Guild Wars 2. Слишком ранний старт?

guild-wars-2-5

«Свято место пусто не бывает». На лобном месте новенький — вместо SWTOR, который был оплеван и раскритикован в пух и прах, сейчас стоит Guild Wars 2. Широкая ММО-общественность наконец-то получила доступ к игре и, конечно же, обзавелась массой аргументов как «за» так и «против». Хейтеры и тролли смакуют недостатки, а фанбои и отбиваются от атак на полюбившуюся игру. Я снова слышу «а вот в ВоВе!…» — «да ВоВ тоже был такой восемь лет назад!». Эдакое MMO vs MMO в глобальном масштабе. В целом я отношусь к игре достаточно благожелательно и не принадлежу ни к одному из крайних лагерей. И, конечно же, отдаю себе отчет в том, что пока еще очень рано выносить какие-то окончательные вердикты.

Но прошла неделя, персонаж апнул 18-ый уровень, набегано примерно полсуток игрового времени, кое-что ощупано и хотелось бы поделиться кое-какими впечатлениями и соображениями. Повторюсь — это не обзор игры, а всего лишь срез текущего момента и описание первых впечатлений. Не спешите записывать меня в фанбои/хейтеры. Ниже по тексту будет как негатив, так и позитив и вообще, все пока очень сумбурно.

Квестинг и динамические события. Свои впечатления я описал еще в апреле, после первых бета-выходных. Повторюсь, в GW2 гринд остался гриндом, просто он упакован в настолько приятную форму, что убийство пятидесяти несчастных кроликов не воспринимается как нудная работа по накручиванию счетчика опыта. Это однозначный плюс, когда я не смотрю на полоску опыта, а принимаю участие в каком-то действе. При этом те же динамические события уже немного разочаровали. Пять или шесть раз я убивал какого-то шамана и отбивал какие-то башни. Самое главное, что мир о этого не меняется. Если вы ожидаете, что после выполнения какого-то квеста мир вступит в другую фазу, то спешу вас разочаровать. Мир Тирии это все тот же мир ММО в котором вы, главный герой, не решаете ничего.

С точки зрения графики и дизайна игра пока остается лучшей ММО, которые я видел. На мой взгляд, Guild Wars 2 это вообще рай для тех, кто любит исследования виртуальных миров. Зайдя в какую-нибудь пещеру, никогда не знаешь, насколько она большая. Прыгнув в воду в районе пляжа Lion’s Arch я оказался в настолько красивом подводном мире, что проплыл аж до противоположного берега. Разнообразие видов поражает, что не последнюю очередь обусловлено сеттингом игры. Фентези с легким привкусом стимпанка – отличная смесь, не вызывающая отторжения и вопросов типа «а это что тут делает?». Более того, я всерьез заинтересовался этим миром и даже думаю купить те немногие книги, которые есть по вселенной.

Пишу об этом так много, поскольку в свое время RIFT, о котором я тоже практически ничего не знал, оттолкнул древней как весь жанр системой квестов и невнятным сеттингом, о котором мне совершенно ничего не хотелось узнать. Я был очарован Тирией на бете и сейчас интерес к этому миру стал еще больше.

guild-wars-2-4

Соло-контент. Позавчера мои согильдийцы имели неудовольствие наблюдать мой лютый баттхерт в гильдчате. Признаюсь честно, еще уже очень давно не переживал в ММО настолько негативных эмоций. Суть дела — по сюжету надо прийти в некую пещеру и покарать там очередного плохиша, посягнувшего на мир во всем мире. Плохиш не один, а с петом. Пока пет не убит, плохиш не убиваем. Помять его конечно можно, но до конца не убьете и он восстанет с полным столбом здоровья. Я вайпался на этой парочке полтора часа. Неписяи в виде барышни с луком и духа минотавра помогали слабо. Сам босс практически ваншотил, равно как и его ледяная собачка. Судя по отзывам соседей по карте такая проблема была не только у меня. На следующий вечер, после замены лука и пары абилок в панели я его убил, но сам факт. До сих пор не могу понять что это было – баг или не оттестированный энкаунтер.

Крафт. Первое столкновение с системой крафта произвело на меня примерно такое же удручающее впечатление, как и схватка с квестовым мобом, описанная выше. По моему разработчики спутали понятия «сложный» и «комплексный». Наверное, хотели сделать комплексный, но на выходе получили то, что отталкивает с первого взгляда. В детали вдаваться не буду, скажу только, что в пресловутом SWTOR крафт был намного проще, но при этом интереснее и понятнее без всяких гайдов. Тот случай, когда он комплексный, но не сложный. Здесь я этого не вижу. Более того, вчерав гильдчате прозвучала интересная фраза о том, что крафт в этой игре вообще занятие не доя одиночек. Короче, пока не очень понятно, но буду пробовать. Может не все таки и плохо.

guild-wars-2-2

WvWvW. Я не играл в Lineage 2 и Warhammer Online, поэтому мне не с чем сравнивать реализацию массовых PvP-замесов. Могу сказать точно, что поля боя в WoW и варзоны в SWTOR похожи на детский сад по сравнению с тем, что я увидел в Guild Wars 2. Сражения выглядят действительно масштабными, а победа требует координации усилий многих игроков, причем на нескольких уровнях – и стратегически и тактически. Об этом режиме игры я еще напишу, но пока от этих боев осталось очень благоприятное впечатление. Во-первых, если верить фрапсу, при замесах в пятьдесят и больше тел, фпс проседает где-то до 12-15 кадров, но на игре это особо не сказывается. То есть того слайд-шоу, которое выдавал «героический» движок SWTOR нет. Играть комфортно. Во-вторых, я вижу в этом режиме весьма большой потенциал и уже точно знаю куда буду ходить после достижения капа. Короче говоря, молодцы ареновцы, для любителей PvP они сделали весьма впечатляющий аттракцион.

Теперь о серьезных недостатках. Гильдчат работает через раз. Иногда, зайдя в игру я вижу что я в гильдии, но при этом писать в гильдчат я не могу, ибо игра говорит, что я не в гильдии. Прием в гильдию тоже пока толком не пашет. Аукцион не работает, что делает крафт полностью завязаным на гринд ресурсов. Глючит почта. Архитектура серверов безусловно продвинутая, но выпадение в overflow — зеркало для перегруженной локации, приводит к проблемам с группированием. Имеют место быть откаты, когда уже сданный квесты надо делать заново. Уже есть проблемы с безопасностью и аккаунты ломают, сливая то немногое, что успели нафармить игроки. Говорят, что есть проблемы и с группами в инстансы, когда игроки попадают в разные версии. Говорят, что наблюдаются проблемы и с полями боя, что персональные истории на 70+ уровнях не работают, а динамические ивенты забагованы. На прошлой неделе разыгрался первый скандал с багоюзерством. Несколько тысяч человек отхватили бан за использование эксплоита с ценой на некоторые вещи за очки кармы. Да, виновные покараны, но ошибка в стоимости на совести разработчиков. Короче говоря, багов и технических недоработок хватает. Самое веселое и то, что повайнить игрокам негде – форумы Арена отключила, дабы «снизить нагрузку на свою инфраструктуру».

Да, конечно, я понимаю, первая неделя после релиза. И разработчики действительно имеют дело с большим наплывом игроков. Но резонный вопрос уже ставился – а что, полгода назад, в апреле, не было ясно сколько ожидается игроков на начальном этапе? Ведь были цифры предзаказа. Ведь уже тогда Арена тормозила продажу ключей, очевидно, понимая, что ажиотаж бует велик. Да и в конце концов ведь опыт запуска проектов у них был. Неужели нельзя было сделать старт более гладким? Да и некоторые баги обусловлены не наплывом игроков, а тем, что игру не дотестировали.

Я не собираюсь вайнить и ванговать. Я терпеливый человек. Я еще подожду. Две-три недели. Если мне не сделают красиво, то скорее всего я поступлю так, как поступают более опытные игроки в ММО. Они дают игре «отстоятся», пережить первичный ажиотаж, переждать пока первая волна игроков отловит баги и доделает работу бета-тестеров. В конце концов – куда спешить? Ведь я уже заплатил за нее и больше платить не буду. Как раз можно будет пощупать панд и вернуться в GW2, где все будет работать как надо.

Единственное, что меня действительно беспокоит – это то, что разработчики выпустили сырую игру. В этом году мы уже имели возможность наблюдать как идут дела в проекте, который вышел недопеченным. Я имею ввиду SWTOR. Да, игру довели до ума, в 1.3 она выглядела уже как надо, но слишком поздно, тогда, когда игроки уже устали от ожиданий и, главное, успели слопать весь контент. Честно говоря, очень не хочется повторения этой истории.

Я надеюсь, что старт Guild Wars 2 не был слишком ранним и игру не будут допиливать полгода.

guild-wars-2-1

Author: Deckven View all posts by

23 Comments on "Guild Wars 2. Слишком ранний старт?"

  1. Pro100Fox 3 Сентябрь 2012 в 12:56 -

    Страсть к выпуску сырых продуктов уже съела весь мир разработки ПО, это я тебе как профессионал именно в этой области говорю. Черт с ними с играми — даже серьезные бизнес-приложения, типа серверов приложений, баз данных, финансовых систем и т.п. выпускаются в таком состоянии,ч то кроме фейс-палма ничего ен заслуживают. А потом годами допиливаются. И даже так и не успев допилиться, заменяются своими последователями, с таким же количеством багов, как предыдущие. И весь этот кошмар обрабатывает данные ваших финансов, запускает спутники и управляет самолетами в небе. Блин. Боюсь спрашивать, как там в разработке ПО для управления ядерными электростанциями. А вдруг там так же? :)

    Революция в сфере разработки ПО остро необходима, но пока ее не видать. Пользователи/заказчики предпочитают платить за сырой продукт с кучей фичей и игнорировать отлаженный продукт с минимумом фичей. Сами виноваты — покупаемся на фантики.

  2. Starpolaris 3 Сентябрь 2012 в 13:17 -

    Вот вовремя у меня возникли сложности с работой (если,конечно, можно так сказать xD) , а то наверняка сейчас бы играл и плевался от багов, свои планы поиграть в гв2 я не оставляю , просто как верно заметил Деквен возьму пока паузу и подожду пока игру допилят. На прошлой неделе возобновил подписку ВОВ, конвертировал свою учетку до панд, не могу сказать ,что мне по душе изменения талантов, пока больше вопросов….

  3. hDrummer 3 Сентябрь 2012 в 13:30 -

    Обжегшись на СВТОР, подожду с полгодика.

  4. NecroF 3 Сентябрь 2012 в 13:50 -

    Судя по описанию — багоад какой-то. Уж лучше Панды. Там хоть баги будут родные и няшные:)

  5. Kello 3 Сентябрь 2012 в 13:54 -

    Лечат баги очень оперативненько, Ведь явно 70 миллионов маловато, чтобы окупить постановку. Засада ГВ2, что там совершенно некуда спешить, ведь на 80-м нет цели. Тут даже звоночков при получении уровня нет.
    А раз нет цели и нет подписки то, можно зайти как-нибудь потом. После панд, например.
    Идельно нарисованный симулятор войнушки стенка на стенку.
    To Deck квест не багованный. Я на нем еще в бете провел часок другой.
    Засада Га

  6. Kello 3 Сентябрь 2012 в 13:56 -

    To hDrummer: вот нисколько не жалею, что игра в Свтор со старта. Купить его сегодня было бы фаталеррор.

  7. James Drake 3 Сентябрь 2012 в 15:18 -

    Окончательное решение о сроках выхода принимают не «сферические разработчики», а управленец из NC Soft. Так что претензии должны быть не к разработчикам, а к топ-менеджерам. Да и вообще мой совет ко всем — не парьтесь и наслаждайтесь теми аспектами виртуального мира, которые сейчас работают без сбоев.

  8. Палыч 3 Сентябрь 2012 в 15:32 -

    Ну какие бы там замечательные не были господа из ArenaNet, NCSoft или как там правильно, основное дело они сделали — коробки продали. Сколько их продано, не важно. Главное люди получили зарплату. По поводу доната вроде бы тоже все ничего, народ принялся активно что-то покупать. Очень надеюсь, что на эти деньги они допилят продукт. И по-крайней мере оправдают вложенные в игру средства. Мне интересно другое. Разачарует ли вас, если в скором времени клиент GW2 станет стоит 25, 10, 5 баксов, а то и вовсе вечный триал на 20-й уровень (еще нету?) или просто скачай нахаляву. Красиво, не спорю. Но вот рентабельно ли?

  9. Скорч 3 Сентябрь 2012 в 15:47 -

    Вот я опять неудачник — даже с половиной из описанных багов не столкнулся :( Гилд чат не пашет временами, да, а аукцион уже вроде работает. Пойду играть.

  10. Гость 3 Сентябрь 2012 в 15:52 -

    Понятно желание дать игре отстояться, но слишком долго ждать не стоит. Если не будет достаточно игроков для больших зонных ивентов или для ВВВ, все это будет выглядеть совершенно иначе.

    О плохом.

    Самое большое потрясение — отсутствие трейда. Или почта (периодически не работает и не дает никакой защиты от обмана) или аукцион (нормально не работает до сих пор). Что тут же сказывается и на крафте.

    Крафт не только бесполезный, как в большинстве ММО, но еще и требует огромного гринда — ресов надо очень много, а денег очень мало.

  11. DimSknZ 3 Сентябрь 2012 в 16:11 -

    Собственно говоря, с выводом согласен и с комментом Сергея тоже, радует только то, что действительно игру можно спокойно отложить при случае в ящик и достать через некоторое время.
    И по поводу соло контента — я на бете этот момент в общем-то прошел без проблем, и не понимаю, откуда сейчас такие баги взялись

  12. Deckven 3 Сентябрь 2012 в 17:04 -

    @ Kello. Имхо, SWTOR для новичка сейчас самое то. Игра доведена до более-менее приличного состояния, население серверов утряслось, можно выбрать нормальный реалм. Ф2П на подходе ))

  13. Deckven 3 Сентябрь 2012 в 17:06 -

    @ James Drake. Собственно этим и занимаюсь. Бегаю по миру и смотрю во все глаза. Азерот псле Тирии выглядит очень бледненько.

  14. Deckven 3 Сентябрь 2012 в 17:09 -

    @ Гость. Если не будет народа для ВВВ, то это будет крах, но ситуацию спасает наличие трансфера. Насчет зонных ивентов в PvE мне кажется ты сгущаешь краски. Ведь можно будет выбрать густонаселенный сервер и играть там гостем.

  15. Kello 3 Сентябрь 2012 в 17:29 -

    To Deckven: первооткрывателем всегда быть веселее ;)

  16. James Drake 3 Сентябрь 2012 в 17:46 -

    @ Deckven. Ага. Я не то что MMORPG подобной красоты не видел, а вообще игры.

    P.S. У сильвари после прохождения вступления НПС даёт отличное наставление — Enjoy the adventure!

  17. 123 3 Сентябрь 2012 в 19:08 -

    WvWvW — банальный кто больше за АОЕшит. А уж про обычные БГ в ГВ2 и говорить нечего, давненько не попадалось ничего унылее.

  18. Choko 4 Сентябрь 2012 в 6:28 -

    @123. На фоне бг вов или илума св — это нечто более похожее на пвп.
    Не хочешь унылого — прыгай в лол или доту. Там только пвп. Или и это унылое? Тогда го в пвп в реал лайф — это уж точно поможет.)

  19. Langley 4 Сентябрь 2012 в 7:47 -

    @ Choko да, дота то еще пвп с такими то драмами, после пары матчей в брекете eu\rus понимаешь за что так не любят русских в мультиплеерных играх

  20. Avicorn 4 Сентябрь 2012 в 11:24 -

    >> радует только то, что действительно игру можно спокойно отложить при случае в ящик и достать через некоторое время.
    Не понимаю, какая у них модель окупаемости, как сервиса. Ну т.е. 60 баксов за коробку, пока игра новая и в нее ломится народ пачками. Это понятно. А дальше что? Я имею в виду, на чем они планируют зарабатывать денежку на поддержку инфраструктуры и выпуск нового контента.

  21. Deckven 4 Сентябрь 2012 в 11:28 -

    @ Avicorn. Кэш-шоп. Простой пример — в игре падают сундучки, открыть которые можно только с помощью ключа. Ключ можно купить за камушки, камушки в шопике. Стоит такой кажись около доллара. Да, ключики падают в игре, но редко. Вот тебе и арифметика. Упала дюжина сундучков тебе и получил разработчик в месяц свои десять долларов.

  22. Avicorn 4 Сентябрь 2012 в 11:33 -

    Сундуки эти БОП или их можно передать\продать? И в чем всяким жлобам цимус их открывать, а не выбрасывать? :)

  23. Гость 4 Сентябрь 2012 в 12:27 -

    >Да, ключики падают в игре, но редко
    Не так уж и редко они падают. Раз в пять меньше, чем сундуков.
    Плюс ключи за персональную историю.
    Чаще всего там бусты опыта и зелья превращения во взакую живность на минуту.

Leave A Response