«Тайны Ульдуара». Приоткроем завесу?

   На Гохе разместили еще один мой материал. Я думаю, что будет интересно многим, поскольку касается сюжетной подоплеки нового рейдового инстанса, Ульдуара. Материал опубликован на Гохе и по договоренности с админами, кросспостингов я не делаю, так что читаем здесь http://wow.ru/con3441.html.

Author: Deckven View all posts by

5 Comments on "«Тайны Ульдуара». Приоткроем завесу?"

  1. Nimraz 5 Май 2009 в 13:19 -

    Прекрасный материал, Хочу высказать свои соображения по поводу изменения игры в техногенное русло.
    Когда я познакомился с миром ВоВ меня очень привлекло смешение слитей так как, в свое время я успел поиграть в Арканум, прочитать «Не время для драконов» Перумова и Лукянинко, и там и там поезда и огнестрельное оружие соседствуют с магией. Очень интересное сочетание, тут как с солью главное не переборщить. А склоняться к технологии вов помоему стал много раньше до появления Улдуара (Вспоминаем Гномерган — Столицу Гномов разрушеную ими из-за стремления познания технологий и магии) Хотя в Ульдуаре эта идея достигла апогея.
    Опять же если смотреть с комерческой точки зреничя, то близы сделали на мой взгляд шикарный маркетенговый ход, как внедрения в сюжет инопланетян, роботов, компьютеры, галопроэкторы. Тем самым Аудитория гораздо расширяеться, к 11 милионам примыкают любители фантастики, киберпанка и так далее…

  2. Deckven 5 Май 2009 в 14:05 -

    2 Nimraz. Магия + поезда — это ближе к стимпанку, как по мне. Не читал Луку&Перумова, но как по мне лучшее, что написано в стиле стимпанка — это «Алмазный век» Нила Стивенсона. Магии там, конечно, нет, но есть много других интересных вещей.

    Крен близзов в сторону техно, на мой взгляд, не слишком хороший ход. Si-Fi и фентези это направления, качественно противоположные друг другу. Si-Fi это все-таки научная фантастика с претензией на серьезную прогностику, футурологические предсказания, все такое. Фентези это по определению сказка, средневековый миф. Для меня смешение этих вещей выглядит довольно кривым. Может быть поэтому Аутленд для меня не так интересен как Старый Мир или Нордскол.

    Насчет киберпанка. Поскольку с этим литературным явлением меня довольно многое связывает, хочу сказать, что WoW и CP — вещи не совместимые в принципе. Киберпанк (если мы, конечно, не говорим о таких его проявлениях как Лукьяненко, а классика жанра) — это серьезная литература. Бунтарская, я бы сказал. Опять же это полный диссонанс со сказкой WoW.

    Хотя стоит отдать должное Метцену — он неплохо сделал свою работу. Из довольно примитивной сказки про орков и людей получился почти эпос. Побольше магии и поменьше технократизма и все будет пучком.

  3. Nimraz 5 Май 2009 в 17:58 -

    2Deckven, Увожаемый, раз уж заговорили о жанрах, не могли бы Вы поделиться ссылками или хотябы названиями и автарами пишушими в стили стимпанк, киберпанк?..
    А то в моём багаже очень много фентези и как то совсем куцо с остальным ) Зарание спасибо.

  4. Deckven 5 Май 2009 в 21:27 -

    2 Nimraz. Хорошая подборка киберпанка лежит тут
    http://barge.mrtech.ru/bookz/_cyberpunk/Советую начать с классики — «Нейроманта» Уильяма Гибсона. Если понравится — читай все остальное, у него плохих вещей, имхо, нет. Потом можно Гибсона и Брюса Стерлинга попробовать. На Барже они здесь william_gibson_-_mashina_razlichij.html. Это, по сути один из первых стимпанковских текстов. Из менее киберпанковских вещей советую «Гиперион» почитать Дэна Симмонса. В принципе он весь хорош, но именно «Гиперион» — это обрыв крыши. Во всяком случае у меня лет семь назад снесло (только «Нейромант» производил более сильное впечатление).

    Думаю, пока хватит, осилишь — посветую еще :) )

  5. Peter 7 Май 2009 в 7:33 -

    Да, прочитал с большим удовольствием. Хочу кое что добавить от себя. Локен все время завидовал своему брату Ториму — в основном его силе, так как не мог победить его в чесном бою. И в один день он нашел решении «проблемы», Йогг-Сарон нашептал ему что даст силы с которыми он сможет не только победить своего брата, а даже встать на ровню с Богами. После того как Локен разобрался с братом он начал выполнять вторую часть договора — ослабление защиты Йогг-Сарона…

Leave A Response