Раскаленная Передовая

Недавно пролетал над Ристалищем. Как и весь Нордскол с Далараном эта локация теперь пустынна и редкие 80-ки бегают здесь и в окрестностях. Рыцарский турнир вышел из моды и пафосных представителей городов Азерота, принимающие бой всех желающих, теперь немного жаль. Они остались не удел. Новичкам они сто лет сдались, а старичков сюда калачом не заманишь. Те полтора десятка дейликов, которые мы делали здесь, думаю, успели осточертеть всем. Некоторые из них были забавны, не спорю, но каждый день лопать одни и те же конфеты надоест любому сладкоежке.

Нельзя сказать, что сама локация была скучной. Когда-то, особенно после 3.2, который ввел в строй Колизей, Ристалище было центром жизни. Сюда стекались все хайлевелы, одни – чтобы порейдить, другие – чтобы пофармить Испытание Чемпиона, третьи собирали местные «печати чемпиона», чтобы купить 200-ый обвес или зверушек, которые очень неплохо шли тогда на аукционе. Здесь была атмосфера рыцарского турнира и здесь же можно было встретить Тралла и Джайну, которые шествовали к входу в Колизей, чтобы лицезреть бои чемпионов и крестоносцев.

Когда близы выдали первую информацию о Раскаленном Фронте, то многие вспомнили Ристалище. «Ууу… опять…». Да, в чем-то они были правы. Опять дейлики, опять награды, до которых можно добраться только ежедневным выполнением одних и тех же заданий. Но так ли все плохо?

Перечислять общеизвестные факты – количество дейликов, фазированность, награды — не буду. Хочу сказать о другом. О том, что выполнять задания стало веселее. И дело даже не в том, что это теперь все гораздо быстрее. Теперь, попадая в локацию, чувствуешь себя как на линии фронта. Дым, пальба, лязг, крики, взрывы. Пятачок перед землянкой Малфуриона это действительно передовая, где кипит бой. Пафосное Ристалище, безусловно, проигрывает по накалу страстей. Десять-пятнадцать минут выполнения дейликов дают неплохой заряд бодрости и не успевают надоесть.

Что мне еще понравилось? Как ни странно – некоторые ачивы (я вообще не любитель достижений, если кто не в курсе). Как-то гильдиец линканул в чат метаачив на Flamebreaker и я там увидел пару забавних достижений. Например, «Царь горы». В вовхед я решил не ходить, а попробовал сам его выполнить. Пошел к горке, начал искать место для начала восхождения. Тут подбегает еще один хант и начинаем искать вместе. Попрыгали. Потом сообразили, что для «восхождения» надо агрить на себя паучков, сидящих на горе. Получили ачив и посмотрели на то, как выглядит локация с самой верхней точки.

В общем, пока мне нравится. Завтра буду открывать новую фазу, интересно чего там приготовили близы (я пока еще не смотрел, как там меняется локация) осталась одна марка до 150. Кого выбрать пока еще не решил (Druids of Talon или Shadow Wardens), но это, как по мне, не так уже и важно. В конце концов дальше дело пойдет быстрее. Конечно, выполнять эти дейлики я не собираюсь также долго, как делал ристалищные. Тогда я фармил печати для покупки и перепродажи турнирных петов. Сейчас у меня есть более эффективные механизмы золотодобычи и пока я как минимум хочу открыть все фазы и получить доступ к нужным вендорам, а там посмотрим, может быть еще пару-тройку недель побегаю на передовую.

Радует и то, что, несмотря на недостатки, близы все-таки учатся на своих ошибках и система квестовых хабов все-таки эволюционирует. Фазирование это одна из тех фишек, которая вообще отсутствовала в Ристалище 3.2, да и 365-ый гир тоже будет в помощь тем, кто не смог по каким-то причинам сходить в рейды предыдущего тира. Может быть я фанбой и оптимист, но мне кажется, что на подобных локациях близы будут в дальнейшем строить соло-часть контент-патчей. То есть кроме рейда будет выходить такой вот «раскаленный фронт», только по тематике патча и соци-соло-казуальным игрокам будет чем заняться, а не только скромно толпиться около ворот очередного эпического места, куда надменно шествуют прогрессирующие со скоростью звука рейдеры.

Я думаю, что концепция будет эволюционировать. Например, если в локации будут не одна, а две фракции, репутация с которыми будет открывать разные фазы и разные плюшки? Ситуация обострит еще и то, что эти фракции, подобно Алдорам с Провидцами в Шатрах, будут противоборствовать. Не помешала бы и такая вещь как групповой ивент. Его можно было бы сделать опциональным, но с другой стороны тем событием, которое запустит межгильдейское соревнование на реалме. И кто первый его сделает получить соответствующие награды. Если рейдовые гильдии имеют повод для соревнований, то почему бы не сделать подобное и других компаний, попроще.

В общем, вариантов много, думаю, что нас ждут сюрпризы в этом отношении. Стопудово, близы чего-то держат в рукаве – все-таки такую карту как SWTOR надо будет чем-то бить и мега-рейдом на два десятка боссов тут не обойтись.

Вот такие размышления о горячей как сковородка, передовой.

Увидимся в следующей фазе.

P.S. Кстати, а турнирные петы сейчас в хорошей цене. На аукционе Nordrassil-EU я видел цены по 5-7к за ордынских зверушек.

Author: Deckven View all posts by

24 Comments on "Раскаленная Передовая"

  1. Pro100Fox 12 Июль 2011 в 15:39 -

    Может быть я фанбой и оптимист…

    (Радостно) — Ага! :)

  2. Deckven 12 Июль 2011 в 16:15 -

    Сережа, ну может хватит издеваться? ))
    Вы бросили игру, вам она по самое небалуй надоела (в чем кстати, ваша прямая заслуга), но мне-то нет. Я люблю WoW и мне нравится в него играть. В чем я не прав?

  3. Килян 12 Июль 2011 в 16:27 -

    где-то была инфа в блогосфере, что лучше сначала открывать Стражниц тени, т.к. у них на один дейлик больше => можно быстрее собрать нужное количество знаков…
    но все равно надо открывать и тех и других, так что походу все равно…
    я открыл одним персом одну фракцию, другим другую :)
    смотрю оба набора дейликов
    вчера понравилось бомбить на огненной птице пауков и поджигателей (такая себе вариация на тему зоны бомбардировки в ледяной короне :)

  4. Килян 12 Июль 2011 в 16:29 -

    Деквен, это у них БЕЛАЯ зависть :)
    играй и пиши ИСЧО :) )))

  5. Палыч 12 Июль 2011 в 17:32 -

    Нет, квесты это классно. Жаль только их нельзя делать в рейде и в очереди на РБГ! А в остальном все очень даже радует. В особенности то, что некоторые, в том числе и я, действительно находят в новом патче позитив.

  6. Gleb 12 Июль 2011 в 23:05 -

    Мне в новой локации нравится то, что в ней на небольшой площади сконцентрировано большое количество народу, что позволяет невозбранно ганкать людей под мобами и уходить от возмездия в зону нейтралитета

  7. Reist 13 Июль 2011 в 6:12 -

    Детальный гайд по дейликам на англ. языке можно найти на icy-veins.com
    Все-таки хотелось бы, чтобы предметы у торговцев были БоА — тремя персонажами делать дейлики каждый день долго и нудно. Я, кстати, выбрал друидов и почему-то каждый день меня просят сделать квест на сопровождение, чтобы получить доступ к друидской ветке. Немного достает, так как НИП, понятное дело, никуда не торопится. Плюс друидская ветка квестов делается на островке, висящем в воздухе, и добраться туда можно только прыгая по мелким камням, либо спрыгнув в пропасть (тогда вас поднимет на остров друид). И то, и другое довольно долго, я за три дня задолбался прыгать туда. Как там у стражей дела?

  8. Deckven 13 Июль 2011 в 6:47 -

    2 Gleb. Кстати, был вечер, я одел свой ПвП-обвес и повесил флаг (Nordrassil-EU — PvE). Убил трех ордынцев, один убил меня. Массовоо замеса не получилось, но было весело ))). Думаю, что буду ходить в таком виде на дейлики, когда совсем скучно станет )))

  9. Deckven 13 Июль 2011 в 6:51 -

    Палыч! Больше позитива! Убеганцы из WoW пытаются испортить нам торт! Руки прочь от Азерота!
    Если серьезно, то патч хороший. Из всего того, что я видел мне пока только цепочка с Траллом не понравилась.

  10. 1нах 13 Июль 2011 в 6:53 -

    у стражей дейлики появляются возле одинокой башни, ничего такого особенного. Я правда расчитывал что со сдачей 150 марок откроется какой нить вендор, а вот нифига. Поэтому делаю дейлики только мейном, альтам я уже купил 365 лут. А ждать когда там появится что то стоящее мне влом. Да и обломно, что делая дейлики репа с хиджальскими мститетелями не идет:( Да и репа в рейде идет совсем как то уныло. Помню с пепельным союзом некоторые получали экзальтед уже на первой недели.

  11. de1n 13 Июль 2011 в 7:17 -

    Как по мне вот основные причины того, что передовая выигрывает у ристалища:
    — Некоторые задания не напряжные и интересные.
    — Для дейликов не нужно облетать пол нордскола.
    — Фармить дейлики нужно только до тех пор, пока не откроются все вендоры, весь лут за голд и фармить знаки больше не будет смысла.
    — Нету е…х турнирных коней!!!

  12. Хетт 13 Июль 2011 в 7:40 -

    на самом деле вся эта передовая — эпик фейл близзов.
    во-первых крйне занудно. какие бы разнообразные задания не были само количество необходимых для открытия следующей фазы марок убивает весь интерес, превращая его в тупой гринд.
    во-вторых нулевая польза. поясню для тех кто не знает. до открытия вендоров нам надо открыть друидов воронов и темных стражниц (итого 300 знаков) после чего открыть еще и всех трех вендоров (375 знаков)
    вот и прикиньте сколько это займет времени и кому. кроме твинков, нужен будет 365-й шмот к тому времени, если тупо с треша в оп падает 378, такой же покупается за репу все в том же ОП, такой же падает с окутара в кб, ну и наконец 378-й же шмот покупается за стандартные баджи, которые элементарно можно нафармить банальными зандаларскими герами…

    вобщем один в один все тот же серебряный турнир. только еще и без петов.
    почему все эти новые ачивы поместили в раздел квестов. а не эвентов, решительно непонятно.

  13. Хетт 13 Июль 2011 в 7:46 -

    - Некоторые задания не напряжные и интересные.
    - Для дейликов не нужно облетать пол нордскола.
    - Фармить дейлики нужно только до тех пор, пока не откроются все вендоры, весь лут за голд и фармить знаки больше не будет смысла.
    - Нету е…х турнирных коней!!!

    - некоторые задания еще более нудные и бессмысленные
    - дейлики проводятся в режиме пвп, а не святилища, что превращает их выполнение в зачастую непосильную задачу
    - про лут я уже и так сказал чуть выше
    - коней нет, это да. но в части локаций второй фазы надо передвигаться только пешком, что раздражает ужасно.
    - про косяки связанные с фазированием я лучше промолчу.

  14. yuzvadim 13 Июль 2011 в 8:04 -

    to de1n:
    ну там еще яйцо есть за 30 марок, так что фармить придется подольше )))

  15. Deckven 13 Июль 2011 в 8:52 -

    2 Хетт. Насчет лута — не соглашусь насчет бесполезности вендоров Фронта. Во-первых, у Мстителей можно купить плащ, пояс, триньку и кольцо, причем фарм репы на триньку и кольцо уже будет не таким быстрым, не все мобы будут давать его. Конечно, если речь не идет о задротах, которые не вылазили из треш-пугов с момента релиза 4.2. Во-вторых, дроп с треша отнюдь не такое дешевое удовольствие. У меня на сервере протазан и арбалет лежат по 40к. 80к за две шмотки? У подавляющего большинства таких денег нет. В-третьих, близы практически убили рынок крафта-378, покупать огонь за 40к я, например, не собираюсь. А если говорить об пухах для тех же хантов, то 365-ая крафтовая будет очень популярна, поскольку альтернатив особых нет. На PvP-ружье надо долго фармить очки, пару месяцев как минимум, а про арбалет я уже сказал.

    Да и не стоит забывать об альтах. Теперь народ к ОП будет одеваться в «зандаларах» и покупая новый крафт-365. Это будет самый простой путь.

    По поводу фарма марок. Недели две назад Биби опубликовал пост, из которого видно, что на полное открытие Фронта понадобится месяц. Ведь дейликов становиться больше при открытии каждой новой фазы. Так что для следующих 150 надо будет делать квесты не две недели, а неделю, а потом еще меньше.

    Так что не все так плохо.

  16. Хетт 13 Июль 2011 в 9:45 -

    Во-вторых, дроп с треша отнюдь не такое дешевое удовольствие.
    хм… вобще-то под дропом с треша я имел в виду не покупать его, а самостоятельно выбить в процессе прокачки той же репы.
    лично я, как милишник, наоборот еще и нажился на этом, сроливая в рейдах «на продажу» некоторые вещи, но это уже вторичный эффект.

    я тоже видел рассчеты (да и сам вобщем сложить два и два могу) и понимаю что нужен месяц с небольшим.
    но вот это лично меня и добивает, потому что за этот самый месяц и одеться можно вобще в легкую, тем более что в оп собственно на боссов (на нормал как минимум) уже пугорейды собираются…
    потому я и сказал что они в очередной раз слишком затянули процесс и при этом реального смысла в нем нет.
    упомянутые тобой рецепты хороши может быть с точки зрения зарабатывания денег, но, как ты наверно сам знаешь, не всех в игре интересует этот аспект. я бы даже сказал что подавляющему большинству он вобще не интересен, если речь не идет о варианте «срубить бабок по быстрому что-то продав».
    рецепты с оп гораздо круче, что касается реагентов… ну так здесь история абсолютно та же что и с любыми реагентами в начале контента. сначала они крайне редки и стоят диких денег, а потом валяются на ауке за смешные копейки и никому особо не нужны. так было с ледяными шарами, руническими сферами, сферами рыцаря, древнейшим саронитом и т.д.
    так же будет и с огнем этим новым.
    с точки зрения получения прибыли — это да, к тому времени на этом будет не заработать. с точки зрения одеть твинка (ну или даже майна, если он не особо лазил по рейдам) — самое то что надо.

  17. Юрий 13 Июль 2011 в 11:36 -

    А я свалил из WOW и не жалею. Надоело платить за дейлики.

  18. Jurii 13 Июль 2011 в 11:54 -

    В данной локации есть свои плюсы и свои минусы.
    Опишу плюсы: история, действительно интересные дейлики, небольшой разброс мест выполнения, скорость.
    Минусы: ОНИ, СЦУКО, ЗА*БЫВАЮТ уже на втором чаре когда идет второй круг повтора. По некоторым причинам мне надо одеть 3х чаров и сделать все ачивы мейну, итого — каждый сраный день надо сделать все эти сраные дейлики. Первый день интересно, не спорю, на второй уже никакого интереса не вызывают, только глухое раздражение.
    Второй минус: СЦУКО, СКУЧЕННОСТЬ! Те кто играл на средне/густозаселенных серверах в эпоху 3.2 помнят какие жесткие лаги были в прайм тайм на Ристалище. Ну тут то же самое, куча мобов которые сражаются абсолютно без помощи игроков, сами игроки сосредоточенно этих мобов месящие, и уводящие друг у друга раненых дебилоидов/кучки земли под лозы и псин. Единственное что радует, так это что играю на пве сервере.
    Ну и третий минус — долбаные баги/недоработки. Нарезать 10ю минуту на сраном ястребе только потому что какому то долболобу пришло в голову не засчитывать килл флаганных мобов (великанов) это безусловно эпик. Некоторые еще жалуются на неторопливость тупого ворона при проходе через огонь, но там есть полезный баг — тупо оббежать по краю до квестового элементаля и убить его. И пусть слоупок-друид дохнет, во имя великой скорости.
    А, ну да, еще один минус. Как то глуповато выглядит эта осада заднего двора Рагны когда лично я уже вполне спокойно зачистил к нему парадный вход не далее как вчера (а более умелые ребята уже второе кд его фармят).

    На мой взгляд близзам стоило сделать выполнение этих квестов (либо вещей у вендоров) боа, и увеличить пространство передовой раза этак в четыре создав несколько равнозначных квестовых хабов для рассасывания игроков.

  19. de1n 13 Июль 2011 в 12:36 -

    2Хетт
    - некоторые задания еще более нудные и бессмысленные
    - дейлики проводятся в режиме пвп, а не святилища, что превращает их выполнение в зачастую непосильную задачу
    - про лут я уже и так сказал чуть выше
    - коней нет, это да. но в части локаций второй фазы надо передвигаться только пешком, что раздражает ужасно.
    - про косяки связанные с фазированием я лучше промолчу.

    - что может быть нуднее и бессмысленнее, чем перелет через три локации и целование 10 лягушек?
    - точно, я забыл про пвп, еще один большой плюс, море фана
    - если бы у вендоров был лут аналогичный луту из оп, сам бы первый поднял об этом вайн
    - косяки фазирования? первый раз слышу

    2yuzvadim
    что за яйцо? про яйцо не знаю, знаю что на птре была сумка за 30 знаков из которой падала одна зеленая шмотка…

  20. Чумбавамба 13 Июль 2011 в 14:54 -

    Дейлики передовой прекрасно делаются группой, чтобы попасть в группу достаточно сказать инв в пати на дейлики, а респ раненых защитников уже давно пофиксили. Вот первые дни это был риальне хардкор — нарезать круги в поисках раненых, которых другие такие же нарезающие уводили из-под носа.
    Лично мне патч очень нравится, в нём есть и рейд и сингл-контент, который можно делать а можно не делать, никакой обязаловки. Несколькими персами я бы его точно ни за какие коврижки не фармил, а 15-20 минут в день мейном — с удовольствием.
    ЗЫ У нас арбалет за 30 никто не покупает уже, я с одним пролетел, например (купил дороже), валяется у твинка. И с истинным золотом тоже косяк, хочется верить, что когда откроются рецепты цены вернутся хотя бы на 300+г

  21. Awesome 13 Июль 2011 в 22:36 -

    Ушедшие из вов говорят в коментах, что вов не пирожок? Анафеме их предать! А на самом деле, видимо, я слишком молод для вова, ибо пока еще есть дела и занятия гораздо более интересные:)

  22. Deckven 14 Июль 2011 в 9:10 -

    2 Awesome. Изрядно перебравшие с WoW убеганцы из Азерота продолжают иронизировать над теми, кто остался, полагая, что перешли на новую ступень осознания реальности и своего места в ней ))). Одного не могу понять — что они делают на WoW-ресурсе? Троллят? ))

  23. MAS 14 Июль 2011 в 14:10 -

    Т.к на Ристалище не был, а только о нем слышал, могу сказать, что дейлики мне нравятся.
    Во-первых — банально интересно, что там дальше.
    Во-вторых — не сильно сложно и денежно.
    Да, знаю, 15 золотых это и не деньги — но когда их дают, чего же не брать?:)

  24. Юрий 14 Июль 2011 в 15:19 -

    Я вот когда-то играл на ператке, потом ушел на офф сервер, но какое-то время по привычке ходил на пераццкий форум, но со временем перестал туда заходить. Так же и завязавшие с оффом я думаю какое-то время ходят по wow ресурсам, пока не надоест.

Leave A Response