Путь Охотника. Часть №3. Специализация

   Первые десять уровней игры персонажем, это, по моему мнению, что-то вроде тест-драйва. Они пролетают довольно быстро и в принципе дают понять, насколько интересен этот класс или нет.

   После 10-го динга, вы, как и все другие классы, получаете первое очко талантов. Теперь с каждым новым уровнем вы получаете одно очко, которое можете вложить в любую из трех доступных веток талантов. Таким образом, вы можете развивать те или иные способности, «настраивая» персонажа по своему разумению и используя эти способности для повышения эффективности своей игры.

   Как и в случае с другими классами всего вам будет доступно 71 очко талантов. Учитывая, что общая сумма очков, которая может быть потрачена, значительно больше, полноценно раскачать две ветви талантов вам не удастся. В лучшем случае, к левелкапу вы сможете полностью развить одну из ветвей и частично одну из оставшихся. Для того чтобы пересыпать таланты по новой вам необходимо будет заплатить тренеру.

   С выходом патча 3.1 в игру пришло такое нововведение как двойная специализация. Правда, доступна эта привилегия только с 40-го уровня и за очень дополнительные деньги (1000 золотых). Поэтому до 40-го вам придется довольствоваться одной раскладкой талантов.

   Теперь по сути.

   У охотников есть три ветки талантов:

   1. «Чувство Зверя» (Beastmasterу, BM). Как следует из названия, ветвь сфокусирована на способностях, связанных с питомцами. Примерно половина ДПС ВМ-хантера «производится» его петом. До патча 3.0.8 данная специализация была довольно популярна. После нерфа некоторых хантерских абилок после 3.0.8 некоторые рольнулись в более эффективные энд-гейм спеки, SV и MM. Хотя, если судить по статистике моего сервера, массового ухода так и не случилось. Из 700+ хайлевельных хантов около 200+ остались BM. В принципе этот спек хорош для кача (вкупе с некоторыми талантами из MM-ветки).

   2. «Стрельба» (Markmanship, MM, mark). Эта ветвь усиливает ваши характеристики как стрелка. При этом ДПС от пета намного ниже чем у ВМ, да и маны ММ нужно порядочно. Эффективность ММ-хантера серьезно зависит от умения поддерживать правильную ротацию выстрелов. Спек неплох для рейдов (в частности, есть такой хороший бафф как True Shot Aura, дающий 10% прибавки к Силе Атаки для всех членов рейда). В особенности спек хорош для PvP в сочетании с некоторыми талантами из ветки SV.

   3. «Выживание» (Survival, SV, surv). Последняя специализация направлена на усиление атаки в ближнем бою и дополнительные возможности уйти из этого самого ближнего боя на дистанцию, потому как даже с талантами в данной ветке, дистанционная атака хантера в разы превосходит ДПС ближнего боя. На сегодня эта специализация считается лучшей для рейдящих хантеров, поскольку имеет в своем арсенале Explosive Shot, на усиление которого направлены некоторые таланты этой ветви. Для соло-кача этот спек вряд ли можно считать самым лучшим.

   Сейчас я скажу пару вещей, за которые, возможно, меня забросают тапками.

   Первое. Разговоры о том, что какой-то спек сейчас ОР («очень сильный»), а остальные используют только нубы и топоры — чушь собачья. Ваш билд это даже не полдела, а четверть. Есть и другие факторы, которые оказывают критическое влияние на ваш ДПС. Правильный подбор вещей, энчантов и камней, ротация выстрелов и… настройка интерфейса. Если вы не умеете поддерживать правильную ротацию, то никакой билд вас не спасет. Если вы неправильно подобрали вещи и не так их модернизировали, то все тонкости использования спека могут снивелироваться неправильным обвесом. Если ваш интерфейс не оптимизирован и вы тратите время на поиск нужной кнопки, то потеряете те драгоценные секунды, которые дают вам особые таланты.

  Второе. Прежде чем получить ответ на вопрос «кем быть?» следует сначала понять, как вы собираетесь играть до и после левел-капа. Если ваша цель быстрее прыгнуть в рейды, то стоит взять себе BM/MM спек для ускоренной прокачки и потом рольнуться в MM или SV. Если вы фокусируетесь на каче в инстансах, то лучше выбрать BM. Если вы больше собиратесь времени провести в PvP, то осваивайте ММ. Короче, вариантов масса.

   Более подробно о каждой ветви талантов и анализ полезности тех или иных способностей, а также об оптимальном спеке для кача — читайте в следующих постингах.

   P.S. Решил провести небольшой эксперимент. Мой хант Гейткипер на «Вечной Песне» сейчас имеет 19-ый уровень. Хочу попробовать покачать его без талантов и практически голым (ну разве что в трусах). Уровня эдак до 30-го. Хочу понять, стоит ли вообще думать о спеках и шмоте первые три десятка уровней.

Author: Deckven View all posts by

21 Comments on "Путь Охотника. Часть №3. Специализация"

  1. El 17 Июнь 2009 в 12:05 -

    Насчет Дуал Спека(двойной специализации), ее можно изучить на 40 лвле, стоить это будет 1к голда(1к=1000)

  2. El 17 Июнь 2009 в 12:06 -

    А вот брать или не брать…это уже кому как..

  3. Паранойя 17 Июнь 2009 в 12:14 -

    «С выходом патча 3.1 в игру пришло такое нововведение как двойная специализация. Правда, доступна эта привилегия только 80-кам и за очень дополнительные деньги (1000 золотых). Поэтому до 80-го вам придется довольствоваться одной раскладкой талантов.»
    Ты бы хоть официальные источники читал… Доступно с 40-го, стоит действительно 1000

  4. Egres 17 Июнь 2009 в 12:17 -

    Точно 80-м? А не с 40-го уровня двойная специализация доступна?

  5. Порше(ТС) 17 Июнь 2009 в 12:22 -

    Двойная специализация доступна с 40лв, только не у всех есть 1000г на это сразу по наступлении уровня. Я сейчас 43лв у меня 780г к 45 думаю накоплю на двойную)))

  6. Deckven 17 Июнь 2009 в 12:24 -

    Накосячил, сорри.
    Исправлено

  7. Порше(ТС) 17 Июнь 2009 в 12:30 -

    Сори, страница не обновилась, увидел старый текст, поэтому и написал так…

    Что касается эксперимента с прокачкой без талантов, есть у меня предположение, что во всех играх близард, далеко так забраться не получится. Приведу пример на собственном опыте
    в WoW играя воином без талантов и ничего не покупая из вещей я смог добраться до 22 уровня, а потом играть стало практически невозможно, т.к. оружие слабое а монстры сильные и кач очень замедляется.
    з.ы. в далекие времена Diablo 1 ставил эксперимент, сколько уровней игры можно пройти вообще не поднимаясь в город и не покупая зелья здоровья… удалось добраться лишь до 7)))

  8. ap 17 Июнь 2009 в 20:38 -

    Сурвайв: «Для соло-кача и PvP этот спек вряд ли можно считать самым лучшим.»

    Для кача — да, спек не самый подходящий, но на арене большая часть хантов именно сурвы о.О

  9. Deckven 18 Июнь 2009 в 8:31 -

    2 ар. Это личное наблюдение или есть статистика? Просто по сурву я больше пользовал вики как источник, там в принципе на первое место ставят MM.

  10. ap 18 Июнь 2009 в 9:30 -

    Вот мировой топ арены, но проблема в том, что он некорректно работает с калькулятором талантов и вообще дабл-спеком. Например, 53/18/0 на деле оказывается 0/16/55 :) Если вручную пощелкать игроков, то у многих одной из раскладок будет пвп сурв.

    http://www.sk-gaming.com/arena/player/all/all/hunter/all/all/

  11. Jujel 18 Июнь 2009 в 20:58 -

    как вижу ханта БМщика сразу представляю криворукого нубаса почему то)))
    Если хочется изучит все особенности ханта то лучшая раскладка это Сурв, которая сейчас самая топовая и в рейдах и на ПВП… ветку БМ сейчас даже не стоит рассматривать — близы ее практический убили

  12. Трогнар 19 Июнь 2009 в 15:59 -

    Я вообще не пойму зачем это в инстах на 5 чел БМ спек? Толку то от него? Тем не менее везде пишут, что для инстов БМ. Урон у них смешной и пользы соответсвенно 0. Я до 80 лвл качался в ММ. Соло качем вполне доволен, мобы тупо не успевают до тебя добежать. Надо чтобы пет подержал агро — врубил дух гадюки и бьешь себе спокойно. Трудновато, зато пользы в группе от тебя больше.

    На 80ом прикупил дабл спек. Сурф/ММ. В разных ситуациях пользуюсь разными спеками. ММ для инстов, где аое много, сурф для других. На манекене в шмоте 200 лвл 2500 дпс без бафов в ММ. В сурфе на 50-100 ниже.

    До 70 лвл играл с кошкой, а на 70 приручил волка. Имхоо, лучше волка пета для ханта нету.

  13. Трогнар 19 Июнь 2009 в 16:00 -

    и кстати Тир 7 и 7.5 на ханта полное Г :(

  14. Deckven 19 Июнь 2009 в 16:12 -

    2 Jujel а почему? Человек привык играть в этом спеке и переход на новый для него означает в чем-то переучиваться. Я, например, тоже колебался насчет рола.

  15. Deckven 19 Июнь 2009 в 16:22 -

    2 Трогнар. Я думаю, для того, чтобі БМ-щики меньше переагривали танка в силу своего низкого ДПС :) )). Если серьезно, то я думаю, что дополнительный танк в 5ппл в принципе неплох. Вообще как по мне БМ/ММ в разных сочетаниях очень даже ничего. А для ханта, который умеет кайтить, мобы не должны добегать в любом спеке )).

    Насчет Tier 7 — не знаю насчет полного, но пока мне более серьезные аналоги не перепадали. Одно пока знаю точно — рукавицы T7 я носить не буду.

    Кстати, а какая у тебя ротация на манекене (и каком)? У меня сейчас больше 2.3 на боссе-манекене не получается.

  16. Трогнар 19 Июнь 2009 в 20:29 -

    Манекен босса, самый большой что есть)

    Насчет ротации не задумываюсь, особенно в ММ. Там доступно типов выстрелов, пуляешь что-то вроде Укус земеи-чародейский выстрел-прицельный выстрел(в это же время впихиваешь где-нибудь глушащий. Он остальным не мешает)-химера-чародейский, а дальше смотришь по кд. Укус змеи всегда виверна обновляет, над ним вообще не задумываешься. Когда кд позволяет впихивашь верный выстрел.

    В сурфе: Разрывной-Укус змеи-черная стрела=прицельный-разрывной, и тоже самое смотришь по кд, когда можно пихашь 1-2 верных и обновляешь укус змеи.

    Что до тира, мне не нравятся его бонусы и параметры, которые он усиливает. Рейтинг скорости — это конечно хорошо, но мне хотелось бы видеть рейтинг меткости и крита, а уж потом скорость и пробивание брони.

    http://eu.wowarmory.com/character-sheet.xml?r=%D0%94%D1%80%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D1%80&n=%D0%A2%D1%80%D0%BE%D0%B3%D0%BD%D0%B0%D1%80

    Вот мой линк. На мне куча PvP шмота щас, потому как лучше в героиках и у торговцев найти низя. А в наксе 10 я был 1.5 раза)

    Вчера ходили 4 часа — 3 квартала. на всех боссах дпс 3к-3.1к. На лотхибе 4160 было (порадовал шанс крита 101%). На Тадиусе подкачал немного — 2.7к.

  17. Трогнар 19 Июнь 2009 в 20:41 -

    Кстати хотелось бы добавить. Если брать игру соло на 80 лвл, то намного удобнее играть в сурфе. Мне думается, что и до 80 тоже соло удобнее в сурфе. Это если сравнивать ММ и сурф после получения абилки разрывной выстрел.

  18. ap 22 Июнь 2009 в 12:17 -

    Я думаю, для того, чтобі БМ-щики меньше переагривали танка в силу своего низкого ДПС :) ))

    Кстати это не шутка. Я долгое время бегал в БМе и когда спекнулся в ММа, постоянно с непривычки срывал аггро :) Пришлось даже МД на панельку вытащить ;)

  19. Трогнар 6 Июль 2009 в 4:05 -

    срыв агро редко происходит с танка. Надо ждать секунды 3 и все. МД не люблю юзать, времени много уходит на поиск его и применение.

    И еще раз про тир. еще туда-сюда плечи и шапка, остальное вообще лучше не брать. Даже PvP ноги и то лучше

  20. Deckven 6 Июль 2009 в 9:54 -

    2 Трогнар. МД можно на макрос повесить. У меня есть макрос для пета, без него муторошно. Подождать не всегда работает. В субботу ходил в нормальный HoL, так в начале инстанса несколько раз сорвал пачку с танка. Танк был хуже одет и не слишком хорошо держал агро.

  21. Tipsy 10 Декабрь 2009 в 22:28 -

    Странно ты в сурве ротацию произвёл-чёрная стрела на 1ом месте, а потом уже серпент стинг, ес и мс!

Leave A Response