Diablo 1-2-3

diablo-i-3

Stay awhile and listen…

Начну издалека. Совсем издалека. Весной 1996 года меня, молодого и подающего надежды сотрудника института при Минэнерго занесло в страну Данию на стажировку в центр по возобновляемым источникам энергии. В этой чудной стране перепаханных полей, коров и блондинок, которые не хотели знакомится с брюнетом-иностранцем, я провел несколько месяцев. Помимо кучи материалов по ветроэнергетике, нескольких отчетов и массы впечатлений, я увез оттуда свою первую лицензионную игру. Это было дополнение ко второму Warcraft’у Beyond the Dark Portal. В пухлом буклете, который был запихнут в сиди-кейс на последней странице был анонс новой игры от молодой и подающей надежды компании Blizzard. Увлекательные приключения в динамически генерирующихся подземельях, монстры, злые волшебники и спасение мира от колдовской напасти — чудовища по имени Diablo.

Игра вышла зимой 1996-го и я купил, конечно же, пиратскую версию. Потом было несколько недель нещадного рубилова с пикселями, в которых я неизменно выходил победителем. Что запомнилось от тех дней? Конечно же, музыка. Мрачная, завораживающая, иногда пугающая. Конечно же, Butcher, с тесаком наперевес, выскакивающий из темного проема двери и не оставляющий никаких шансов выжить. Крик архиепископа Лазаруса: Abandon your foolish quest! All that awaits you is the wrath of my master! А безысходность спуска в подземелья под полуразрушенным Тристрамом? Мир Diablo это лестница в преисподнюю где нас ждет… Нет, не хэппиэнд где рыцарь спасает принцессу от дракона.

Открытый финал, дающий… надежду на продолжение игры.

Diablo I парадоксальная игра. Геймплей простой как угол дома, полное отсутствие системы развития персонажа, сюжет о битве добра и зла, который ощутимо отдавал средневековьем и вряд ли был вершиной творческой мысли. И все же игра затягивала и я уже не помню сколько раз я прошел ее.

Продолжение вышло летом 2000-го. Графика по тем временам была, скажем прямо, никакая. Игры на движке Infinity давали куда более красивую картинку, не говоря уже о том, что геймплей и история мира были куда как более требовательными к работе головного мозга. Diablo II был аляповатой горсткой пикселей, и если «восточные» локации еще как-то радовали взгляд, то «джунгли» были просто никакими. А геймплей? Если с палками, я до сих пор не понимаю что могло быть интересного в убийстве в прямом смысле слова тысяч мобов, но ведь как затягивало. И кликал и кликал и кликал. Конечно, была интересная на то время система талантов, которая все же заставляла включать моск ибо скидывать таланты нельзя было. Но как по мне в игре был еще один психологический крючок, который потом сработал и в другом проекте Blizzard — тонны предметов, позволявших дальше развивать персонажа. По сути это была не RPG, где надо было отыгрывать персонажа или хотя бы вчитываться в диалоги, эта была чисто манчинская игра, конструктор «куклы Маши». Игра, построенная на собирательных инстинктах, коллекционировании предметов и желании «быть круче».

Разработчики совместили ураганный, спинномозговой хак’н’слэш с этой игрой в кубики. Конечно, были и другие прорывы. Чего стоит один battle.net. А еще — вы знаете историю о противостоянии RusBarb и GerBarb? Нет? Почитайте. Какие там ферсткилы Лича и баны Энсидии. Вот где была драма. О влиянии игры на компьютерные игры в целом и на историю компании Blizzard тема отдельная, но скажу лишь – без этого проекта успех World of Warcraft не состоялся бы.

Известие о том, что близы делают третью игру из серии я воспринял как нечто само собой разумеющееся. Как и тот факт, что выпустят они ее нескоро или как у них говорится «when it is done». И вот новость месяца - релиз Diablo III состоится 15 мая 2012 года для граждан мира и Европы и 7 июня для нашего «ближнего зарубежья».

Жду ли каких-либо прорывов? Нет. Поиграв в D3 на ютубе я больше жду того же варианта, что и со Starcraft 2. Старый добрый хак’н’слэш только на другом техническом уровне, который, положа руку на сердце, тоже не так свеж. D3 это первый проект, в котором меня больше интересует инфраструктура, нежели сама игра. RMAH как попытка вывести торговлю виртуальными ценностями между игроками на новый уровень. А проще говоря, подмять под себя черный рынок RMT. Здесь близы решились на эксперимент, который в случае удачи изменит не только ландшафт ММО, но и других игр. Революция может случится здесь, но никак не в плане игрового процесса как такового.

Конечно, я куплю игру и пройду сингл. Затянет ли меня надолго? С высокой вероятностью что нет. После завершения сингловой части я стану наблюдателем, который по возможности будет отслеживать состояние дел на рынке виртуальных предметов. Это действительно будет интересно.

Но, тем не менее, я хочу поздравить всех поклонников серии! Дождались.

Author: Deckven View all posts by

25 Comments on "Diablo 1-2-3"

  1. Raoul Dick 16 Март 2012 в 11:20 -

    На первом уровне сложности будет интересно пробежаться просто ради сюжета. А вот на высоких придется сбиваться в кланы и ходить толпой. Т.к. даже обычный моб за воротами города будет как мини-босс. В этом тоже интерес.

  2. Germes 16 Март 2012 в 11:45 -

    Как босс, это чемпионы и уники на Инферно. Но все равно, близы писали, что даже инферно будет реально пройти соло.

  3. hDrummer 16 Март 2012 в 11:47 -

    Вот во что я играть не буду точно — так это в «это». Уж больно разочаровала вторая часть. А первую да, проходил несколько раз, сидя ночами в тёмном офисе. До сих пор мурашки по коже, как вспомню =)

  4. KMC 16 Март 2012 в 12:07 -

    Хм, практически коллеги. Ну в случае с энергетикой.

  5. Takeda 16 Март 2012 в 12:43 -

    Деквен, второй ролик задублирован (такой же как и первый). Вы наверно собирались вставить о Диабло 2.
    Кстати кто-нибудь знает, оплата будет фиксированная (то-есть купил и играй) или как в СК 2?

  6. Germes 16 Март 2012 в 13:30 -

    Да, купил и играй. Клиент будет трех видов:
    US-59,99$, EU-59.99Eur, RU-999Руб.
    Первые два стартуют 15 мая, Ру — 7 июня. С любым из клиентов можно играть на любом из Рилмов. Для первых двух можно играть на любом доступном языке (выбор русского появится после 7-го июня), с Ру клиентом — только на русском языке (не путать с рилмами, как написал ранее, выбирать можно любой рилм, тоесть можно на русском клиенте играть хоть на Американском рилме).
    Еще будет несколько типов аукционов за реальные деньги (РМАХ), тип клиента не влияет на то, к какому будет у Вас доступ. Что конкретно на это будет влиять (откуда Ваша кредитка, Страна регистрации учетки Батл.нет, АйПи, …) пока точно не известно, только домыслы.
    з.ы. Еще вроде должен быть азиатский клиент, но по нему инфы у меня нет.
    з.ы.ы. Вся инфа собрана по материалам блю постов.

  7. beshere 16 Март 2012 в 13:44 -

    Дык, все таки похоже никакого РМАХ не будет — вывел деньги на акаунт а дальше все, на пластик их не положишь. Дык если так — такая система уже сто лет работает в приставках мокрософта и ничего революционного тут нет.

  8. Raoul Dick 16 Март 2012 в 14:25 -

    Будет разный вывод. Как в баттлнет (тратить на др.игры), так и просто в карман.

  9. Carma 16 Март 2012 в 14:28 -

    А мы помнится рубились в дьяблу по 0 модему и по Гипернету, если кто помнит что это:) Вторая дьябла была по мне так круче первой, по разнообразней чтоле. Про третюю сначала послушаю мнение не фанатичного другана, а потом подумаю 2 раза прежде чем купить

  10. Pavel 16 Март 2012 в 17:09 -

    Откуда информация о том, что можно будет деньги на карту выводить? Думаю это нереально.

  11. FlyNeko 16 Март 2012 в 17:28 -

    Смогут ли игроки выводить с учетной записи средства, полученные от продажи товаров на аукционе?
    Да, в качестве дополнительной возможности игроки смогут прикрепить к учетной записи Battle.net данные сторонней платежной системы. После этого у них появится возможность перечислять выручку от продажи товаров на аукционе на указанный счет и использовать его для вывода денег из платежной системы. Обратите внимание на то, что при этом придется уплатить соответствующие сборы со стороны Blizzard и платежной организации. Кроме того, средства, зачисленные непосредственно в платежную систему Battle.net, невозможно будет перевести на счет другой платежной организации. В момент выхода игры данная функция будет доступна не во всех регионах. Более подробная информация о том, какие платежные системы будут поддерживаться, как будет организован вывод средств и какой налог будет при этом взиматься, появится позже.

    копипаста с офa сайта

  12. beshere 16 Март 2012 в 21:50 -

    >В момент выхода игры данная функция будет доступна не во всех регионах

    меня терзают смутные сомнения… 2400 — 1000…

  13. ank 17 Март 2012 в 0:52 -

    beshere, скорее всего не в учетке дело, а именно в стране проживания.

  14. CrMad 17 Март 2012 в 7:39 -

    судя по всему, изюминкой игры будет РМАХ? Если вспомнить аук в ВОВ — то там снимался определенный % при продаже лота. Настолько ли он прибылен для Близов?

  15. Alex 17 Март 2012 в 20:04 -

    По старой памяти, конечно, игру жду. Но сомнения берут — будет ли интересно играть в этот «недо-ммо» после того же WOW-а. Те же бои с боссами в группе явно будут проще — явных танков и хилеров как таковых нет.

  16. Iridion 18 Март 2012 в 15:59 -

    Не в тему, но есть проблема. Так сложилось, что я оплатил свтор, создал персонажа на Lord Calyptho. Так вот хотел на сайте COMCON зарегистрироваться, чтоб подать заявку на вступление, а это них… невозможно!!!! Ввожу никнейм, почту, пароль — ставятся зеленые галочки, ниже ввожу 2 слова с картинки, жму Create Account и ничего не происходит. Страница обновляется и предлагает вводить слова с картинке снова. Я уже замучился это делать. Раз 10 уж точно вводил. Надо как-то проблему решить.

  17. Скорч 18 Март 2012 в 22:07 -

    Смени Оперу на Хром или огнелиса. Это косяк бровзера.

  18. Скорч 18 Март 2012 в 22:54 -
  19. Starpolaris 19 Март 2012 в 7:45 -

    Вот я давно хотел спросить у тебя ,Дек,планируешь ли ты писать о Д3 ,а потом прикинул,а писать-то там особо не о чем,жанр не совсем тот,на мой взгляд. Но потом вспомнил о твоих торговых способностях,а также игровом везении, понял,что если посты и будут ,то будут они про дьябловский аук))). Ты становишься предсказуемым))))))

  20. Carma 19 Март 2012 в 7:56 -

    >Так вот хотел на сайте COMCON зарегистрироваться, чтоб подать заявку на вступление, а это них… невозможно!!!! <
    Регайся на ejinx. Либо не вводи мейл.ру в качестве почты.

  21. Starpolaris 19 Март 2012 в 8:53 -

    Кстати,а кто может подсказать ,версию игры по акции можно будет скачать 15-го мая или, все-таки , 7 -го июня? Если 15-го,то я ,так понимаю,русского там не будет и он появится дополнительным патчем 7-го?

  22. Deckven 19 Март 2012 в 9:24 -

    2 Starpolaris. Думаю, что все будет зависеть от схемы вывода близобаксов в реальную валюту. Это первое что я собираюсь проработать еще до релиза. Если схема не будет работать, то писать про аукцион Д3 смысла особого не вижу. А так дело ограничиться, скорее всего, расширенным обзором сингл-части и одного класса.

  23. Raoul Dick 19 Март 2012 в 13:07 -

    2 Starpolaris

    15-го мая все воверы получают по акции ЕВРОПЕЙСКУЮ версию (которая стоит 2400 руб.)

    но русского языка до 7 июня в ней НЕ БУДЕТ

    то есть в мае можно пройти нормал на английском, а остальные сложности потом уже на русском

  24. kalika 21 Март 2012 в 8:36 -

    обязательно куплю (ну, т.е. получу бесплатно по акциии ) .
    по возможности -коллекционку.

    это же — легенда ^_^

  25. HolyPriest 26 Март 2012 в 21:23 -

    Походил в бете. остался скорее разочарован. чем очарован. Впрочем. игра больше похожа на 1 часть. чем на 2 — субъективно ессно. Может выберу время поведаю какие-нить детали

Leave A Response