Кое-что про ролик «Blizzard 20 лет»

   Давеча посмотрел видео, посвященное 20-му юбилею Blizzard. Наверняка уже многие посмотрели и и составили свое мнение о том, какой славный путь компания проделала за эти годы. Но все же хочу поделиться некоторыми впечатлениями, тем более что они остались достаточно противоречивыми.

   Не скрою, я являюсь поклонником игр от «Метелицы» уже давно и прошел через все, что они предлагали на протяжении этих лет. Без преувеличения, Blizzard это та контора, которая, что называется веников не вяжет. Среди ее игр нет ни то что ни одной проходной, практически все они являются хитами, которые оказали действительно ключевое влияние на индустрию. Думаю, что тут мало кто поспорит.

   Конечно же, я читал про то, как развивалась компания раньше. То, что я вынес из прочитанного позволяет сделать вывод о том, что Blizzard является ярким примером того как из небольшой компании увлеченных друзей вырос лидер индустрии с многомиллионными оборотами и не менее впечатляющей армией поклонников. Компьютерная индустрия последних тридцати лет богата на такие примеры. Взять хотя бы всеми любимого Билла Гейтса и тех хлопцев из гаража, которые делали компьютеры и потом стали Apple. В первых минутах фильма о Blizzard как раз рассказываются о том, как начинали Морхайм с друзьями. Занимали у родственников деньги, пахали без сна и отдыха первые пару лет практически на голом энтузиазме, но при этом верили в себя и шли к своей цели. Как результат — первый успех и опять вперед, завоевывать рынок. Потом фильм показывает то, как дальше развивался этот успех, так сказать вехи, через которые прошла компания, какие люди сыграли в ее успехе ключевую роль, как всем хорошо в этой компании сейчас и что нас ждет светлое будущее.

   Что сказать, PR-служба Blizzard сделала отличную работу. История Blizzard, которую мы видим в этом фильме — это еще одно воплощение архетипа «американской мечты». Работай много, будь предан своему делу, верь в себя, палец в рот не клади и будет тебе счастье. Отличное мотивационно-агитационное кино для тех, кто хочет «добиться успеха» в общем и для тех, кто хочет сделать это вместе с Blizzard в частности. Последняя часть фильма как раз и говорит о «новом поколении работников», которых будут обучать, уважать и лелеять. Уверен, не одна сотня человек уже побежали заполнять и отсылать резюме.

   После просмотра у меня осталось впечатление недоговоренности. Реальная жизнь мало похожа на кино про Форреста Гампа, где можно быть полным дебилом, но если ты дебил честный и трудолюбивый, то в жизни у тебя будет все четко. Начиная смотреть фильм я ожидал увидеть рассказ о том, как все-таки компания достигла такого успеха. В чем секрет? Как из пары десятков волосатых программистов, готовых вкалывать день и ночь и даже с ребенком на руках, выросла транснациональная корпорация, в которой работают несколько тысяч человек? Ведь разрыв между тем что было и тем, что стало просто гигантский.

   Один из секретов успеха я все-таки понял. Игры в Blizzard делались гиками, которые были поведены на них. Они хорошо знали тех, для кого они это делали. Они имели понимание своей аудитории и того, что ей не хватает. Они переработали свой опыт, оставив негатив за скобками. При этом они делали работу искренне и увлеченно, а это, поверьте очень важно. Я в чем-то суеверен и знаю, что если писать текст через силу, то ничего хорошего не выдет, плохая энергетика пойдет в слова. А вот если ты от этого испытываешь драйв, то и твои читатели его почувствуют. Но для того, чтобы создать корпорацию такого масштаба этого мало. Мало быть талантливым, надо еще и уметь управлять и организовывать кучу рутинных операций.

   Взять хотя бы обвальный старт World of Warcraft. Создатели WoW не раз говорили, что они прогнозировали миллион подписчиков, а в первый год, как сказал Френк Пирс, они рассчитывали получить 400 тысяч в Штатах. Получилось так, что к миллиону они прыгнули в первые пару месяцев. Может быть я не прав, но чтобы справиться с валом игроков нужно было в совершенстве владеть кризис-менеджментом. Либо прогнозировать загодя такой рост и вовремя запустить «План В». И когда тот же Пирс говорит о том, что WoW перевел компанию на новый уровень, то он лукавит. Чтобы качественно запустить проект такого уровня уже надо быть другой компанией. Не кучкой гиков с длинными волосами и энтузаизмом вместо толстого соцпакета, а отлично организованной иерархией, где многие работники уже не креативщики, а винтики, от которых требуется выполнять то, что требуется. Где досконально прописаны не только должностные инструкции, но и регулярно проводятся тренинги, на которых «публичных» лиц типа Грега «Краба» Стрита учать что и как говорит, а также в каком месте улыбаться и уходить от прямого ответа.

   Конечно, вряд ли кто-то из близзов стал бы рассказывать о скучном деле управления. Но я бы хотел услышать более внятный рассказ о том, например, как планировался выпуск того же WoW и как расширяли компанию, выводя на глобальный уровень. Как из гиковской тусовки вырос корпоративный монстр. Как, наконец, талантливые люди могут плодотворно работать в условиях, когда есть такая штука как финансовые обязательства и сроки, которые должны соблюдаться. Думаю, что это было бы намного полезнее тем, кто хочет чего-то добиться в жизни.

   Впрочем, это нисколько не умаляет того познавательного аспекта, который все-таки есть в этом кино. Если еще не смотрели — можете ткнуть в стрелку ниже.

Author: Deckven View all posts by

18 Comments on "Кое-что про ролик «Blizzard 20 лет»"

  1. DagonCraft 9 Март 2011 в 16:05 -

    Да, мне вот тоже не понравился характер видео. Та самая недоговоренность. Но ролик все равно интересный.

    Но вот где мой Rock n Roll Racing в HD?! Выпустите его и я прощу вам все грехи.

    А вообще, рулит Valve. Дискасс?

  2. Kassad 9 Март 2011 в 16:52 -

    Valve не может рулить, % багов гораздо больше.

  3. Bertold Goltz 9 Март 2011 в 17:03 -

    Надо внимательнее слушать и смотреть. Твой ответ: The Davidson Institute.

  4. Пашуля 9 Март 2011 в 17:07 -

    Клапан делает своё, метелица — своё. Фанаты фпс и (ммо)рпг, ртс немного не пересекаются ;)
    Как говорится, на вкус и цвет…

  5. Deckven 9 Март 2011 в 17:11 -

    2 Bertold Goltz. И что такого сказал милый дядечка Давидсон, смеявшийся через слово? Что они дали делать близзам то, что они хотели? Как человек, который отработал в очень крупной американской компании больше года, я имею представление о том, какие механизмы работают при формировании и поддержании эффективной работы подобным Blizzard структур. Одним «делайте что хотите, я вам доверяю» тут не обходится.

  6. DagonCraft 9 Март 2011 в 17:44 -

    Kassad, голословно. Список багов где?) Зато игры у Valve душевнее. И нет ереси разной.

    Я надеюсь, не нужно объяснять, что я в полу-шутливой форме все это пишу? А то тут холивар начнется не дай бог.

  7. Рабиндранат 9 Март 2011 в 20:14 -

    тот фильм, который ты описал (что хотел бы увидеть) достоин отдельной экранизации. голливудской, например. а название ему можно дать — «World of warcraft. Behind the scenes». Я бы его с удовольствием посмотрел.
    был такой фильм хороший — пираты кремниевой долины, про билла и второго, не помню как его там (что-то с яблоками связано). интересный. и про историю, и про менеджмент, и про кризисы.

  8. Deckven 9 Март 2011 в 20:58 -

    2 Рабиндранат. Ну это вообще бы разрушило тот пасхальный образ компании, который в создается в ЭТОМ ролике ))))

  9. Рабиндранат 9 Март 2011 в 21:03 -

    2 Deckven. зато интересно и познавательно для таких ценителей, как мы! :-)

  10. Дисфорио 10 Март 2011 в 2:43 -

    А кому нужна вся суровая правда про становление компании? Вся задумка видео, на мой взгляд, и строилась на контрасте между тем, что было в начале, и тем, что в конце концов выросло. Именно отсутствие нудной, но правдивой, середины этого процесса и сделало этот ролик достаточно увлекательным и пригодным для просмотра.

  11. Batushko 10 Март 2011 в 9:03 -

    2Deckven: Так попробуй напиши вот сюда свои вопросы http://eu.battle.net/wow/ru/blog/2017433#blog, глядишь может чего хорошего и расскажут

  12. anonymous 10 Март 2011 в 9:32 -

    В такик явлениях а-ля черт з табакерки не менее важен фактор удачи. Попал в струю или пришел первым — и ты лидер навсегда. Хорошо работают многие, и с энтузиазмом и с идеями все в порядке, а выигрывают единицы.

  13. The Truth 10 Март 2011 в 10:10 -

    Убил плоский взгляд на Фореста %) Не ожидал как-то от этого автора.
    Как раз таки, чтобы добиться успеха в штатах, да и не только, вполне достаточно быть недалеким человеком, выполняющим приказы. Так как для других это идеальный сотрудник, не думающий ни о чем кроме работы.

  14. abseht 10 Март 2011 в 12:08 -

    + 1 к высказыванию The Truth — даже в нашей Украине не раз сталкивался с тем, что «тупым» и людям «недалёким» жить намного проще, а также проще переживать трудности… То же с «Форестом мать его Гампом» (цитата).

  15. Deckven 10 Март 2011 в 13:01 -

    Не раз сталкивался с ситуацией, когда честные и работящие люди, не хватающие звезд с небес, практически нищенствуют. Мое мнение это мое мнение, можно не соглашаться. Я уже давно смотрю на некоторые голливудские фильмы как на инструменты пропаганды, причем в глобальном масштабе. Сказка про «гадкого утенка» Фореста Гампа — один из ярких примеров тому. И рассчитан такой фильм как раз на тех, кто по жизни особо не хочет высовываться, а выполняет функцию.

    Мне такая позиция претит потому что я всегда был активным человеком и то, что я получил от жизни это НЕ ТОЛЬКО за выполнение роли, которую дает тебе общество, но и от движение вперед, туда, где еще никого нет или того, что я еще не пробовал. И есть масса примеров тех, кто получил многое именно в силу того, что не боялся отойти от стандарта. Конечно, тот же Голливуд делает фильмы и про таких людей, да и книги из серии «жизнь замечательных людей» выпускали не только в СССР. И лично мне такая пропаганда нравится больше, нежели трогательная история об умственно отсталом, но честном в доску простом американском парне.

  16. Хетт 10 Март 2011 в 15:24 -

    мне кажется Дек, что ты немного не уловил одного из ключевых моментов того-же Фореста — да, сам он был очень и очень недалеким человеком. НО. он никогда и никому не отказывал в помощи. никогда не пытался спрятаться за других или переложить какие-то вещи на других. и благодаря этому его постоянно окружали люди как раз таки более чем хваткие и здравомыслящие, которые с удовольствием помогали недалекому простофиле… он обладал главным, чего не заменит ни ум, ни хватка, ни даже трудолюбие — харизмой. мало кто мог остаться равнодушным ближе узнав его. и именно в этом, в том что он никогда не оставался один и в той самой человечности окружавших его людей, и кроется его успех в жизни.

  17. Deckven 10 Март 2011 в 15:27 -

    2 Хетт. Может быть. Может быть я этой харизмы не разглядел ))). Впрочем, Иванушка-дурачок — один из самых популярных героев русских сказок, так что корни у «Фореста» глубокие ))

Leave A Response