Трансмогрификация и аукцион

ah-trans-ui-8-17-11

Похоже, я сгоряча не оценил всего потенциала трансмогрификации (далее по тексту трансблабла), которую близы собираются ввести в патче 4.3. Да, вроде бы косметическая фича, но не будем забывать, что наш персонаж это не только набор параметров и способностей. Это еще и внешний вид. «По одежке встречают» — это правило работает в WoW на полную катушку. Пробегая по городу, мы иногда останавливаемся посмотреть на персонажа только потому что на нем одето что-то красивое. Да и чего там вся игра завязана на предметы и одно из самых популярных обсуждений перед выходом очередного патча — обсуждение внешнего вида сетов.

Вчера на вовкоме один из авторов разродился философским эссе на тему. Пересказывать не буду, основная мысль сводится, что трасблабла подрывает одну из основ, на которой зижделся WoW на протяжении всей своей истории. В чем великая сермяжная правда я пока не уразумел, надо будет почитать на свежую голову, а не на ночь глядя. Этот постинг о другом.

canon3

Судя по тредам на форумах новость о трансблабла очень понравилась игрокам и некоторые даже готовы вернуться в игру, чтобы «одеть своего мейна в T2». Несмотря на всю «косметичность» нововведения народ воспринял идею на ура. Немудрено, после 4.3 у каждого появиться возможность «одеть» своего персонажа в меру своей испорченности по своему вкусу. Времена эпических жалоб на форумах «все одеты как клоны!» или «сет для [вставить класс] УГ!» уйдут в прошлое. Не нравиться новый сет – оставляй старый. Хочешь сменить надоевший гардероб – пожалуйста, нет проблем.

Народ станет ходить в старые инстансы и фармить шмот для того, чтобы выделиться из толпы. Если раньше «антиквариат» был интересен только скучающим коллекционерам, то теперь он будет интересен всем. Думаю, что скоро на WoW-ресурсах появятся обширные гайды о том, как красиво и стильно одеться, где достать тот или иной предмет. Рискну даже сравнить введение трансблабла с системой ачивов. Вследствие всего этого возникнет новый сегмент на рынке.

tier-7-2

Источниками предметов станут рейды Т1-Т5 (проходятся соло), рейды Т6-Т10 (необходима группа), 5ppl Старого мира, Запределья, Нордскола и крафт по рецептам ванилы, TBC, WotLK. Исходя из этого возникнут следующие сегменты на рынке:

- ВоЕ-предметы из инстансов и рейдов;
- крафт по рецептам, которые доступны у вендоров на аукционе;
- крафтовые предметы и услуги крафта по редким рецептам старого контента;
- редкие рецепты старого контента;
- реагенты для крафта по старым рецептам;

То есть Капитан Очевидность подсказывает простые вещи. Те, кто захочет заработать на трансблабла, могут уже сейчас начинать фармить старый контент. Или чесать аукцион, скупая красивые ВоЕ-предметы, рецепты и схемы, реагенты, которые сейчас стоят копейки, а после 4.3 либо пропадут с рынка, либо подскочат в цене. Теперь сырье и запчасти из предыдущего контента будут востребованы не только для прокачки профессии, но и для изготовления предметов.

gun

Какие предметы будут востребованы можно сказать уже сейчас. Капитан Очевидность подсказывает, что это рейдовые сеты. Кроме комплектов спросом будут пользоваться хорошо заметные на модели персонажа вещи: шлемы, наплечники, посохи, ружья, нагрудники. Думаю, что многие из тех, кто может носить молотки, захотят иметь Сульфуронский Молот. Вывод? Те, кто не делал квест на получение схемы, могут его сделать и потом продать за хорошие деньги. Или ходить по кд в МС и фармить там мобов для получения реагентов. Или вот, например, Гиробалансированный Кориевый Разрушитель. Даром что пушка танковая, но выглядит очень классно. Думаю, что корий тоже подскочит в цене. Как и металлы, ткань и шкуры.

Могу ошибаться, но с ростом потребности в сырье для всего этого низко и среднеуровневые реагенты могут подскочить в цене. Если у вас есть альты без профессий, я бы прокачал их сейчас, пока это еще не так дорого.

Отдельной темой станет продажа ценных ВоР-предметов в рейдах T6-T10 — токены на тировые вещи, легендарки, крутые предметы типа повязки Саргераса и тому подобное.

Короче говоря – поле тут для любителей заработать не паханное. 4.3 в плане аукциона обещает быть не менее интересным нежели релиз «Катаклизма». У инженеров, кузнецов, портных и кожевенников появиться новый способ зарабатывать на кусок хлеба с маслом. Не знаю как вы, я закончу с Раскаленным Фронтом и начну готовиться к аукционной войне после релиза 4.3. Первые две-три недели после выхода патча обещают быть жаркими.

Author: Deckven View all posts by

17 Comments on "Трансмогрификация и аукцион"

  1. Germes 18 Август 2011 в 19:45 -

    Про легендарки отписались, что их нельзя изменять и нельзя в «них» превращать другое оружие.
    Но зато, наконецто можно ходить в своем любимом варовском Т6 с оплотом Азинота :)

  2. Alekazi 18 Август 2011 в 19:47 -

    Похоже пора размораживать своего перса:)

  3. Gmugra 18 Август 2011 в 20:14 -

    Очень, однако, странно, что такое полезное дело в WoW появится только сейчас. Вроде всегда славились тем, что умеют хорошие идеи «воровать», а до «гардеробной» сподобились когда она уже у многих конкурентов N лет как есть. Да, Близзард уже не торт ;)

  4. Jurii 18 Август 2011 в 23:36 -

    И говна взбурлили…
    http://eu.battle.net/wow/ru/forum/topic/2504887329?page=1 На 20 (пока) страниц обсуждений, нытья, радости и ровно три блюпоста. Троллей не так много, эпических долбиков чуток побольше, преобладает радость и предвкушение.

    А вот тут есть небольшой (позиций так двести) списочек сетов и просто прикольной шняги с указанием где брать: http://roleplaygear.wordpress.com/

  5. Raoul Dick 19 Август 2011 в 9:08 -

    А ру-коммьюнити постоянно ноет. Ноют, но играют.

  6. abseht 19 Август 2011 в 9:42 -

    Ах, не даром у меня банк завален всякими интересными штучками и сэтами. Пожалуй нет только Т8.

  7. abseht 19 Август 2011 в 9:49 -

    И ещё! Возрадуйтесь ролеплейщики! Мир ВОВ таки прогнулся под вас! С такими успехами я и сам ролеплеем займусь! А почему бы и нет?!?! Зачем брутальные сэты и т.д. и т.п. крестьянскую одежду и вила вместо лука с Рагнароса! :)

  8. Hrundir 19 Август 2011 в 10:59 -

    Я бы своего дворфа-воина нарядил в доспехи, в которых ходят стражники в Стальгорне. Получилось бы очень ролеплейно.

  9. Deckven 19 Август 2011 в 11:21 -

    2 abcheht. T8 — мой любимый сет, из тех, что у меня есть. Самый стильный, имхо. Помню, как уже после 3.3 были в Ульдуаре и из торимовского сундучка вывалился токен на плечи я его себе забрал. Дол спрашивает — зачем тебе этот хлам? А я знал, знал, что пригодится )))). У меня нагрудник, бошка, плечи и, кажется штаны есть. Так что после 4.3 буду перекрашиваться в него.

  10. Deckven 19 Август 2011 в 11:36 -

    2 abseht. Для ролеплея — закос под байкера — у меня тоже есть кое-что
    http://wowcasual.info/?p=1187
    Повязка из старого Зул’Гуруба, с босса-змеи и Доспехи из Чешуи Скверны, хантерский зеленый сет для 65-70 уровней из четырех предметов.

  11. Deckven 19 Август 2011 в 13:43 -

    2 Jurii. Спасибо за ссылку. Отличный источник информации для постов на тему трансблабла. Обязательно сделаю на его основе обзорчик для хантов. )))

    P.S. Не зря я все-таки хранил шмот в банке. У меня там даже есть первое синее ружье, которое я своему мейну купил за двадцать золотых )))

  12. Awesome 19 Август 2011 в 14:30 -

    Но даже это не заманит обратно в игру:) хотя, чего таить, одевать своего «куколку» андеда было одним из любимых занятий

  13. Скорч 19 Август 2011 в 14:48 -

    Ребят, я вот сейчас может глупость сморожу (как обычно:)), но где-то с год назад проскакивала новость о том, что сэты какого-то тира убрали из игры. Какого-то из старых. Или можно всё-таки собрать всё наборы начиная от данжн сэтов? Вообще, не так давно солировал в Каражане и выбил вот это http://ru.wowhead.com/item=28587. Красивейшая штуковина, хотелось с такой побегать. Вот и сбылась мечта идиота)

  14. Deckven 19 Август 2011 в 15:01 -

    2 Скорч. То, что знаю наверняка — убрали Т3, сет, который выбивали в оригинальном Наксе. При перелете Накса в Нордскол персонал Кел’Тузада растерял кучу имущества, среди которых были щепки Атиеша и рейдовые комплекты.

  15. Jurii 19 Август 2011 в 16:58 -

    Т3, Д1, Д2 и часть «железнотканого» сета (http://ru.wowhead.com/item=22313). Некоторые части Д1 еще можно купить с аука, но там лишь пояса и наручи вроде. Перекрашенный Т3 с сомнительной расцветкой и некоторым изменением в деталях доступен в Наксе10/25 под видом Т7.

  16. Хетт 22 Август 2011 в 8:47 -

    сбылась мечта идиота… напялю т2 (для паладина все равно красивее в природе не существует) и к нему, раз уж в сульфурас ничего превратить нельзя, а новый я пока не выбил, старое доброе и прекрасное острие Эзира, до сих пор с любовью хранящееся в банке…

  17. Jurii 23 Август 2011 в 20:48 -

    Можно превратить в сульфуронский молот :Р Он правда куда тусклее…

Leave A Response