SWTOR. Desert Patrol

swtor-friday-event-1

Операция Desert Patrol или «пятничный ганк на Татуине» начиналась вяло. Восемь камрадов из гильдии COMCON пробежались по стандартному маршруту, где ожидалось наличие квестящихся импов, но обнаружен был только один, который к тому же занимался RP с каким-то республиканцем. По просьбе республиканца резать мы его не стали, дабы они могли продолжить выяснять отношения высоким штилем, без применения грубой силы. Не то, чтобы очень расстроились, ведь дело такое, раз на раз не приходится. Вместо опен ворлд пивипи решили сходить на варзону. Насколько я понял, стать в очередь полной операцией — 8 человек — пока нельзя, так что разбились на две группы и стали в очередь раздельно. Выиграли одну, кажется Voidstar и проиграли Huttball. Потом наш новый член гильдии, камрад Valnor, оставшийся квестить на Татуине, сказал, что на наших бьют. Решили проверить и ломанулись обратно в Море Дюн.

Скриншоты этого ивента в оригинальном разрешении можете посмотреть здесь.

На месте спавна ворлд босса ожидали обнаружить двух-трех хулиганов с красными никами. Оказалось, что там не меньше дюжины имперцев, причем не сборная солянка, а организованная группа из RP-гильдии Crimson Moon. Судя по тому, о чем смеялись ребята в мамбле, Crimson Moon довольно бодро начала нагибать тех наших, которые приехали туда первыми. В общий чат Татуина бросили клич и к месту замеса подтянулись ребята из гильдий KIA и Bastion, среди которых затесалось пара «баттлмастеров» 50-ков. Совместными усилиями враг был повергнут мордами в песок. С криками «я твой дом труба шатал!» компания из республиканцев полетела к ближайшему форпосту имперцев.

swtor-friday-event-3

Имперцы реснулись, распустили операцию и засумонили компов, что увеличило их численность в два раза. Теперь улюлюкали и гикали они, а чуть позже мы ресались на нашей базе. После этого мы около часа занимались этим пинпонгом, гоняя друг друга туда-сюда. Впрочем, последние две атаки импов завалились – мы их оттеснили к своей базе. Пожелав KIA и Bastion спокойной ночи, члены гильдии COMCON со спокойной душой пошли спать. В общем, был весело.

Да, open world PvP в SWTOR есть. Но, как я уже писал, сама игра не очень располагает к нему. И дело не только в том, что кроме лулзов и смеха в мамбле вы ничего особенного не получите. Топография большинства планет не приспособлена к этому. Взять к примеру тот же Альдераан. Несмотря на то, что это вроде бы открытая зона, а не планета-город, «коридорность» локации здесь огого, форпосты разнесены далеко, после реса до вражеской зоны бежать ох как далеко, а после каждой смерти кулдаун на воскрешение значительно увеличивается. По космопортам бродят «элитники» 50-го уровня, которые спавнятся с неприличной скоростью. Короче говоря, для полноценного налета на вражеский космопорт надо человек 40-50 и то, это будет еще тот геммор.

swtor-friday-event-4

Если вспоминать WoW, то в тот же Стальгорн группа из 4-5 вражин могла зайти без особых проблем и учудить трэш и угар на ауке, убив неписей. Ну а рейды на вражеские города собирали везде, где я играл. В настоящий момент механика SWTOR вообще не позволяет проникать на вражеский флот или нупские локации, не говоря уже о наградах. Разработчики кинули клич на форуме относительно того как активизировать PvP, но лично я пока не вижу как преобразовать open world PvP, чтобы мотивировать игроков на занятия им.

В любом случае веселиться на Татуине мы будем. Веселья было много. Несмотря на то, что Crimson Moon нас неплохо потрепали, возмущенных криков в мамбле не было. Скорее наоборот. Лично я на прошлой не смеялся так много, как в прошлую пятницу.

Последнее. Как оказалось бывший главный редактор журнала «Навигатор игрового мира» Игорь Бойко тоже играет в SWTOR. Более того, играет на нашем родном Lord Calypho. Правда, играет за Империю, но это не беда — в отличии от WoW здесь представители противоположных фракций могут общаться друг с другом. Если все срастется, то в ближайшее время на блоге появиться интервью с ним.

swtor-friday-event-5

Author: Deckven View all posts by

26 Comments on "SWTOR. Desert Patrol"

  1. ank 4 Апрель 2012 в 8:24 -

    ржали весь вечер аки кони)
    кстати, там на флите пошли подвижки по организации массовых ивентов подобного плана как со стороны репов, так и импов.

  2. beshere 4 Апрель 2012 в 8:31 -

    >в отличии от WoW здесь представители противоположных фракций могут общаться друг с другом.

    Не понял. Как это?

  3. Deckven 4 Апрель 2012 в 8:32 -

    @ Бешер
    /say

  4. beshere 4 Апрель 2012 в 8:36 -

    ничего себе… как я пропустил такую важную фичу… или может это особенность РП сервера?

    насчет полетов в чужие нуболоки:
    1. Проскакивала информация что будет ивент с набегом на вражеские столицы
    2. D WHO недавно видел джедая на дромунд кассе. Написал ему — он молчит. Глюк конечно… А так охота вломится в академию ситов и осквернить там все во славу света.

  5. ank 4 Апрель 2012 в 8:41 -

    нет, на всех серверах так.

  6. Qui-Sin 4 Апрель 2012 в 8:43 -

    Да весело погоняли!) а то что столицу нельзя вырезать, очень жаль.

  7. ank 4 Апрель 2012 в 8:43 -

    ивенты — это все хорошо. но самый главный в них минус — это зависимость от самих биоварей. было бы приятней, как и должно быть в ммо, сами погрузились (на гшип, например) и полетели.

  8. Deckven 4 Апрель 2012 в 8:43 -

    @ Бешер. Без балды. Я же писал про респа и импа, которые базарили за жизнь. Последнее, что я видел когда улетал — фраза сита, типа «если ты сойдешь с этой дороги, грязный джедай, я тебя превращу в кусок мяса», что-то вроде этого.

  9. beshere 4 Апрель 2012 в 8:50 -

    >ивенты — это все хорошо. но самый главный в них минус

    если в рамках ивента будет создана механика «набегов» будет шанс, что традция приживется в каком-то виде.

    а так кончено накосячили они с ворлд-пвп:
    1. Дайте уже на илуме суровые бафы, чтобы варзонщики не на флоте сидели а там месились, а то что такое 100-200 валора. смех.
    2. все зоны построены так чтоб не дай бог кто нибудь не помешал квеститься. Блин как будто нет пве серверов. Я специально иду на ПвП чтобы ощущать событийность игры а не конвейр прохождения. Так нет…
    3. На татуине без дела стоит цела зона свободного пвп. Да поставьте вы там жирные сундуки, как на ярмарочной арене в ВоВе.
    4. Ну и о чем говорили — на дромунд касс или коррибан не завалится компанией. Боитесь за лоулевелов? Дак введите уже пвп флаг как в вове.

    Вобще в вове уже три месяца как не был, а ловлю на мысли себя, что близзарды все таки делают по уму. Ругаюсь я на них, а смотрижка — фишку они рубят и делают много чего правильно.

  10. Deckven 4 Апрель 2012 в 8:50 -

    Патч 1.3
    - модернизируется система космических полетов и теперь это не просто аркада, а интересные и сложные бои
    - гильдиям дается возможность строить корабли и вылетать на них на космические миссии
    - флоты фракций можно осаждать и вламываться во внутрь
    - …
    - …
    - Profit!
    )))

  11. beshere 4 Апрель 2012 в 8:52 -

    > Без балды. Я же писал про респа и импа, которые базарили за жизнь.

    я в шоке. просто тупо мочу импов, а с ними можно тереть за жизнь оказывается. а висп работает?

  12. Qui-Sin 4 Апрель 2012 в 8:52 -

    Дек откуда такая информация? если будут гильд корабли, я от счастья умру)

  13. Deckven 4 Апрель 2012 в 8:55 -

    @ Qui-Sin. Это мысли вслух и домыслы на форумах. А вообще это тот кусок геймплея, который мог бы сделать игру для многих. Конечно, вряд ли там будет что-то вроде ЕVE, но все же.

  14. beshere 4 Апрель 2012 в 8:56 -

    Да это шутка.

    Ну гильд-корабли обещали. Было бы круто на них десантироваться на любую планету или станцию.

  15. Deckven 4 Апрель 2012 в 8:57 -

    @ Бешер

    все зоны построены так чтоб не дай бог кто нибудь не помешал квеститься. Блин как будто нет пве серверов. Я специально иду на ПвП чтобы ощущать событийность игры а не конвейр прохождения. Так нет…

    +1

    На татуине без дела стоит цела зона свободного пвп. Да поставьте вы там жирные сундуки, как на ярмарочной арене в ВоВе.

    +1111

    А еще можно сделать пожирнее лут с ворлд-боссов и поставить их так, чтобы обе фракции могли до них добраться.

  16. ank 4 Апрель 2012 в 10:04 -

    >все зоны построены так чтоб не дай бог кто нибудь не помешал квеститься.

    есть такое. причем, местами дико выбешивает. на том же татуине тактика одна — если сливаешь, кайти противника к своей базе. там под защитой гвардов берется реванш.
    а уж ганкать совсем плохо получается, потому как квест зоны фракций сделаны так, чтобы только самые упорные игроки, делающие все квесты на планете, могли пересечься. основная масса так импов/репов никогда на каче и не встречается.

  17. ank 4 Апрель 2012 в 10:05 -

    >А еще можно сделать пожирнее лут с ворлд-боссов и поставить их так, чтобы обе фракции могли до них добраться.

    вот, кстати, именно с него и начался пятничный движняк. если бы время его респауна не совпало с нашим присутствием, фиг бы что вышло.

  18. Pro100Fox 4 Апрель 2012 в 10:47 -

    Гильдийские корабли — это будет найс. Хотя бы собирать всех в операцию — уже было бы атмосферно до ужаса :)

    Так и представляю — все болтаются по своим планетам,а корабль их забирает и вот — полный рейд с гиканьем и улюлюканьем вываливается на головы боссов. Ну или имперцев. Тоже клево :)

  19. Oleg 4 Апрель 2012 в 11:45 -

    Черт, так и не собрался с силами мувик сделать

  20. Santa 4 Апрель 2012 в 12:00 -

    Гильдейские корабли.. в Аллодах это было прекрасно реализовано. Там корабли правда личные были. Но управлялись группой.

  21. Tuk 4 Апрель 2012 в 13:09 -

    Дек привет, замещение мамбла можно настроить отображать только говорящего и шрифт и прозрачность.

  22. beshere 4 Апрель 2012 в 14:09 -

    а вовобще читаю сейчас статью главного по ПвП у Биоварей и что они собираются дальше делать:

    1. Осознана необходимость дать народу меряться кхм световыми мечами — будут рейтинги. Но! За эти рейтинги будут даваться только косметические преимущества — красивый сет. По-моему это как-то че-то непонятно.

    2. Про ворлд пвп они даже не думают — все новшества на варзонах. Т.е. игроков так же как в вове запрут в несколкьих локациях.

    3. Введут кросс-серверные очереди. Привет вов вобщем.

    Так что наслаждайтесь ребята пока татуином, впереди у нас бг бг бг. даже илум забыли они :(

    Еще неофцивальная новость. Трансферов не будет минимум до лета. Так что как бы не хотел к вам приехать — никак.

  23. Deckven 4 Апрель 2012 в 15:47 -

    @ Бешер.

    Про ворлд пвп они даже не думают — все новшества на варзонах. Т.е. игроков так же как в вове запрут в несколкьих локациях.

    Чего сложного сделать на каждой планете локу с жирными ресурсами и сундучками. Ведь на том же Татуине есть нечто подобное.

    Еще неофцивальная новость. Трансферов не будет минимум до лета. Так что как бы не хотел к вам приехать — никак.

    Они ждут 1.2. Ожидают, что народ заполнит «легкие» сервера. Если они разрешат трансфер сейчас, то народ сбежит на заселенные сервера. У нас на Калифо в общем даже ничего, в районе 80-100 человек на флоте и планеты не пустуют. А есть печальные сервера.

    Я вообще считаю, что там нет особой технической проблемы с трансфером. Просто на данный момент это неверный ход. Если они это разрешат, то пара десятков серверов просто умрет.

    Ты может у нас альта заведешь? Или у тебя там хорошая гильдия? А потом перетащишь свое Dobro на Калифо )))

  24. Deckven 4 Апрель 2012 в 15:58 -

    @ ank

    основная масса так импов/репов никогда на каче и не встречается

    Не всех планетах так.
    Впрочем, создается ощущение, что даже одни и те же планеты делали совершенно разные группы разработчиков. Тот же Белсавис в стартовых локах просто бесил плотностью мобов и коридорностью, а в районе старой ракатовской тюрьмы дизайн был очень даже ничего.

  25. beshere 4 Апрель 2012 в 16:07 -

    >Ты может у нас альта заведешь?
    Если решусь на альта в конце концов — то на вашем сервере.

  26. Таггарт 15 Апрель 2012 в 16:38 -

    Ну не совсем так. Пересекаются квестовые зоны минимум на Таттуине (финальный квест основной линии — компания Черка), нередко встречаются 1-2 ор… то есть импа. Бонусная часть Нар-Шаддаа — тоже пересекается с импами. На Хоте есть несколько пересечений.

Leave A Response