«Ваш выход!»

step-into-the-arean

  Поиски новой гильдии на Nordrassil-EU не заняли много времени. В первый вечер за десять минут спама в трейде виспануло четыре человека. На следующий день посмотрел армори и присоеденился к казуальной компании Enslave. Гильдия 19-го уровня, в которой на сорок акков приходится двести с чем-то персонажей. Средний он-лайн вечером — 15-17 человек. Некий аналог Travelers of Azeroth. Опять же загадывать на будущее не буду, посмотрим, как пойдет дело. Пост о «социальной стороне» игры на Евро я сделаю отдельный, сейчас опять о PvP.

   Инвайт в гильдию мне кидал пал Stev, с которым мы на прошлой неделе решили замутить нупскую арена-тиму. Первые два пробных боя мы проиграли под чистую. У Stev’а реса не было вообще, и вынесли нас на раз. Вчера после того, как Аргалол был закидан тапками мы решили немного поаренить. Благ у пала уже было 1400 реса, так что шансы были чуть получше чем на первый заход.

   Какой первый сетап нам попался я уже не помню, но порвали нас довольно быстро. Со вторым было интереснее. Связка лок-рога. Как-то так получилось, что вместо вливания дамага в кого-то одного мы взяли себе по паре и начали с ними дуэлиться. Я подсел на лока, который, в общем-то сложился довольно быстро, но успел снять мне где-то половину хп. После его убиения я увидел, что мой пал погибает смертью храбрых. Законтролить рогу я не успел и в результате остался один на один. Побегали мы немного и в конце концов он меня укатал. Становимся в очередь и… опять нарываемся на этих же ребят. В этот раз вместо того, чтобы начать топтать «тряпку», кидаю в рогу ловушку и на несколько секунд его сажу в лед, потом уже переключаюсь на лока. В этот раз его удалось завалить быстрее и переключиться на рогу. Stev тоже не облажался, рога снял ему только половину хп. Дальше, в общем-то все было просто. Первая победа на Арене.

  Следующая пара, которая нам попалась — два друля. Очевидно, что реса (или рук) у них не было вообще, потому что сделали мы их довольно быстро и без всякого контроля. А вот следующая пара друлей оказалась более опытной. Один друид хилил другой дамагал. Два раза я ставил кота в лед, но очень быстро он из него выходил и опять меня грыз. Проиграли мыне без боя, но довольно быстро. Последней парой были два шамы и тут, к моему стыду, мы их вообще пробить не смогли. Они нас сделали с весьма солидным преимуществом.

   Так что вот так, дебют на Арене, как я считаю, вполне состоялся. Надо практиковаться и набирать гир. У меня сейчас уже 2300+ реса и не все слоты еще забиты PvP-гиром. Два кольца, ожерелье, пояс. То есть еще есть чего набирать. Нафармлено уже больше тысячи очков завоеваний и, думаю, что первой вещью которую я куплю будет Винтовка яростного гладиатора. Чумба мне ее еще месяц назад советовал взять, да и некоторых топовых PvE-хантов я видел это ружье. По большому счету на сегодняшний день это лучшая пушка для дворфа-охотника. Близы поступили как-то непонятно, ружья с боссов в нынешнем тире рейдов не падают. Еще десять побед на Арене и с основным оружием вопрос будет решен до следующего тира контента.

   Что до общих впечатлений об Арене — мне понравилось. Конечно, хант как класс сейчас не слишком хорош для Арены (если верить «атцам-щемилам»), но средства контроля у него есть — абилки пета, ловушки, выстрелы — да и дамаг можно выдавать приличный. Все вспоминаю того лока из нашей первой победной пары, сложился он довольно быстро. Так что будем практикваться дальше, тем более, что Stev настроен очень даже на PvP. В гильдии есь еще несколько певепешеров, так что можт быть как-нибудь замутим и 3×3, а то и полпримейда на поле боя.

   Подумалось тут — а в общем-то есть игры онлайн, в которых нет ни PvE ни PvP, но при этом в них играют и не меньше чем в наш любимый WoW.

   Пока все. Оставайтесь на линии.

Author: Deckven View all posts by

21 Comments on "«Ваш выход!»"

  1. Ась фром Алматы! 30 Март 2011 в 11:14 -

    Грац с первой победой на Арене! Арена вообще вкусняшка та еще =))

  2. Чумбавамба 30 Март 2011 в 11:50 -

    Грац!

    А мне хилы с бесконечной маной, бегающие вокруг столбов и ящиков и фералодруиды, прилетающие обратно в милизону сразу после отрыва уже скоро сниться, блин, начнут. Даже не знаю, захочу ли я продолжать ходить в 2х2 после того, как оденусь полностью в 365, возможно пойду проситься на рбг или пробовать 3х3 и 5х5.

  3. The Truth 30 Март 2011 в 12:34 -

    вот-вот видно все отличие пвп от пве. от каждого боя столько эмоций, каждый непредсказуем, каждый это новый вызов тебе (не в том плане, насколько хорошо ты вызубрил тактику и сколько циферок вбил в деревянного истукана в Шторме, а в том насколько хорошо ты знаешь свой класс и классы противников и насколько быстро можешь реагировать на ситуацию).
    Проблема низкой популярности ПвП в этой игре в том, что мало кто сталкивается с ним в принципе, а если сталкивается то это либо ганк, либо пуги на БГ, которые ничего кроме рандом результата предложить не могут.

  4. Бибип 30 Март 2011 в 12:39 -

    Поздравляю с первым шагом на арену!
    На самом деле охотники сейчас очень хороши и по урону и по контролю, спросите у магов:D

  5. Бибип 30 Март 2011 в 12:44 -

    «Проблема низкой популярности ПвП в этой игре в том, что мало кто сталкивается с ним в принципе, а если сталкивается то это либо ганк, либо пуги на БГ, которые ничего кроме рандом результата предложить не могут.»
    На самом деле все куда хуже, чем вам кажется. Близзард заперли пвпшников на аренах, бг, и Тол-Бараде. Так как сейчас в Азероте работают флай маунты, то о аутдоре можно забыть, если только по согласованию, но тогда весь шарм теряется. И уже много раз выдвигалась идея, достаточно здравая, что бы запретить флаев в Азероте в пвп риалмах, это бы решило проблему мнгновенно.

  6. Deckven 30 Март 2011 в 12:49 -

    2 The Truth. Думаю, что очень силен психологический момент. Когда вас убивает какой-нибудь игрок, то это воспринимается как личное унижение и порождает отрицательные эмоции. Особенно вас ганкает хайлевел. Чувство беспомощности и обиды. Приятного мало. Ну что я ему сделал, что он меня одним ударом режет? Может быть именно этот момент и является главным тормозом, из-за которого воверский народ особенно не хочет заморачиваться с PvP. Лично я этот комплекс преодолел, вспомнив, как играл по локалке с друзьями. Вот они, нормальные хорошие люди рядом, а то, что они тебя разносят в игре — так это же игра. После первых опытов с Джетцем у меня комплексы поломались окончательно.

    Что до БГ, то тут не соглашусь. Вспоминаю как на той неделе я где-то с минуту таскал за собой ДК и вара. Они меня, конечно, завалили, но вара я потрепал изрядно, да и смешно было смотреть как они бегают за тобой. Ловушки, прыжки, стан петом, каток — в общем покайтил немного. Ну а разборки на БГ один на один тоже полезны для подготоки к боям на арене. Ну и, конечно же, если пуг на БГ не тупое стадо, то есть определенный момент в тактической борьбе с противником, что тоже доставляет.

  7. Deckven 30 Март 2011 в 13:30 -

    2 Бибип. Думаю, что это сознательная политика. PvP менее привлекательно для большинства, нежели PvE. Убийства мобов в солоконтенте не требуют никакого особого скилла, как и выполнение квестов. По сути это полный фейсролл. Лично я понял, что такое правильная ротация где-то ближе к 50-му, когда уже активно походил в данжи

    Насчет охотника — в общем-то я доволен своим классом. К заоблачным рейтам я не стремлюсь, но свой фан собираюсь поиметь.

  8. anonymous 30 Март 2011 в 13:30 -

    Арена очень требовательна к сетапу, пингу, тренированности.

    БГ попроще и прощает больше ошибкок.

    Самый кайф с пугами на бг — вдруг находится человек (ли больше), с которым без единого слова в чате возникает взаимопонимание — хилит когда надо, ассистит когда надо и т.д.
    На арене это нет этого фактора неожиданности :)

  9. Ыку 30 Март 2011 в 14:13 -

    2Бибип
    Хантов я возненавидел магом =) Маг пока маленький, да и создал его на другом сервере, то есть без фамильных вещей, но основную угрозу создают ханты. Меня аж иногда бешенство берет, когда очередной хант за выстрел — два меня сливает =)

  10. max 30 Март 2011 в 17:22 -

    Надо брать пуху сразу! Советую тебе почитать это:
    http://www.noob-club.ru/index.php?topic=11240.0

  11. 4epen 30 Март 2011 в 18:25 -

    Как бывалый краб могу сказать: ворлд пвп зло, срочно сделайте пвп только на бг/рбг/арене!!! хД Если серьёзно, то полёт спасает разве что тогда, когда ты издалека заметил противника и быстренько смываешься — имхо, бред. Ганк, будучи штукой весьма обидной и неожиданной (а ганкер, заметьте, к бою подготовлен) всё же совсем исключать нельзя, на мой взгляд (потому и играю на пвп-серве), но всё же топтаний нубов толпой хаев быть не должно…
    Получается, ворлд пвп — вопрос адекватности. Либо вы честно подбегаете к противнику, даёте ему себя заметить и сражаетесь, либо нападаете со спины, когда он под мобами и у него полхп нет… Исключительно имхо пвешника)

  12. The Truth 30 Март 2011 в 19:13 -

    2Дек, я не подразумевал что рандом БГ это сакс. Мне так самому оно тоже очень нравится, и я полностью согласен, что именно там и начинает формироваться скилл. Однако исключительно на БГ его сильно не разовьешь, но моменты которые ты описал действительно возникают и действительно доставляют.
    24epen, для бывалых крабов есть ПвЕ сервера. На ПвП я бы хотел видеть противостояние орды и альянсу, а не совместные танцы с цветами и вежливые очереди за квест итемами или мобами. Что такого если пришло несколько хаев, зачистило территорию для своих целей или просто фо фан? Есть хай мэйн или друзья, которые любят подраться с ордой — зови на помощь, нет — ищи другое место для кача. Хочешь этого избежать повторюсь есть ПвЕ сервера.

  13. Jurii 30 Март 2011 в 20:17 -

    Truth, судя по текущему состоянию пвп миров на твое мнение большинству начхать. И ворлд пвп абсолютно никому не нужно (иначе оно бы было, не?).

  14. Deckven 30 Март 2011 в 21:06 -

    2 max. Как на фармлю очков, так сразу и возьму ))). А гайд классный, пожалуй даже лучше нежели у Рикарда.

  15. Deckven 30 Март 2011 в 21:17 -

    2 Юри, вежливее, пожалуйста.

    2 The Truth, Юри прав в том вопросе, что народу начхать на world PvP. Мотивации у народа нет. В «парке аттракционов» под названием «World of Warcraft» нет системы, которая поощряла бы массовые замесы или сожжение вражеских деревень. Даже рейдовых боссов, обитающих в открытых локациях уже нет, а ведь раньше за них ох как воевали. Медведь за убийство лидеров фракции — разовая награда. Раньше, во времена «ванилы» world PvP было обусловлено отсутствием БГ и Арены. Народ сам создавал поводы для того, чтобы порубиться. Если бы за скальпы врагов давали не один хонор поинт, как на БГ, а хотя бы 10, то уверен, любителей пофармить «PvE-хомячков» было бы куда больше нежели сейчас.

  16. Deckven 30 Март 2011 в 21:21 -

    2 4ереn. World PvP не есть зло. Какая разница где сошлись два богатыря, в чистом поле или на БГ, в принципе без разницы. Другой вопрос в том, что человек не привычные к PvP теряется при виде красного ника и чувствует себя обиженым. А вот ганк, да, это фигово. И лично я бы с этим боролся. Скажем, выписывал штрафы в экспе. Убил лоулевела, который младше тебя на десять уровней — получаешь минус к опыту, вплоть до снятия уровня.

  17. Funky 30 Март 2011 в 21:55 -

    To anonymous. Обычно такие ребята -это или вечные БГшники, или ареновцы.
    Сам начал на арену ходить где-то к концу Лича от нечего делать. не ради прогресса — чисто фан и посмотреть, «а шо оно такое». После Катаклизма завербовал себе дсциплинщика-краба и начал тягать его на арену. То что он сначала вообще по арене не бегал, только стоял и хилил еще пол беды. беда была в том, что он не имел пвп-комплекта начисто. Набили кап — го на бг. В общем, приодел его, сам приоделся. И всем хорошо. А когда я был с микрофоном — то вообще лафа.
    А вот недавно надоело арениться и решили на рандом бг сходить. Достался ВСГ. Дык 2 флага были моих. И чем больше аренящих ребят в команде (а также хилов), тем выше вероятность победы.

  18. Awesome 31 Март 2011 в 8:09 -

    Деквен, вообще-то рейдовые боссы в открытых локациях есть. И в патче им даже дадут эпики вместо синьки:) что про это ваше пвп то я наигрался и меня от него теперь подташнивает. И главным образом от того, какое оно это пвп коммьюнити. Понт на понте, выебон на выебоне, кричалки в сторону другой фракции через общий язык, ник с «лол» в конце. Детский сад, ей богу. Скоро дек заметит еще и то, что «нипавтаримость каждого замеса»-миф. На самом деле все шаблонно не меньше чем в пве. У каждого против каждого есть свой сценарий, и все реализуют именно его. Стан пара ударов омг абилка контроль абилкастан удар омг абилка ресет стан и вот пожалуйста, та же ротация.

  19. 4epen 31 Март 2011 в 10:24 -

    2 Deckven. Да сказано про то, что ворлд пвп зло было больше в шутку. Именно такие мысли рождаются, когда тебя топчут зергом, например)))
    К сожалению, вынужден согласиться с Awesome. Очень часто «атцы-ногебаторы» это весьма примитивные школьники (без обид, пожалуйста, я знаю, что есть и нормальные люди), которые путём того же ганка, видимо, самоутверждаются. Если кто играл в Айон, может, вам скажет что-то ник Kamatozzz (может, неточно, давно играл) – мальчуган 12-ти лет, нагибатор всего и вся. Попав с ним на дер (некий аналог бг вова) я обалдел – он просто бегал сливать противоположную сторону, за что очки очень быстро перестали начисляться. Из-за моих матюгов и того, что остальные члены пати всё же были адекваты, очков мы ещё поднабрали, но я был назван тупым крабом))) и таких вот «каматозов» в айоне дофига. «В любой игре у меня цель быстро прокачаться и нагибать» — цитата уже другого человека, с которым познакомился там же. Я не говорю, что у всех пвпшеров одна извилина, но такие личности – показатель.

  20. nokt 31 Март 2011 в 11:33 -

    ну собственно весь смысл пвп в том, что бы нагибать. Только одни получают удовольствие от нагибания достойных противников, а другие от тупого резанья неодетого мяса. Но собственно а что делать-то на том же бг если во вражеской тиме нет никого в пвп сете? Ворлд ганк никогда не понимал. Играю на пве серваке и на красные ники смотрю спокойно. Прикола валить мелочь с одного удара не вижу, да и стимула нет. В плане ворлд пвп та же отечественная сфера была на голову выше вова. Хочешь ганкать? Получай красную карму, ресайся хз где и становись целью для каждого встречного рыцаря добра и света.

  21. 4epen 31 Март 2011 в 16:35 -

    Ну, с одной стороны, в вове нет необходимости в каком-либо наказании для ганкера в силу того, что убитый не теряет ничего, кроме собственного времени)
    С другой стороны, время — ресурс весьма ценный в реальном мире, так что я тоже за то, чтобы определённые ограничения накладывались. Но на то и пве сервера)
    2 nokt Конечно, на бг с рандом пати против таких же рандомов говорить об убийстве неодетого мяса неправильно, тут я полностью согласен) Но смысл пвп всё же шире, чем просто нагибать, имхо) Ровно на величину разницы между удовольствием от победы над достойным противником и от тупого резанья неодетого мяса.

Leave A Response