SWTOR. Старая Республика

coruscant_view_eii_1

Парадоксально, но факт — когда я задумался с чего начать серию постингов про SWTOR, то понял, что у меня нет твердой уверенности о чем писать. Описывать классы? Сделать обзоры флэшпойнтов? Рассказать про варзоны? Перевести статью про крафт? Потом подумал, что скопипастить все это я еще успею, благо этого добра в сети выше крыши. А вот более-менее внятного пояснения о том, в каких декорациях развивается сюжет игры я так толком и не нашел. Да, конечно, пишут, что дело происходит через триста лет после событий игры Knights of the Old Republic, но скажите откровенно — вам это о чем-то говорит? Лично мне мало что говорило до того момента, пока я не покопался в Вукипедии. Думаю, что и другим это ничего особенного не скажет и даже не потому что KOTOR вышел восемь лет назад. А потому что история, которая будет рассказана в SWTOR, практически не имеет отношения к Войне Звездной Кузницы.

Посему я решил написать постинг о том, когда происходит действие игры. Ведь не стоит забывать о том, что в SWTOR сюжету разработчики уделили много внимания и, было бы полезным знать о тех «исторических условиях», в которых развиваются события.

Итак, перейдем к делу.

Шестисерийная сага Star Wars охватывает промежуток времени примерно в сорок лет. Две трилогии снятые Лукасом считаются основной сюжетной линией, в которой семейство Скайуокеров играет центральную роль. По принятой терминологии этот «контент» называют Star Wars Universe, то есть «вселенная «Звездных Войн». Это своеобразное ядро, центральный элемент в истории «далекой-далекой галактики».

tatooine_big

При этом многим хорошо известно, история вселенной уже давно вышла за пределы сюжета двух трилогий. Лукас не только великий режиссер, но и не менее талантливый делец. В свое время по условиям сделки с XX Century Fox права на использование материалов по вселенной он подгреб под себя. Очевидно, это сыграло ключевую роль в дальнейшем развитии франшизы и дало впечатляющие плоды. Около двух сотен книг, несколько десятков компьютерных игр (включая одну MMO, которая вот-вот закроется), бесчисленное количество комиксов, радиопостановки и телевизионный сериал Clone Wars, который идет уже четвертый сезон. Можно по-разному относится к тому, как Лукас выкачивает деньги этой дойной коровы, но надо отдать ему должное – он создал одну из самых популярных фантастических вселенных нашего времени.

Все остальное, что описывает события в «далекой-далекой галактике» именуется «расширенной вселенной «Звездных Войн» (Star Wars Extended Universe). Над ее «расширением» продолжают работать сотни людей и, судя по всему, останавливаться эта машина не собирается. Сам Лукас говорит, что он особо не участвует в развитии Расширенной Вселенной, но, думаю, что он лукавит. Без фабрики по производству медиа-продукции интерес к «Звездным Войнам» постепенно бы затухал. Франшизу надо поддерживать, ибо даже популярная фантастическая вселенная может зачахнуть и остаться памятником, если ее бросить на произвол судьбы. Пример «Матрицы» показывает, как можно загубить интересный сеттинг.

Чтобы координировать и согласовывать творчество сотен авторов вселенной был создан так называемый Голокрон Целостности, который ведет один из работников Lucasfilm Лиланд Чи. В его функции входит проверка на достоверность и согласованность всего того, что создается под маркой Star Wars. Ну и конечно же, у «Звездных Войн» есть своя хронология. Как же можно координировать, не имея летописи?

alderaan-city

Точкой отсчета взяли ключевое событие из «Новой надежды», эпизода IV, — битву при Явине. Именно в этой битве повстанцы с юным Люком уничтожили первую Звезду Смерти. Поэтому все хронологические даты во вселенной Star Wars сопровождаются буквенными сокращениями — ДБЯ (до битвы при Явине) ПБЯ (после битвы при Явине).

История «далекой-далекой галактики» делится на несколько крупных периодов.

Старая Республика: 25000 ДБЯ – 1000 ДБЯ.

Восход Империи: 1000 ДБЯ – 0 ДБЯ (Битва при Явине). Трилогия приквелов — I-III эпизоды «Звездных Войн» — рассказывает о последних годах Старой Республики, когда Дарт Сидиус он же сенатор Палпатин, плел интриги, которые в конечном итоге привели его к императорскому трону. Действие первого эпизода приходится на 32 ДБЯ, когда юный Эни встречает рыцаря джедая Квай-Гон Джинна на Татуине. В 22 ДБЯ битвой при Джеоносисе начинаются Клонические Войны. О событиях этого периода можно узнать, посмотрев мультипликационный фильм Арсения Тартаковского Clone Wars и одноименный телевизионный сериал. В нем Энакин сражается против сепаратистов вместе с мастером Йодой, Мейсом Винду, Оби Ваном и своей падаваншей Асокой Тано. Клонические Войны заканчиваются в 19 ДБЯ тотальной резней джедаев, воцарением Палпатина и превращением Энакина Скайуокера в Дарта Вейдера.

Восстание: 0 ПБЯ – 4 ПБЯ (битва при Эндоре, уничтожение второй Звезды Смерти). Что тут говорить — именно эти события и являются основой оригинальной трилогии «Звездных Войн».

Новая Республика: 5 ПБЯ – 25 ПБЯ (Юужань-вонгская война). А вы знаете, что Палпатин не погиб, а воскрес в теле клона и доставил еще немало хлопот добрым людям? Не знаете? Ну и правильно. Лично мне приключения семейства Соло-Скайуокеров после битвы при Эндоре не понравились. Имхо, не надо было продолжать рассказывать историю в этом направлении, но как уж Лукас решил, так и повелось.

Новый Орден Джедаев: 40 ПБЯ – 138 ПБЯ. Этот период характеризуется… да бог с ним, вернемся лучше к Старой Республике.

jedi-order

За двадцать пять тысяч лет много чего произошло и если вы хотите узнать что конкретно, то можете почитать статью на Вукипедии. В этом постинге я ограничусь некоторыми датами и событиями, которые прольют свет на то, откуда есть пошли Ситы и чего они не поделили с Джедаями.

Первые идеологические разногласия в джедайском сословии начались еще в те незапамятные времена, когда Республика только ставала на ноги. Так называемый Первый Великий раскол случился 24500 ДБЯ. Джедаи-раскольники образовали Легион Леттоу. Они верили, что истинной Силы можно достичь не через пассивную медитацию, а через эмоции. Второй Великий раскол произошел в 7003 ДБЯ, когда группа Падших Джедаев открыла метод влиять при помощи силы на живых существ. Это привело к периоду Столетней Тьмы и появлению в галактике чудовищных существ, в том числе змееподобные Левиафаны, обладали способностями к высасыванию жизненной энергии. Падшие джедаи был разбиты приверженцами светлой стороны силы в Битве у Корбоса в 6900ДБЯ. Их изгнали из пределов цивилизованных звездных систем, но бунтовщики таки нашли себе пристанище. Их новой родиной стал мир Зиост, заселенный примитивными, но восприимчивыми к Силе ситами.

Используя Силу Падшие Джедаи покорили ситов. Они воцарились на соседней планете, Коррибане, смешались с коренным населением. По прошествии веков Падших Джедаев стали называть Ситами…

260844

В «новейшей истории» «Звездных Войн» Ситы – это обычно двое глубоко законспирированных деятеля – учитель и его ученик. Так повелось со времен Дарта Бэйна, придумавшего «правило двух». Оно гласило, что может быть только два сита. Это было сделано для того, чтобы свести к минимуму междоусобицы между жаждавшими власти последователями Темной стороны силы.

Во времена же Старой Республики Ситы были многочисленны и представляли собой сообщество не менее мощное, нежели Орден Джедаев. И, как следствие, их противостояние выливалось в конфликты, более или менее длительные. Поэтому, когда мы говорим «Республика» и «Империя», то в контексте SWTOR это будет означать Республика, где одну из главных сил составлял Орден Джедаев и Империя Ситов, где, как понятно, главную силу составляли ситы.

the-treaty-of-coruscant

Если говорить о периоде, который наиболее близок к событиям SWTOR, то стоит упомянуть о Джедайской гражданской войне, известной также как Война Звездной Кузницы, происшедшей в период между 3959 и 3956 ДБЯ. События этого конфликта являются основой игры Knights of the Old Republic (KOTOR) и повествуют о противостоянии между ситами во главе с Дартом Малаком и силами Республики. О событиях этого конфликта можно почитать здесь, но не стоит думать, что SWTOR является прямым продолжением этой игры. События SWTOR развиваются триста лет спустя после Войны Звездной Кузницы, а именно – после Великой Галактической Войны.

После убийства Дарта Малака и разгрома армии Ситов, в галактике воцарился относительный мир. Конечно, не все было так спокойно как хотелось бы. Стычки межу джедаями и приверженцами темной стороны продолжались, да и в стане джедаев было не все спокойно, но тем не менее. Новое вторжение, возглавляемое Императором Истинных Ситов положило начало Великой Галактической Войне, которая длилась почти тридцать лет (3681-3653 ДБЯ).

Война проходила в десятках звездных систем, включая Илум, Датомир, Ван, Манаан. Плавающие города последнего были разрушены несмотря на то, что система пыталась оставаться нейтральной. Республика терпела поражения в системах Агамара и Утапау. На Батауи ее силы отчаянно сопротивлялись и смогли застопорить победное шествие ситов. Решающим оказалось то, что в конфликте на стороне Ситов выступили мандалорцы. В конце концов Ситы неожиданно для Республики выступили к предложением о мире. Республиканское правительство решило не упускать шанс и согласилось на переговоры, которые начались на Альдераане. Но как выяснилось потом, это был обходной маневр – ударные силы ситов во главе с Дартом Малгусом вторглись на Корусант. Последующее Разорение Корусанта (3653 ДБЯ) позволило ситам подписать выгодный им договор.

Корусантский договор разделил галактику на две части и по его условиям, Республика отдала Империи некоторые отдаленные миры. Не все представители Республики и Ордена Джедаев с ним согласились, что привело к началу Холодной Войны – нового противостояния между Империей и Республикой. Формально эта война не объявлена, но это не мешает обоим сторонам вступать в противоборство. Конфликты охватывает все большее количество звездных систем и даже таки исконно мирные планеты как Альдераан…

Вот здесь и начинается действие игры Star Wars The Old Republic. Предательство Малака и Ревана давно стало легендой, до рождения Дарта Вейдера еще три с половиной тысячи лет, ситы это не пара конспираторов, скрывающихся от Ордена Джедаев, а целая Империя с армией и тысячами рыцарей, вооруженных световыми мечами. Мы с вами начинаем новую главу в истории этого мира.

Насколько интересной она получится – скоро узнаем.

Author: Deckven View all posts by

8 Comments on "SWTOR. Старая Республика"

  1. Greysdark 22 Ноябрь 2011 в 5:14 -

    последнее видео, не доступно((

  2. Irondust 22 Ноябрь 2011 в 7:22 -

    Почему-то первый ролик с музычкой из начала (inception) смонтирован. На мой взгляд она вообще к нему не подходит.

  3. Trumka 22 Ноябрь 2011 в 10:05 -

    наверно не «основной игры Knights of the Old Republic», а «основой»

  4. abseht 22 Ноябрь 2011 в 10:24 -

    Хорош написал, Дек! Как всегда, умеешь заинтересовать :)
    Подожду триалку и однозначно попробую игру …

  5. ank 22 Ноябрь 2011 в 10:34 -

    получил сегодня инвайт на тест. залезу попробовать. хотя, судя по мувикам, геймплей говняный.

  6. Deckven 22 Ноябрь 2011 в 10:50 -

    2 ank. Просматривая мувики рейдовых боссов всегда думаю о том, что интересного в этом мельтешении фигурок на экране? Ничего понять не могу ))).
    Я думаю, что стоит попробовать, потому как одно дело рассматривать и совсем другое — играть. После выходных поделимся мнениями. )))

  7. Destinity 22 Ноябрь 2011 в 11:46 -

    Последнее видео просмотреть не получается :( Пишет, что аккаунт был удален…

  8. ank 22 Ноябрь 2011 в 12:33 -

    2 Deckven

    нет, я больше о тех мувиках, где явно виден геймплей персонажей. пвп так вообще уныло-затянутое. напоминает управление за ретрика.

    посмотрим, конечно. тест зааксептил, вечером буду качать клиент.

Leave A Response