WoW для «чайников». Часть №18. Рейды

   О том, что делать после достижения 80-го уровня уже писалось здесь. По сути, вся логика игрового процесса, заданная Blizzard, заточена под подготовку к освоению и собственно освоение рейд-контента или, говоря простым и понятным русским языком — участие в походах по инстансам, рассчитанным на группу 10+ участников. Конечно, можно продолжать делать квесты, рыбачить на Лок Модане или даже прокачивать нового персонажа, но хотя бы попробовать, что из себя представляют рейдовые инстансы стоит.

   В этом постинге не будет, говорится о «старом контенте», т.е. о старых инстансах, рассчитанных на персонажей 60-70 уровней. В большинстве своем прохождение этих рейдов для 80-как в эпиках начального уровня не представляет особой сложности. Речь пойдет о том рейд-контенте, который является актуальным сейчас.

   И так, стоит ли казуальному геймеру принимать участие в этих групповых забавах?

   Начнем с того, чем интересны рейды и что служит мотивацией участия в них, а также еще раз напомним о минусах этого занятия.

   Причина №1. «Это интересно». Если вы имеете опыт прохождения 5ппл инстансов, то рано или поздно беготня по ним превращается в рутину. Забежали, вынесли, отгребли лут/баджи и ушли. Рейдовый контент предлагает более экстремальный вид групповых развлечений. Знать свой класс и умение работать в группе здесь требуется лучше, нежели в 5ппл и, если вам хочется получить новые ощущения от игры, то добро пожаловать.

   Причина №2. Лут с боссов (да и с треша тоже) лучше, нежели в обычных инстансах. Если говорить о «героических» и «сложных» режимах, то намного лучше. Учитывая то, что большинство их этих наград BoP (непередаваемые), то в этом отношении — рейды единственный способ получить серьезные эпики.

   Почему не стоит ходит в рейды?

   Причина №1. Потому что это довольно затратное по времени дело. Рейд в Наксрамас это 3-4 часа и не факт, что вы закончите его за один вечер. Более того, вы должны будете сидеть перед компьютером до тех пор, пока это нужно. Отлучаться во время боя от компа настоятельно не рекомендуется. Перерывы на сбегать в туалет — только по согласованию с рейд-лидером. Кроме того, если рейд затянется, то спать вы ляжете далеко за полночь и если вы работающий человек, то такие посиделки, сами понимаете, чреваты хроническим недосыпом.

   Причина №2. Мера ответственности за свои действия в рейде довольно высокая. Если вы делаете глупости, часто гибнете и, того хуже, приводите группу к вайпу, то это дорого стоит всем (затраты на ремонт, еду, действие которой обнуляется после гибели) и приводит к затягиванию времени пребывания он-лайн (пробежка с кладбища, повторное бафание и отжирание). Психологическое напряжение во время рейда, в особенности при схватке с боссом, высокое. Другими словами — игра превращается в некотором смысле в работу.

   Решать идти или не идти предстоит вам. В любом случае попробовать стоит.

   Общие рекомендации для казуальных и начинающих рейдеров:

   1. Правильный обвес. Если вам только что исполнилось 80 и ваши вещи имеют сине-зеленый цвет, то сразу идти в Накс не стоит. Да, конечно, теоретически и с группой в полном Тир 7.5 вас могут протащить через инстанс, но это подход не очень правильный. Походите по героикам, оденьтесь, сходите к знакомому энчантеру для модернизации вещей, прикупите ювелирных изделий, а уже потом идите в рейды. Гайдов относительно того что и где можно найти для вашего персонажа в плане подготовки к рейдам хватает, не поленитесь, посмотрите в сети. Для охотников небольшой гайд находится тут.

   2. Хорошая группа это не только залог успеха в отношении быстрого прохождения рейдового инстанса. Под хорошей группой стоит понимать и «атмосферу в коллективе». Если люди, которые идут с вами в группе, терпеливы, адекватны и готовы вам подсказать, что нужно делать — то это хорошо. Иначе испорченное настроение вам гарантировано. Крики в чате и претензии в приват вряд ли добавят вам хорошего настроения. Из этого факта следует два простых следствия.

   Следствие №1. Не ходите в рейды пугами (Pick Up Group, случайная группа). Если для героика пуг во многих случаях это не проблема, то в рейде это работает далеко не всегда.

   Следствие №2. Если вы казуал и дожились до 80-го без гильдии, то ищите казуальную компанию. Рейдовая гильдия не для вас. Если в той гильдии, где вы сейчас отношение к вашему выступлению в рейдах выражается в ругне и оскорблениях — то лучше такую гильдию покинуть. Относительно рекомендаций по гильдиям можете посмотреть тут.

   3. Читайте тактики и смотрите видео перед походом в инстанс. Конечно, это не гарантирует того, что вы погибнете на первом трае босса или не приведете группу к вайпу, но шансы на удачное выступление у вас повысятся.

   4. Готовьтесь к походу заранее. Выходя в намеченное время в он-лайн не говорите «мне еще десять минут, воды купить». Вас ждут. Лучше потратьте время в вечер перед рейдом на то, чтобы запаковаться всем необходимым и запарковать персонажа у входа в инстанс, чем потом бегать как угорелый от аука к почтовому ящику и потом просить портал.

   5. Поставьте себе адд-он, который показывает уровень агро, для того чтобы контролировать агрессию мобов по отношению к вам. Неплохо для этого подходит Omen. Обязательно ставьте те адд-оны, которые требуются рейд-лидером. Часть из них нужна не столько вам, сколько ему. Да и вообще, посмотрите те классовые адд-оны, которые вам понадобятся в рейде.

   6. Если у гильдии есть сервер Ventrilo или TeamSpeakобязательно подключитесь. Рейд-лидеру и так хватает дел по горло, а писать в чат по времени больше, нежели рассказывать.

   Теперь конкретика по WotLK-рейдам, в частности — оценка затрат времени и сил на освоение, а также сложность контента. Важное примечание: оценка делалась на основе участия в нормальных рейдах на 10 человек без всяких усложняющих мероприятий.

   «Стартовым» рейд-контентом WotLK являются следующие «подземелья»:

   Наксрамас
   Склеп Аркавона
   Обсидиановое Святилище
   Око Вечности

   Самым длинным является Наксрамас. Четыре квартала + дракон Сапфирон и Кел’Тузад. В общей сложности это 15 боссов. Каждый квартал проходится примерно за 1-1,5 часа. При хорошем знании тактик и слаженной группе можно и быстрее. Моя гильдия обычно делает Накс в два захода, то есть не больше трех кварталов за сессию. Сложность боссов — вопрос субъективный. Некоторые из них не требуют каких-то особых талантов, но для прохождения отдельных необходимо знать и понимать тактику.

  Остальные три инстанса достаточно короткие и могут быть завершены в пределах часа. Склеп Аркавона еще быстрее, последний заход с гильдейской группой занял минут пятнадцать. Зашли-нюкнули-поделили лут. Сартарион тоже давно на фарме, а вот с Малигосом пока возимся. Но в принципе стартовый рейд-контент WotLK не слишком сложен и если у вас есть опыт прохождения простых 5ппл и «героиков», то освоится с рейдами вы сможете за месяц-полтора регулярных походов.

   Исходя из графика резетов инстансов и времени на прохождение на фарм. стартового рейд-контента на 10 лиц вам понадобится порядка 10-12 часов в неделю и необходимость быть в он-лайне вовремя (фактор немаловажный, поскольку сбор группы в не слишком дисциплинированной гильдии может занять и с час, а то и больше). При этом не забывайте, что при себе в рейде крайне желательно (читайте — обязательно) иметь при себе еду и эликсиры, повышающие ваши параметры. Стоят эти вещи не дешево. В среднем на покупку допинга на поход в Накс я выкладывал где-то 40-60 золотых. Далее, скорее всего вам придется чинить оборудование. Три-четыре смерти за поход и ваш счет на починку составит довольно круглую сумму (для меня это примерно 15-20 золотых). Поэтому на фарм золота нужно еще накинуть пару часов.

   Вывод: общее суммарное время, которое вам понадобится на фарм рейд-контента вам понадобится около 15 часов в неделю. Как для казуала — это достаточно много. Поэтому, думаю, что вам придется забыть о квестах и других развлечениях. Для себя я определил, что наиболее оптимальным вариантом для меня будет фарм трех коротких инстансов в одну неделю, а следующая неделя — два похода в Накс. Думаю, что следующие пару месяцев у меня уйдет на то, чтобы освоить эти инстансы. В любом случае — я не спешу.

Author: Deckven View all posts by

11 Comments on "WoW для «чайников». Часть №18. Рейды"

  1. Lelic 19 Май 2009 в 2:39 -

    1. Кроме того, если рейд затянется, то спать вы ляжете далеко за полночь
    фф топпку такого РЛ :) нормалльнный рейд идет чётко по времени и затягивание, как правило согласовывается со ВСЕМИ участниками — если кто-то не может его обычно меняю. если нет замены — «Рейд окончен»©РЛ
    2.Три-четыре смерти за поход и ваш счет на починку составит 15-20 золотых везёт тебе ;)

  2. Deckven 19 Май 2009 в 8:34 -

    2 Lelic. Вообще-то да, но случаи бывают разные :) ))
    Да, наверное, надо сделать ремарку, что для разного типа предметов стоимость починки будет дороже. Танк может и сотню слить на это дело.

  3. Nimraz 19 Май 2009 в 8:45 -

    Спасибо, полезно и интересно.

  4. Док 19 Май 2009 в 14:14 -

    Эликсиры не сбрасываются, к счастью в отличие от бафа от еды. Иначе тот, кто отправит рейд в вайп-путешествие обречен на вагон матюков ). Главном образом, проблема в наксе после вайпа — бежать иногда далеко, особенно до «квартальных» боссов (Тадиус, Всадники, Мексна и Лотхиб)+ необходимо после вайпа заново «оббафаться в какаху». Еще несколько слов по поводу паравозов — в Накс-10 в некотором смысле сложнее — смерть одного игрока — это весьма вероятный вайп, потому что или дпса не хватит, или хпса или держать босса будет некому. В 25ппл -смерть 1-2 на боссе чаще непринципиально, поэтому в моей гильдии последнее время тенденция брать в накс-25 ~15 игроков одетых и хорошо знающих, что делать, и еще 5-10 полуодетых и полных «вагонов», в нерейдовых спеках, без элексиров(фласок) и т.д. с целью ускоренного становления игрока полноценным рейдером.

  5. Deckven 19 Май 2009 в 15:33 -

    2 Док. Пост исправил, но сбрасываются ли элексиры — еще раз проверю :) ).

    Насчет Накс-10 и Накс-25. Вчера был сборный рейд из трех гильдий в Накс-25. Меня выцепили на замену, поэтому принимал участие только в бое с Готиком. Три вайпа. Первую фазу переживала половина рейда. Хотя когда ходили гильдией в «десятку» этот бой мне вообще показался одним из самых легких. Вынесли с первого раза и без потерь. В том рейде, который я прошел, была еще пара вагонов и несмотря на то, что эти ребята, как и я, лежали на Хейгане и Таддиусе, рейд справлялся с боссами. Думаю, что это вопрос слаженности и уровня ДПС/ХПС одетых и опытных членов группы. Вчерашний заход — это второй рейд сборной, если в Накс-25 эта группа будет ходить регулярно, то думаю, что проблем не будет.

  6. Lelic 19 Май 2009 в 17:55 -

    Элики слетают. не слетают фласки (фляги), которые считаются одновременно боевым и защитным эликсиром

  7. Jurii 20 Май 2009 в 19:05 -

    Кратко замечу про голду: как тряпке (я лок, то бишь чернокнижник) за полный забег по Ульдуару (полный в смысле те 3-4 часа что составляют гильдийский рейд тайм) я подыхаю 10-15 раз и трачу на ремонт 100-150 золотых,100г на 4 фласки, ну и еда которую я делаю сам благодаря рыбе с рыбного дэйлика. Все это окупается за ~час фарма дэйликов турнира, рыбного, Хильди из деревни Бруннгильдар (медвеееед…) ну и Лиги Исследователей с Зиморожденными. В игре я конечно провожу довольно много времени, но на подготовку к рейду вполне хватает этого часа дэйликов… Не понимаю как можно не успевать их нафармить учитывая что по вашим словам рейды будут составлять «10-12 часов в неделю».

  8. Deckven 20 Май 2009 в 20:35 -

    2 Jurii. По моему там было написано, что на фарм золота «нужно накинуть еще пару часов». Не все такие расторопные :) )

  9. Jurii 21 Май 2009 в 9:26 -

    Вчера закончил свои 16 дэйликов за 45 минут… где тут пара часов то? Впрочем если нужен именно голд то намного проще заниматься Аукционом — там за час возни вполне можно сделать пару сотен при соотвествующих аддонах.

  10. Deckven 21 Май 2009 в 9:35 -

    2 Jurii. Еще раз — далеко не все могут наколбасить сотню за час. Я, например, не делаю дейлики, а летаю в Низине или Айскрауне и за час там вполне реально сделать и двести на сароните и титаниуме. Но для этого надо знать что и как делать. Некоторые к 80-му так толком и не знают как заработать. И не один раз было, когда френд добирался до 60-70 и просил взаймы 50-100г на маунта

  11. Jurii 21 Май 2009 в 21:32 -

    Это да, опыт важен (с ностальгией вспоминает как по нубизму одел синий БОЕ рогодаггер на 17м лвле), но вот к голду у меня несколько странное отношение — я его не фармлю сознательно, она вроде как сама копится, но в случае если мне вдруг приспичивает (причем конкретно приспичивает) купить что либо ОМГ дорогое — словно по волшебству за неделю/две находятся нужные 5/10/20к (заметьте кстати эволюцию потребностей с БК/ЛК ^^) и я покупаю что хочу. Между тем ни чоппер ни 3х местные мамонты мне пока не по карману — банально нет денег и мотивации их откуда то доставать. В целом давать рекомендации по фарму золота людям которые играют не так уж часто мне сложновато — могу лишь порекомендовать открыть вовхед.ру и выбрать для себя некоторые дэйлики, после чего вдумчиво разработать маршрут их скорейшего выполнения.

Leave A Response