WoW и семьи

   Моя супруга равнодушна к WoW. Да, иногда она наблюдает за траем босса в Наксе и даже сопереживает происходящему, но представить ее играющей у меня воображения не хватает. К компьютерным играм она всегда без особого энтузиазма и реально увлекалась только градостроительной стратегией Ceaser 3 и The Sims. Еженедельный рейд мужа она воспринимает скорее как замену, допустим, просмотру футбольного матча Кубка Чемпионов или любимого ток-шоу.

   В тоже время я знаю, что есть семьи, в которых MMORPG — это способ общего времяпрепровождения, реальная альтернатива просмотру того же телевизора. Муж и жена разделяют увлечение, иногда даже вместе с детьми. В «Экзоцистах», моей бывшей гильдии в Everquest 2, гильдмастер играл вместе с женой, которая была одним из старших офицеров. Есть две семейные пары в Travelers of Azeroth. Знакомая москвичка на Moonglade-EU тоже играет с мужем. Есть и другие примеры.

   Учитывая то, что последние пару лет WoW идет по пути казуализации и упрощения в него начинает играть все больше народа, который раньше дальше Тетриса не заходил. И, по-моему, мнению, игра, чем дальше, тем больше становится способом совместного развлечения для всей семьи. Иногда помимо этого средством связи между членами семьи, разбросанными по разным городам. Кроме этого есть и случае, когда Азерот стал местом, где люди находили свою любовь и заключали браки (причем, не только в игре, но в реальной жизни).

   Вопрос к залу — есть ли в вашем окружении играющие семейные пары? Как ваши любимые относятся к вашему увлечению? Разделяют ли его? Знаете ли вы тех, кто нашел себе пару в игре?

Author: Deckven View all posts by

30 Comments on "WoW и семьи"

  1. Kyd 22 Июнь 2009 в 9:41 -

    Сначала играл только я. Девушка смотрела и мягко говоря, бесилась. Потом как то села посоздавала персонажа, так только выбор лица, причёски и всё, не создавая окончательно. Потом всё таки жмакнула создать. Играла с моего аккаунта очень редко и так, пробежится два раза стрельнёт (ханта выбрала) выйдет.
    Потом пошла более втянутая игра, стала отнимать комп чаще) Докачавшись до 40 и вступив в гильду поняла, что играть всё таки будет. Пришлось покупать второй акк и делать перенос. Сейчас она так же как и я 80, заходит часто, рейдит пока только ОС и Арку 10/25; гоняет по ОЛО. Иногда вместе бегаем.
    Сейчас обид и злости на меня нет, если я немного засиделся в игре)

  2. Фальгрим 22 Июнь 2009 в 9:57 -

    В РП-гильдии «Хранители легенд» на Дракономоре 4 пары. :) Играем, общаемся, встречаемся, ездим друг к другу в гости в разные города.

  3. Unity 22 Июнь 2009 в 10:41 -

    В нашей гильдии три супружеские пары, еще один согильдиец умудрился притащить в ВоВ последовательно аж 2 свои личные жизни :)
    По-моему это здорово когда супруги/партнеры разделяют общие интересы, главное, чтобы это не стало заменой семейной жизни :)

  4. Ясер 22 Июнь 2009 в 11:01 -

    по-моему большинство девушек резко против. Моя жена в теме вселенной варкрафта и когда-то прошла и вц2 и вц3, но видя сколько вов занимает времени склонить её даже на создание персонажа не получается.

  5. SolarWind 22 Июнь 2009 в 11:21 -

    Моя жена играет. Чернокнижница 75 сейчас. Но играет поменьше меня и в основном «набегами». Может две-три недели не играть, а потом зависнуть в игре на неделю чуть ли не сутками.

  6. El 22 Июнь 2009 в 12:29 -

    У меня то же жена играет, хант, как и я 80 лвл, БГшит рейды не очень любит..арену, пока боится =)
    Ды и ханты сейчас УГ в ПвП =((

  7. NekDK 22 Июнь 2009 в 13:31 -

    Неплохо=) Хотя я бы своей супруге (коей пока не имею) не позволил засиживаться за компьютером. Есть и другие, более приятные занятия вдвоем=)))

  8. cepik 22 Июнь 2009 в 14:04 -

    У меня в гильдии семейная пара, нормально так играют. Вообще часто встречал семейные пары, причем не только в ВоВ.

    Моя жена не играет, и уже привыкла к долгим рейдам и прочему. Да и разницы не вижу, если сравнить с просмотром тупых сериалов или гульями по барам.

  9. рабиндранат 22 Июнь 2009 в 14:26 -

    мы с девушкой с самого начала играем вместе (начали совсем недавно, месяцев 5-ть играем с переменной частотой).
    Мне поставили условие, что если она докачается до 80-го, то я встаю на горные лыжи. :-) ))

  10. Foxter 23 Июнь 2009 в 6:27 -

    Моя дама сердца тоже играет. Причем, если я не играю, а что-то по работе — ее это не интересует, но если я сажусь — она тоже начинает играть.
    Не совсем на офе, но тем не менее. Пока что…

    И да, наверное, Caesar 3, а не Ceaser 3

  11. flynt 23 Июнь 2009 в 7:16 -

    А мне бы не очень хотелось, чтоб моя жена играла. А то некому будет меня от компьютера за уши оттаскивать. :-)

  12. CrMad 23 Июнь 2009 в 7:20 -

    А знаете, как сидя рядом со своей 2 половинкой, напару проходить какой-нить инст? Столько эмоций! «Милка, хорошь переагривать — Ребафф кулак — Маны нет, дай попить..» И в том же духе Х)

  13. Foxter 23 Июнь 2009 в 7:22 -

    2CrMad. Класс!! )))
    Моя обычно маршруты спрашивает. Где что находится.
    До совместных инстов не дошли еще, только по квестам )

  14. Deckven 23 Июнь 2009 в 8:21 -

    2 NekDK. Рейды — длинее :) ))

  15. Deckven 23 Июнь 2009 в 8:27 -

    Моя супружница пока только траями боссов интересуется. Уложит малого и пока готовится ко сну (ну там, косметику смывает, то се) смотрит на то, как народ бегает. Тактику на Таддиуса уже знает, что такое танец с Хейганом тоже :) ). Самый главный вопрос после дележа лута — «тебе что-то досталось? или опять только значек получил?» )). Вряд ли она дойдет до того, чтобы создавать персонажа и играть, но по крайней мере раздражения уже нет. У нас договоренности вполне четкие, до рейда все по дому должно быть сделано, а в остальные дни я обычно сажусь играть когда все уже спать ушли.

  16. Док 23 Июнь 2009 в 9:57 -

    Гильдия «Посторонним В» Термоштепсель (я в ней состою) — 3 семейные пары играющие регулярно. Моя супруга к моему увлечению относится прохладно, ибо если рейд, то общество теряет меня на 3-4 часа )). А глядя как я играю, говорит, что графика убогая.

  17. Nimraz 23 Июнь 2009 в 10:29 -

    В моей гильдии играют, отец и дочь живут в Латвии, очень интересные люди очень приятно общаться.
    Так же в ВоВ познакомились и завязали отношения мои друзья Один из Ростова другая с Москвы, очень хочу чтоб у них всё сложилось хорошо =)

    Моя же супруга, увлечение не разделяет, считает глупостью, и периодически обижаеться на меня, но с прошествием времени смирилась хоть и не стала понимать =)

  18. Aryata 23 Июнь 2009 в 10:39 -

    Я конечно ещё не замужем. Но вот с любимым мужчиной играю вместе. Ну что ещё можно ожидать от пары гиков, которые к тому же очень неравнодушны к компьютерным играм вообще. И да, мы взрослые люди, нам обоим больше 25-ти лет =)

    В ВоВ начала играть гораздо позже, чем он, поэтому там мы практически не пересекались. Даже в плане паровозинга было всего пара-тройка эпизодов. Он был сам крутой и состоял (да и сейчас состоит) в крутой гильдии, поэтому я жила там сама по себе.

    А вот в Вархаммер Онлайн играем вместе. Он дд — Bright Wizard (огненный маг), я хилер — Rune Priest.

    Я, конечно, бухчу иногда по поводу того, почему именно я должна хилить, но парочка мы весьма убойная по силе дамага. Особенно на БГ весело ходить.

    В Вахе мы пве практически не занимаемся, в основном пвп. И это очень весело и здорово. И вообще укрепляет оношения. Потому что прикрывать спину своему любимому человеку, пусть даже в нарисованном мире — это очень круто. Имхо конечно =)

  19. eovin 24 Июнь 2009 в 12:00 -

    Мой муж совсем равнодушен к ВоВе и не любит, когда я играю. Эх…

  20. Lekky 24 Июнь 2009 в 14:22 -

    У нас в «Нити Судьбы» на Вечной песне пять активно играющих семейных пар + отец с сыном. Вообще если по решению офицерского состава берем в гильдию кого-то семейного, то вторая половинка попадает сразу и без вопросов, чтобы не ссорились потом =) Наверно это такая современная альтернатива совместным увлечениям, раньше вечером вместе на дискотеки ходили например, теперь в рейды =)
    А я своего молодого человека никак не могу в игру заманить, дальше 8 лвла не пошло =) но не раздражается, с понимаем относится к траям Ульдуара =) естественно до рейда дома все идеально, кушать приготовлено и так далее. Возможно, играющие люди охотнее помогают и делают все по дому, чтобы гарантированно без обид вечером пойти в тот же рейд. =) Это так.. размышления на тему.

  21. Deckven 24 Июнь 2009 в 14:29 -

    2 Aryata. Привет! Давно тебя здесь не было, Арьятка )). 25+ это самый тот возраст. Я так вспомнил сколько мне сейчас лет и улыбнуло (а в двадцать пять я практически хардкорщиком был оффлайновым) В моей гильдии народ как раз в основном в промежутке 25-40 находится и семейных с детьми много.

  22. Deckven 24 Июнь 2009 в 14:33 -

    2 Lekky. Практически аналогично. Перед уходом в рейд делаю все, что нужно по дому и супруга послел того как уложит ребенка не трогает со всяческими требованиями. Насчет заманивать — я даже и не думаю об этом. Не тот человек )))

    Да, на мой взгляд это новый тренд в домашних увлечениях. Вместо просмотра сериалов и походов по пивным народ с удовольствием играет вместе с близкими. Думаю, что чем дальше, тем это будет иметь более широкое распространие.

    P.S. Еще один человек с Вечной Песни :) ). Надо будет на РуВоВ заходить чаще…

  23. Deckven 24 Июнь 2009 в 14:42 -

    Офф-топ. Арьята, Солар — что скажете по поводу «Диспетчер Атаки — 3.0″? Думал, что киберпанки откликнуться на обновленную версию ))). Если есть что сказать, то прелагаю продолжить здесь http://wowcasual.info/?p=595

  24. SolarWind 24 Июнь 2009 в 14:51 -

    О, точно! К своему стыду, совсем забыл скачать и прочитать «ДА 3.0″. Еще, помнится, отметил про себя, что надо прочитать и сравнить ощущения со «старым» вариантом. Сейчас скачал, перечитаю. :-) О впечатлениях отпишусь.

  25. Shion 24 Июнь 2009 в 15:13 -

    Парадокс, но в каждой гильдии содержащей более-менее адекватных игроков находилисьс емейные пры За все время игры я познакомился как мнимум с 5ю парами, с одной до сиих пор близко дружу и хожу к ним в гости)

  26. Aryata 24 Июнь 2009 в 19:12 -

    2 Deckven: Привет-привет. Я сюда часто захожу — читаю только.

    Да вот мой любимый как раз в 23-25 лет и был хардкорщиком. Пять дней в неделю с 20.00 до 01.00 и иногда полностью занятая игрой суббота. И так было прожито около полутора лет. Я относилась к этому спокойно, так как я сама тоже играть начала. Потом такой режим начал утомлять да и ВоВ поднадоел. Сейчас я иногда жалею, что сама так поздно узнала про ВоВ и с ним не удалось поиграть вместе.

    Ну а что касается оффлайновых игра, то тут мы и правда хардкорщики. Хотя конечно некоторые из них не совсем оффлайновые, то есть с мультиплеером, как например Warhammer 40k — Dawn of War 2.

    Про “Диспетчер Атаки — 3.0?. Скачала, прочитаю, напишу =)

  27. Сибо 25 Июнь 2009 в 8:42 -

    2 Kyd: Девушкам достаточно увидить дренеек или блад эльфиек чтобы захотеть играть))) Так и с моей женой было))) и так же отбирает комп…да и вообще шас намного лучше одета и т.д.хотя у нас интересы разные, мне пвп, ей пве…но чувствую что тоже придется ак разделять)глядишь на арене вместе побегаем,или я в ее рейдах подамажу)) а еще, недавно спорили кто в рейд пойдет(рейд тайм гильдий совпал),порешили монетку кидать в таких случаях)))

  28. tinakandelaki 25 Июнь 2009 в 11:24 -

    Играл я в Линягу с одним моим друганон и его девушкой. Занимались всякой фигней и за пару лет еле дошли до 3й профы, хоть и нубоклан создали, мелочь воспитывали. А дама его жестко хардкорила, лидером альянса стала, чуть ли не второго по влиянию на сервере. Такая мини история. =)

  29. Рейст 29 Июнь 2009 в 8:07 -

    Ради своей лучше половины бросил свой акк с 44-ым мейном, когда она перестала играть вермя от времени и начала заходить почти каждый день (про перенос не подумал и новый акк создал на другую фамилию). На свадьбу выпросили у родителей ноут, теперь играем по вечерам вдвоем, у обоих уже есть 80-ки на ВП, только в разных ги. Вместе делаем все праздничные ачивы, ходим на ОЛО, вместе дейлимся. Паровозим малявок друг у друга, вместе собирали деньгу на эпикфлаев…

  30. Axelpx 8 Июль 2009 в 16:16 -

    Совет для тех, кто хотел бы поиграть вместе с одного компа: если у вас достаточно мощная машина — покупаете вторую клаву, мышь, находите где нибудь второй монитор. Покупаете/скачиваете программу ‘Управление АСТЕР’. С помощю нее
    можно раздлить одну систему на две независимых и без проблем играть а ВОВ. Настройки графики ставить на ‘Ультра’ не рекомендую — могут возникнуть проблемы с графикой.

Leave A Response