История Дэкенара Привратника. Пролог (2)

Начало здесь

   Глухой стук пивной кружки о стойку прервал его размышления над следующей строкой. Дэкенар поднял глаза и посмотрел на Огневара.

   — Дэк, все-таки, почему ты решил отправиться в путь?
   — Я получил письмо.
   — От кого? Может от самого Бранна Бронзоборода?
   — Нет.
   — От кого же? — не унимался Огневар.
   — От самого себя.
   — Дэк, ты сошел с ума?!
   — Так же ты сказал, когда я рассказал тебе свою историю — Дэкенар улыбнулся.
   — Я до сих пор не верю, что я тебе поверил!
   — Тем не менее. Вчера, когда я торговался на аукционе за это — он указал на Дварфийскую Пищаль, стоявшую около стула — ко мне подошел гном. Он назвал мое имя, имена моего отца, деда и прапрадеда, а также то, что мог знать обо мне только я сам. Потом он передал мне письмо. Он сказал, что письмо три поколения хранилось в его семье и те слова, которые он мне передал, заучивали наизусть все мужчины в его семье, равно как место, время и обстоятельства, при которых должно было встретить меня.

   Огневар округлил глаза.

   — И что же было в письме, Дэк!?
   — Это еще одна длинная история, в которую ты не поверишь.

   Огневар попытался было что-то спросить опять, но наткнулся на улыбку Дэкенара, говорившую, что больше он не скажет ничего. Махнув рукой, он пошел собирать кружки, которые оставила после себя шумная компания из двух людей и одного ночного эльфа.

   Дэкенар вновь открыл страницы своего дневника.

   …Если бы Тауриссан не начал войну и не пробудил одного из Древних…

   Мы решили пересечь море и достичь места, где можно было бы изменить Поток Времени…

   Эльфы, отправлявшиеся из Гавани в Калимдор терпеливо выслушали, нашу историю. После этого они рассказали нам историю о том, что происходило в пещерах Ульдамана до того как наши предки проснулись от вечного сна. Потом, уже когда мы отплыли, они рассказали нам другие истории о Титанах и Драконах и про Хранителя Времени, великого дракона Ноздрому. Уже потом, намного позже, я понял, что они предупреждали нас, но мы не слушали…

   …Голос тысячи смертей. Водоворот, что вопит между материками посреди великого моря. Я видел и слышал много страшных вещей, но эхо древнего катаклизма было более чем ужасно. Этот голос я не забуду никогда. Мы прошли слишком близко от Воронки, и буйное море изменило курс нашего корабля. Нас вынесло на пустынные берега Азхары где наши пути с эльфами разошлись…

   …Путь до Пустыни Танарис был тяжел. Мы потеряли трех наших товарищей в тяжелых стычках с троллями и дикими тварями, населявшими степи и леса Калимдора. Но их бессмысленные смерти сделали нас сильнее, и мы стремились достичь нашей цели любой ценой.

   Никто не знал точно, как достичь Наше Время и убедить Тауриссана и Королеву в том, чтобы не пробуждать Древнего Бога к жизни. Мы много раз говорили об этом, но не знали, что главное препятствие ждет нас впереди.

   Песни бардов о победах героев прекрасны. Могучие воины и мудрые маги побеждают зло и возвращаются домой с сундуками, полными золота. Никто не поет песни про поражения, потому как иногда их просто никто не остается в живых. Но даже если кто-то и остался, рассказывать нечего, потому что битва так и не случилась. Поражение случается до того, как герои обнажают клинки…

   Я помню, как мы пересекли пустыню и вошли в долину, полную Осколков Прошлого. Могучий дракон, стоявший у входа в Пещеры, не сказал ничего. Мы двинулись вниз, и спуск был долгим. И все время, пока мы брели, поэтому бесконечному пути, в наших головах эхом отдавались простые слова.

   «Вернитесь, безумцы…»

   Но дварфы упрямый народ и когда цель так близка отступать тем более не хочется.

   Я помню, как мы оказались в огромном зале, по которому бродили странные существа. Мы видели Следы Других Времен: застывших в неподвижности людей, кварталы чудных городов, в которых мы никогда не бывали, и Порталы, обрамленные синим и зеленым светом, ведущие неизвестно куда.

   Неожиданно ужасающая тень легла на нашем пути. Я поднял голову, чтобы разглядеть ее хозяина и увидел огромного бронзового дракона, величественно парившего над нами.

   «Вернитесь, безумцы»
   «Мы…»
   «Я знаю, зачем вы пришли, но Поток Времени не холщовая ткань, чтобы кроить ее так, как тебе вздумается…»
   «Но мы!…»

   Ноздрому исчез.
   Все что я помню — падение. Падение в бесконечность и затихающие в пустоте крики моих товарищей…

   Дэкенар остановился. Задумчиво посмотрев на карандаш и почерневшие от грифеля пальцы, он спрятал его в карманчик большого кошеля, висевшего на поясе. Книга отправилась в заплечный мешок. Взяв ружье, он, не прощаясь, вышел из таверны.

Author: Deckven View all posts by

8 Comments on "История Дэкенара Привратника. Пролог (2)"

  1. mesh 8 Май 2009 в 11:00 -

    укажу на опечатку и продолжу чтение )))))
    «а также то, что МОГЛА знать о себе только я сам»

  2. Simpson4eg 8 Май 2009 в 16:43 -

    отлично, пиши ещё!

  3. Кел 8 Май 2009 в 21:13 -

    Хорошо! Но слишком прозрачно про пещеры в смысле ассоциации именно с игрой. Имхо должно быть со вселенной.

  4. Deckven 10 Май 2009 в 14:54 -

    2 Кел. Что ты имеешь ввиду? Я вообще-то планировал сделать текст максимально приближенный к деталям игры. Уже даже придумал как описать ротацию хантеровских выстрелов :) . Имхо, то, что я читал по вселенной варика — это фентези. А сделать текст, чтобы он читался как-будто это игра — думаю, что это многим бы пришлось по душе. Тот же Огневар. У меня там хартстоун зареган с самого дня, как я в IF попал. И думаю, что не у меня одного.

  5. Кел 12 Май 2009 в 14:04 -

    ну с такими тонкостями убежденные ордынцы не знакомы. :-) а я про порталы. Имхо близам это видится не порталами, но реализовать иначе сложно :-)

  6. Кел 9 Август 2009 в 22:35 -

    Где продолжение? :-)

  7. Гоннед 8 Май 2010 в 16:04 -

    Простите за некропостинг,но всёже интересует:этот рассказ уже точно небудет дописываться?

  8. Deckven 8 Май 2010 в 17:30 -

    Это рассказ пишется сейчас. Где-то с месяц назад вернулся к нему. Правда, теперь главного героя зовут не Дэкенар, а Декенадин )).

Leave A Response