SWTOR. Обзор, часть №2. Игра после 50

screenshot_2012-05-06_23_39_05_787332

Времена меняются и мы меняемся вместе с ними. Три года назад впервые попав в Наксрамас я увлекся PvE-эндгеймом и провел два с половиной года в рейдах WoW. Как это часто бывает, рано или поздно это дело мне приелось и Душу Дракона я «прошел» в LFR-пуге, нисколько не сожалея о том, что не убил Десвинга в нормальном виде. Нет, я не говорю, что танцы вокруг боссов это фигня и ММО должно идти другим путем. Просто надо время от времени менять род деятельности. Сейчас меня больше интересует PvP и в тех же Туманах Пандарии после левелкапа я займусь PvP (конечно же, в промежутках между ловлей диких животных). Ну а то, что Guild Wars 2 является весьма PvP-ориентированной игрой вообще тот случай когда на «ловца и зверь» бежит.

В силу всего выше сказанного вполне логичным выглядит то, что эндгеймом в SWTOR стало для меня регулярное посещение варзон (warzones), аналогов вововских полей боя. Именно о них, системе PvP и вообще эндгейме будет этот постинг.

На текущий момент в игре существует четыре варзоны — Void Star, The Civil War, Novare Coast и The Pit, который в народе зовут «хаттболлом». Первые три карты являются кальками с воверских форматов. Void Star это Берег Древних, где схватка идет в два раунда, когда сначала одна команда защищается, а другая нападает, а потом наоборот. The Civil War и Novare Coast это Низина Арати / Битва за Гильнеас, только в борьба там идет не за ресурсы, а за контроль за артиллерийскими батареями. Последняя карта в этом не слишком длинном ряду стоит особняком, поскольку аналогов в WoW у него нет. «Хаттболл» отдаленно напоминает американский футбол, где главная цель — занести мяч в зачетную зону противника. Мяч можно передавать друг другу, при этом для отбора мяча у игроков противоположной стороны не ограничен никакими правилами. Поэтому играют в хаттболл с штурмовыми винтовками и световыми мечами на перевес. Идея, конечно, оригинальная, но не скажу что лично я в восторге от этой карты. Скорее даже наоборот. Попадая в хаттболовские пуги понимаешь, что разрыв шаблона наступил далеко не у всех. Вместо того, чтобы защищать и отбирать мяч игроки начинают по привычке мутузить друг друга до победного конца. В результате опытная команда, которая знает что делать выигрывает матч минут за пять, а то и меньше.

Остальные карты мне нравятся, они компактны, понятны и очень динамичны. Бои обычно не затягиваются дольше двадцати минут, так что за вечер можно сделать 4-5 заходов. Лично мне они нравятся и вообще PvP в SWTOR мне больше напоминает какой-нибудь сетевой шутер, нежели то, что я видел в WoW. Да, чтобы не забыть — все варзоны рассчитаны на группу в восемь тел.

За победу вы получаете PvP-баджи, экспу (для брекета 1-49 это весьма неплохо), легаси-экспу, кредиты и очки «валора». Потерпев поражение, вы имеете шанс получить те же самые блага, но в меньшем количестве. Правда, все зависит от того насколько хорошо вы воевали. Насколько я понимаю, количество благ зависит от того, насколько были активны вы и ваша команда. Во время боя за ваши успехи вам дают медали, например, за защиту точки или за количество нанесенного урона. То есть даже если вы не выигрываете, но деретесь, то получите по заслугам.

PvP-обвес. Система гира сильно напоминает то, что есть в WoW. «Синие» Recruit-предметы, которые можно купить за кредиты, позволят новичку стартовать на варзонах и бать не совсем пушечным мясом. Следующая ступень — сет Battlemaster и несетовые вещи одного с ним уровня, которые покупаются за обычные баджи. Это уже серьезно и разрыв между «рекрутом» и «баттлмастером» весьма приличен. Последняя ступень — сет War Hero, который покупается за баджи, выдающиеся за победы на рейтинговых полях боя. Таковые обещали ввести в патче 1.2, но не ввели и обещают позже. Пока эти баджи можно получить за выполнение дейлика (три победы на варзонах) и виклика (девять побед). То есть около восьми сотен баджей. Поэтому в результате регулярной и не слишком напряжной игры вы оденетесь в приличный PvP-обвес недели за две-три.

Теперь о недостатках PvP в SWTOR. Первое, это то, что в очередь на варзону нельзя стать группой более 4-х человек. Возможность становится операцией, полным опсом в восемь тел пока не ввели. Для того, чтобы попасть на варзону полным гильдейским примейдом приходилось пускаться на всяческие ухищрения. Например, становится в очередь двумя группами на счет один-два-три.

Второе, система сборки группы работает только в пределах одного сервера. На времени сборки команды это сказывается не слишком критично, обычно в очереди я жду не больше пяти-семи минут. Проблема в другом – варзонят в основном одни и те же люди. Вероятность того, что вы попадете в примерно тот же состав и на следующую варзону очень высока. Конечно, если этим вечером играют неслабые ребята, то несколько быстрых побед подряд вам обеспечено. Если же наоборот… Можно смело переключатся на другой вид деятельности. За три с половиной недели PvP я уже многих знаю, что называется «в лицо» и могу предсказать исход схватки с высокой долей вероятности. То же самое и с противниками. Например, наличие в группе противника трех-четырех игроков с тегами Red Order и Crimson Shades практически гарантирует вынос тел, если я играю в сборной солянке.

Третье. Варзон мало, после трех-четырех недель они начинают приедаться, интерес пропадает, что вполне естественно. При этом все даже такой казуальный игрок как я довольно быстро упирается в потолок. Сейчас я одет в полный сет Battlemaster и вчера прикупил PvP-пуху. Через неделю-полторы я могу забить оставшиеся слоты вещами, равными по уровню Battlemaster и дальше, в общем-то, делать уже точно нечего. Да, после побед/поражений вам начисляются еще и очки «валора», но они, по сути, мало на что влияют. Разве что возможность носить крафтовые PvP-вещи и получать титулы. Да, можно задрачивать на сет War Hero, но простой математический расчет показывает, что на это надо потратить пару месяцев на тех же варзонах. Если в WoW после игры на БГ и одевания в PvP-сет нас ждала Арена в трех форматах, то в SWTOR больше ничего нет. Да, когда введут рейтинговые поля, то, возможно, игроки получат новый стимул к движению, но… Короче говоря, регулируемое PvP в SWTOR может развлекать даже казуального игрока не больше одного-двух месяцев.

Пара слов о PvE. Левел-кап, одеваемся в хардмодах флэшей на четыре персоны, потом идем в нормальные операции первого тира, потом в хардмоды, потом операцию второго тира, которая вышла в патче 1.2. Все как и в той игре, откуда я пришел. Одеваемся для того, чтобы убивать монстров, с которых падает лучший обвес, который необходим для убийства еще более страшных монстров, с которых падает… Короче, «Украл, выпил – в тюрьму. Украл, выпил — в тюрьму! Романтика!»

Чем еще можно развлекаться в эндгейме SWTOR? Ежедневные квесты, пресловутые дейлики. Сейчас в игре есть несколько крупных дейли-хабов – Илум, Белсавис и Черная Дыра на Коррелии. За выполнение заданий дают деньги и баджики. В принципе это самый простой способ поправить благосостояние. Поскольку ограничений на количество дейликов как в WoW нет, то фармить их можно сколько угодно и за вечер вполне реально заработать 100к+ кредитов. Интересно ли заниматься этим? Может кому-то да, но лично я это уже видел и через это прошел. Ристалище и Огненная Передовая. Тот, кто был, поймет.

Резюмирую. К эндгейм-PvE я остыл в принципе. PvP в SWTOR, оно хорошо, но его мало. Дейлики я уже давно воспринимаю как гринд в незамутненном виде. Посему игра для моего мейна, вангуарда Деквена, практически исчерпала себя. Конечно, я буду заходить за него, чтобы побегать с ребятами на варзонах, чего-то скрафтить и может быть пофлешить, но вряд ли это будет регулярная игра.

Расстроен ли я? Да не особо. Я знал, что так будет и еще в декабре говорил, что в SWTOR буду заниматься альтоводством. С этой недели я пересаживаюсь на альтов – джедайку и контрабандиста. Буду ими играть попеременно, используя «зеленый» опыт. О впечатлениях об этих классах будет написано позже. А в следующем постинге я попробую сделать анализ состояния игры и перспектив SWTOR.

Author: Deckven View all posts by

5 Comments on "SWTOR. Обзор, часть №2. Игра после 50"

  1. Pro100Fox 7 Май 2012 в 13:04 -

    Жду тебя своей младшей сейдждей на варзонах :) Хотя… Можем и на ФП побегать. Думаю, я и в балансере отхилю. Почему нет? А у тебя что за специализации у джедайки (это найт или кенселар) и смаглера?

  2. Scorch 7 Май 2012 в 14:15 -

    Как по мне, хардмоды ФП можно пропустить, одевшись в оранжевый шмот с модами и дуть сразу в нормалы опсов. А ПвП пока не особо нравится.

  3. [out] 7 Май 2012 в 23:26 -

    Так у БиоВаров вся ставка была на альтоводство на первое время и Наследие тому лишнее подтверждение.

  4. Wanderer 8 Май 2012 в 2:49 -

    К сожалению вынужден признать в первую очередь для себя лично, что в этой игре(ориентированой изначально на ПВЕ насколько Я знаю) на эндгейме кроме как задротить на варзонах делать больше нечего.

    С интересом жду обзор о перспективах SWTOR.

  5. JohnnyB 11 Май 2012 в 7:43 -

    Кстати, вот по поводу Ranked warzone commendation — они добываются не только за PvP дейлики и виклики, но так же конвертируются в соотношении 10:30 к обычным коммендациям за варзоны (вендор стоит у pvpшной «давалки» квестов, с меткой PvP Items, с другой стороны от давалки стоит такой же вендор с пометкой PvP Weapons). Так что одеть War Hero шмот можно значительно раньше, в принципе даже минуя стадию одевания в BM шмотки.

Leave A Response