Рейдинг для начинающих и казуальных игроков


keltuzad

Идея обновить постинг с темой «Рейдинг для чайников» у меня возникла с месяц назад. Сначала я хотел переписать первый вариант этого руководства, написанный два года назад, в мае 2009-го. Перечитав, понял, что, в общем, все верно и пересказывать другими словами тоже самое не имеет смысла. Если вы не знаете что такое рейды, то можете сходить по выше приведенной ссылке и почитать все, кроме последней части, в которой рассказано про стартовые рейды WotLK. Потом я начал писать пространный материал про свой двухлетний опыт рейдинга в самых разных гильдиях и серверах. В конце концов, пришел к выводу, что надо написать нечто вроде «советов и рекомендаций» для начинающих рейдеров, которые вышли из детского и подросткового возраста.

Постинг адресован тем, кому с одной стороны не надо объяснять азбуку (что такое рейдовый инстанс, PvE-прогресс и т.д.), а с другой – кто еще плохо понимает то, как найти «подходящую компанию». А ведь, как говорил Винни-Пух, «подходящая компания, это такая компания…» от того с кем вы будете играть в одной команде зависит очень многое. Обращаю внимание – постинг не для тех, кто ищет омгпвепрогресса и имеет возможность рейдить 5/7. Этот постинг для тех, у кого не так много времени на игру и кто хочет это время потратить с толком.

Итак, в силу каких-то причин ваша гильдия, в которой вы состояли до того как докачаться до левелкапа, не рейдит. Или перестала рейдить. Или у вас вообще нет гильдии и вы пробовали ходить пугами, которые разваливались после первого вайпа на паке треша в Сумеречном Бастионе. Вопрос о том, какую гильдию выбрать?

t7-4

Совет №1. Однозначно не хардкорную или полухардкорную с графиком рейдов 4-5/7 по 3-5 часов. Даже если вам найдется место на пару вечеров в каком-нибудь твинко-статике, я все равно не советую вам туда идти. Поиграв в такой гильдии пару месяцев вы, внезапно, обнаружите, что ваша неделя начинается в понедельник после обслуживания и вы стали «жить по кд», думать о том, как бы добрать капа «доблести», сливать все рейдовые кд. Вы начнете читать сводки с вовпрогресса вместо новостей о погоде и пытаться угнаться за более резвыми юнцами в плане одевания вашего персонажа. Смех смехом, но болезнь заразная и рано или поздно вы обнаружите, что игра начинает занимать слишком много места в вашей жизни.

Как опознать хардкорную рейдящую гильдию? В трейдканале такие гильдии выдают примерно такие объявления: «Гильда «Бешенные хомяки» ищет щемящих прожимал, наш прогресс 10/12ХМ. РТ 5/7, 19-00 – 24-00 МСК. Ханты и ДК фул, шмот 370+, крабы лесом». Более вежливое объявления будет звучать так: «Гильдия «Серые Ангелы Азерота» примет в свои ряды исключительных игроков всех классов для освоения текущего рейдового контента. Наш прогресс 10/12ХМ. РТ 5/7, 19-00 – 24-00 МСК. Минимальные требования к эквипу 370+. От вас – хорошая игра, от нас теплая компания».

Если не это, то что же? Ищите гильдии, которые в своих объявлениях не делают упор на прогресс и рейды или те, которые рейдят 2-3 раза в неделю, но не требуют от вас присутствия в каждом рейде. Очень желательно, чтобы такая гильдия была достаточно большой. Обычно в любой, даже казуальной гильдии есть люди, заинтересованные в рейдах. Неплохой вариант найти только начинающую рейдить компанию. Осваивать контент лучше вместе, нежели быть новичком, который не сможет себя сразу показать, если еще не траил боссов. Из выше сказанного вытекает следующий совет.

ulduar-13

Совет №2. Правильный выбор сервера. Сервера с высоким PvE-прогрессом – это не то место, куда следует идти казуальному игроку. Хотя бы потому, что концентрация «обычных» гильдий там низкая. На «Гордунни» большинство гильдий имело РТ не меньше 3 дней в неделю и в то время, когда я еще занят домашними делами. С другой стороны на реалмы с низким прогрессом тоже не имеет смысла идти. Бесконечные вайпы на первых боссах вам точно не нужны. Что остается? «Золотая середина». Под этим я понимаю группу серверов, которые находятся в пределах от 30-го до 100-го места на wowprogress.com. На таких «крепких середняках» хватает хороших игроков, которые относятся к игре без фанатизма.

Совет №3. Прежде чем разговаривать с рекрутером, посмотрите на гильдии в оружейной. Обращайте внимание на количество очков достижений и рейдовую активность гильдмастера и офицеров. Если в руководящем составе много людей с 10000+ ачивпойнтов, а количество убиений боссов предыдущего контента 20+, то будьте осторожны. Есть риск, что вы не впишитесь в эту компанию. Хотя с другой стороны есть вероятность того, что вы имеет дело с компанией бывших задротов, которые теперь перешли на «щадящий» режим игры. Как по мне это один из лучших вариантов. С одной стороны эти люди хорошо играют. С другой они не ставят прогресс во главу угла.

Совет №4. Подобные должны быть с подобными. Если вам около тридцати, то старайтесь искать гильдию, в которой много людей близких к вам по возрасту. Гильдия это не только рейды, но и общение и если вы не сможете поддерживать разговоры в чате вам будет скучно, то есть риск стать «белой вороной».

gunship

Итак, вас приняли в гильдию. Ура! Ура? Нет, на этом дело не заканчивается. Помните, что не только вы на испытательном сроке. В следующие пару недель вы должны понять стоит ли остаться в этой гильдии или искать другое место под солнцем. Ниже перечислены критерии, которые помогут вам понять, что к чему.

Признаки плохого рейда:

1. Рейдлидер материться по поводу и без, кричит и отчитывает за каждый косяк. В топку. Уходите после первого же рейда. Как показывает опыт игры последних трех месяцев на Nordrassil-EU для того, для того, чтобы боссы дохли, мат не нужен. И тем более вам не нужно выслушивать ругань какой-нибудь пацана, который вам если не в сыновья, то в племянники годится.

2. Рейдлидер мало кого слушает и не дает возможности попробовать другую тактику или другую роль игроку. Упрямство – первый признак тупости. Процесс убиения босса не должен быть воспроизведен точь в точь как на ролике. И если человек хочет попробовать другое поведение в бою, то пусть пробует, а не получает в ответ «делай, как говорю, мудила».

3. Участники рейда матерятся, гыгылолят, тыкают в рекаунт, если вы надамажили меньше их на полпроцента, называют вас крабом, устраивают драмы из-за лута. Пошлите на йух, поставьте в игнор. Если все это происходит при попустительстве РЛа, то в топку. Уходите, скорее всего, вы попали в компанию к плохо воспитанным подросткам.

4. Участники рейда систематически опаздывают к РТ на полчаса и больше или вообще не являются, дыры в составе затыкаются рандомами из трейда. Плохой знак. Попроситесь в другой состав после завершения испытательного срока. Если к РТ без предупреждения опаздывает РЛ или ГМ, то можно сматывать удочки. Рейдить вы не будете, вы будете слушать венту и ждать надеяться найдут ли второго танка или третьего хиллера.

5. 5,10,15, 20 трай. Полоска здоровья босса не падает ниже, скажем, 80% или вы не можете вывести его из первой фазы. Ваш рейд – вагоны, а рейдлидер – дурак. Обычно, к десятому траю участники рейда должны понять, что к чему, понять свою роль и позицию, а РЛ увидеть проблемы с расстановкой, ролями или сетапом. Вы можете не увидеть килл в первый вечер освоения. Может даже, во второй или третий, но если здоровье босса все же уменьшается от попытки к попытке, то все нормально. Если же вы топчетесь на одном месте три-четыре вечера подряд, то это проблемы. Конечно, я имею ввиду не финальных боссов инстансов.

lich-1

Признаки хорошего рейда:

1. Капитан Очевидность подсказывает, что если все приходят вовремя, с химией, едой и в правильном обвесе, то это хороший рейд.

2. Из вайпа не делается проблема. Вайпы это нормальный процесс, особенно на стадии освоения босса. Если члены группы спокойно обсуждают проблемы, то это хорошая группа. И дело не только в том, что вы играете с уравновешенными игроками. Не стоит забывать, что члены рейда испытывают напряжение во время боя. Крики, ругань и раздача штрафов – это продолжение стресса. После спокойного перерыва воевать проще.

3. Короткие перерывы между траями. Если тактика боя не меняется, то разговоры не к чему — прилетели с кладбища, отожрались и в бой. Длинные перерывы отнимают время.

4. Если вы не добираете своих людей или кого-то дисконектнуло, то на замену выходит либо гильдиец, либо знакомый. Присутствие рандома из трейда может говорить о том, что у РЛа или игроков нет хороших связей на сервере, ну а рандом он и в Европе рандом. Чего он выкинет сказать трудно, и кто его знает, может через пару траев вам придется опять летать в город.

5. Если вы косячите, то вас никто не оскорбляет, а просто указывают на ошибки. Если вы продолжаете косячить, то вас заменяют на более сообразительного игрока. Без шума и пыли.

6. Капитан Очевидность подсказывает, что хорошие рейды в конце концов боссов убивают.

Напоследок я хотел бы еще раз сказать про то, что к рейдам надо относиться серьезно. Смотреть тактики или хотя бы почитать «журнал подземелий», не опаздывать, быть к РТ вовремя и со своей химией. Как, спросите вы, это же игра!? Какое серьезно? Это же задроты серьезно относятся, а мы простые люди, которые просто играют!

bwd-atramedes

Да, это игра, но давайте представим ситуацию, что вы с друзьями собираетесь на пикник. Отдохнуть. Вы распределили обязанности. Вася с Машей должны замариновать мясо. Коля с Олей – купить пиво-водку-сок и закуски, предшествующие главному блюду. Петя с Мариной закупят угля и возьмут спички для разжигания костра. Холостяк Ваня подгонит микроавтобус и довезет до одного отличного местечка. В назначенное время Петя с Мариной и парой мешков угля стоят на условленном месте, ожидая друзей. Вася с Машей опаздывают на пятнадцать минут, мясо есть, но не маринованное. Ладно, нет проблем и не такое жарили. Через час приходят Коля с Олей, но половины из того, что надо купить они не купили, потому как налички достаточно не взяли, а кредитку забыли дома. Все ждут Ваню. Ваня не приезжает на микроавтобусе, а приходит пешком. Вчера с ребятами решили погулять. В результате Ваня проснулся полчаса назад в незнакомой квартире в чужих трусах, а башка у него раскалывается немилосердно. Как вы думаете, пикник удался?

Петя с Мариной хорошие рейдеры. Вася с Машей не такие хорошие, но терпимо. Коля, Оля и Ваня – вагоны. Думаю, что мысль понятна. Отсутствие организованности даже в организации своего досуга приведет к испорченному настроению. Рейд это мероприятие, в котором кроме вас еще девять или двадцать четыре человека. Его нужно организовать и к нему нужно быть готовым. И тогда вы получите отдых, а не испортите себе вечер.

Для тех, кто дочитал до конца эту стену текстов, и кто хочет еще почитать о том, что такое рейдинг и с чем его его едят, советую ознакомиться с тем, что такое Казуальный рейдинг и как стать чужим среди своих

Пока все. Удачных траев!

Author: Deckven View all posts by

20 Comments on "Рейдинг для начинающих и казуальных игроков"

  1. Палыч 15 Июль 2011 в 20:18 -

    Мне кажется, что любая гильдия, короче разве что уж совсем топовых, может предоставить игру по интересам для любого из типов геймеров. Вам нравятся фанрейды по старому контенту? Нет, проблем, собирайте — ходите. Хотите хардкора и чувствуете в себе силы рейдить 24/7, найдутся единомышленники и здесь. ПВП? Нет ничего проще. И т.д. Разве вас кто-то где-то будет заставлять вопреки вашему желанию? Или такая свобода нравов только у нас?

  2. Deckven 16 Июль 2011 в 12:08 -

    Палыч, постинг же не о гильдии в общем, а в о гильдии, в которой рейдинг будет комфортен. Да, в том же «Ночном Дозоре» можно было без проблем заниматься всякими другими делами, но рейдить мне там было не слишком комфортно. Я вообще без гильдии прекрасно обходился семь или даже восемь месяцев. По большому счету мне гильдия нужна именно для того чтобы пару вечеров в неделю ходить в инстансы. Зеленый чат тоже приятен, но без него в принципе можно обойись.

  3. Dimmanxak 16 Июль 2011 в 17:02 -

    По-моему, тем, кто хочет посмотреть рейды, сразу надо на тот самый Гордунни. Очень часто пуги там проходят всех боссов кроме финального, иногда даже финального, текущего контента, так как половина этих игроков сидят на замене в своей хардкорной гильдии или играют твинками и уже умеют играть. Если просит ачив — не беда. Есть аддоны для подделки ачив. Я ни в коем случае не советую им пользоваться 10летним нытикам или 20летним неуравновешенным людям. Фэйковый ачив линкуйте только тогда, когда на 90-100% уверены, что вайпов не будет именно по вашей вине.

  4. Dimmanxak 16 Июль 2011 в 17:03 -

    А после этого Вас даже могут пригласить к себе в гильдию, если хорошо себя поведете или можно поинтересоваться вакансиями.

  5. Jurii 17 Июль 2011 в 22:04 -

    «Взрослого дядю с богатым внутренним миром и насыщенной личной жизнью» могут пригласить разве что в недалекое пешее. Не забыли еще про какую категорию игроков тут пишут? Про тех кто только приступает к рейдам. У кого еще нет наработанных рефлексов вида «подо мной говно — нада свалить, на мне дебафф — нада прочесть и среагировать и БЫСТРО!». Ситуация забавна еще и тем что «взрослые дяди» не любящие когда на них катят бочку РЛы «который если не в сыновья, то в племянники годятся» часто весьма негативно относятся к критике своих ошибок и требованию прочесть тактику/посмотреть мувик. Аргументируя своим богатым внутренним миром, семьей/работой/успешностью в реале и отсутствием задротства.

    Вообще же все зависит от того зачем описываемый новичок идет в рейды. Если за прогрессом и хмами — то неизбежно задротство, если за шмотом то все то же задротство помноженное на лутдрамы. Ради компании я не рассматриваю, ибо для начала эту компанию надо найти (и искать желательно не в трейде).

  6. Leo 18 Июль 2011 в 23:14 -

    Очень интересный гайд, узнал несколько новых вещей. У меня такой вопрос: я играю уже год, но так и нифига не понимаю механики, хотя мозг работает и гайды я читаю. Это болезнь?))) Буду очень благодарен, если кто-то научит играть закоренелого краба)

  7. Deckven 19 Июль 2011 в 8:26 -

    2 Leo. Чего кон конкретно ты не понимаешь? )))

  8. Leo 19 Июль 2011 в 9:11 -

    Я не знаю как правильно играть, этот вывод я сделал, т.к. ко мне предъявляли кучу претензий по игре, когда ходили в героики, претензии были по моей игре, тип я тормозил и т.д. Да и вообще хочется повысить свой кпд в игре)

  9. Leo 19 Июль 2011 в 9:13 -

    Я ещё не умею грамотно торговать на ауке)

  10. Deckven 19 Июль 2011 в 9:23 -

    Лео, кем ты играешь?

  11. Leo 19 Июль 2011 в 9:26 -

    Я играю локом и дру

  12. Leo 19 Июль 2011 в 9:29 -

    Если ты можешь помочь в такой безнадёжной ситуации, то есть просьба, можно перейти на скайп? Прост мне через форум не особо удобно))

  13. Leo 19 Июль 2011 в 9:46 -

    Ну так что, тут общаемся или где-то в другом месте?

  14. Deckven 19 Июль 2011 в 9:47 -

    В скайпе точно не получиться — я на работе )))

  15. Leo 19 Июль 2011 в 9:52 -

    А аська или у вас нельзя пользоваться?

  16. Deckven 19 Июль 2011 в 10:13 -

    Лео, я вряд ли смогу помочь каким-то советом именно по локу и друлю. Лок мне не понравился, а друли у меня были маленькие. В любом случае ты должен понять три базовые вещи, чтобы играть нормально.

    Первая — правильный обвес, то есть подбор экипировки, чантов, камней, глифов. Чем выше уровень, тем это важнее.

    Второе — правильная ротация заклинаний. Если мы говорим о дамагере, то здесь есть оптимальная последовательность применения заклинаний, которая дает высокий ДПС.

    Третье — поведение в группе. Опять же, если ты дамагер, то ты не должен срывать аггро с танка, не пулить лишних паков мобов, не стоять по всяком дерьме в бою с боссами и применять свои способности если это надо.

    Всю эту информацию можно найти на форумах и сайтах. Погугли что-нибудь навроде «ротация чернокнижника» или «гайд по чернокнижнику» и обрящешь контент.

    Для отработки ротации могу посоветовать постучать по кукле и посмотреть свой рекаунт. Обычно часа хватает, чтобы понять что к чему.

  17. Leo 19 Июль 2011 в 15:11 -

    Спасибо, посмотрю

  18. Jurii 20 Июль 2011 в 5:09 -

    Если с английским проблем нет то вот расписанная механика варлоков: http://elitistjerks.com/f80/
    Кстати сейчас у большинства классов (и локов в том числе) нет четок последовательности заклинаний, есть система приоритетов — давишь то что готово к использованию выбирая из доступного самый лучший вариант (список приоритетов использования заклинаний есть по ссылке выше).

  19. Leo 20 Июль 2011 в 23:10 -

    Мне бы еще на рогу в мути что нить… А то с контролем над персом в пвп у меня проблемы, а в гайдах очень мало написано про контроль.

  20. Leo 20 Июль 2011 в 23:11 -

    З.Ы. Юрий, СПС за ссылку:)

Leave A Response