О пожирателях кактусов и незванных гостях

На этой неделе по интернетам пронеслась благая весть. Марк Морхайм, основатель и президент Blizzard огласил результаты очередной переписи населения Азеротов. Согласно официальным данным популяция поклонников игры на конец 1-го квартала 2012 года не уменьшилась по сравнению с данными на конец 4-го квартала 2011 и составляет 10,2 миллиона подписчиков. Другими словами, констатирована стабилизация числа подписчиков WoW. И тут же интернеты забурлили обсуждением этой эпохальной цифры. «Ну ты понел…».

Я уже довольно давно наблюдаю за профильными ресурсами по MMO, а в самом интернете нахожусь лет двадцать. В свое время я вел форумные войны и затяжные бои в фидонете. Последней серьезной битвой для меня стала полугодовая «схватка» с адептами фидошной конференции antisex. О чем мы там воевали, думаю понятно из названия эхи. Последователи антисексуального поведения призывали к прекращению всеобщей наркомании под кодовым названием «заняться любовью», а их оппоненты пытались доказать что секс это приятно и вообще без него человечество уже бы вымерло. После этого я зарекся заниматься подобными вещами. Да, грешен, меня иногда пробивает, но случается это редко. Как автор и модератор этого блога я всегда ставил себе задачей сохранить здоровую и конструктивную атмосферу обсуждения. Более того, на форуме сообщества COMCON я хотел бы, чтобы и там собирался народ для нормальных обсуждений

В этом постинге я хотел бы дать описание типажей с ММО-форумов, общение с которыми заведомо бесполезно. Я говорю не только о явных троллях, которые драконят неопытных форумчан на предмет еды. Есть и те, кто и сам того не осознавая, начинают и продолжает тупиковые диалоги. Итак, поехали.

«Всезнающий Аналитик». Он знает, где найти квартальные отчеты компаний для инвесторов и акционеров. Он отлично разбирается в специфике работы издателей компьютерных игр, прибыльности и убыточности. Он способен прогнозировать с точностью до месяца, когда проект окупится или наступит порог, после которого игру закроют. Он умеет анализировать показания сервисов, разработанных третьими компаниями и обосновывать то, что  выдумал еще до того, как взяться за статистику. Не спорьте с ним. Если у вас есть возможность – пригласите на интервью, может быть он является ценным работником, которые просиживает штаны на ММО-форумах, тогда как мог бы приложить свои недюжинные мозги в другом месте.

«Пожиратель Кактусов». «Этот патч плохой, его выпустили рано/поздно! Снова баффнули [вставить класс] и понерфили [вставить класс], непонагибать! Контент слишком сложный/легкий, охардкореле/оказуалеле! Все плохо!». Список жалоб можно продолжать, но думаю, вы поняли. Таких полно на оффоруме. Не в силах слезть с игры, они ноют о том, что все не так, но продолжают играть. С «мышами, жрущими кактус» спорить не надо. Вам все равно докажут, что «не торт». Жалеть их тоже не надо. Их плохое настроение это их личная проблема, не тратьте свое время и силы на тех, кто не умеет быть счастливым.

«Борец За Справедливость». Таких больше всего я видел на ММО-портале Massively. Очевидно, западное ММО-сообщество в свое время чересчур перечиталось киберпанка. Хотя у нас такие тоже встречаются. Всем заправляют крупные издатели, для которых «золотой телец» – единственное, что есть святого. Они загнали ММО-индустрию в тупик и ничего не хотят делать! Они дурят народ, тратя миллионы на рекламные компании, не делая ничего для улучшения геймплея! Matrix has you! Не верь этим обманщикам! Они подтасовывают факты о числе подписанных на игру и кормят сказками о том, что в следующем дополнении будет все хорошо и не исполнят! Сволочи, как их носит земля! Да пусть они горят в аду со своими играми! Так будет лучше для всех!

Читая опусы и комментарии «борцов» я пробую ставить себя на место разработчиков. Я каждый день хожу на работу, результаты которой приносят людям радость. Я стараюсь делать так, чтобы им понравилось. И не я один, у нас тут целая команда. Мы стараемся хорошо делать дело. Что-то у нас получается, а что-то нет. Но почему эти люди называют меня мошенником, криворуким дебилом, обкурившимся придурком? За что? Что я такого им сделал? Я стараюсь делать свое дело хорошо. Я могу ошибаться и принимать неверные решения, но я не вор и не идиот.

Впрочем, «борцы» бывают разные. Есть хорошие примеры того, как такие потом становятся разработчиками и делают игры. На досуге гляньте как десять лет назад Джеф «Тиголь» Каплан критиковал Everquest на сайте гильдии Legacy of Steel. Там кстати, остались не только его маты в адрес Sony, но и постинг о том, что он начинает работу над в Blizzard над World of Warcraft.

«Неигравший Неодобрятель». Да, я знаю, что земля круглая и не потому что обошел ее сам, а потому что мне рассказали на уроке географии. Да, я знаю, что пальцы в розетку совать не надо, ибо долбанет. Да, я в курсе, что не всегда нужно съесть кусок осетрины, чтобы убедиться в ее второсортности. Но еще я знаю, что нельзя применять одну и ту же методологию анализа для всего, что существует на свете. Этому меня учили в тех академических институтах, где я работал. Если говорить о ММО, то можно привести простые примеры – статичный скриншот не дает представления о том, насколько красив и динамичен мир игры. Боссфайт, просмотренный в ютубе ни в какое сравнение не идет с тем, что ты испытываешь в рейде.

Впрочем, вопрос даже не в этом. «Неигравшие неодобрятели» смешны не тем, что пытаются рассуждать о том, чего не знают. Они забавны тем, что пытаются испортить настроение тем, кто получает удовольствие от игры. Столкнувшись с такими персонами, подумаете, что весомее – ваши личные ощущения или мнение какого-то странного и незнакомого вам человека?

«Незваный Гость». Больше всего видел таких а гохе. Обычно это человек, который играет в другую игру, но почему-то торчит в чужом разделе и пытается доказать тем, кто играет, что они в прожигают жизнь зря. Их игра никуда не годится, графика в ней столетней давности, геймплей устарел еще до релиза, те, кто играют ни хрена не секут в ММО, потому как не видели ничего другого, кроме того отстоя в который они играют. Часто среди этих фруктов попадаются самые обычные тролли, которые приходят в чужой раздел ради пищи, но попадаются и те, кто, вероятно, искреннее уверен, что сможет обратить в свою веру заблудшие души.

«Гостям» можно сказать только одно — «со своим уставом сидите в своем монастыре». Лучше пойдите поиграйте в ваш любимый проект и получите радость, а не пытайтесь доказать что-то тем, кто вас, по сути, просто не слышит.

Думаю, что хватит. Вернемся к изначальному посылу статьи. Я искренне рад, что после годичного спада в WoW наметилась другая тенденция. Я очень надеюсь, что «Туманы Пандарии» продолжат ее и население Азерота будет увеличиваться. Я также надеюсь, что в SWTOR больше не будет резких падений, что разрабы сделают то, что нужно было сделать и игра займет свое место. Я желаю, чтобы среди пилотов EVE было меньше придурков, которые по пьяни мелют всякую чушь в перед камерами и бросают тень на игру и сообщество. Я хочу…

Я думаю, вы поняли. Я за мир во всем мире и считаю, что все игры на рынке так или иначе любимы и имеют своих поклонников. И все равно сколько у них подписчиков и сколько часов налетали игроки. И пусть будет больше игр, хороших и разных, «песочниц» и «парков», про эльфов и джедаев, про пилотов и пионеров-переселенцев. Пусть всем будет счастье и никто не уйдет обиженным.

А тем люди, которые хотят испортить вам вечеринку, просто скажите, что никто им тут не рад и дверь вон там.

P.S. Иногда я ловлю себя на том, что ем кактусы, борюсь за справедливость, применяю профессиональные навыки аналитика и пытаюсь что-то доказать людям, которые меня не понимают в упор. Продолжается это недолго, но бдительности стараюсь не терять. Чего и вам желаю.

Author: Deckven View all posts by

26 Comments on "О пожирателях кактусов и незванных гостях"

  1. Рауль Дик 12 Май 2012 в 22:21 -

    … и в заключение отличная реклама от Google AdWords:

    - КУПИТЬ КАКТУС -

    (ну мне лично такую показало)

  2. Jurii 13 Май 2012 в 0:48 -

    отличная реклама от Google AdWords
    Adblock, ня! Ненавижу рекламу еще со времен щастливого децтва когда всякие мудаки всовывали свои прокладки и прочее УГ в мои мультики ;)

    А вообще полезно бывает помнить что на вкус и цвет каждому свое, и тихо грызть свой собственный кактус вылезая с Единственно Верным и Абсолютным Мнением только если спросят.

  3. Awesome 13 Май 2012 в 0:56 -

    Узнал в себе экс-пожирателя кактусов. А теперь…даже не знаю, кто я из этих. Вроде никуда не вписываюсь, кактус меня снова радует, почему-то. В нем нашлось много интересных дел помимо гонки за сервер-ферстами и сбором бис-эквипа. Короче, с этого героина просто так не слезешь:) отдохнул годик и снова затянуло.

  4. PabloHoney 13 Май 2012 в 7:25 -

    А что за скандал в EVE, слышу не в первый раз, а подробностей найти не могу, Гугл молчит.

  5. Deckven 13 Май 2012 в 7:41 -

    А у меня кактуса не показывает…
    А было бы классно посмотреть ))

  6. Deckven 13 Май 2012 в 7:50 -

    @ Awesome. Да не ищи себя в списке )). Материал про тех, у кого подобное поведение затянулось и человек уже не осознает, что он «борец», «аналитик» или «пожиратель». Мы иногда можем сваливаться в такой сценарий поведения, но надо всегда быть самокритичным и поскорее вылазить из этого состояния.

  7. Starpolaris 13 Май 2012 в 7:55 -

    Забавные архетипы,чего уж тут спорить,капля всего этого есть и во мне ,главное ,конечно,вовремя остановиться. Вон хорошо,что Юри отписался в своей обычной гоп-манере, в прошлой теме проявил себя как мега-аналитик после чего был нещадно бит мистером КМС, чем лично меня порадовал.))) Юра ,прости если не должен к тебе так обращаться, ну вот ты там про свое детство упомянул,мультики,прокладки,все дела… Ты уверен,что оно ( детство) закончилось?? Судя по твоим комментам таким язвительным , высокомерным ,да и попросту злым может быть или подросток ,потому что не всегда понимает,что можно и не чувствует меру, либо просто насквозь протухший и ненавидящий людей взрослый. Столько неуместной желчи и яда в постах нет тут больше ни у кого,сейчас УЖЕ нет ( Долл,с наилучшими). Ты уж извини,если обидно звучит, обижать не хотел,просто врубил аналитика.))))

  8. Deckven 13 Май 2012 в 7:57 -

    @ PabloHoney. Попробуй начать с этого
    http://massively.joystiq.com/2012/04/01/eve-evolved-setting-the-record-straight/
    Погугли еще слово Mittani в сочетании с evefanfest 2012

  9. Рауль Дик 13 Май 2012 в 8:38 -

    @Pablo: мозговеды вроде про этот скандал писали: http://www.mmozg.net/2012/03/eve.html

  10. Set 13 Май 2012 в 10:21 -

    Такое ощущение, что надо было описать ещё один подвид: понилюб. Как бы плохо в игре не было, повторяй себе: «всё хорошо, всё хорошо» и будь счастлив, как няшные пони. И плевать, что это самообман. Ведь если очень хорошо себя обмануть, то будет очень хорошо!

    Оно, конечно, очень приятно, когда хорошо. Некоторые для этого курят, некоторые пьют, нюхают и колются, а некоторые обманывают себя, надевая большие розовые очки. Но врать, да ещё самому себе, пусть даже и для того, чтоб вштырило? Нее, нафиг, нафиг. Я стараюсь видеть мир таким, какой он есть, а не «Пусть всем будет счастье и никто не уйдет обиженным.» Что стало с тем, кто этого хотел, помните? Он ведь тоже старательно смотрел на мир через розовые очки.
    P.S. http://zadorka.ru/index.php?newsid=279

  11. Mr. Gonzo 13 Май 2012 в 10:43 -

    Я хоть и не граммар-наци, но что-то слишком много очепяток. СОМСОМ? Хорошо, хоть не cum-cum. Ну и еще по мелочи с предлогами.
    Стас, пожалуйста, отредактируй немного.

  12. Jurii 13 Май 2012 в 12:01 -

    Ты уж извини,если обидно звучит, обижать не хотел,просто врубил аналитика.))))
    Я просто процитирую твои же слова:
    Ты уверен,что оно ( детство) закончилось?? Судя по твоим комментам таким язвительным , высокомерным ,да и попросту злым может быть или подросток ,потому что не всегда понимает,что можно и не чувствует меру, либо просто насквозь протухший и ненавидящий людей взрослый. Столько неуместной желчи и яда в постах нет тут больше ни у кого.

    Я рад что незнакомый мне человек так печется о моем нравственном воспитании, просматривает все мои посты и искренне радуется когда меня поправляют ;) Все же иметь своего фанбоя приятно.

  13. starpolaris 13 Май 2012 в 16:50 -

    Я ,откровенно говоря, пекусь не о твоём нравственном воспитании,я пекусь о своём морльном спокойствии,когда читаю комменты зазнайки и пустого трепача,наверняка очень умного первокурсника в добротной роговой оправе «-то не так, это не этак,а вы все вообще лол,я вам ща расскажу как есть на самом деле…» и т.д. Никого не напоминает? Так перечитай свои последние,да и не только комменты. А слежу не слежу- да слежу,была у нас с тобой в рамках этого форума беседа,поэтому и обратил внимание,а теперь мне просто хочется ,чтобы тебя стало меньше тут,потому что от того же Доллмастера ты может и ушёл (там просто клиника),но недалеко, ой недалеко.

  14. Jurii 13 Май 2012 в 16:54 -

    а теперь мне просто хочется ,чтобы тебя стало меньше тут
    Это очень пичально =/ Потому что мне тут нравится и уходить я не собираюсь. Впрочем ты можешь и дальше писать всякие гадости, может я и сагрюсь на них и будет у тебя повод попросить Дека меня забанить.

  15. Lexaneski 13 Май 2012 в 17:13 -

    Прочитал с удовольствием, тут как в дифференциальной психологии, каждый пользователь находится на пересечении этих типажей и один из них доминирующий, хотя самый лучший вариант это золотая середина. Про гоху это, на мой взгляд. отдельный разговор, там адекватных пользователей можно на пальцах посчитать.

  16. starpolaris 13 Май 2012 в 17:23 -

    Ладно,смысла продолжать такой спор нет,веди себя,как тебе угодно,я не безаргументно начал цепляться, это можно в штыки принять ,а можно и выводы для СЕБЯ полезные сделать, а уж дальше , каждый по мере своих способностей.

  17. Jurii 13 Май 2012 в 17:30 -

    я не безаргументно начал цепляться
    Угу, только вот твои аргументы не убеждают. По крайне мере меня. Но ты можешь попытаться убедить в своей правоте владельца ресурса, это тоже вариант поддержания собственного «морального спокойствия».

  18. Рауль Дик 13 Май 2012 в 17:42 -

    Кстати, а с какого момента Гоха стала эталоном троллятника? Просто я туда впервые лет 5 назад зашел, и уже тогда «тролли с гохи» было вполне устойчивым названием.

  19. starpolaris 13 Май 2012 в 18:07 -

    2 Юри. Живи и продолжай «творить» ,в таких ,как ты ,человечество нуждается,чтобы все знали ,какими быть не нужно. Да и не нужно мне ничего никому говорить,это интернет,голова у всех на плечах,нравиться быть самовлюблённым болваном-будь,нет — не будь,проблем нет. Всем Peace

  20. Jurii 13 Май 2012 в 18:14 -

    /Хмыкает
    Забавно наверное жить с твердым осознанием своей правоты. Но ничего, возможно ты повзрослеешь (умственно) и осознаешь мудрость старой ворлонской поговорки.

  21. starpolaris 13 Май 2012 в 18:46 -

    /не менее удивлённо хмыкает
    Забавно ,наверное,что все знают ,что такое «волронская поговорка», именно в этом ты весь … я тебя описал выше,жаль ,что ты не понял ,что это не столько критика,а помощь больше.

  22. Vrangelbaron 13 Май 2012 в 19:47 -

    И снова откровение! Дек форумный боец =)
    Признаться увидел себя во всех перечисленных ролях. Подвох в том, что эти и другие яркие характеры применимы ко всем комментаторам.Кто то подвержен впадению в крайности больше,кто то меньше =)

    Будем терпимей друг к другу, больше тут и пожелать нечего.

  23. Deckven 13 Май 2012 в 20:36 -

    Есть еще один типаж на форумах, который я не описал в постинге. Называется «Лесник». Тихий такой дядька, который вылазит с плюсометом, только если медведи в лесу уж очень шумные становятся. Намек понят?

  24. Deckven 13 Май 2012 в 21:19 -

    Да, конечно, вопрос что есть редкий предмет риторичен. Лично для меня цифра в 0.13%, показывающая количество ездящих на фениксе игроков является показателем редкости. Но, конечно, она не сравнима с числом обладателей Оскверненного Испепелителя или Атиеша, коих единицы. Но для такого явления есть еще одно хорошее слово в русском языке — «уникальный».

  25. PabloHoney 14 Май 2012 в 8:52 -

    Спасибо за ссылки,Дек и Рауль.

  26. Pro100Fox 14 Май 2012 в 15:14 -

    Дек, отличная статья. Люто вотаю :)

Leave A Response