Аукцион после патча 4.1

   После того как рынок в Азероте стабилизировался, а в кармане осел достаточно приличный капиталец, аукционные дела меня перестали привлекать. Фактически после середины января я не играл своии крафтовиками, полностью переключившись на мейна. Исключение составил короткий период после патче 4.0.6, но поскольку на «Гордунни» нашлись агрессивные барыги, убившие напрочь рынок новых метакамней, зарабатывать я пробовал не больше недели. Честно говоря, чтение официального описания 4.1 в отношении профессий меня не слишком вдохновило. Ни новых предметов, ни рецептов, ничего особенного, что могло бы повлиять на рынок.

   Но в первый день патча 4.1 я решил подремонтироваться и пошел к кузнецу в Стальгорне. Каково же было мое удивление, когда я увидел, что все топовые «катаклизмические» рецепты кузнечки теперь продаются у этого вендора. Напомню — раньше они продавались только в Сумеречном Нагорье, причем вендоры были фазированы. Чтобы открыть к ним доступ надо было выполнить стартовую цепочку квестов, начинавшуюся на 84-ом. И теперь вот, они лежат, что называется, в открытом доступе. Что было довольно неожиданно. У треде у Приста, где он критиковал один из последних постингов Кувалдыча относительно «паники на биржах Азерота» мне подсказали, что в патчноутах все-таки была фраза об этом: «В каждом крупном городе теперь будут находиться учителя всех профессий и продавцы всех необходимых для ремесел товаров». Фраза, надо признать, довольно туманная, я бы даже сказал стыдливая. Но за которой можно разглядеть весьма серьезную тенденцию.

   Напомню, что искусственное ограничение, которое было введено близами на топовые рецепты распространялось не только на кузнечное дело. Наложение чар, портняжное дело, кожевенное дело — большинство рецептов высокого уровня были надежно спрятаны в Сумеречном Нагорье от низкоуровневых альтов. Чем руководствовались близы, вводя подобное, довольно жесткое ограничение? Скорее всего желанием притормозить PvE-прогресс. Меньше крафтовиков = меньше крафтовых эпиков по доступным ценам. Косвенным следствием этого ограничения стало то, что для многих казуальных любителей аукциона и крафта это оказалось ударом ниже пояса (в том числе и для меня). Минимальный уровень для поднятия крафта до 525 был 75, но заперев вендоров в фазированном Сумеречном Нагорье разработчики поставили игроков перед необходимостью поднимать персонажей еще на девять уровней. Для подобых мне альтофобов подобная ситуация стала тупиком. Хорошо, что так и не решил докачивать работников своего «свечного заводика».

   В чем причины нынешнего изменения? Думаю в том, опять же в том, чтобы ускорить PvE-прогресс с одной стороны и несколько оживить несколько вялый рынок с другой. Но это, в общем-то неважно. Важно другое. Как скажется это на аукционе и ваших доходах. Рассмотрим спрос и предложение, потому как расширение идет по обоим этим параметрам рынка.

   Спрос. Релиз ЗА и ЗГ привели к тому, что народ получил доступ к достаточно легким эпикам-353. Теперь казуалы имеют возможность заткнуть дыры в гардеробе, а хардкорщики — быстро одеть альтов. Кроме этого более гибкая система фарма «геммороиков» и увеличение количества очков доблести за прохождение ЗА и ЗГ упростит доступ к эпикам-359, которые продают вендоры. Добавим к этому возможность конвертации PvE и PvP валют. То есть спрос будет расти как в ближней перспективе, так в средней — релиз 4.2 не загорами.

   Предложение. Вывод топовых рецептов из Сумеречного Нагорья это один из факторов, который увеличит предложение. Второй фактор — удешевление кристаллов Водоворота, обусловленное появлением ЗА и ЗГ, а также возможностью покупать их у вендоров за очки справедливости и чести. Особое оживление, конечно, будет в сегменте наложения чар. Топовые чанты станут доступны и тем, кто не имеет десятков тысяч голды в чулке. Причем это касается не только покупателей, но и чантеров, не все из которых имели значительные оборотные средств для производства дорогостоящих свитков.

  Таким образом мы видим, что есть все предпосылки для активизации рынка в сегментах производящих профессий в ближней перспективе. Ну а релиз 4.2 должен еще больше активизировать рынок — появиться новый тир рейдов новыми доспехами и оружием, а также новыми крафтовыми рецептами.

  Резюме этого всего простое. Если у вас есть крафтер-два, которых было лень докачивать до 84-го, то сдуйте с них пыль и попробуйте поиграть на аукционе. Благо ситуация благоприятствует.

Author: Deckven View all posts by

8 Comments on "Аукцион после патча 4.1"

  1. Gleb 29 Апрель 2011 в 14:38 -

    Я заметил, что Тролльские скрижали подорожали примерно в пять раз.

  2. Roman 29 Апрель 2011 в 14:52 -

    Минимальный уровень для поднятия крафта до 525 был 75, но заперев вендоров в фазированном Сумеречном Нагорье разработчики поставили игроков перед необходимостью поднимать персонажей еще на девять уровней. Для подобых мне альтофобов подобная ситуация стала тупиком. Хорошо, что так и не решил докачивать работников своего “свечного заводика”.

    Эти изменения затрагивают только JC и энчантеров. Учитывая то, что «сферы» все еще BoP качать крафтеров все равно придется до 85.

  3. Roman 29 Апрель 2011 в 14:52 -

    blockquote не работает :-(

  4. Deckven 29 Апрель 2011 в 16:09 -

    2 Roman. 339-ые PvP-сеты не требуют шаров. Целый ряд портняжных эпических предметов, включая нитки, не требуют шаров. Да и только один вид ткани грез требует сферу хаоса. Конечно, немного неудобно, но тем не менее, все равно есть чем поторговать.

    Кстати, а причем тут ювелиры? Они эскизы покупали за жетоны дейликов, большинство из которых можно было делать не входя из города. Я свой капитал сделал именно на ювелире-алхимике.

  5. Денис 29 Апрель 2011 в 19:44 -

    А я ухитрился открыть полётку в недоступном фазированном Хиджале (не квестил там). Полётка на самом краю со стороны Огри, раза с пятого успел подлететь и жмякнуть, пока фаза не сменилась. :D

  6. Саняра 29 Апрель 2011 в 22:29 -

    У меня на сервере резко почти в 3 раза взлетела цена на ограненые красные камни, хотя возможно просто дифецит.
    P.S. появились относительно легко доступные шапки и плеци с сокетами, так чот думаю можно зароботать копеичку и цена на руду упала чуль ли не до дна по которому камни вендору еще выгодно сдавать

  7. abseht 4 Май 2011 в 9:14 -

    Камни нормально идут. Людишки ж переодеваются! Цены стабильны! Кристаллы идут в народные массы — всё как положено :)

  8. Andrey 9 Май 2011 в 17:21 -

    А я на аукцион уже давно забил, сейчас палю рарников и продаю хантам, тот же призрачный краб уже 2ой день подряд за 5к только в путь уходит) заработок ни на чем и без затрат)

Leave A Response