Farewell, Azeroth!

goodbuy

Первая запись в этом блоге датируется 20-м февраля 2009 года. Хороший повод для того, чтобы пофапать на цифирьки статистики (как в прошлый раз) и пафосно вспомнить о том, «как все начиналось», но делать этого не буду. Этим постингом подвожу промежуточный итог в моем личном WoW-блоггинге и рассказать о будущем этого ресурса.

Писать про World of Warcraft я временно прекращаю. В игре мне делать, по большому счету, нечего. В той или иной мере перепробовано все, что разработчики могли предложить, от солоквестинга и рейдинга в актуальном контенте до фарма редких маунтов и легендарных предметов. Даже PvP пару месяцев занимался, регулярно ходив на БГ и даже повоевал на арене. В моем случае игра исчерпала себя. И, несмотря на то, что в самое ближайшее время пойдет информация по Mists of Pandaria, писать сводки с бета-тестов и копипастить скриншоты желания нет. Участие в бета-тесте «Катаклизма» было интересным опытом, но с другой стороны жевать недопеченный пирог особо не хочется.

Впрочем, к выходу Mists of Pandaria я вернусь. Новый континент, квесты, рынки, PvE-контент, измененная механика моего любимого класса – все это вполне сможет удержать мое внимание на месяц-другой. Кто его знает, может быть и битвы покемонов станут интересным как в плане геймплея, так и как новый сегмент на рынке. Да и думаю, что возьму коллекционное издание. Близовские альбомы с артами стоят этих денег.

Ответ на вопрос о чем будет этот блог до MoP прост. Главным образом я собираюсь писать о SWTOR. Несмотря на то, что вокруг проекта продолжается нездоровая шумиха, игра мне нравится и я вижу чем здесь заняться. Мейн пока добрался только 31-го, а я еще хочу пройти джедайскую цепочку и поиграть за Империю. Пока еще не был на варзонах, не летал в космосе, не пробовал хм-режим флэшпойнтов и тем более операций. Да и дела в гильдии COMCON идут хорошо, онлайн в прайм-тайм 15-20 человек, народ начал осваивать операции, легок на подъем и в этой компании мне играть приятно.

Но одной этой игрой я себя ограничивать не собираюсь. На подходе Diablo III, это я его попробую в обязательном порядке. Кроме этого интересуют также и Guild Wars 2. Уже отправил заявку на участие в бете, если повезет, то пощупаю уже в ближайшее время. Да и песочница ArcheAge вызывает интерес. Репортажи Атрона об этой игре я читаю регулярно и, если представится возможность, то обязательно попробую прорваться на ОБТ. Посему если у кого-то будет возможность поделится ключиком, буду весьма благодарен. В общем и целом MMOG остаются главной темой этого блога.

Но это еще не все.

Думаю, что некоторые из моих читателей в курсе того, что у меня есть еще один блог. Это мой старый сайт, который уже практически заброшен и на нем я в свое время публиковал материалы о своем литературном творчестве, а также небольшие футурологические записки. Я собираюсь организовать архив этого блога на этом домене и писать на темы, близкие к тематике plazdarm.org. В ходе работы над «гейткиперским» циклом у меня накопилось довольно много материалов по той альтернативной вселенной, в которой происходит действие этого цикла фантастических рассказов и повестей. Серьезной частью сеттинга являлось описание виртуального пространства будущего — Кибернетического Глобуса. Поэтому здесь я собираюсь продолжить эту тему и публиковать небольшие футуролого-фантастические постинги, в которых немалое место будет уделено виртуальным мирам настоящего и будущего.

Вот такие планы. Надеюсь, что вам понравится.

Ну и напоследок посмотрите мою любимую машиниму по WoW. Мне этот ролик всегда поднимал настроение.

Увидимся в Пандарии!

Author: Deckven View all posts by

23 Comments on "Farewell, Azeroth!"

  1. Jims 23 Февраль 2012 в 11:56 -

    Дэк, хотя меня и сложно назвать казуальным игроком, были периоды и хардкора и казуальной игры, твой блог про ВоВ постоянно сопровождал меня. :-)
    В какой-то момент я понял, что мне интересно, не только тематические посты, но и все остальное, что ты пишешь. Не со всем я согласен, что-то вижу по-другому, но ведь это не мешает получать удовольствие от прочитанного. ;-)
    Буду у в дальнейшем с большим удовольствием читать твои материалы, независимо от направления и тематики.

    Спасибо!

  2. Pro100Fox 23 Февраль 2012 в 12:04 -

    Как ты можешь, Дек! Ведь СВТОР уже можно хоронить! :)

    А если без шуток, то мне кажется, что аудитория наша (можно я употреблю это слово? :) уже выросла из рамок одного отдельно взятого ВоВ и заинтересовалась всем. что в мире ММОГ и ММО РПГ происходит. Так что уверен, читатели никуда не денутся. Да, из личного — даешь еще книгу по вселенной гейт-киперов! А то я уже все что нашел по три раза прочитал!

  3. MAS 23 Февраль 2012 в 13:01 -

    Дек, спасибо за блог и за все те записи, что у тебя тут есть.
    Твой блог был первым, который я когда-либо читал. Отсюда узнал о других WoW-блогах, а потом и вовсе — стал читать «просто блоги»:)
    Да что там — я и свой то начал с оглядкой на тебя, чего греха таить.
    В любом случае — в первую очередь этот блог останется для меня WoW-площадкой, автор которой интересно пишет на любые темы!

  4. Raoul Dick 23 Февраль 2012 в 19:22 -

    Я думаю через полгодика тут будет мощный блог по Диабло.

  5. KMC 24 Февраль 2012 в 7:03 -

    Иногда мне кажется, что Стас, специально разжигает угли между WoW и SWTOR. Написав, что в WoW попробовано все и перечислил, а в SWTOR другое и тоже перечислил. Но списки не пересекаются, получается, что в WoW ты это не пробовал. Чудно. Ну может и я не так понял. Извиняюсь в таком случае.

  6. beshere 24 Февраль 2012 в 7:51 -

    Deck, ты знаешь такого чувака Леху Андреева? Если кто не знает — первый киберпанк России. Довел он один роман до бумаги в начале 2000х. Чем кочил? Родил троих детей, трудится редактором в издании. Остальное так и осталось осталось в сети. Почему? Не умел когда надо сказать что надо. Вся эта фантаст-тусовка — жутко закрытое место. Может и не зря к Олдям ездишь ;) И места в этом мирке есть только для 3-5 именам, остальные оберечены на роль парий, либо становятся аутсайдеарми. Тут и рынок виноват и ментальность и все так совпало… Лучше сейчас сочинять стихи на эсперанто — эффект будет такой же — нулевой, зато времени уходит меньше :)
    Выход? Прорубаться через другие темы, наверное. В общем, литературой по серьезному (8 часов в день) может себе позволить или очень обеспеченный или беззаботный человек.

  7. Reist 24 Февраль 2012 в 8:26 -

    @beshere
    Откуда такие глубокие познания в деле литературного ремесла? Сам пробовал или друг рассказал?

  8. abseht 24 Февраль 2012 в 9:25 -

    Просим продолжение про Дагенадина! :)

  9. Deckven 24 Февраль 2012 в 10:02 -

    Бешер, ты бы хоть потрудился в вики залез прежде чем писать о таких людях. Или по сети порылся. Леха издал и «Паутину» и обе части «2048″ в «твердом» виде.

    Остальное так и осталось осталось в сети. Почему? Не умел когда надо сказать что надо.

    Да ни разу не так. Он прекрасно знал и знает о чем и где говорить. Начнем с того, что он долго морочил голову в сети своим «Шелли». В начале 2000-х вообще толком никто не знал, кто под этим пседонимом скрывается. Человек умело разыгрывал публику. В фэндом он не попал потому как терпеть не мог этой тусовки. После почти драки с Лукьяненко и его сетевых демаршей против других «метров» нашей фантастики ему туда вообще дорога была заказана. И делал он это все, прекрасно понимая, что он делает. А не потому что не знал что и как сказать. Это была четкая позиция.

    Вся эта фантаст-тусовка — жутко закрытое место.

    Это специфическая тусовка, но не закрытая. Если ты пишешь хорошо, то вполне можешь пробиться там. Олди относятся к верхушке этой тусовки и, как показывает общение с ними, если ты пишешь хорошо, то вполне можешь найти себе место в фендоме.

    И места в этом мирке есть только для 3-5 именам, остальные оберечены на роль парий, либо становятся аутсайдеарми.

    Навскидку могу назвать десяток имен тех, кто наверху. Обзывать остальных париями я не рекомендовал бы. Хотя бы потому что я отношусь к тем, кто публиковался. До бешеной популярности мне далеко, но письма от читателей приходят до сих пор. Тексты до сих пор читаются и нравятся людям.

    P.S. Леху Андреева знаю неплохо, потому как письмами мы перекидывались еще лет десять назад, и в свое время я даже с его подачи кое-что писал для Вебпланеты. Насчет того, первый ли он киберпанк в России… Н-да… надо будет тут запостить статью про киберпанков России. Как бывшему киберпанку мне есть что сказать ))).

  10. Deckven 24 Февраль 2012 в 10:02 -

    2 abseht. Уже пишу. Нет, серьезно, вчера на своем новом айпаде в метро уже отбивал. Хочу к трехлетию выхода Ульдуара дописать. )))

  11. Deckven 24 Февраль 2012 в 10:04 -

    2 КМС. Извини, конечно, но это извращенное понимание моего постинга. Даже комментировать не буду.

  12. Deckven 24 Февраль 2012 в 10:05 -

    Бог его знает, Рауль, может быть и так ))).

  13. beshere 24 Февраль 2012 в 10:29 -

    >Reist Откуда такие глубокие познания в деле литературного ремесла?

    Изучал возможность. Сделал вывод — нерентабельно.

  14. beshere 24 Февраль 2012 в 10:30 -

    >Бешер, ты бы хоть потрудился в вики

    Зачем мне лазить в вики про то что я и так знаю из первых рук… Ладно все люди взрослые — каждый сам себе злобный буратино.

  15. Deckven 24 Февраль 2012 в 10:37 -

    Бешер, ну ведь в «Снежном коме» вышли две книги Андреева в 2010-ом. Это же блин факт, какие первые руки?

  16. beshere 24 Февраль 2012 в 11:56 -

    >Бешер, ну ведь в “Снежном коме” вышли две книги Андреева в 2010-ом

    А написаны когда были? А тираж какой? Я даже не столько тебе, сколько молодым людям, подающим надежды тут комментирую. Успешный литератор в современных реалиях — это оксюморон. Присматривайтесь в более перспективным индустриям, не лезьте в это болото.

  17. Deckven 24 Февраль 2012 в 17:53 -

    Бешер, хорошие слова
    Присматривайтесь в более перспективным индустриям, не лезьте в это болото

    Именно поэтому я четвертый год больше пишу в этом блоге, нежели занимаюсь написанием фантастики. И дело не только в том, что блог гораздо проще монетизировать. Здесь живое общение, живой отклик читателей на мое творечество. Да и сам формат ведения блога более емкий, конкретный. Не надо растекаться мыслию по древу, чтобы высказать простую мысль.

  18. KMC 27 Февраль 2012 в 15:06 -

    Я, пожалуй, разверну мысль. С пониманием твоих постингов никаких извращений нет. Вся ясно и понятно. Ты играешь в SWTOR потому, что в данный момент он для тебя интереснее (больше нравится), чем WoW. И на этом собственно можно ставить точку. Но ты зачем, то начинаешь в этом сугубо нерациональном и субъективном явлении искать логику. Сравнивая WoW и SWTOR. Вот отсюда как раз фанбои и хэйтеры (как ты это называешь в своих постингах и что тоже добавляет масла в огонь). Это собственно претензия не к смыслам твоих постингов, а к их подачи. Ты или этого не понимаешь, что странно, или делаешь это намеренно, что вообще не понятно как расценивать. Что бы уж совсем было понятно представь что разговор идет о женщинах. Один мужчина ушел к другой, такое бывает, это жизнь. Но вот искать в этом логическое объяснение, или сравнивать их это нонсенс.

  19. Pablo 27 Февраль 2012 в 18:03 -

    Нонсенс — это сравнивать разговоры о компьютерных играх и о женщинах.

  20. Pro100Fox 27 Февраль 2012 в 18:07 -

    КМС, как психолог-психологу, по секрету — если игра ассоциируется с женщиной и переход из одной игры в другую — с изменой и сменой семьи, то стоит, наверное, не в Деке ошибки искать, а задуматься. А Деку такой ассоциативный ряд явно не близок. Он играл четыре года в ВоВ. Вов — надоел.

  21. Pro100Fox 27 Февраль 2012 в 18:09 -

    Черт. сообщение опять отрезается. Было так: Сейчас играет во что-то другое. Надоест оно — найдет что-то третье. А то, что это вызывает боль — по моему, не вина Дека.

  22. KMC 28 Февраль 2012 в 9:12 -

    Ну я, во первых, не психолог.
    Во вторых никаких вами предложенных ассоциаций нет, мне эти измены и семьи даже в голову не приходили, не было такого опыта, все всегда было по людски, с одной расставался, появлялась другая. Может это Вам трудно представить, что бывает и вот так. Я не знаю.
    В третьих. Ну оно понятно, что к обоснованиям цепляться легче всего, но вот сама мысль она вам что, непонятна? Вы с ней согласны, не согласны? Давайте еще спустимся до орфографии и пунктуации и из этого будем делать вывод, что смысл слов неверный.

  23. Deckven 28 Февраль 2012 в 13:08 -

    2 КМС. Если оценка игры это полностью иррациональное и субъективное дело, то всех игрожурналистов надо разогнать, а редакции закрыть. Да, есть, конечно, определенные моменты, которые субъективны, но в целом игры вполне поддаются анализу. Мое отношение к WoW и SWTOR определяется как из того, сколько времени я провел в проектах, так и объективными качествами этих игр. SWTOR свеж и несмотря на все недостатки привлекает больше, нежели WoW, в котором я перепробовал все. Последней каплей был лор патча 4.3, в котором близы скомкали концовку Катаклизма. А сюжетная часть SWTOR и подача квестов лично мне очень по душе. Это как пример.

    Почему это вызывает негативную реакцию тоже понятно. Читатели привыкли к тому, что этот блог про WoW и ЛЮБАЯ негативная оценка этой игры порождает баттхерт у определенных слоев населения. У SWTOR репутация подпорчена и прежде всего самими биоварщиками, которые клепают бравурные отчеты об успехе игры, которой без году неделя и которую еще пилить и пилить. «Игра продолжает свой ослепительный взлет!» — это уже мем на той же гохе.

    Но когда начинаются разговоры, что я тут специально создаю почву для холиваров, это уже ни в какие ворота не лезет. Простите, это уже ваши тараканы. Если бы я хотел холиваров, то делал бы вбросы, по типу тех, что делает Айрон на гохе.

Leave A Response