Blizzard. Кризис средних лет

Давеча Атрон написал статью на ммозговед про компанию Blizzard. И должен признать, что это одна из тех его статей, с которой я почти полностью согласен. Но как мне кажется, в этом материале был упущен еще один важный фактор, который, быть может, более полно раскрывает то состояние дел, которые мы, поклонники Blizzard имеем сейчас. Это не касается всяких там финансово-корпоративных игр с примесью стратегического, маркетингового и других «анализов».

Они были геймерами. Чокнутыми гиками, которые мало того, что играли, но еще и хотели создавать игры. Они брали взаймы деньги, сидели на голодном пайке и делали игры. Что говорит о том, что они ОЧЕНЬ хотели этим заниматься. Тогда им было меньше чем многим из нас сейчас. Их успех прежде всего в том, что они были геймерами и знали, что тогда, в середине 90-х и начале «нулевых» нужно геймерам. И они действительно создали то, что стало культовыми играми. Уже не раз писалось о том, что WoW делали хардкорные игроки из Everquest. Я как-то читал архивы Legacy of Steel, гильдии, из которой пришли Роб Пардо и Джефф «Тиголь» Каплан. Почитайте, например, вот этот постинг Тиголя. Это были люди, жившие игрой. Blizzard была той компанией, которая 1) практически создала жанр RTS и hack&slash RPG, 2) сделала прорыв в ММО, 3) создала игру, которая стала национальный видом спорта в Корее и основной кибердисциплиной в мире.

А потом пошел нормальный процесс взросления и не только компании, но и тех, кто стоял у ее руля. На руках появились деньги, которыми нужно управлять, как и теми люди, которые пришли ПОТОМ. Голозадые гики превратились в состоятельных и серьезных людей. Когда ты стоишь у руководства компании почти в пять тысяч лиц, то это обязывает. С другой стороны большинство из этих пяти тысяч превращаются для тебя в строчки статистики и относишься ты к этим людям уже по-другому. И, самое главное, ты уже не играешь столько, сколько когда-то, а это вредит профессионализму именно в плане чутья на новые идеи или их возможность создания. И дело даже не в том, что они стали «старыми и ленивыми». К сорока годам настоящий профессионал входит в полную силу, обрастая навыками, опытом, связями и влиянием. Но есть и обратная сторона медали. Будучи молодым, ты можешь броситься в омут c головой и рискнуть, не зная всех последствий. С годами ты понимаешь, чего могут стоить авантюры и тебе уже есть чем рисковать. Трезвый расчет хорош, но это палка о двух концах.

Если отвлечься от этих общечеловеческих рассуждений, то дела в компании идут совсем не хорошо. И дело не только в увольнении шести сотен сотрудников. Последние две акции от близзов – «Годовой пропуск» и обновленный «Свиток воскрешения» — это очень агрессивный маркетинг. И если приглядеться внимательнее к условиям акции, то они теряют на этом кучу денег. Один свиток чего стоит. Бесплатный подъем учетки до уровня Катаклизма, бесплатный трансфер и смена фракции — всего за 15 долларов. И это от компании, которая, не побоюсь этого слова, драла за тот же трансфер персонажа 25 баксов. Видать приперло таки здорово.

Помогут ли такие меры? В краткосрочной перспективе помогут. Отчет за второй квартал будет наверняка лучше. Чего греха таить, я сам тут давеча задумался и даже порылся в загашниках в поисках завалявшейся тайм-карты. Кроме основного акка, который около месяца уже как заморожен, у меня есть еще один, который как раз подходит под условия акции. Чего проще, купить две таймкарты, активировать основной аккаунт, отослать свиток на второй акк и вуаля, еще один крафтер сразу 80-го уровня и маунт в придачу. А дальше что? Фармить рарных маунтов и ачивки?

Безусловно, это не «начало конца». Это начало нового периода в жизни компании. Я надеюсь, что близы понимают, что дальше ехать по той же накатанной колее не получится. Я надеюсь, что разрабы выполнят свои обещания и MoP станет интересным дополнением. И что Titan это не миф, а нечто, что вернет компании былую репутацию и станет новым словом в ММО-индустрии. Потому как несмотря на все мои претензии, я все еще остаюсь лояльным поклонником этой команды, которая лично для меня пятнадцать лет была примером успешной игровой студии, не выпустившей ни одной провальной игры.

Author: Deckven View all posts by

10 Comments on "Blizzard. Кризис средних лет"

  1. beshere 9 Март 2012 в 16:38 -

    Так и непонятно, стали они «профи в расцвете сил» или «старыми и ленивыми» :)

    Я вот, честно, не вижу чтобы ВоВ стал сильно хуже. «Хуже» стал рынок ММО РПГ — аудитория не растет, Ф2П во все поля… Отсюда все эти супер-предложения с апгрейдами и бесконечными триалами — борьба за клиента. В ВоВ посмотрело больше игроково, чем когда либо сможет посмотреть — новых просто неоткуда взять в природе, вот и «бьют» по старым, которым он уже, ну просто надоел.

  2. Deckven 9 Март 2012 в 16:49 -

    Я думаю, что они стали осторожными профи в расцвете лет )).

    ВоВ не стал хуже. Он просто не изменился так, чтобы продолжать удерживать игроков.

  3. beshere 9 Март 2012 в 16:55 -

    Вот чтобы меня железно вернуло в ВоВ без коренной переделки — крутое дополнение на тему саргераса, чтоб во первых был эпичный баттл с его смертю в конце, чтоб был новый кусок мира — его резиденция, и чтобы в самомо конце был какой нить концептуальный переворот, вроде ну… титаны стали бы набирать армию для похода по другим мирам. И вот там уже делали бы может даже совсем новую игру. Хотя мне бы даже одного — хватилр кестовой системы как в свтор.

    А вообще реально было бы сделать Титан — как бы продолжением вова по такому вот сюжету.

  4. Raoul Dick 9 Март 2012 в 21:12 -

    Да им сейчас надо просто продержаться до Диаблы. Я видел бету. Это игра, в которую хочется возвращаться вечерами.

    А через год будут биться за рынок Доты. Там аудитория тоже огого.

  5. Lexaneski 9 Март 2012 в 21:38 -

    Даешь анонс аддона » Восстание мурлоков»! хД
    К сожалению люди которые создавали ваниллу, великолепный бк давно ушли, а новые сотрудники и руководство изменили вектор развития проекта. Есть игроки, которым это нравится или не нравится, однако это факт и нам придется выбрать свою сторону.

  6. ank 9 Март 2012 в 23:01 -

    >К сожалению люди которые создавали ваниллу, великолепный бк давно ушли, а новые сотрудники и руководство изменили вектор развития проекта.

    имя, сестра, имя)
    и Каплан, кстати, и Чилтон до сих пор работают в близард. вот только вовом они не занимаются уже.

  7. Name 10 Март 2012 в 0:01 -

    SWTOR. Legacy не стал хуже. Он просто не изменился так, чтобы продолжать удерживать игроков.)-это намек на ключики)-где они?))

  8. Lexaneski 10 Март 2012 в 21:32 -

    ank
    Я говорил не о первых лицах компании, а рядовых художниках и дизайнерах (посмотрите как стали экономить на модельках оружия и экипировки, а также эстетическая сторона) и так далее.

  9. Name 10 Март 2012 в 23:44 -

    Lexaneski Says:
    Март 10th, 2012 at 21:32

    Вы просто не видели 3 бэты)…

  10. Anton 21 Март 2012 в 13:53 -

    Никогда не видел ванилу. Хотелось оценить. В прошлом году регался на голландской близзлайк пиратке классика,там играет достаточно народа со всей Европы и Америки, так же немало русских.В общем мои впечатления достаточно противоречивые. Да там есть хардкор, фан, но не от запредельной крутости сета T2 или тактик в Ан-Киражском храме, а от простейшей примитивности классов, статов ниже плинтуса :) и всего того, что уже небыло даже в те времена Wotlk, когда я начал играть. Естественно это сравнение субьективно, ведь я не побывал в топ гильдиях.

Leave A Response