Пандария: мишки в тумане

Не дают близы нормально отдохнуть. Только снимешь сапоги вернувшись из леса, а телефон уже выдает новую порцию новостей. Как всегда, хороших и плохих вперемежку.

База подписчиков усохла еще на 300к. Ничего удивительного, я уже писал, о том, что игра прошла пик популярности и теперь будет постепенно терять подписчиков. Это не настораживает. Настораживает то, что близы стали настолько открыто и часто говорить об этом. Видать, проект действительно перестал быть лидером в стратегических планах компании. Оно и не мудрено — Diablo III на подходе и тащить будет оно. По крайней мере до выхода Titan’a. Про аукцион я уже писал, а вот еще одна новость, к которой я пока не знаю как относится.

Пару дней назад Биби Ммочампиньонский выдал новость про то, что Blizzard зарегистрировали права на словосочетание «Mists of Pandaria». Это дало повод игровой общественности предположить, что так будет называться очередной аддон к World of Warcraft. Так ли это? Попробую пованговать и я, тем более, что занятие это я люблю.

Скажу сразу, случае с Mists of Pandaria у меня нет твердой уверенности, что это будет следующее дополнение. Есть доводы как за так и против, поэтому ниже читаем доводы различной тяжести как в пользу гипотезы, так и совсем наоборот.

Итак, начнем с доводов в пользу появления Пандарии в игре. Первый аргумент — берем боянистый перечень локаций, которые появился в сети несколько лет назад. Даже беглого взгляда достаточно, чтобы понять, что многие локации, приведенные в списке, уже нашли свое воплощение в игре. Пусть они немного не того уровня и были выпущены немного не в том порядке, но тем не менее. Что мы видим?

Plane Set

Pandaria – 1 to 10
Hiji – 10 to 20
Wolfenhold – 1 to 10
Xorothian Plains – 10 to 20
The Green Lands – 88 to 91
The Dying Paradise – 91 to 94
The Emerald Nightmare – 94 to 97
The Eye of Ysera – 97 to 100
Deephome – 88 to 91
Skywall – 91 to 94
The Abyssal Maw – 94 to 97
The Firelands – 97 to 100

Как видим, Пандария в списке присутствует, причем как стартовая локация.
Едем дальше. Регистрация торговой марки за пару месяцев до анонса нового дополнения уже имела место быть в случае с Катаклизмом. В июне 2009-го была зарегана торговая марка, а в августе уже был анонс. Тот факт, что слив информации опять делает Биби как бы намекает, что все да, таки вероятность высока.

Последнее «за» — в первых двух дополнениях новым контентом были новые континенты. Запределье и Нордскол. Идея «размазать» новый хайлевел контент по Старому Миру не всем пришлась по душе. Поэтому появление нового материка или группы крупных островов на юге Великого Океана будет возвратом к старому формату, который понравится многим.

Теперь доводы «против».

Пандарены в игре практически не появлялись. Разве что в виде компаньонов, да легенд. Поэтому каким макаром близы увяжут лор «Катаклизма» с никому не известной Пандарией я толком не понимаю. По сути надо сочинять заново целый кусок лора с нуля, поскольку ни в WC ни в WoW про пандаренов ничего не было. Как можно вытянуть целое дополнение на теме, которая практически никак не появлялась в игре и которая не слишком хорошо сработает на сегменте EU/US до этого я себе представляю плохо.

Далее, пандарены это восточная тематика. Точнее, китайская. То есть следует ожидать архитектуру в стиле монастыря Шаолинь, пагоды и рисовые поля. Безусловно, это небольшой реверанс в сторону китайской аудитории, но как воспримет европейский или американский вовер эту стилистику? Тем более, что вся эта восточная тема будет выбиваться из общей атмосферы средневековой европейской сказки. Да, мы знаем, что близы могут и космические корабли подогнать и целый стимпанковский город на Севере построить, но все же выдержать целостность мира будет сложно.

Последнее. Близы обещали переделать Запределье и Нордскол под обновленный сюжет игрового мира. Каким макаром это будет сделано, если основной темой будет Пандария? Опять же, ума не приложу.

Что до личных впечатлений от новости — я очень хочу чтобы следующий аддон не назывался Mists of Pandaria. Если четвертое дополнение будет про мишек в соломенных шляпках, то скорее всего «далекая-далекая галактика» станет местом моей постоянной прописки на пару лет после релиза WoW 5.0. Не то чтобы я не любил китайцев, но это просто не тот WoW, к которому я привык.

А пока я жду патча 4.3 и, если близы не обманут, путешествия во времени на Войну Древних.

Author: Deckven View all posts by

14 Comments on "Пандария: мишки в тумане"

  1. Glazier 6 Август 2011 в 21:52 -

    Стой, Дек, не увлекайся, нам ешё в SW играть :) .

  2. Mpako 6 Август 2011 в 22:05 -

    Особенно доставляет тот факт, что mist по-немецки навоз.

  3. Jurii 7 Август 2011 в 12:22 -

    Языков много, сочетания звуков ограничены. Вспомним хотя бы эту особу: http://www.wowhead.com/npc=38502
    По немецки название явно будет в переведенном виде.

  4. Reist 8 Август 2011 в 7:28 -

    Не понятно как еще сами китайцы отреагируют на пандов, если это будет следующий аддон. Последний Мумиё они таки запретили в прокате, да и Кунг-фу Панда, я слышал, нашла там пачку нелестных откликов.

  5. Deckven 8 Август 2011 в 8:43 -

    На вовкоме в треде дали ссылку на интересный сайт. Там информация по ауку в Д3 и Пандарии проскакивала еще в марте.

    http://daeity.blogspot.com/2011/03/huge-news.html

    Так что все может быть

  6. Скорч 8 Август 2011 в 19:13 -

    Дек, отдыхать нужно ездить туда, где нет покрытия сотовой связи.
    По-теме: как по мне, так это всего лишь запутывание аудитории, вроде и раньше так делали, регистрировали несколько торговых марок. Дабы народ не расслаблялся.
    P.S. Главное чтобы бладэльфам дали друидов, как обещали в фэйке.

  7. Микул 8 Август 2011 в 19:18 -

    Мне кажется, что вписать это не так то и сложно в ЛОР. Допустим, что мишки эти жили-были на островах и только щас приплыли на наши континенты (начало дип отношений — бла, бла, потенциально нейтральная фракция) и история то начинается с нуля.
    В одном соглашусь — мишки, это не очень про ВоВ, может локалка для китаезев? Близам такое подсилу.

  8. 4epen 9 Август 2011 в 10:24 -

    Согласен с Микулом, вписать в лор — как два пальца… Что-то перепишут, что-то придумают, а что-то просто прикрутят — готова пандария. У меня вот мысль проскочила — а не разворот ли это в сторону востока? Не в плане сюжета, а в плане базы подписчиков. Существует куча китайско-корейских гриндилок, в которые с радостью играются на востоке, но вов там тоже любят. Может, это попытка отхватить солидный кусок той аудитории?
    Кстати, Дек, совершенно несогласен с предполагаемой тобой проблемой восприятия конетента игроками запада. На мой взгляд (чисто имхо, конечно), из-за восточного контента уйдут единицы, в то время как прийти могут тысячи. Речь, безусловно, о европейцах. Если китайцы ломануться, то вов новый рекорд по подписчикам установит)

  9. Deckven 9 Август 2011 в 21:30 -

    2 Микул. Ну это тогда на северный полюс ехать надо ))).А вообще тут погода сейчас иногда подводит — дождики временами проходят, так что есть время на то, чтобы пописать постинги.

  10. Deckven 9 Август 2011 в 21:33 -

    2 4epen. Как показывает история с дренеями — вписать можно все что угодно. Метцен талантивый сочинитель, но просто может все дело в том, что люди мишки мне нравяться меньше чем люди-собачки и люди-коровки )))

  11. Andrey 11 Август 2011 в 15:28 -

    http://www.youtube.com/user/AtheneWins?blend=1&ob=5#p/u/0/6upuh71CZ3k

    отличный троллинг на тему. athene в своем репертуаре)

  12. Ракс 17 Август 2011 в 17:40 -

    хм, насколько знаю Панд-пивоваров всегда в мире варкрафта любили, и с удовольствием поиграл бы за панду((:
    но шибко я сомневаюсь, что новый аддон назовут в честь одной расы, как по мне так бред полный О_о

  13. Deckven 18 Август 2011 в 9:41 -

    2 Ракс. Почему бред? Называть аддон Wrath of the Lich King не бред? Длинное, трудно произносимое название. Winds of Northrend звучало бы куда лучше. В конце концов речь идет не о расе, а о локации — Пандария. Большой остров или архипелаг. Чем плохо?

  14. Ракс 19 Август 2011 в 21:52 -

    да нет, не в том смысле — если эту расу будут водить как игровую, то её отведут определённой фракции, а если аддон будет в честь расы или даже локации принадлежащей данной расе, то это как-то «не честно» по отношению к другой фракции будет.
    Вот только есть мысль, довольно дикая, что пандерианы будут выступать как нейтральная(3-я) фракции, но шибко в этом сомневаюсь =/

Leave A Response