Guild Wars 2. Ранний старт, день второй

deckven-huntsman

Для тех, кто не первый год играет в ММО не секрет, что день релиза крупного контент-патча или дополнения к игре с большой вероятностью означает «нипиаграть». Очереди, вылеты из игры, краши клиента, ошибки под всеми возможными номерами. Попытки пробиться через экран логина напоминают битие головой об стенку, вызывая лютый баттхерт и мощные лучи добра в сторону разработчиков. Что уже говорить о релизе новой игры?

В силу семейных обстоятельств 25-го августа я оказался на картофельных плантациях моей тещи и после ударного труда на поле отдыхал с айпадом в руках. Сводки с гильдейского и других форумов еще раз убедили в том, что ничего особо я не потерял. С сожалением можно констатировать факт, что ранний старт Guild Wars 2 пошел именно по такому сценарию. Пробиваться в игру приходилось с боями и только к вечеру все более-менее стабилизировалось. Прибыв домой 26-го, я обновил клиент, создал рейнджера и залогинился в игру. Проблем с входом не было, но гильдейский интерфейс глючил и кнопочка Join потребовала некоторых танцев с бубнами. Для того, чтобы попасть в гильдию пришлось докачаться до 3-го уровня и зайти в следующую локацию. Аукцион тоже пока не работает. На моей памяти тот же SWTOR стартовал гораздо лучше, проблемы были только с очередями, да и то, они были не такими длинными.

Впрочем, отрицательные моменты на этом завершаются. Дальше был только позитив. Ниже — некоторые впечатления от игры в первый день. Возможно, некоторые вещи уже есть боян, но тем не менее.

За три-четыре часа, которые удалось уделить игре вчера, я довел своего рейнджера-норна до 7-го уровня. Выяснился момент, который я упустил на бета-тестах в силу того, что больше занимался скринингом и фрапсингом — уровень персонажа скалируется. То есть если ваш уровень выше, нежели уровень локации, то вас автоматом понижают до уровня этой самой локации. Поэтому такое понятие как «серые квесты» или мобы, умирающие от одного вашего взгляда, в Guild Wars 2 не актуальны. Простая механика, но с глобальными последствиями.

Во-первых, группирование с друзьями-торопыгами, которые старше вас на десять уровней теперь не есть проблема. Они не будут зря терять время пробегая по лоулевел локам вместе с вами.

Как по мне это однозначный плюс для ММО-игры, потому как проблема «бегущих и отстающих» осталась проблемой и в WoW и в SWTOR. В WoW она решена, что называется, в лоб, тем что добежать до капа в текущих условиях можно в считанные дни. В SWTOR я чувствовал себя немного некомфортно, потому как через два месяца народ уже был на капе, а я только дошел до 30-го. На моей памяти только в EQ2 работала система менторства, которая позволяла сгладить разницу в уровнях. Приятно, что в GW2 разработчики применили систему, которая сглаживает эту разницу.

Во-вторых, если вы докачаетесь до капа, то прохождение этих локаций не будет бесполезной тратой времени. Почему? Потому что помимо динамических событий посещение локаций и выполнение квестов дает вам очки кармы, валюты, которую можно потратить на всяческие ништяки у вендоров. Также вы можете заработать некоторое количество дополнительных очков умений, что весьма и весьма неплохо.

Этот факт говорит о том, что собственно достижение левелкапа не означает то, что вы уже уперлись в потолок. Полное прохождение PvE-контента означает полное открытие карты, интересных мест, выполнения заданий и тому подобных вещей, коих в игре хватает. Вчера, увидев, что мой уровень занижен, мне подумалось – а почему близы со своим Катаклизмом не додумались до того, чтобы сделать тоже самое? Ну или хотя бы ввести какую-нибудь валюту для хайлевелов, которые проходят старые локации? И может быть у старых игроков появился повод пройти новый Старый Мир не только из расчета получить ачивку «Хранителя мудрости».

gw2-dynamic-event

Едем далее. Опыт. Экспа капает за все — за географические открытия, сбор ресурсов, крафт, прохождение квестов и участие в динамических событиях. По утверждению разработчиков, раскачать перса до 80-го можно только чистым крафтом, не убив при этом ни одного моба. Опять же с грустью вспоминаю WoW, в котором надо было докачаться до определенного боевого уровня, чтобы поднять крафт. Этот факт радует и перспективы занятий ремеслом выглядят привлекательно без обязаловки прокачивать персонажа.

Квесты и динамические события. Про это я уже как-то писал в постинге после первого бета-теста. Что порадовало в этот раз? Наличие квестов, которые требуют не только жмакания кнопок и гринда монстров. В стартовой локе норнов был квест на разгадывание загадок. Не скажу, что очень уж сложные, но призадуматься пришлось. После квестов типа «убей-принеси» весьма и весьма неплохо.

Графика и производительность. Лично меня пока все устраивает. Система отлично справляется с динамическими событиями с участием 15-20 человек и выкрученными на максимум графическими настройками. Сегодня попробую массовое PvP в Туманах

Пока все. Оставайтесь на линии.

hoelbrak

Author: Deckven View all posts by

34 Comments on "Guild Wars 2. Ранний старт, день второй"

  1. Гость 27 Август 2012 в 11:04 -

    Скалируется не контент, а характеристики персонажа. Но не скалируются характеристики вещей. Так что, мобы умирают гораздо проще, все-таки

  2. Aik 27 Август 2012 в 11:05 -

    А мне уменьшение уровня не понравилось. Прокачался до 15, пошел, понимаешь, отомстить тому элитнику пятого уровня в пещерке — а меня до восьмого опустили. Изверги! :)

  3. Doll 27 Август 2012 в 11:43 -

    Так как сайт комкона для меня хз почему недоступен отпишусь тут. Дек а что там с багами и дисконектами? Слухи живрписуют ужасный альфатест , а не игру.

  4. Deckven 27 Август 2012 в 12:00 -

    @ Долл. Баги имеют место быть. Пришел в квест-зону в нуболоке — квестового моба нет. Дисконекты — один раз выкидывало. Аук и шоп не работают. Кикает из гильдии в массовом порядке. Короче говоря, все не так пока гладко, ранний старт напоминает стресс-тест ))))

  5. Doll 27 Август 2012 в 12:04 -

    А что с сайтом то? Мне показывает что оиключен.
    Гоха вся бурлит ))) я вобщем то понимаю людей- игра стоит не дешего, тестировалась давно. А тебе за деньги предлогают дисконекты.

  6. Deckven 27 Август 2012 в 12:09 -

    @ Долл. Я бы пока списал на старт проекта. Вот если через месяц та же хня будет, тогда вайн оправдан.

  7. Doll 27 Август 2012 в 12:18 -

    Ой ли? Вот мне всегда было интересно откуда у компании проводившей стрес тесты, бета тесты и тд вдруг происходит срыв покровов при релизе: Оба на а у нас оказавыется игроки есть?
    Кто им мешал делать запас мощностей, пропускной способности провайдеров и тд? Или все маркетологи, пиарщики, фокус исследователи там напрасно жрут свой хлеб с икрой и не могут с погрешностью 15% указать на начальную аудиторию? Я сейчас говорю не о багах, фиг с ними. Я говорю про то что случаются такие накладки со стартом игры которые простительны были 7 лет назад с вовом , а не в 2012 году у компании имеющий опыт в ммо.

  8. Doll 27 Август 2012 в 12:20 -

    Хотя главное конечно это чтобы игра оправдала себя. Ожидания мои от нее. Надеюсь, хотя не надеюсь, а уверен, что через месяц , когда я сподвигнусь прийти туда, все наладится)

  9. Deckven 27 Август 2012 в 12:42 -

    @ Долл. Я тоже был удивлен. Но как мне кажется, ряд стресс-тестов перед релизом — это как раз показатель того, что не все в порядке было в датском королевстве. Не отладили они вовремя, сейчас будут )))

  10. 4epen 27 Август 2012 в 12:57 -

    Отличная фишка со скалированием, на мой взгляд. Стараюсь быть беспристрастным, но так и хочется закричать «вау, круто! наконец-то клёвая система квестинга в мморпг!» :) Вот только скалирование шмота нужно, имхо. Без него теряется половина замысла, если не больше. После этого поста полез на сайт ГВ поглядеть сколько сие чудо стоит :) думаю, присоединюсь к вам чуть позже, когда багов станет меньше.

  11. DimSKnZ 27 Август 2012 в 13:06 -

    Дек, твой персонаж один один как мой, только борода другая)

  12. Deckven 27 Август 2012 в 13:08 -

    Атака Клонов! ))

  13. starpolaris 27 Август 2012 в 15:18 -

    2 Дек. Игру планирую купить завтра , в связи с этим вопрос — всё ли так плохо с лагами и багами на сегодняшний момент ? 2 Долл . А что тебя собственно удивляет? Ни на одном стресс-тесте не было столько людей, сколько оформлено предзаказов,вангую такого рода траблы в ближайшие месяц-два, хаять бы Арену я пока бы поостерёгся, достаточно вспомнить пример с запуском Диабло,вот уж где разработчики обгадились по полной.

  14. Deckven 27 Август 2012 в 15:27 -

    @ starpolaris. Да не так уж и плохо, играть можно.

  15. Домоседка 27 Август 2012 в 16:14 -

    Прям таких уж жестких лагов и багов на текущий момент не замечено. Больше всего огорчает отключенный аукцион и проблемы с интерфейсом гильдии. Ну и на ВВВ не работает почта и пкм в чате, не знаю уж фича это или баг.

  16. Scorch 27 Август 2012 в 17:51 -

    Ребят, я честно искал лаги и дисконнекты, но не нашёл) Может потому, что на войну не лез. А играю я, с МТС оленя. И не лагает. Так что не волнуйтесь, не альфа-тест.

  17. Kello 27 Август 2012 в 18:04 -

    Сегодня уже все беспроблемно.

  18. Gmugra 27 Август 2012 в 18:20 -

    Зaто графическая часть игры оптимизирована на 200%. Я и не вспомню когда я последний раз играл в замесах с 30+ людьми на полностью выкрученных в макс настройках( с динамическими тенями, АА и и т.п.) при этом имея 50+ FPS. (Да, у меня не самых плохой комп, но и далеко не SLI ) Впечатлило.

  19. CrMad 27 Август 2012 в 19:15 -

    Сколько весит установленная игра? Боюсь на МТС весь трафик схавать.

  20. ank 27 Август 2012 в 19:51 -

    >Кто им мешал делать запас мощностей, пропускной способности провайдеров и тд?

    да, собственно говоря, мешало тоже самое, что и всем остальным компаниями. начальная загрузка мощностей не будет таковой все время. а стартовать с запасом, чтобы потом железо и люди простаивали после спада начального ажиотажа, просто слишком дорого.

  21. Deckven 27 Август 2012 в 21:01 -

    @ Gmugra. Замесы 30+ пока не пробовал )). Очень надеюсь, что моя машина это потянет. Но массовые динамические события перерабатывает. Да и вообще работа дизайнеров заслуживает всяческих похвал. Мир сделан очень красивый ))

  22. Jurii 28 Август 2012 в 7:49 -

    Постоянное скалирование может быть интересно разве что в квестах (и то не всегда, возможность помочь кому-нибудь с убиением элитного моба утрачивается). А скалировать весь контент… Ну предложение уже достаточно обсуждалось (в том числе и в этом блоге), и подводные камни известны.

  23. Deckven 28 Август 2012 в 9:31 -

    @ CrMad, гектар двадцать, если не ошибаюсь.

  24. Deckven 28 Август 2012 в 9:33 -

    Вчера какой-то французский задрот (но вроде не Афин) взял 80-ый. С учетом всех технических проблем у чувака ушло что-то около 18 часов или около того.

  25. Reist 28 Август 2012 в 10:23 -

    - А что мы будем делать теперь?
    - Как что? Теперь мы можем наконец спокойно поиграть! (с) SP

  26. ptuch 28 Август 2012 в 10:38 -

    очередной «ослепительный взлет» или до «моп окей».
    покажите все,что скрыто!

  27. Deckven 28 Август 2012 в 10:50 -

    @ ptuch. Трудно сказать. Лично я пока не хочу ванговать и просто получаю удовольствие от игры. Одно могу сказать точно — мир выглядит более живым нежели своторовский.

  28. Doll 28 Август 2012 в 12:11 -

    Запас он карман не тянет :) ну да не суть.
    Дек, домоседка :) все же расскажите с…ли я забанен на сайте Комкона?:) уже чисто академический интерес :)

  29. Deckven 28 Август 2012 в 12:38 -

    Почему ты забанен? В чем проблема?

  30. Doll 28 Август 2012 в 16:18 -

    Ну в том что если я выйду из профиля- я ваиду форум. войду в профиль у меня сообщение «вы не имеете права просматривать форум».

  31. Deckven 28 Август 2012 в 16:23 -

    Проверь форум сейчас, я тебя переместил в группу COMCON. Ты почему-то там не был.

  32. Doll 28 Август 2012 в 18:36 -

    Все теперь в норме. Спасибо. А то мне там как раз ник в гв забили )

  33. CrMad 1 Сентябрь 2012 в 22:55 -

    1. Маленький радиус дистанционной атаки. Ханты не тащут в пвп?
    2. Пора покупать новую видеокарту. Если на моей 9600GT в вов играть на 7 из 10, то тут думаю о Radeon 7750.
    3. В PvP вы тащить не будете с 1 лвл. Шмотки дают о себе знать.

  34. LifeSeeker 2 Сентябрь 2012 в 23:38 -

    Шмотки дают о себе знать только в WvWvW, да и не открытые слоты и трейты тоже не это не сильно заметно. В SPvP тащат только руки и тимплей.

Leave A Response