Катаклизм в Запределье?

outland

Чем ближе к Blizzcon, тем интереснее. Сенсация прошлой недели — просочившийся в сеть внутренний документ близзов относительно содержания четвертого дополнения к игре. Vengance of the Void. Биби Ммочампионский уже успел придать анафеме эту ересь. Документ — подделка, сказал он и я склонен ему верить. Хотя бы потому, что если бы что-то было, то мы бы узнали об этом от него.

С другой стороны я склонен верить в то, что темой следующего дополнения будет именно Запределье. Почему? Читаем ниже.

Если посмотреть на возможные варианты развития игры в дальнейшем, то есть несколько потенциально интересных тем.

Водоворот и все, что вокруг него. Если покопаться в вики, то можно найти массу интересных деталей про острова Водоворота и подводные локации вокруг него. Там много всего, не говоря уже о том, что подводный мир Азерота намного больше трех континентов и кучки островков. Мог ли Водоворот стать отдельной темой? Да, с точки зрения лора. Там есть много чего интересного, да и главзлодейка весьма харизматична. Азшара, это вам не просто так, вполне тянет на финального рейдового энкаунтера целого аддона. Тем более, что за ней стоят Древние Боги, а это как бы расширяет круг злодеев еще на один контент-патч. Но, думаю, что этого не случиться, по одной простой причине — Вайш’ир. Близы провели эксперимент, сделав полностью подводную локацию, но судя по реакции публики особого успеха она не имела. Не всем понравилось вести подводные бои, особенно милишникам. Делать целое дополнение на этой основе смысла нет, оно, скорее всего провалиться.

deadwindpass-1

Изумрудный сон. Как не прискорбно, но я думаю, что отдельного дополнения по этой тематике не будет. Из того что я вижу мне кажется, что Метцен и его команда не только ничего не делают, но и просто заминают тему. После прочтения романа Ричарда Кнаака «Ярость Бури» я в этом убедился еще раз. Во-первых, он практически никак не связан с игрой, отличие от того же «Раскола» Кристи Голден. И в игре практически нет никаких квестов, которые хоть как-то говорят о войне с Кошмаром. Понятное дело, все были заняты войной с Королем-Личем, но даже проходного контент-патча типа «зандаларского» в пределах второго дополнения не сделали. Во-вторых, он сюжетно завершен. Война с Кошмаром закончена и нам там просто нечего делать.

Изумрудный Сон был темой семь-восемь лет назад и планировался как эндгейм «ванилы». Вполне возможно, что Зеленые Драконы, охраняющие порталы были началом этой сюжетной линии. По какой-то причине близы решили не идти в этом направлении и порталы так и по сей день ведут никуда, а в клиенте игры осталась куча «зеленых» локаций.

Конечно, обе темы могут дать пару классных зон, в том числе и инстансов на 5, 10 и 25 человек, но никак не смогут быть главными темами. А вот у Запределья шансы чень высокие.

Во-первых, близы обещали переделать Запределье и Нордскол. С точки зрения хронологии они сейчас полностью выпадают из сюжета «Катаклизма». Во-вторых, о Пылающем Легионе давно ничего не было слышно. С тех пор как Кил’Джадена запихнули обратно в ту дыру из которой он вылез, Легион не проявлял никакой особой активности. А ведь со времен WCIII именно эти демоны во главе с Саргерасом были главной силой зла во вселенной Warcraft. Поэтому вполне логично, что близы возьмуться за это дело в ближайшем будущем.

hillsbrad-1

Не буду городить фантазий на подобие этой, ограничусь лишь тем, как я вижу конепцию аддона. Думаю, что схема будет та же, что и в «Катаклизме». Переделанное Запределье, которое останется в брекете 60-70 и большой кусок для 85-90. Значительно больший, нежели сделали близы в «Катаклизме» для 80-ков. Где может развернуться действие для 85-90 уровней? Конечно же над других планетах. Ведь как известно у разработчиков есть еще как минимум семь миров.

Интригующий вопрос — а будет ли Саргерас в этом дополнении главным злодеем? 50 на 50, как говорят у них. Как я уже писал, на мой взгляд не он является главным злом. В конце концов он всего лишь один из Титанов. Пусть один из самых сильных, но все же. А Титаны, как известно, воевали с Древними Богами почти на равных и так и не сумели их победить. Слизняки оказались хитрее и устроили все так, что Титаны вынуждены были отказаться от их уничтожения. Конфликт, где одну сторону представляют любители порядка Титаны, а другую раса межзвездных паразитов выглядит куда круче нежели попытки Титана-отщепенца с кучкой демонов завоевать кусок камня, коих в галактике тысячи.

Лично я не в большом восторге от Запределья. Может быть потому что моя воверская юность прошла в суровых сугробах Нордскола и я не успел прочувствовать всего очарования TBC. Впрочем, поживем-увидим. Одно я знаю точно — на этом Blizzcon мы узнаем что будет в следующем, четвертом дополнении к World of Warcraft.

Author: Deckven View all posts by

7 Comments on "Катаклизм в Запределье?"

  1. Eugeny 6 Июль 2011 в 0:16 -

    Интригующий вопрос — а будет ли Саргерас в этом дополнении главным злодеем? 50 на 50

    50 на 50… Это из серии или будет или не будет? :)

  2. Димоу 6 Июль 2011 в 1:43 -

    Уже не терпится узнать, что же там будет.

  3. Хэмингуэй 6 Июль 2011 в 4:16 -

    Вы читаете мои мысли. :) Есть и еще один довод за перестройку БК. Чтобы допилить свободные полеты по всему Азероту нужно переделывать Экзодар и Луносвет — запихнуть их в одну файл-карту с основным миром. Но тогда возникла бы проблема с разграничением доступа аккаунтов разных дополнений. И что сделали Близы? Обьединили БК и ванилу в одну коробку. ;) Первая ласточка подготовки к грядущему дополнению? :)

  4. Awesome 6 Июль 2011 в 7:29 -

    А потом опять нордскол и опять классик и опять запределье и опять…;)

  5. Палыч 6 Июль 2011 в 7:40 -

    А я бы вернулся в Аутленд, доделал бы старые квесты, набил бы наконец ожерелий на таблуков, убил бы Иллидана соло… Тем более пара тройка новых «островов» как нельзя лучше дополнит и оживит локацию.

  6. Iliren 7 Июль 2011 в 13:58 -

    По-моему Запределье, как тема нового дополнения,неплохо. Но мне большинство тамошних локаций как-то не любы, если здорово переделать их — наверное было бы интересно)

  7. Drlexx 10 Июль 2011 в 2:05 -

Leave A Response