Mists of Pandaria. Могу — кто они такие?

shado-pan-monastery

На этой неделе товарищи-блюпостеры принесли добрую весть. Патч 5.0.1 скоро поставят на PTR. Для тех, кто в танке, прошу не путать бета-тест Mists of Pandaria и PTR, на котором обкатывают патчи, которые к выпускают на живые сервера в ближайшее время. Как уже было разъяснено в том же голубом посте – те, кто имеют доступ к бете, не смогут тестировать 5.0.1 со своего бета-аккунта. То бишь, если вы хотите пощупать пре-патч MoP вам надо скачать еще одну версию WoW и скопировать персонажа на тестовый реалм.

Не знаю как вы, а я делать этого не буду. Третья версия WoW на винчестере это как бы слишком. Да, я поставил бету MoP еще в мае и даже заходил несколько раз туда. Предмет интереса был очень определенный – меня интересовали битвы покемонов. Но, к моему сожалению, близы пока не доработали эту игровую механику и тренер, который стоит в Голдшайере, пока не дает возможности купить ключевые скиллы для этой забавы. На Пандарию я решил не смотреть, ибо как уже писал раньше, зачем портить себе впечатление. Тем более, что времени не так много, а релиз уже близко.

Впрочем, постинг не об этом. Релиз MoP не за горами и, так или иначе, любопытство начинает брать свое. Меня пока не очень интересует новая механика охотников, карты инстансов и награды за наши труды. Меня интересует лор. В прошлом дополнении близы вытащили из нафталина Десвинга, склепали ему новую броню и выпустили порезвиться. Не знаю как вы, а лично мне очень понравилось начало третьего аддона. Что ни говори, а Десвинг это злодей мирового масштаба, а Лорды Элементалей как союзники и противника – весьма колоритные ребята. Скомканную концовку я объясняю скорее маркетинговыми причинами, а не кризисом идей. Думаю, что Метцену просто не дали развернутся, как надо. Анонс MoP на Blizzcon-2011 многих поверг в уныние, ибо было видно, что новое дополнение очень слабо связано с текущим состоянием дел в Азероте. Коты в мешке, то есть мишки из тумана? Хоспади, с какого бодуна?

Конечно, я тоже был несколько разочарован, но чем больше я читаю про лор Пандарии, тем больше это меня интригует. И прежде всего это раса Могу, главных и давних противников пандаренов. Сведенья о них противоречивы и в основном строятся на отрывках квестовых описаний и спекуляций наиболее активных любителей лора. Что же о них известно на сегодняшний день? Приведу чуть подправленный копипаст с официального форума.

В те древние времена, о которых сейчас помнят разве что Совершенные из рода мантидов, родилась одна из самых жестоких и безжалостных рас в Азероте. Тогда предки Могу были лишь дикарями, у которых не было ничего кроме грубой физической силы. Но они оказались достаточно удачливыми для того, чтобы поселиться рядом с Бассейнами Юности Вечноцветущего Дола. Как и цзинь-ю, дикари изменились благодаря магии бассейнов. Они стали куда выше ростом и обрели еще большую физическую силу. Но что еще важнее, их разум расширился настолько, что они создали новый вид магии — Магию Плоти.

Следующий период их истории до сих пор остается загадкой и хранит много тайн. Считается, что Могу удалось разграбить несколько комплексов титанов и переоборудовать их. И на основе украденных ими технологий, они начали строить собственные храмы и дворцы, в которых легко угадываются наследие звездных странников. Возможно, именно тогда они и обрели каменную плоть.

С технологиями Титанов и силами бассейнов, усиливавшими их магию плоти, Могу стали непобедимыми. Они завоевали практически всю Пандарию и обратили другие народы в рабство. Они даже смогли обуздать рой мантидов, отгородившись от него гигантской стеной — Хребтом Змеи. С помощью своей магии они создали расы слуг: груммел из троггов, саурок из ящериц и пандаренов.

Рассуждают и о том, что относительно того, что Могу были созданы Титанами для целей защиты от Древних Богов. В пользу этого утверждения говорит тот факт, что Могу не были испорчены Проклятьем Плоти и воевали с Азж’Акир, цивилизацией, выведенной К’Туном из насекомых, населявших Калимдор. Да и овладеть технологиями космических пришельцев это как бы круто даже для тех, кто попил водички из Бассейнов Юности. Возможно, что все-таки они, как Локен сотоварищи и Тол’виры, были созданы и обучены Титанами, а потом «испоритились».

Так или иначе, Могу это раса, которая связана с Титанами и, которая в результате каких-то таинственных событий стала агрессивной и стремящейся к могуществу надо всем. Лично мне весьма интересно, что там действительно произошло, ибо со времен Ульдуара тема Титанов так не нашла более сильного продолжения. В «Катаклизме» я ожидал, что в Ульдуме нас ждет новый виток развития этой ветви сюжета, но… Тайна так и о сталась в песках.

Не буду дальше развивать этот спойлер, более подробно вы можете почитать информацию о лоре Пандарии по этой ссылке.

nwnpi

Впрочем, проблема незакрытых сюжетных линий (и не только «Катаклизма») все же остается. Куда делся Нептулон? Чего там с Ульдумом? Кто переделал Десвинга? Н’зот? И что с ним случилось потом? Что произойдет с элементалями огня и воздуха, лишившихся своих владык? А как там продукт смешения трех Азеротских рас и последний представитель могущественнейшей династии волшебников? Так и пребывает в тени в эти великие времена? Куда сбежала и что замышляет Маев? Что, наконец, с Азшарой, которая, осталась последней злодейкой серьезного калибра из «старого» лора? Один квест на Темных Берегах и «бульк!» в воду?

Разработчики оставляют слишком много сюжетных тупиков. Понятное дело, что вселенная Warcraft разрослась и удержать под контролем становится все труднее, но ведь есть хорошие примеры того, как можно создать масштабную историю мира – Арда Толкиена. Широкими мазками даны все основные события, а наиболее важные детализируются. С World of Warcraft мы имеем классическую ситуацию пришивания «приквелов». Так когда-то к истории маленькой локальной войны между людьми и орками был притянут глобальный поход Пылающего Легиона. Также и сейчас, из тумана вдруг появился целый остров, на котором обитают не только пушистые мишки, но очередная «могущественная супер-пупер раса». Кхм… Может все-таки допишем начатые истории, господин Метцен?

Author: Deckven View all posts by

11 Comments on "Mists of Pandaria. Могу — кто они такие?"

  1. hDrummer 6 Июль 2012 в 12:57 -

    >>удержать под контролем все становится все труднее
    её? или просто тавтология? )
    >>но ведь есть хорошие примеры того, как можно создать масштабную историю мира – Арда Толкиена

    Сейчас читаю «Лёд и Пламя» Джона Мартина. Да и сериал посмотрел 92 сезона) — очень толково, рекомендую.

  2. hDrummer 6 Июль 2012 в 12:58 -

    *(2 сезона)

  3. DimSKnZ 6 Июль 2012 в 13:39 -

    Как бы вся проблема как раз в том, что игра ММО, что заметно на примере катаклизма — как только над варкрафтом начали сгущаться тучи, сразу последовал анонс совершенно левых панд, которые до этого вообще никак не поднимались (в отличие от иллидана, артаса и десвинга). Оттого нам и не показали весь лор и не ответили на интересующие вопросы, потому как «аддон вышел неудачным». Потому и того же лича мурыжили столько времени, что он уже надоесть успел — был прибыльным.

  4. Deckven 6 Июль 2012 в 14:09 -

    @DimSKnZ. Я думаю что все было проще. Аддон решили побыстрее свернуть и перебросить все силы на то, чтобы панды получились ударными. Поэтому ДД сделали из вторсырья — оригинальных декораций там только Десвинг. Поэтому отменили два рейда, Войну Древних и на подводную тематику. Зря, конечно, но что делать.

  5. DimSKnZ 7 Июль 2012 в 17:50 -

    @Deckven. Ну так ведь не с бухты барахты это решили, насчет этого столько уже говорилось, в том числе и в твоем блоге тоже — аддон вышел неудачным, хотя я лично так не считаю, но мнение большинства для близзард важнее, это естественно. И потом, согласись, что лучше для лора — развитие сюжета десвинга или какие-то неведомые панды, которые раньше упоминались всего раз-два.

  6. KidUmbrella 7 Июль 2012 в 19:56 -

    Вот вам выжимка из блюпоста с ммо-чампа:

    Cataclysm Wasn’t Entirely Bad After All
    When we were leaving behind The Burning Crusade the general consesus from players in the forums was something like… «This is the worst expansion ever, can’t wait for Wrath of the Lich King».

    When we were leaving behind Wrath of the Lich King the general consesus from players in the forums was something like… «This is the worst expansion ever, can’t wait for Cataclysm».

    Now that we’ll leave behind Cataclysm the general consesus from players in the forums, once again, is… «This is the worst expansion ever, can’t wait for Mists of Pandaria».

    Yet, so far, every expansion has added something positive to the game (of course, some players will say TBC was the best, some will say Wrath was the best, and so on).

    Both Archeology, Transmogrification and Raid Finder have been some of the best additions in the game

    Что в вольном переводе означает: «сообщество к концу каждого аддона уверяло, что дополнение было УГ, и все с нетерпением ждут следующего. И разработчики считают, что каждый аддон внес в игру что-то новое и крутое.»
    Так что, доводы в том, что близзарды сильно переживают по поводу подобного вайна не обоснованы.
    Да и, как ни крути, Катаклизм вышел шикарным, не без огрехов, но, тем не менее — Интересные квесты, динамичные героик-данжи, атмосферные рейды (если вы в них пришли в овергире или после нерфов — то не можете судить о контенте, имхо). Я начал играть еще в БК, и каждый аддон игра становилась лучше и интересней.
    П.С. Именно на Катаклизм пришлась самая большая численность комьюнити и, соотвественно, бешенные прибыли Близзард. Поэтому, я считаю, мнение о том, что аддон запилили по причине его УГшности, по мнению некоторых — несостоятельным. Метелица не раз говорила, что «просекла фишку», что людям нужно больше интересного контента, больше движения вперед. И именно в этом я вижу основную причину свертывания каты — дать людям новый контент и привлечь больше игроков+ вернуть заскучавших старых.

  7. ank 8 Июль 2012 в 18:04 -

    >Именно на Катаклизм пришлась самая большая численность комьюнити

    нет

  8. angerro 9 Июль 2012 в 2:28 -

    уж больно кату затянули :( я например в дьяблу не играю и чистить дд хм за 1.5 часа раз в неделю мне уже ох как надоело. кароче пичалька выходит… скорей бы уже панды :)

  9. Deckven 9 Июль 2012 в 8:31 -

    @ KidUmbrella. Какой аддон был лучше — это тема для холиваров ))). Катаклизм был отличным аддоном в начале, хотя и с недостатками (внезапно — как всегда). Я о них не раз писал. Но проблема не в том. Лично меня больше всего раздосадовала невнятная сюжетная концовка. Все эти путешествия по времени за Душой Дракона… Короче, WotLK завершался куда более логичнее и эпичнее ))

  10. Драугмор 12 Июль 2012 в 22:29 -

    Не сравнивайте, пожалуйста, Толкиена с Мартином, ибо у Толкиена мир куда более проработан и с другими целями, когда у Мартина проработана политика.
    И снова мимотолкиенист.

  11. hDrummer 13 Июль 2012 в 9:09 -

    Ключевое слово — проработана.
    Редко кто так тщательно прорабатывает мир.

Leave A Response