Накс-10. Выход на замену

kt-lair

   В субботу опять выходил на замену в Накс-10. Рейд был пугом наполовину, пятеро гильдийцев скооперировались с ребятами из Shieldbearers, и пошли во внеплановый поход. За четыре часа они прошли все кварталы, потом один из ДПС ушел и меня позвали на Сапфирона с Кел’Тузадом.

   Сапфирон лег с первого пула. В принципе бой не слишком сложный, главное не попасть под раздачу в наземной фазе и спрятаться за айс-блок в воздушной. А так все довольно просто.

   На КТ было посложнее. Хилеры слакали, народ дох в айс-томбах и войд-зонах. На третьей фазе когда Кел’Тузад звал аддов, офф-танк погибал до того как мы валили босса. Не знаю у кого как, но у меня проседание по мане было серьезным. К ~30% здоровья босса уже был практически ноль. Первый трай довели до 24%, второй до 16%. Не знаю, народ, наверное, уже устал, был после четырех часов рейда. Третий трай. Первая фаза — нормально. Вторая фаза — тоже вроде нормально. Только хант рядом помирает, не выйдя из войд-зоны. Мана заканчивается на ~40% босса. Третья фаза, бегут жуки. Последняя бутылка маны. КТ садит меня в айс-томб. Хилер далеко. Дохну. Лежу на полу и смотрю на здоровье Кел’Тузада. От рейда осталось шесть человек, офф-танк занят жуками. Battle Rez. Встаю и начинаю дамажить… Впрочем, дамажить это громко сказано. Химеру выдавать нечем, так, время от времени давлю на стэди. 16…15………..5…4…3… «Ну, сдохни же, наконец…». Босс падает. Может быть, для опытных рейдеров это прозвучит смешно, но теперь я примерно понимаю, что значит завалить энкаунтера на пределе. Даже в первый раз на КТ так не переживал как в этот.

   В числе всего прочего с босса упал токен на сетовую шапку. Почти эпическим роллом — 95 — забрал токен себе. Что сказать, было приятно, четвертая вещь в сете T7. Однозначный апгрейд для моего старого шлема. Теперь для полного Т7 не хватает только штанов.

   Правда, стоит ли собирать полный сет еще вопрос. Честно говоря, даже смысл второго бонуса, который дается если есть четыре вещи, мне пока не понятен — «При включенном Духе Гадюки скорость дистанционной атаки повышается на 20%». Сам Дух Гадюки снижает дамаг на 50%, но при этом повышает манареген. Пообщался со знакомыми рейдящими хантерами, никто ничего особенного в этом бонусе не видит. Разве что в длительном бою, когда есть проседание по мане. Да и то, в 25-ках проблем с маной по их отзывам не бывает (по моему небольшому опыту тоже). Полезность бонуса под большим вопросом. Так что пока остаются в своих старых рукавицах, потому как сетовые хуже однозначно.  Первого сетового бонуса (5% к дамагу пета) в принципе хватит. Да и в том же Наксе падают вещи получше сетовых.

   Сам шлем выглядит довольно пугающе. Теперь вместо добродушного дядюшки Дека с длинной как у Санта-Клауса бородой, появился какой-то космодесантник с четырьмя красными глазами. Жутковато, но прикольно.

   Помимо этого апгрейда прикупил себе на ауке ульдуарские BoE наручи. Отдал 1.3к голды, но не жалею, цена более чем божеская.

   Игра как-то плавно перешла в новую фазу. Ходить в «героики» теперь практически нет смысла. Баджи тратить некуда, список потенциальных репутационных наград тоже сузился. Разве что есть уникальные энчанты на плечи у Сыновей Ходира и на шапку у Рыцарей Черного Клинка. Так что пока вырисовывается следующий «план на игру». Раз в неделю «длинный» рейд в «героический» Накс. По возможности — выходы на замену в ОС и к Аркавону/Эмололу. В остальное время солоквестинг. Думаю сконцентрироваться на дейликах и той квестовой линии, которая открывает возможность набора репы у Сыновей Ходира.

   Подумываю о том, чтобы сменить шкуродерство на нечто более интересное. Дохода особого эта профа не дает, в основном деньги капают с руд и металлов. Что можете посоветовать? Что лучше всего совмещается с горным делом? Сразу оговорюсь — инженером быть не хочу. Колеблюсь между ювелирным делом, энчантингом и алхимией. Вроде как все профы востребованы в энд-гейме.

t7-4

Author: Deckven View all posts by

20 Comments on "Накс-10. Выход на замену"

  1. SolarWind 16 Июнь 2009 в 10:42 -

    А почему инженера не хочешь? Вертолет, чоппер… Бомбы опять же, вдруг на БГ захочешь ходить. :-)

  2. Deckven 16 Июнь 2009 в 10:47 -

    2 SolarWind. Качать профу ради пары вещей типа крафтового эпик-ружья или ветролета как-то в лом. Про чоппер я вообще молчу, там запчасти на 10k+ голды тянут. Хочу что-то, что дает неплохой доход. Я так смотрю энчанты и элексиры с одной стороны дорого стоят, с другой востребованы. А драть шкуры уже надоело, да и время тратится почем зря.

  3. SolarWind 16 Июнь 2009 в 10:48 -

    Энчанты и эликсиры дорогие, да. Но без травничества ты на их раскачку такие деньжищи убьешь…

  4. SolarWind 16 Июнь 2009 в 10:49 -

    Ну в смысле на алхимию травничество нужно. А для энчантов придется массово скупать зелень-синь при раскачке.

  5. Phoenix995 16 Июнь 2009 в 10:58 -

    Огромное спасибо за блог.Очень познавательно,особенно для новичков.
    А по теме:алхимиков сейчас много,и от алхимии скорее расход чем дохол получается.Зачаровывателей тоже обычно на пол сервера набирается.А вот ювелирка(хоть и ювелиров тоже многовато)с твоим горным делом в самый раз.

  6. Fearod 16 Июнь 2009 в 11:04 -

    Алхимию прокачал за вечер до 430(немного сам собирал), в основном покупал с аука, вышло 600г примерно) Но как бы зарабатывать на ней иногда иникак, ибо выгоднее продать лотос за 40, чем 2 фласки за столько же..))) а ювелирку и инчу только ленивый не прокачал, так всем миф об их доходности в головы засел)

  7. Glazier 16 Июнь 2009 в 12:10 -

    На пределе — это когда лосуктик дохнет на 3 секунды поле тебя, поледнего живого человка в 25ке, от последнего тика разрывного :) . И когда в том же сейве так-же умирает кель, при 3х живых в рейде… особенно «приятно» потом слышать голос РЛ — «ЕП за этот рейд не начисляем, не надо позорится…» :) .
    Второй бонус такое же барахло как и первый, 10-15 сек гадюки обычно хватает для регенерации манны до конца боя с боссом. Полезно бывает поставить аддон, которвй будет орать когда манна почти полная но Гадюку всё равно включена, а то можно увлечся и забыть вырубить :) .
    Что бы хил дотягивался, стоит даже в постоянных группах не забыть обсудить расстановку в комнате — часто многие забывают где им полагается стоять,а хилы потом отмазок не принимают…

  8. NekDK 16 Июнь 2009 в 12:20 -

    Такие «корявые убийства» на самом деле гораздо приятнее=) Чувствуется хоть какой-то челендж… А то по-моему уныло: пришли, запулили, убили, разошлись…

  9. Deckven 16 Июнь 2009 в 12:56 -

    2 NekDK. У меня такие боссы как Лоскут и Лотхиб в десятке как раз и вызывают ощущение скукоты. Стой, поддерживай правильную ротацию и все. Мне вначале такие бои нравились, но сейчас больше нравится когда бегать и смотреть по сторонам надо :) )

    2 Glazier. Ну мне до таких эпических пределов пока далеко :) ). Мало я еще по-нормальному рейдил. Правда вчера вот в гильдийском чате ребята расстраивались. «Mimiron…» — «So what?» — «Mimiron… 3%» — длинная пауза — «Wipe?» — «Wipe…».

    Насчет боя с КТ. Первый мой рейд с гильдией именно так и делали. Каждый из ребят знал к какому хилеру приписан (марки ставили). А в этом хилеры малость слакали )

    По поводу бонусов я уже расслабился. Судя по тому, какой дроп есть в Наксе, можно подобрать более лучшие не сетовые вещи. Интересно, с Т8 такая же проблема?

    Когда я проходил гильдией «десятку» в первый раз

  10. Glazier 16 Июнь 2009 в 13:46 -

    Т8 вкуснее:
    *
    2 pieces: Increases the damage done by your Serpent Sting by 10%.
    *
    4 pieces: Your Steady Shot has a chance to grant you 600 attack power for 15 sec.

  11. Иван 16 Июнь 2009 в 14:05 -

    Энчантинг неплохо вместе с Хранителем мудрости качать: сделал квесты в Азероте, продизал зеоень — вот тебе и реги. Ювелирку с майнингом тоже несложно качать, бонусы у нее неплохие. А алхимию без гербы дороже качать.

  12. Darkkey 16 Июнь 2009 в 16:42 -

    На Алхимии при мастере Эликсиров и травничестве можно неплохо зарабатывать. В среднем каждая 3-я фляжка получается двойной, одна на 10-20 — пятерной. Квест на мастера эликсиров делать необязательно, он нудный, достаточно сделать квест на трансмутацию (купить/сделать 4xPrimal Might) а потом сбросить её и нахаляву получить мастера эликсиров. У нас на сервере (Kul Tiras) травничество раза в два выгоднее майнинга и скиннинга, ну и с алхимии при травничестве тоже деньгу заколачиваю потихоньку. Хотя на глифы цены просто аццкие, судя по всему начертатели гребут голд лопатой :D

  13. Иван 17 Июнь 2009 в 3:30 -

    Кстати, насчет инскрипта — очень прибыльная профессия. Можно делать малые символы — себестоимость одного глифа 1-2г, а на ауке они стоят 10-30г. Также на колоде аристократов можно заработать.

  14. Рилд 17 Июнь 2009 в 5:32 -

    Автор, а обьясни мне, нубу, в чём прикол пробивания брони для ханта?

  15. Алхимик 17 Июнь 2009 в 7:28 -

    Эхх, помню такой же кил Келя.
    Когда у Келя осталось примерно 16-20к жизни в третьей фазе уже упали все, МТ, ОТ, хилы, вообще все. Один я остался (хант, кстати, выживание). Добил его несколькими разрывными и убийственным выстрелом в тот момент, когда и Кель и жуки уже стояли над душой.
    Вот это был эпик-бой. Руки тряслись еще долго, а в ушах стоял звон от криков :)
    Такие момент надолго запоминаются.

    Хех, теперь меня все называют соло-фармером Накса :)

  16. Алхимик 17 Июнь 2009 в 7:32 -

    2 Рилд
    Снижает броню, а раз снижает броню, то физ. атака наносит больше урона. Верный выстрел. Вот только уменьшение брони идет не кумулятивно с sunder armor войнов, а после и реальное уменьшение будет заметно меньше.
    Кроме того, многие выстрелы наносят урон магией — разрывной, химера, укус змеи, черная стрела, arcane shot (забыл как по-русски). Так что я так и не понял нужен ли реально этот стат. Хотя ношу тринку с Накс25, которая раз в минуту поднимает рейтинг пробивания на 600+

  17. Deckven 17 Июнь 2009 в 8:38 -

    Из всего что прочитал, пока склоняюсь к ювелирке. Матсы могу сам добывать, из жил много чего падает. Так что, наверное, попробую.

  18. Deckven 17 Июнь 2009 в 8:42 -

    2 Алхимик. Был у нас такой «эпичный» заход на Сарта. Вроде как уже все не раз были и думали его за полчаса проскочить. Но чего-то не клеилось, даже на какой-то пачке мобов вайпнулись очень глупо. Так вот первый трай тоже как-то боком шел. Бьем-бьем и дохнем-дохнем. Остается у Сарта ~10к здоровья и вайп. Потом ГМ (который в этом рейде своим хантом вышел) в чат пишет, типа если бы я не прикинулся шлангом, а продолжал бы стрелять, то вальнули бы )))

  19. Пайцак 17 Июнь 2009 в 10:16 -

    Прикольно почитать как убивается Накс10.
    А еще приятнее от ханта, потому что сам хант и другие классы, особенно мили не нравятся вообще.
    Рад за голову, я до сих пор хожу в той же синьке. Хотя хожу и на 25ки и У10 и У25.

    «Потом ГМ (который в этом рейде своим хантом вышел) в чат пишет, типа если бы я не прикинулся шлангом, а продолжал бы стрелять, то вальнули бы )))» — правильно никогда не нужно притворятся, нужно стрелять до последнего, а не дезертировать, за исключением когда реально до убийства босса остается еще кучу жизней.

    По поводу проф., качался так же шкуры + майнинг, деньги лились, потом все надоело. Щас тока майнинг остался и докачал энчант до 320, да бы в рейдах чаще бываю и пати и зелень попадется и эпик можно себе забрать.
    По сообщению опытных, нужно было качать скининг+кожевник — смысл, скининг дает крит, кожа заплатки.

    Как тебе заработать )) Если уж очень хочется 3-5 утра и идешь на Озеро фармить руду )) единственный минус это другие игроки, + когда убивают хоть не так страшно бежать не надо тебя воскресят + вещи не ломаются когда умираешь от другого персонажа(они ломаются, но ооочень маленький процент)

    ИМХО — 1,3к это жесть за браслеты, у самого с деньгами напряг, у нас на сервере они уже по 800, все равно не куплю, 4 баджа осталось до покупки )) так что жду))

    Удачи тебе в героических рейдах =))

  20. Денис 17 Июнь 2009 в 13:11 -

    Цепочка, которая открывает возможность набора репы у Сыновей Ходира, ненапряжно делается за часок-другой соло. Забавная, увлекательная, и никакой концентрации не требует ;-)

    а далее я сделал просто — ничего не фармил, тупо скупил два раза весь аук и превознесение готово.

Leave A Response