп вставлю :)
    Я, например, плачу 64 Евро за полгода. Это выгоднее всего, да и сумма денег не большая. А вот месяц отдельно стоит 13-14 евро. Плюс надо купить все клиенты. На сколько я знаю, все до Каты стоят 10Евро. Ката уже 35. По себе скажу, что цена по карману совсем не бьёт… А если еще пересчитать, сколько времени и денег надо потратить для того, что бы найти англоязычное общество и в нём потусоваться с целью тренировки языка, то вообще копейки выходит :)

  22. Скорч 8 Март 2011 в 18:43 -

    2 abseht. Тут даже не в деньгах дело, а в способе оплаты. Моя карточка Maestro не годится для покупок в интернете, а сделать себе мастеркард или визу электрон всё времени не хватает. РуОфф оплачиваю виртуальной картой через Киви, потому что в нашей провинции найти даже вебмани проблематично.

  23. kds 8 Март 2011 в 20:54 -

    Самое сложное в оплате — это покупка клиентов. Например, для покупки евро-Каты мне пришлось класть деньги на Киви, за Киви покупать виртуальную кредитку (всё — с комиссиями!), других вариантов особо не было. Оформлять реальную кредитку — платить ежемесячно деньги за сам фак того, что у тебя эта кредитка есть, а если сделать подписку, то остановиться уже вообще невозможно.

    Оплата двухмесячной евро-подписки гораздо легче, это хоть яндекс-деньгами с яндекс-кошелька. По сравнению с потраченным на игру временем все эти деньги стремятся к нулю, если честно.

  24. abseht 9 Март 2011 в 12:07 -

    Не в целях рекламы, но я пользуюсь услугами Свед Банка (Swedbank). Специально под ВоВ открыл Евро карту (виза). Условия: постоянный остаток на счету 20 Евро, то есть, ты его вносишь при открытии карты и забираешь при закрытии. Никаких плат за использование и т.д. В Одессе, конечно, не так много отделений для вноса денег, но это не напрягает…
    Кату я покупал за нал (коллекционка), а так, рекомендую использовать Офф. магазин метелицы. Платить там можно прямо картой — никаких комиссий и ожидания — клик, клик и готово…
    В конце концов, Близзард работает и создаёт всякие службы и сервисы не для того, что бы вы пользовались Яндексами или Киви… Все вопросы можно решить непосредственно через Ватл.нет.

  25. Хетт 9 Март 2011 в 14:05 -

    ну что тут сказать? только пожелать удачи на новом месте )))

  26. Хетт 9 Март 2011 в 14:11 -

    2Скорч
    Ха, неожиданная встреча )))
    я и не знал что ты тоже бложик ведешь ))

  27. Glazier 9 Март 2011 в 15:21 -

    М.. Может и мне на евро перейти, а то всё равно пока не играю а 13 вроде евро в месяц утекать будут напрасно…
    А там как, спокойно? :)

  28. Deckven 9 Март 2011 в 15:48 -

    2 Глазера. Да потише чем на Гордунни. Сходил на БГ и в инстансы. На БГ тоже срутся, но на порядок меньше, а в инстах так вообще тихо. Нормально пока ))

  29. Скорч 9 Март 2011 в 17:45 -

    2Хетт. Чёрт, спалился… Привет насяльника)

  30. nokt 9 Март 2011 в 21:59 -

    Deckven подскажи пожалуйста если знаешь, что бы на европе играть клиент нужно европейский качать или можно как-то русский пропатчить, что бы на два региона работал? А то зарегался в ЮС регионе, скачал какой-то клиент метров на 30. Клиент загружает мой вов и тот выдает что нет привязанных игр, хотя на батленете весит пробный триал на 10 дней.

  31. юрий 10 Март 2011 в 1:19 -

    то Скорч. В салонах связного или евросети можно карту за 15 минут сделать с паспортом. Мастеркард. Пополнять там же.

  32. е-MAC 10 Март 2011 в 9:59 -

    Для жителей Украины могу порекомендовать карта Банка «Аваль» http://www.aval.ua/personal/cards/grosh_online/ «Гроші онлайн» это MasterCard. Причем пользуюсь для оплаты гривневой берется по крос курсу который всегда ниже комерческой покупки.

Leave A Response