Венеция

venice-13

Рассказывать об известных городах трудно. Легко свалиться в банальность, в стопитьсотый раз перепевая боянистые штампы и восхищаясь всем и вся. А тем более, когда давно мечтал в нем побывать и ожидания оправдались сполна. Но тем не менее, попробовать стоит.

Есть города, которые возникли в местах, где условия жизни были не слишком благоприятны для людей. Происходило это в силу разных причин. Тот же Санкт-Петербург возник в силу политических амбиций Петра Первого. «Окно в Европу» было пробито в болотистом устье Невы и стратегически место было выбрано верно. А вот с точки зрения жизненного комфорта было совсем не фонтан. Вспоминаю свою практику в Питере после 3-го курса — от комаров ночью спасу не было.

venice-2

Острова мелководного Венецианского залива заселялась местными не от хорошей жизни. Племена вестготов и гуннов доставляли немало неприятностей венетам, жителям побережья и полторы тысячи лет назад они начали строить поселения на островах. Так возник странный город, не похожий ни на один город мира.

venice-4

Каждый известный город имеет оригинальную черту, особенность, которая присуща только ему. Я говорю не про те места, где туристы толпами фотографируются на фоне раскрученных архитектурных символов. Я говорю об атмосфере. Увядающая красота. Именно эти два слова приходят на ум, когда ходишь по этому городу уютных улочек, каналов и мостов. Черно-серые потеки на фасадах, осыпающаяся штукатурка, обнажающая старую кирпичную кладку, ржавые скобы, не дающие стенам расползтись в стороны. Многие дома, некоторые из которых построены больше пятиста лет, назад несут на себе печать разрушения. Вполне естественно — по венецианским каналам течет соленая вода Адриатики. Город регулярно заливает и чтобы вода не проникала в дом жители ставят металлические заслонки перед дверями.

venice-5

venice-6

venice-7

Может показаться, что дома не ремонтируют чтобы сохранить облик старины, придать больше шарма этому музею под открытым небом, но объяснение довольно банальное. Городские власти требуют, чтобы для ремонта использовались материалы, близкие по свойствам к оригинальным. Но стоят они дорого, да и сами работы в некоторых местах можно проводить только с воды. Естественно, что далеко не все в восторге от такого подхода. Вот такая проза жизни.

venice-9

Тот факт, что Венеция погружается в море известен многим. Некоторые эксперты считают, что «жемчужина Адриатики» станет непригодной для жизни к исходу двадцатых годов этого столетия. Для предотвращения этого уже запущен проект «Моисей», но есть и другая тенденция. Лично для меня был новостью тот факт, что и без того небольшое население этого города сокращается из года в год. За витриной одной из аптек гид показала нам электронный счетчик, на котором отображалось число жителей города. Пятьдесят девять тысяч с небольшим. «Вернетесь в город — это число станет меньше».

venice-10

Город превращается в аттракцион для туристов. Их наплыв меньше не становится, и летом, а также в дни карнавала здесь яблоку негде упасть. Здесь действительно есть на что посмотреть. Блуждая по узкому лабиринту средневековых улочек, разделенных водой, трудно не замедлить шаг и сделать пару снимков. При этом вполне ясно отдаешь себе отчет в том, что жить ты бы здесь не стал. В музеях не живут. Да и думая о том, стоит ли здесь провести свой досуг, приходишь к выводу, что трех-четырех дней вполне достаточно. Приехать с любимым человеком в «низкий сезон» и побродить по тесным улочкам, мостам, коих здесь сотни, изредка останавливаясь, чтобы полюбоваться тихой водой в каналах.

venice-131

Прекрасный, но увядающий город. Следы былого могущества медленно, но верно уходят под воду и дай бог, чтобы современные технологии и миллиарды евро дали отпор безразличной природе. Покидая Венецию в голове крутилась одна и та же ветхозаветная мысль.

«И это пройдет».

venice-final

Author: Deckven View all posts by

10 Comments on "Венеция"

  1. Асмохатта 21 Декабрь 2011 в 23:15 -

    Все там будем (С)
    Спасибо за пост, отличные фото :)

  2. beshere 22 Декабрь 2011 в 6:49 -

    Ага, похоже, как будто Питер затопило :) И не надо про комаров — нету их нету.

  3. saprys 22 Декабрь 2011 в 9:30 -

    Вот я тоже живу в Питере 10 лет и тоже как то с комарами не сталкивался.

  4. Pro100Fox 22 Декабрь 2011 в 12:25 -

    Спасибо, давно хотел там побывать, теперь как будто уже :) А насчет комаров — Ко нам подсказывает, что Питер — большой.

  5. think 22 Декабрь 2011 в 20:47 -

    где квест брать на венецию?

  6. Funky 23 Декабрь 2011 в 9:35 -

    Грустненькие фотки какие-то. Я был там этим летом — фотки не такие печальные есть у меня. Но согласен с тобой насчет жить там — сплошной камень и вода. Печальненько. Появилась стойкая ассоциация с Осгилиатом П. Джексоновским.
    А если с турмаршрута в сторону сойти, то можно много необычного найти.
    Буду дома — кину пару-тройку ссылок на свои фотки.
    P.S. После AC 2 думал, что будет красивее. Также игре спасибо за энциклопедические сведения — ориентировался чисто по игровой памяти, благодаря чему нашел уникальные церквушки в хитросплетении переулков и каналов.В)

  7. abseht 23 Декабрь 2011 в 9:41 -

    Афигеть, как хорошо написал! Столько новой и полезной информации в столь сжатом тексте со своими комментариями и мыслями…. РЕСПЕКТИЩЕ! :)

  8. Genry 23 Декабрь 2011 в 13:00 -

    Старина Деквен, ты и обзоры на туристические темы писать не слаб. Отрадно…не играми едиными жив геймер:)

  9. Ыку 23 Декабрь 2011 в 13:58 -

    В этом году, когда ездили в Италию, к сожалению так и не смог попасть в Венецию. Могу сказать одно — ни один город Италии не похож один на одного. Все разные и по своему интересные.

    Надеюсь, что успею попасть в Венецию, до того, как она утонет. В этом году летом вводили даже лимит туристов.

  10. FatMob 16 Январь 2012 в 13:34 -

    Какое совпадение, сам там побывал в октябре!

Leave A Response