«Рыба гниет с головы». Все началось с того, что на гильдейском форуме ГМ Эшли написал восторженный пост относительно того какая классная игра этот RIFT. Причем восторженность эта была не на пустом месте. Во-первых, он играет в WoW с релиза. Во-вторых, он перепробовал практически все «WoW-киллеры», которые выходили за последние годы, среди которых AoC, WAR и другие аионы. По его мнению RIFT стал лучшим из всего того, что он видел за последние несколько лет.
Тред стал самым обсуждаемым местом на гильдейском форуме и через дней десять в RIFT’e стали пропадать еще пять человек из гильдии. Причем мнение всех было почти единодушно — игра хорошая, ля-ля-тополя. На жизни гильдии это сказалось в таком плане, что рекрутинга как такового уже нет. Есть стабильно прогрессирующий статик из старых боевых товарищей и «скамейка запасных» из трех дамагеров. Из трех вечеров два называются «прогресс», а третий вечер вроде как отведен на фарм, но попасть в него тоже проблематично — ведь для того, чтобы траить ластов надо быстренько за один вечер зачистить девять «простых» боссов. Поэтому новеньких берут с большой неохотой. Ну а в нерейдовые вечера в гильдачате тишина, сидит два-три человека, а то и вовсе я один. «Все ушли в RIFT». Позавчера я поговорил насчет своих перспектив с ГМ-ов, потом сказал пока и ливнул. Свет клином в мире мало на чем сходится, сидеть ждать у моря погоды, тем более в гильдии, которая вот-вот рольнется в RIFT смысла нет.
Нельзя сказать, что RIFT виновен в том, что у меня не заладилось дело в новой гильдии. Наоборот, есть любопытные вещи, о которых интересно порассуждать. Например, а реально ли вообще играть в две ММО? На первый взгляд это не слишком совместимо с нормальной жизнью. Думаю, что причины объяснять не надо. А с другой, если поразмыслить, ведь это не так и невозможно. Конечно при соблюдении нескольких условий. Имея рейдового персонажа, можно заходить в WoW на пару вечеров, чтобы поубивать боссов, а потом уйти в другую игру, чтобы там заниматься другими «делами». Но главное не это. Забавно было наблюдать на форуме цепочку тех, кто решил попробовать и ушел с WoW-согильдийцами. Сообщество, люди, с которыми ты играл несколько лет. Социальный момент весьма силен. И они играют и тут и там ВМЕСТЕ. Это важно.
Можно играть в две ММО, скажем так, меняя их время от времени. Например, из того же WoW люди уходили до «Катаклизма», поскольку ничего нового в нем уже не было. Контент зафармлен, альты прокачаны, пол-лимона голды срублено. Что-то типа того. Будет что-то новое, то можно и вернуться. Правда, вопрос все-таки остается — а когда же наступает тот момент, когда все-таки приходится принимать решение то или это. Пока десептиконы левелят рифтовских мейнов и ловят кайф от новой механики, ивентов и контента. Но рано или поздно придет эндгейм и рейды. Десять против одного, они уйдут в RIFT. Закончат с нормалами первого тира Каты и пойдут туда, где все в новье.
Читая отзывы от RIFT’e воверов со стажем, понимаешь, что может привлекать в игре. Один из моментов — дух исследовательства. Вспоминаю своей начало игры в World of Warcraft, когда я только качал своего персонажа. Тогда я воспринимал каждый новый уровень не как ступеньку к эндгейму, а как билет в новую локацию. Мне нравилось бывать в новых местах, открывать локации и ездить по ним. Позже, когда контент был изъезжен вдоль и поперек, захотелось побывать в «скрытых локациях». Вспоминаю, как пробирался в деревню танцующих (а после Катаклизма она стала деревней отстреливающихся) троллей. Бег до Зимних Ключей, потом цепляние за текстуры, потом прыжки по скалам, несколько неудачных попыток и, наконец, два удачных прыжка с парашютом и я в новом месте. Радости было не меньше чем от нового эпика, а может и больше. Я понимаю рифтовцев, которые сейчас исследуют новый мир, это действительно интересно. Да, конечно, близы тоже сделали ход конем (вернее Смерктокрылом), но есть еще один момент.
Стоит учесть еще и то, что WoW уже давно оброс серьезной информационной инфраструктурой. Есть вопрос? Топай на вовхед, там давно на все есть ответы. Буквально на все. Тоже самое с воввики и десятками других ресурсов, где можно найти исчерпывающий ответ по любому аспекту игры. С одной стороны это удобно. С другой ситуация, когда все разжевано и разве что только в рот не положено, расслабляет. Играть становится проще. А для тех, кто играет давно, секретов в игре уже практически нет никаких. И это не совсем хорошо. Вспоминаю опять же свою первую ММО Everquest 2. Один из тредов в рейдовом разделе о эксклюзивной тактике на какого-то босса. Предварял пост капс от ГМ-а «НИКОМУ НЕ РАССКАЗЫВАТЬ!». То есть тактика была не скачана, не подсмотрена, а разработана самими гильдийцами. Что мы имеем в WoW? Как проходить те или иные инстансы можно узнать еще до того как контент будет релизнут. Есть PTR и этим все сказано. Вспоминаю свой первый поход в Пещеры Черной Горы на бете «Катаклизма». Ни адд-онов, ни разжеванных тактик (не говоря о том, что в нормале боссы были как в теперешнем «героике»). Это было действительно приключение.
Информационная инфраструктура RIFT’a только начинает создаваться. Появился уже аналог воверского вовхеда, думаю, что не станет дело и за вики. Но сейчас, спустя месяц после выпуска игры, все в новинку, до всего надо докапываться самим, напрягать извилины и советоваться с другими игроками, а не просто топать в сеть и через пять минут знать все, что можно знать.
Может быть поэтому народ и уходит в RIFT, причем уходит целыми гильдиями. Давеча читал на массивели (сестринском сайте вовкома) о том, что некоторые блогеры объявили свои площадки «свободными от RIFT’a». То есть никакие разговоры относительно игры там вести нельзя. Да что говорит, вон даже два WoW-блога из нашей блогосферы стали первыми площадками, посвященными RIFT. Так что как ни говори, потери у близов есть и, если рифтовцы не ступят, будут еще.
Что до самой игры — посмотрел я ролики, почитал форумы и статьи. Интересно, не спорю. Но начинать играть не буду. И не только потому что в WoW «корова и хозяйство». Не смотря на то, что уже многое видено и пробовано, в игре еще есть моменты, которые весьма любопытны. Если я что-то и жду, то это SWTOR. Менять один фентезийный мир на другой не хочется. А вот полазить по «далекой-далекой галактике» очень даже любопытно.
Так и хочется сказать — «И ты, Дек»?:)
Не то чтобы я против Рифта. Я сам играл, видел, мне даже понравилось.
Но, играть в две ММО (особенно так медленно и не спешно, как я это делаю) это для меня, что называется, предел возможного.
Да и уходить — быть тем же гномом, также бегать по квестам…напрашивается вопрос «Я что, зря играл в ВоВ»?
Нет, пока 85 не возьму, никуда не ногой:)
Если в ВоВ есть еще то, что любопытно, то опредленно нет причин уходить в тот же Рифт, тут ты абсолютно прав.
WoW — лучший проект третьего поколения MMO. Нового поколения пока что даже и не видно. Titan? Возможно…
Зачем куда-то рыпаться, если ты не блондинка бегущая туда где графика красивее?
Конечно причины назвал Дек в посте, но блин если тебе реально приелся ВоВ то идти в другую игру только из-за ее контента при этом осознавая что в принципе ты будешь делать тоже самое только в новых декорациях ИМХО весьма глупый поступок.
А в чем собственно глупость? Человеку нравится именно такой процесс, но надоела конкретная игра, он играет в другую у которой процесс похож, и чем это глупо?
Или все фанаты скажем шутеров должны играть во что-то одно, даже если это лучший шутер на данный момент, и ни-ни в другой шутер? =)
Вы как то шустро подустали от вовки:) Я например уже пять лет играю фактически за одну фракцию и фактически в один пве , вот рерольнусь за орду так вобще еще на пару лет хватит:)
Dollmaster: Орда — тот же альянс, но в чуточку другой обёртке. Различие в каче — только на первых 20-30 левелах, дальше 99% просто зеркальное отображение
2 MAS. А что я? Я сказал — «жду SWTOR». Чего там наворотят биовары я не знаю. Может быть тот же WoW, но в другой обертке. Но как старый поклонник ЗВ я очень хочу глянуть как там получилось. Если получилось не очень, то будет просто перерыв с WoW. Если получится отлично, то вполне реально, что уйду в новую ММО.
Подкачаются эти «исследователи», сходят пару раз в аналоги героиков/рейдов, да и вернутся назад. Зуб даю
А в оффлайн ушёл пока
Dragon age, NwN, да и балдуров хочется переиграть… Новый ИЛ2 и а-10с к тому же .
Ну хз, тут каждому свое, имхо. Кто то устав от вовки желает покушать того же но в другой обертке — флаг ему в руки. Если новый проект понравится многим то это даже хорошо — близзы зашевелятся и глядишь да и начнут халтурить поменьше. Рисовать новые данжи вместо обновления старых, например /t-face
Лично я, если ощущаю что вов уже достал и делать мне там нечего — ухожу в оффлайн на пару дней/недель/месяц. Обычно недельки две раз в полгода мне хватает чтобы отдохнуть от порядком доставшего фарма и с новыми силами идти задрачивать.
Кто-то там сказал про блондинок,бегающих за графикой?
Можно попользуюсь цитаткой,больно она меткая=)
Совсем не понимаю этих бегунов.Честно.
Я попробовал RIFT, даже коллекционку взял (электронную версию)
Техническая часть:
- Графика лучше чем в ВоВ, но персонажи какие-то тощие все. На мой взгляд мультяшность ВоВа лучше подходит для РПГ. Рассы как-то не сильно друг от друга отличаются.
- Пинг из московского региона до евросерваков РИФТа нормальный, 90-100мс в моем случае.
- Управление, интерфейс — калька с ВоВ.
- Можно платить через PayPal. У меня он привязан к Visa Virtual от Qiwi, что довольно удобно. Нет необходимости светить обычные карты. Для России это наилучший вариант, я думаю.
Игровая:
- Классов слишком много. Не уверен, что удастся сбалансировать такую прорву вариантов. Скиллов и абилок получается очень много, что несколько затрудняет игру. Без макросов играть проблематично.
- Кросс-серверных бг и инстов нет. ЛФГ-тула как в ВоВ тоже нет. Может для любителей хардкора это и в плюс идет, но для казуалов — минус. Бегать и орать «lf tank/healer» лень
- На форумах пишут, что имеется недостаток контента для high-level персонажей.
- Экономику и профы пока не изучал.
- Русские уже просочились в РИФТ и даже стали вызывать недовольство европейцев. Сам в чате видел фразы «shkolota otake» и т.п.
В целом, от РИФТа осталось впечатление какой-то недружелюбности. Может в будущем что и поправят, но пока ВоВ как-то родней. На выходных побегаю в РИФТе побольше, может впечатление изменится.
+1 Также жду SWTOR. Там хоть история знакомая, в Рифте некому сопереживать — какие-то левые синемордые против бледнолицых и тентакли из дырок в небе торчат. Геймплей, кстати, неплохой, квесты не задротские, хотя после WoW разнообразия не хватает — конечно же, таких вещей как, к примеру, покатушки на транспорте, нет. Да и просто разнообразия нет, убей-принеси в-основном. Зато есть глобальные ивенты — если надо скоротать время, можно не висеть в афке над Огриммаром, а заняться чем-нибуть полезным.
Дух исследователя — это, безусловно, здорово. Но не забывайте о том, что игра со старта даже в такую, на первый взгляд, отшлифованную игру, как Rift, это работа бета-тестера за свои деньги. Такова специфика сложного игрового проекта. К примеру, на форумах Rift сейчас стоит ужасный шум по поводу очевидной несбалансированности умений в PvP. А вы думали будет иначе? Баланс — это неизбежное выставление «гирек» на ходу. Снова крен одной из чаш и снова выставление. С затухающей амплитудой при успешных действиях.
Отыграв полгода (в казуальном темпе) и выслушивая обещания по исправлению баланса, игроки упрутся в завершение текущего контента, пройдя путь по ухабам неизбежно сырого проекта. Быть представителем несбалансированного убер-класса ничуть не лучше, чем персонажем-задохликом, на мой взгляд. Придется терпеть. Это ни хорошо ни плохо. Это данность, идущая рука об руку с духом первооткрывателей. Обратная сторона жизни первопроходцев, о которой, по-моему, также стоит помнить.
Менять одни «наркотики» на другие, нет смысла когда кайф тот же, есть у меня товарищ, прыгает то в Айон то в Ладву то в ВоТ, а возвращается один фиг в ВоВ. В ВоВе сейчас очень маленькая ставка на сюжет, и на последствие действий персонажа в игре, а за этим можно и в оффлайн сходить, отдохнуть и вернуться.
2 Sergey:
«имеется недостаток контента для high-level персонажей».
А вот это погубило уже не одну перспективную ММО. Я даже когда заявку на бету заполнял, в графе «чего вы боитесь в рифт» как раз это и напейсал.
Я для себя пока решил, что если Рифт не спаскудится до конца мая, то я вместо ВоВ 11 Евро потрачу на него. Месяц опробую — но думаю, что это будет только проба… Т.к. на видео выглядит всё уж больно похожим… а играть в копию как-то не пристало.
П.С. по поводу количества классов в РИФТ сам прозрел — там без 200мл огненной воды не разобраться. Что-то напоминает Линейку на начальных этапах.
П.С.С Веб-сайт и Рифта поганенький… видать денег не хватило
Нас пока как-то и тут неплохо кормят. 3 рейда в неделю по два-три часа — мячта козуала! =)
2 Atron. Баланс классов в PvP в WoW — уже притча во языцах. Как игрок уже имеющий небольшой опыт в PvP могу сказать, что и сейчас есть дисбаланс, причем приличный. На БГ я к ДК даже и не пытаюсь прицепится. Машина для убийства с диким самоотхилом, которая к тому же может и урон на дистанции наносить. Причем баланс этот близы с переменным успехом пытаются поддерживать уже который год и который год на форумах идет вайн.
Относительно энд-гейма. Вчера на массивели был пост относительно выхода нового рейда на 20 человек. Я думаю, что трионовцы хорошо понимают то, что без энд-гейма игра не состоится. Задроты уже прокачались до 50-го и уже убивают рейдовых боссов. Да и если вспомнить WoW на старте — много там было рейдов? MC и Ониксия. Все. В первые полгода вышло два инстанса н 5 человек, пусть большие и трудные (для того времени), но все же. Это уже потом был BWL, два AQ и далее по списку.
Кстати, интересный блог )))
Deckven, я понимаю, что баланс в PvP — это сложнейшая из задач гейм-дизайна, которую, пожалуй, идеальной никогда не сделать. Это живые люди, они адаптируются к текущей ситуации с балансом и ищут лазейки. Но все же я считаю, что Бллиззарды проделали чуть больший путь и обладают чуть большим опытом в этом вопросе. Сравнить могу лишь косвенно, так как PvP в Rift не пробовал, но, повторюсь, судя по форумам, там большие проблемы даже с базовыми вещами пока.
К тому же так хорошо выглядевшая в презентациях система вольного развития персонажа, выходит боком при балансировании тысячи и одного варианта, как здесь уже говорили. Собственно, зачастую игровая механика противостояния строится вокруг базовой схемы «камень-ножницы-бумага». Очень часто можно услышать жалобы от «бумаги» на убер-способности «ножниц» и так далее. Мне не кажется, что это отсутствие баланса. Это просто причина позвать «камень» в свою команду.
Ставлю золотой дублон против ржавого медяка , что через полгодика(это максимум) никто о РИФТе и не вспомнит. ВАХа и Конан вам в примеры.
Многие могут порассуждать над pvp в корейских играх. Но я хочу вам сказать что там просто клепают одинаковые игры с одинаковой моделью уже который год. Есть безусловно фанаты, но сам мир той же ЛА2 включая и игровую составляющую и околоигровую безусловно беден и жалок.Однако там хотя бы есть свой мир. И поэтому можно говорить о неком тренде.
ЕВА — тот же тренд, держится на своем коренном отличии от всего и вся. Это как конструктор лего, сам по себе банальный параллелепипед, но фантазия игроков делает из него нечто фантастическое. Однако опять же в совокупности мир так же беден и еще более недружелюбен к игроку нежели корейцы.
Вот два тренда, которые в данный момент можно рассматривать серьезно. Остальное лишь поделки на полдня.
Однако надо отдать должное что кое какие шаги в РИФТе для нас с вами делаються. Например анонсирован выпуск русской версии. Радуемся.
А вот что хотел сказать- кто сейчас там ендгейм осваивает, рейды господа, какие они?
ВОВка-рейды это ведь сложнейший и отточенный механизм взаимодействия классов и скриптов босса. Тактика и индивидуальное мастерство игрока. Взаимодействие классов и спеков.
Привет, Дол
Могу сказать только то, что слышал от того же Эшли, а он в свою очередь говорил с топовыми задротами, которые уже успели кое-что почистить в эндгейме. По слухам эндгейм там ух какой классный, с оригинальное механикой боссов. Врочем, в адекватности моего бывшего ГМ-а я стал сомневаться после того как он сказал, что нынешний рейдовый контент в Кате это фейсролл. Причем это говорил человек, который месяц вайпался на камраде Чо и только на прошлом кд его смог убить. К Нефариану они только подобрались. То есть героических режимов он еще и не видел.
2 Деквен
Когда я писал «И ты, Дек?», и имел ввиду — И ты написал об вариации ухода и, упомянул при этом Рифт:)
Что касаемо SW — хотя бы потому, что это совсем не фентези, а известная вселенная, на которой выросли поколения едва ли не в прямо смысле.
Вообще, вопрос возникает вот каким образом — стоит ли уходить в другую ММО если предыдущая надоела?
Ведь по-большому счету, отпугивают ни графика, ни квесты. Кто смотрел на ту же графику, добегая до таверны в Златоземье в первый раз? Да никто. Точнее, смотрели, но восторженно.
Но когда это все исхожено годами, тут уже возникает острое ощущения того, что хочется чего-то нового.
И вот, ты весь такой радостный, идешь в новую ММО, думая, что хоть завязка будет иная. Но нет, первые уровней 10 еще интересно, а потом думаешь «Я ведь это уже делал. Там. Но «там» у меня и персонаж прокачан и коннтакты есть, и мир известен, да и вообще — подписка на полгода проплачена».
Поэтому и кошусь взглядом на ролики SW. Интересно:)
А вообще, столько не пройденных дисков лежит. Что вопрос, во что поиграть, не стоит вообще.
А я все-таки, наверное,с хожу потраить Рифт, но толкьо когда там будует триальный период. Пока его нет, думаю слишком большой ажиотаж, да и не доточено еще все. Но вряд ли туда уйду. А вот СВТОР пока выглядит реальным претендентом на мои денежки
Рифт… а вы прошли ВоВ и теперь ищите чем бы еще заняться? Или не прошли и хотите пройти аналогичную игру?
Если не прошли — хотите в новой игре добиться большего? Или узнать что-то новое? (В клоне уже познанно)
Если прошли -
Если не прошли — хотите в новой игре добиться большего? Или узнать что-то новое? (В клоне уже познанной игры?)
Если прошли — смысл повторять тоже самое, но в другой обертке?
Лично мое мнение — если уж искать новую ммо — то в корне отличающуюся от ВоВа.
(Сори, случайно получился дабл пост)
2 Хемингуэй. Странная позиция. «Прошли ВоВ», «ищем чем заняться», «чего-то добиться». Я такие установки понимаю, но они не в моей системе координат. Игра это игра, добиватся в ней как бы можно чего-то, но совсем необязательно.
Ох уж этот проказник Рифт.
Про игру не скажу, не играл, но рекламная компания выдалась хоть и чёрной, но действенной. Мне иногда кажется что местный филиал разработчиков подкупил троллей с ГоХи.ру, дабы те изливали восторженные потоки сознания в умы ВоВеров.
А серёзно-если уж уходить в другую ММО, то это дожно быть что-то новое. Как EVE, в которой я уже третий триал никак не решусь проплатить акк.
Раздел на Гохе по РИФТу лучше не читать. Обилие слэнга и минимум смысла. Плюс постоянное желание доказать самим себе, что РИФТ круче ВоВа. Такое ощущение, что многие воспринимают выбор ММОРПГ как выбор жены.
Гоху вообще лучше не читать, как не стоит копаться в помойке. Есть конечно шанс того, что наткнешься на что-нибудь интересное, но руки по локоть точно будут испачканы
Offtop: Ну, прочтение Гохи это как геология Якутии: попадаются и алмазы, но приходится перекопать большую кучу шлака.
ИМХО.Дело уже не в Rift, а в WoW. Rift просто вовремя всплыл. В WoWе сейчас явный застой, большинство «старых» играков держится исключительно на социальных связях в игре.
Хз, хай лвл контент в вове по прежнему интересен. Из соло контента правда пропала вся сложность, но это можно пережить.
Ну я бы не сказал что пропала вся сложность из соло-контента
вы просто немного путаете вещи. одно дело, когда человек игравший в вов несколько лет заводит очередного твинка, зная абсолютно все и совсем другое — совершенно новый игрок.
у меня просто есть перед глазами пара примеров людей пришедших в вов буквально недавно. насколько я вижу им соло-контент очень даже интересен и зачастую не так и прост…
если сравнивать сложность и интересность — от боле-менее объективно сможет рассуждать только человек вот буквально сейчас попробовавший то и другое, а не излазивший в одной из игр все что можно и нельзя.
Интересность понятие субъективное. А что до сложности — из ВСЕГО контента клизмы есть лишь ПЯТЬ квестов из одной цепочки которые нельзя сделать соло — это арена. Квесты выполняются в одной и той же локации, элитки бьют на уровне простых мобов. Ну и где тут сложность то?
Да еще и убрали все квесты которые требовали сколько нибудь упорных усилий по пробегу по миру/данжам наподобии цепочек на врата АК, амулет Ониксии, Д2 сет, эпичнейшая цепочка на протяжении 20 лвлов на Хаккара…
В общем то сейчас квесты могут назвать сложными только полные дауны с наглухо вырезанным любопытством и полностью отсутствующим мозгом.
2 Jurii. Да по-моему никому не нравится отмена квестов на скипетр. Помнится, моя первая гильдия достигла значительных успехов в этой цепочке, уже готовы были открывать, но нас обскакали.
Была ещё интересная серия на доступ в БТ, тоже отменённая. Осталась, кажется, только Каражанская. Не такая эпичная, но всё равно весёлая.
Сколько мне известно квесты на БТ (и соот-но Медальон Карабора) все еще в игре. Разве что звания не дадут если квесты взяты после 3.0.2.