SWTOR. Прокачка навыка Scavenging (1-400)

Scavenging — это собирательный навык, с помощью которого добывается сырье для изготовления средней и тяжелой брони (Armormech) и оружия для тех, кто не использует Силу (Armtech), то есть всевозможного огнестрельного оружия. Поэму для тех, кто собирается прокачивать сразу несколько навыков имеет смысл брать Scavenging в качестве добывающего навыка.

Прокачка навыка ведется двумя основными способами. Первый состоит в разборке всякого хлама, который попадается вам на пути. К хламу относится не только всякий неоприходованный мусор, но и то, что остается от всяких агрессивных механизмов, после их уничтожения. В основном это дроиды всяческих размеров и функционального назначения. Второй способ заключается в том, что вы посылаете своих напарников на выполнение миссий, в результате которых получаете тот же металлолом.

Какой из выше приведенных способов лучше сказать трудно. Конечно, прокачать навык «по-дедовски», в процессе квестования персонажа дешевле, нежели миссиями. Ведь, как вы помнит, ваши напарники, несмотря на всю их преданность, не работают бесплатно. Но все дело в том, что далеко не всегда на планетах, которые лежат на пути к 50-му уровню, вы найдете достаточное количество нужных источников материалов. Например, на Корусанте, Альдераане и Балморе можно было найти достаточно рухляди, которая могла повысить уровень навыка. На том же Татуине свалок почему-то мало и, соответственно, качаться не на чем.

Как будете качать вы, решать вам. Ниже изложены описания двух последовательностей прокачки навыка – через миссии и путем разборки хлама, который попадается вам на пути.

Материал подготовлен с использованием вот этого гайда.

Прокачка Scavenging путем выполнения миссий

0-100
Для прокачки навыка до 100 нужно будет гонять ваших компаньонов на миссии Rank 1 и Rank 2. Миссии Rank 1 разблокируются после достижения вами уровня навыка 60. Выбирайте самые короткие по времени миссии. В случае если вы прокачиваете навык на 50-ом уровне и все ваши пять компаньонов готовы бегать по вашим поручениям, то прокачка займет около часа. Примерная стоимость – 15000 кредитов.

100-200
Вначале выполняем миссии Rank 2 и те миссии Rank 1, которые все еще остаются желтыми. После достижения уровня 120 азблокируются миссии Rank 3. По достижению уровня 150-160 вы будете прокачивать навык в основном миссиями 3-го ранга. Миссии четвертого ранга откроются по достижении уровня навыка 190. При наличии пяти бегающих компаньонов время на прокачку навыка составит около двух часов, а стоимость выполнения миссий около 25000 кредитов.

200-300
Прокачка навыка до уровня 270 будет идти за счет выполнения миссий четвертого ранга. Потом разблокируются миссии Rank 5, которые дадут вам доступ ко многим полезным и дорогостоящим вещам. Прокачка потребует около 50000 кредитов и около 3-4 часов времени.

300-400
Прокачка идет в основном за счет миссий 5-го ранга, после 320 разблокируются миссии последнего, 6-го тира тира. Выполнение миссий Rank 6 даст вам возможность получить материалы, которые высоко востребованы для крафта эндгеймового гира. Для прокачки надо около 75000 кредитов и 15-20 часов времени.

В принципе материалы, которые вы будете получать после выполнения миссий можно продать на аукционе и компенсировать затраты. Выше приведенный способ более подходит для 50-ков, у которых в загашнике есть энная сумма кредитов и которым хочется сделать это быстро и не сходя с места.

Прокачка Scavenging путем обработки попадающегося на пути металлолома, как уже было сказано, не потребует денег и более подойдет тем, кто проходит сюжетную линию. Правда, как я уже сказал, далеко не на всех планетах, которые вам надо будет пройти по сюжетке, есть то, что вам надо в необходимом количестве. Поэтому оптимальный вариант это все-таки совмещать прокачку путем осмотра мусорных куч и разборки на запасные части убитых вами роботов с миссиями, на которые вы будете отправлять своих компаньонов.

Ниже изложена краткая информация относительно того, какие уровни навыка на каких планетах лучше раскачивать и когда лучше всего воспользоваться услугами команды.

1-75. Coruscant / Dromund Kass. В обоих столицах достаточно помоек и промзон, в которых можно найти много куч всякого хлама. Большинство из них требует уровня навыка 1-25 для того, чтобы их можно было разобрать и достать полезные реагенты. Впрочем, достаточно мест, в которых ваш навык будет повышаться и вполне реально только на этих планетах довести уровень как минимум до 75, а может и до 100. По моим личным наблюдениям лучшее место для прокачки навыка это локация The Works, где находится часть инженерной инфраструктуры города-планеты. Вход в нее находится в другой локации, которая назвается Justicar Territory. Помимо самих куч мусора на Корусанте хватает роботов, так что не пропускайте мобов класса Strong и Elite.

75-125. Taris. На Тарисе, планете, которая еще не оправилась после нападения Империи и лежит в руинах, также полно всяких полезных ископаемых рукотворного происхождения. Большинство «месторождений» требуют навык больше 75. В первой сублокации Тариса вполне реально поднять уровень навыка до 140, но после 125 вы, возможно станете испытывать недостаток «месторождений» нужного уровня. Добрать нужные очки можно отправив ваших компаньонов на выполнение миссий. В любом случае не отправляйтесь на следующую планету, пока не достигнете уровня навыка 125+.

125-175. Nar Shaddaa. Следующая остановка — Nar Shaddaa. Лучшим местом для фарма «месторождений» для республиканцев можно назвать Red Light Sector. На этой планете вполне реально довести уровень навыка до 175.

175-235. Tatooine. Как я уже говорил, на Татуине есть проблемы с прокачкой этого навыка. Поэтом я бы вместо того, чтобы мотаться по этой пустыне в поисках месторождений или роботов, потратьте немного кредитов.

235-250. Alderaan. По моему опыту Альдераан это планета, богатая на всяческий хлам. Проходя своим авангардом сюжетную часть, я часто находил хорошие «месторождения» в Apalis Coast и Alsakan Low Lands. Как ни трудно догадаться, это локации, где происходят начальные квесты для Республики. Думаю, что у имперцев та же ситуация. На спорных территориях «месторождений» меньше.

250-280. Balmorra. Балморра — это фармерский рай. Здесь есть сырье для собирателей всех профессий в том числе и для скевенджеров. Помимо того, что здесь полно всякого металлолома, здесь очень много роботов класса Strong и Elite. Убивать их имеет смысл в любом случае поскольку из них сыпятся приличные суммы кредитов и иногда полезные вещи. Проблема в том, что помимо тех мусорных куч, которые поднимают уровень, здесь довольно много и тех, что скорее всего окажутся «серыми», то есть навыка не прокачивающие.

280-340. Следующими по сюжету у нас на пути Quesh и Hoth. Квэш слишком мал, а на в ледянных пустошах Хота найти что-то очень сложно. Самая большая концентрация хлама на Хоте была в локации Glacial Fissure. В любом случае максимум, что можно сделать — это поднять уровень до 300-320. Поэтому на этом промежутке лучше докачивать навык миссиями, а непосредственно собирательством заниматься на Воссе или Белсависе.

340-400. Corellia / Ilum. Докачивать навык, конечно же, придется на планетах, на которой завершается сюжет и начинается эндгейм. Но чтобы прокачать навык до капа, здесь вам тоже придется здорово побегать, поэтому имеет смысл опять заряжать ваших компаньонов на выполнение миссий.

В общем-то все. Так что не забываем копаться в мусоре и разбирать роботов, которых угораздило встретить вас на своем пути. Удачи!

Author: Deckven View all posts by

14 Comments on "SWTOR. Прокачка навыка Scavenging (1-400)"

  1. Name 12 Март 2012 в 3:17 -

    Ваш сервер самый малозаселенный в еу-как это отражается на теме статьи!).

  2. Deckven 12 Март 2012 в 9:43 -

    2 Name. Уважаемый, простите, что вы употребляете перед тем, как написать комментарий в мой блог? Спрашиваю без праздного интереса, потому как от вашего ответа будет зависеть отвечу ли я.

  3. beshere 12 Март 2012 в 9:51 -

    Диагностирую нехватку березовой каши в детстве :)

  4. Кауфф 12 Март 2012 в 19:31 -

    Здравствуйте Деквен. Извините что в этой теме, но проблема такая. Получил триал успешно играю, нравится, но связаться с вами через ПМ не могу. Пишет что в триал учетке это невозможно. Скажите как с вами связаться в игре.

  5. Deckven 12 Март 2012 в 19:36 -

    2 Кауфф. С триального акка нельзя общаться. Так что связаться в игре скорее всего не получится. Можем пообщаться или здесь или как только купите игру ))

  6. Name 13 Март 2012 в 0:42 -

    Deckven Says:
    Март 12th, 2012 at 9:43

    Геомагнитное поле: слабо возмущенное)…

    beshere Says:
    Март 12th, 2012 at 9:51

    Диагностирую нехватку Геомагнитное поле: слабо возмущенное в детстве :)

    Кауфф Says:
    Март 12th, 2012 at 19:31
    Deckven Says:
    Март 12th, 2012 at 19:36

    http://www.swtor.com/info/faq/game#q400150)
    http://www.swtor.com/server-status)
    Deckven-я понимаю что вам в вашей резервации уютно)-но если не уверены в своей правоте-ставтьте в конце фразы улыбку)

  7. Кауфф 13 Март 2012 в 5:30 -

    Спасибо, что успокоили, Деквен. А то помятуя о тексте обращение в триальном письме, сразу стал пытаться выйти на вашего товарищу Scorcher.
    Игра кстати очень интересная. Единственное, чего я боялся, того что май игнлиш ис соу бэд. Но на практике даже моих совсем не идеальных знаний хватило чтоб пройти половину Ord Mantell, да первый флэшпоинт. Конечно разговоры были не замысловаты, но все равно.

  8. Кауфф 13 Март 2012 в 5:32 -

    Не взелзло в один пост. Продолжу тут.
    Да и люди приятного удивили после Ру-серверов того же Вов.
    А спросить я хотел вот что как проще в России купить СВТОР, а то мою Визу Электрон бракуют. Предзаказать черезе нее пытался, но никак. Подскажите.

  9. beshere 13 Март 2012 в 7:51 -

    Кауфф, электрон не предназначен для расчетов в интернете. Необходим классик или маэстро и выше (на заду карты есть три цифры CVV). Можно купить карту оплаты, если с пластиком проблемы.

  10. beshere 13 Март 2012 в 7:52 -

    А маэстро тоже не катит.
    В общем минима — Visa Standart или MC Classic. Старею, блин.

  11. Deckven 13 Март 2012 в 9:32 -

    2 Name.
    Хоть три улыбки )))
    Только я опять не понял. «Резервация» — это мой блог? И как по приведенным ссылкам был сделан вывод о том, что Lord Calypho самый малозаселенный сервер EU? ))))

  12. Deckven 13 Март 2012 в 10:10 -

    2 Кнауфф. Я покупал ключ и таймкарту у знакомого торговца. Если же хочется пользоваться кредиткой, то для расчетов в сети я пользуюсь Visa Classic.

  13. Name 14 Март 2012 в 2:55 -

    Deckven Says:
    Март 13th, 2012 at 9:32

    три улыбки )))-это спам — погугли фидо смайлы).
    “Резервация” -это состояние души по жизни).
    по 1 ссылке видно что серв во время 2 проверки стал средне застеленным))-а по 2 условия общения в триале и т.д.)).

  14. Deckven 14 Март 2012 в 10:00 -

    2 Name

    С ветки на ветку
    Тихо с бегают капли…
    Дождик весенний.

    /smile

Leave A Response