Зул’Гуруб, старый и новый

old-zg-3

   Зовите меня фанбоем, но мне нравится «Катаклизм» в общем и патч 4.1 в частности. Да, я знаю, про то, что сказал насчет подписчиков Марк Морхайм на собрании акционеров — 600 тысяч ушло из игры. Да, я вижу, как уходят люди и последний постинг в блоге Яэль, ГМ-а «Хранителей Легенд», читать грустно, как и Приста с его размышлениями о воскресшей Ониксии. Да, приходишь к тому выводу, что игра переживает пик своей популярности. Дальше либо удержание аудитории на нынешнем уровне, либо постепенный отток игроков. Причем необязательно в другую ММО, а вообще из ММО. Впрочем, это тема для отдельного постинга. Сейчас о другом. О «зандлариках».

   Формат инстансов на пять персон в WoW пережил довольно интересную эволюцию. Во времена «ванилы» это были длинные, нелинейные, битком забитые трэшем локации, размером с какую-нибудь из столиц. В TBC пришла схема «крыльев», когда в одном месте размещали два-три тематически связанных инстанса. Эта же схема использовалась и в WotLK, который одновременно с этим принес и образцы предельной минимизации. Лучшие примеры это Аместистовая Крепость и Испытание Чемпиона. «Катаклизм» продолжил следовать этой традиции, но Чертоги Созидания стали инстансом, который выбивался из этого ряда. Нелинейный инстанс с семью боссами и четырьями минибоссами. Разработчики такого давно не делали. Конечно, Зул’Гуруб и Зул’Аман по определению не могли быть короткими. В прошлом эти локации являлись рейдами на 20 и 10 человек соответственно. Более того, тот же Зул’Гуруб разработчики так и не «заполнили» боссами по полной. В результате мы получили массивные инстансы с большим количеством боссов в духе «оригинального» WoW. Теперь немного личного и больше про ЗГ, потому как ЗА все-таки попроще, соотвественно и впечатлений оставил поменьше.

old-zg-2

   Зул’Гуруб был самым первым рейдом WoW, в который я попал. Было это в августе 2008-го, я тогда только-только взял 61-ый и вовсю квестил в Запределье. Рейд был рандомным и ни о какой хотя бы минимальной координации действий речи не шло. Мы бодренько почистили трэш и решили пойти на Джеклик (босс «Летучая мышь»). Нас немного помял трэш перед боссом, а сам босс размазал нас по стенке. Это при том, что в группе было несколько 70-ков в рейдовом обвесе. Я решил не тратить время и ливнул, чтобы продолжить кач на полуострове Адского Пламени.

   Вернулся я в ЗГ уже на 80-ом. Начало WotLK, топовым обвесом тогда считался T7.5, но и сине-зеленый 80-к вполне справлялся с трэш-мобами. Пошел я туда после чтения статьи Кувалдыча о том, как он фармил там голд и зандаларские значки. Место мне понравилось и время от времени я туда похаживал с целью залатать дыры в бюджете. Ящером и тигром никогда озабочен не был, посему дальше Веноксиса не заходил. В память о старом Зул’Гурубе у меня осталась прикольная маска. Для любителей погонять на чоппере по Азероту как раз самое то.

  Известие о том, что близы собираются выпилить ЗГ и сделать из него квестовую «песочницу» для лоулевелов я воспринял как недальновидное решение. Хорошо, что здравый смысл взял вверх и разрабы вернули нам инстанс, пусть в несколько ином виде.

   Мое личное мнение — Зул’Гуруб это лучший 5ppl инстанс Worlf of Warcraft на сегодняшний день. Мнение субъективное и оспариваемое. Почему я так считаю? Интересная механика боссов, которые вайпают не слишком опытных игроков до полного развала группы. Нетривиальный трэш, особенно пак перед местной любительницей кошек. Аркадные элементы типа катящихся камней перед Мандокиром. Неплохая проверка на личный топоризм. Помимо этого в инстансе на порядок больше атмосферности, чем в любом другом 5ppl. И не только потому, что это город троллей, курящих ганжу. На моей памяти это первый инстанс, в котором есть неагрессивный трэш. Остается впечатление именно города, чьи жители не источник лута, золота и репы, а именно население.

new-zg-1

   Относительно того, что близы не делают ничего нового. По сути Зул’Гуруб обновили по полной. От старого, фигурально выражаясь, остались только стены. Так что разговоры о том, что разработчики не делают ничего нового, по моему мнению, мимо кассы. Вместо двух заброшенных рейдов, которые интересовали только коллекционеров ездовых животных, мы получили два интересных 5ppl «зандаларика». Стоило ли их выделять в отдельный контент патч? Вопрос, конечно, интересный, но по сути так ли важны эти цифры? Ну было бы вместо 4.1 какое-нибудь 4.0.8, что по сути это бы поменяло?

   Мне нравятся «зандаларики». Пока там еще интересно. Кроме боссов, еще доставляют вайпы с рандомами и драмами по поводу лута. Долго ли я буду туда ходить? Думаю еще пару недель, не больше. С одной стороны, я уже полутал там все, что только можно полутать охотнику и даже больше. Плечи с Налоракка, наручи с Акил’зона, колечко с Арлокк и, самое главное, Приговор Джин’до. Давно хотел заменить устрашающего вида косу на нечто более приличное. Хвала богу ролла, упала эта палка с Джин’до на третий забег в Зул’Гуруб и кроме меня на нее больше никто не претендовал. Вспоминив то, как я фармил Сокрушение основ в ИК — больше пятнадцати заходов — усмехнулся, после того получил эту пуху так быстро. Упали даже те вещи, которые мне в общем-то и не нужны — лук с того же Джин’до и подвеска с Мандокира. Ружье за аренапойнты все равно лучше, а «синий» ювелирный крафт 346-го уровня, как ни странно, круче чем эпик-353. Так что после двух недель походов апгрейд практически завершен. Мейн вполне готов к рейдингу в 4.2.  

new-zg-2

   Кроме веселья от прохождения инстансов пока еще держит необходимость пофармить баджики. Хочу купить второй кусок Т11 для мейна и наследственного шмота для своей лоулевельной разбойницы. Да, решил я так посмотреть на новые квесты Старого Мира и завел себе собачку создал альта-воргена.

  Пока все. Оставайтесь на линии.

Author: Deckven View all posts by

10 Comments on "Зул’Гуруб, старый и новый"

  1. Glazier 21 Май 2011 в 19:23 -

    Айййа… А я уже больше недели не играю, с ноута трудновато :( . Мне так ничего с патча и не упало в этиз 5ппл…

  2. Deckven 21 Май 2011 в 21:06 -

    Лут хороший. Возвращаяся, походим вместе. Тем более, что вроде как Av и Biffman вернулись, опять рейдить начнем ))).

  3. pokolo 21 Май 2011 в 21:52 -

    а мне пришло приглашение поиграть бесплатно,
    http://imageshack.us/f/822/70421745.jpg
    за эту недельку выпали (тоже на охотника) наплечники, посох и куча другой мелочевки.
    Зул’Аман кстати понравился намного больше, я еще играл немного в нём рейдовом.
    А Зул’Гуруб, как-то там много блюра неприятного, ну и нудно-сложный он.

  4. Gleb 22 Май 2011 в 11:07 -

    Мне нравится и Зул Аман, и Зул Гуруб. Хорошая отдушина, если хочется нетривиального ПВЕ, но нету желания/возможности рейдить по расписанию.

  5. Jurii 23 Май 2011 в 5:04 -

    ЗА в принципе не особо сложен с рандомами, а вот ласт в ЗГ доставляет. Убедить туповатого хила что от духов надо иногда бегать (особенно к третьей цепи когда они спавнятся куда быстрее чем их убиваешь), и доказать что убиение духов все таки задача для рдд порой бывает трудновато. Доставляют обиды дебилушек что приходят к боссу, молчат минуту и только после пулла-смерти заявляют что они тут впервые и тактику читать — не барское дело.
    Какое счастье что до капа надо пробегать максимум 3 рандома в неделю.

  6. Awesome 23 Май 2011 в 8:15 -

    Дело ведь не в обновлении начинки инста. Суть и оболочка остались. Тролли в троллятнике. Что до механики-ничего выдающегося же. Да и в вов я не играю уже почти 3 недели:) не знаю, зачем подписку продливал, что-то надоела игра.

  7. Pro100fox 23 Май 2011 в 15:38 -

    «Зовите меня фанбоем» — чего тебя звать, ты и сам приходишь напрашиваешься :)
    Я тебе открою большую тайну, ру-блоггер с активной подпиской в ВоВ скоро попадет в красную книгу, как исчезающий вид ;) Вон, даже Палыч приостановил подписку… К чему бы это?

  8. Палыч 23 Май 2011 в 22:40 -

    Ну а что, сразу Палыч. У меня-то уже 4т11 как ни крути. В Зандаларах делать нечего. Вайпаться в героик-модах доставляет, а до 2200 БГ-рейтинга долго и влом. Так что пока отдохнем. Тем более, Акелла 45 дней бесплатной ЭК

  9. Уртханг 24 Май 2011 в 17:54 -

    Это не первый героик, где есть неагрессивный треш. В резервуаре были такие

  10. Jurii 25 Май 2011 в 9:12 -

    Андербог — не было, Стимволты и Слейв пенсы конечно имели желтых мобов, но они как то сразу становились красными стоило запульнуть рядом стоящего нагу. Правда после его килла убегали, но чистыми нейтралами я бы их не назвал.

Leave A Response