wowcasual.info 2.0

wowcasualinfo 2.0

Всем добрый день!

После некоторого, не слишком затянувшегося перерыва, я возвращаюсь к ведению блога. Сразу хочу сказать спасибо Коле Mindell’y, моему согильдийцу по ComCon’у, который подобрал новый дизайн, обновил движок вордпресса до версии 3.хх и кое-что подпилил в исходной теме. Долгих вступлений делать не буду. Лишнего пафоса не люблю и вам того же желаю. Сразу перейду к делу. В этом постинге хочу рассказать о том, о чем будет wowcasual.info 2.0 и почему я решил делать его именно таким.

В октябре я всерьез подумывал о том, чтобы отойти от тематики ММО и того, что близко к ней лежит. Почему так я подробно описал в предыдущем постинге. Впрочем, как иногда это бывает, в ходе обсуждения решение поменялось. Важную роль сыграли читатели из разряда «молчунов», то есть тех, кто читает, но не комментирует. Выяснилось, что многие из них уже забросили свою игру и читали блог больше из-за автора. Отрадно такое слышать, а главное – грех забрасывать блог с пусть небольшой, но сложившейся аудиторией. На мой вопрос было ли бы читателям интересно другое мое творчество, многие ответили, что да.

Под «другим» творчеством подразумевалась фантастика, которую я писал и даже временами публиковал. Альтернативная история нашей реальности с киберпанковским уклоном и прогностикой ближайшего и не очень, будущего. В узком кругу любителей киберпанка лет десять назад эти тексты известны как «гейткиперский цикл». Опубликовано было немного и достаточно приличный массив информации так и остался в столе.

Поэтому подумалось – а почему бы не сделать эти материалы одной из стрежневых тем блога? Причин на то две. Во-первых, в «гейткиперском цикле» было немало прогнозов относительно виртуальных пространств и возможного пути эволюции сети. Так или иначе эта тема близка к ММО, потому как онлайновые миры сейчас являются наиболее яркими воплощениями концепции виртуального пространства. Во-вторых, на «гейткиперском цикле» история моей альтернативной реальности не завершается. Есть масса наработок, сделанных еще пятнадцать-двадцать лет назад, которые могли бы стать основой сеттинга для… ММО.

Поэтому здесь будут публиковаться материалы по авторскому миру, а на соседнем домене – plazdarm.org — я собираюсь организовать вики, где будут храниться более массивные части текстов. Основная задача – создать свой сеттинг, который мог бы лечь в основу ММО, а также описать основные игровые механики, которые могли бы быть реализованы. Задача не одного месяца и, может быть года, и многие вещи будут доделываться и переделываться по результатам обсуждения с читателями. О том, как я собираюсь развивать этот сеттинг и о том, каков глобальный сюжет в самое ближайшее время будут опубликованы отдельные постинги.

Конечно, было бы логично писать не только о том, как эволюционировала сеть в альтернативной, но как она изменяется в нашей реальности. Другими словами – каковы ближайшие перспективы развития виртуальных пространств в общем и ММО в частности? Какие интересные проекты в этом поле развиваются уже сейчас? Несколько лет назад Уильям Гибсон сказал, что будущее уже наступило, только он неравномерно распределено. Попробуем описать как оно распределено ибо классик киберпанка отказался это делать самостоятельно.

С этой темой тесно связана другая, а именно – так ли важен сеттинг для ММО-мира? Если посмотреть на громкие проекты последних пяти лет, то тенденция немного удручает. Именитая франшиза не спасла от потери подписчиков и перехода на F2P такие игры как LotRO и SWTOR. Казалось бы, многомиллионные армии поклонников Толкиена и Лукаса должны были задавить конкурентов числом. Не вышло.

Но с другой стороны – сеттинг в WoW сыграл свою роль на старте проекта, когда в игру двинули поклонники RTS, любившие мир Азерота. Продолжает играть роль и сейчас. Не знаю как для вас, а в моем случае игровой мир потерял бы половину интереса без проработанного сеттинга. Если брать два проекта последних лет, а именно RIFT и Guild Wars 2, то первый не пошел именно из-за того, что разработчики не смогли заинтересовать своей историей. GW2, напротив, смогла завлечь с первых шагов. Жаль, что просто физически нет времени узнать о Тирии побольше. Короче говоря, вопрос интересный и требует пристально рассмотрения.

Последней в списке, но не последней по значимости будет та тема, с которой этот блог начинался – World of Warcraft. Не знаю как вам, а мне Пандария нравится и за прошедшие пару месяцев лично мне было весело. Несмотря на все кроссерверные зоны мейном выигран рыболовный турнир в Тернистой Долине и получено звание «Морского дьявола». Создан и прокачан до 35-го уровня монах-пандарен, причем по политическим причинам он стал ордынцем. Ордынкой стала и одна из моих крафтовичек – магиня Teraphina. Причина простая – подразделение ComCon’a решило сходить на Алгалона в актуальном обвесе и стать Посланниками Титанов. Сходили и получили и не только ачив, но и массу впечатлений. Теперь магичка готовится к повторному трансферу на «Вечную Песню», дабы влиться в пока еще не слишком многочисленные ряды подразделения ComCon там. Вполне возможно, что этот персонаж станет основным в следующем году. Так что писать есть о чем и, главное, есть желание это делать. Будут ли здесь какие-то стержневые темы пока не верен. Пока есть только одна задумка – проект «Loremaster». О чем это будет расскажу позже.

Пока все.

Author: Deckven View all posts by

25 Comments on "wowcasual.info 2.0"

  1. DimSknZ 26 Декабрь 2012 в 11:44 -

    Дек. просто приятно, что вернулся :)

  2. kello 26 Декабрь 2012 в 11:56 -

    Эх, наконец-то. А то уже заскучали без тебя :)

  3. Ахум 26 Декабрь 2012 в 12:04 -

    Замечательные новости. Ахум будет ждать Loremaster

  4. Pro100Fox 26 Декабрь 2012 в 12:40 -

    Я тоже рад :) Плюс, приятный новый дизайн. Светленько, чистенько, уютненько :)

  5. abseht 26 Декабрь 2012 в 13:03 -

    Блистательно, товарищ!
    Не прошло и пол года! :)
    Вы таки без Нас не можете, как и Мы без Вас! :)
    А продолжение рассказов про Дагенадина будет?

  6. Няшель 26 Декабрь 2012 в 13:05 -

    Самый важный плюс — обновление вида комментариев! :) )

  7. Germes 26 Декабрь 2012 в 13:50 -

    Виртуально строим виртуальную игру. Идея понравилась, будет любопытно читать и возможно обсуждать. ЖдемсЪ.

  8. Домоседка 26 Декабрь 2012 в 17:13 -

    Да, дизайн отличный.
    С возвращением! Жду новых статей с нетерпением.

  9. MAS 26 Декабрь 2012 в 17:47 -

    Дек, дизайн отличный!С возвращением:)

  10. Дэл 26 Декабрь 2012 в 23:25 -

    Нуславтейожег.)) Хотя я-то в давно курсе, конечно.

  11. Панкратий 27 Декабрь 2012 в 4:40 -

    Супер, рад что вернулся. Один из самых любимых блогов. Жду с нетерпением — Loremaster, и стержневых тем )

  12. Indeec 27 Декабрь 2012 в 10:17 -

    С возвращением:)
    /me безумно рад:)
    Дизайн понравился, спасибо твоему сотоварищу по ComCon.

  13. abseht 27 Декабрь 2012 в 12:31 -

    дизайн хорош, но есть пожелания:
    1. Слишком много темного в шапке…
    2. Имхо, со смартфона долго грузится. Для меня страничка весит 68 кило. Или тяжело… Или просто нужно оптимизировать…
    Regards…

  14. Mr. Gonzo 27 Декабрь 2012 в 12:57 -

    Оооо! Дааа!
    С возвращением, Дек. А то почти каждый вечер вижу, как ты мечешься между персами в ВоВ, а до блога руки не доходят. Обидно было. =)

  15. Eritaca 27 Декабрь 2012 в 14:39 -

    Мне кажется, сеттинг очень важен. Но он должен создаваться именно для игры. Поэтому на мой взгляд в ЛОТРО и СВТОР сеттинг несколько мешал, сковывал разработчиков, а в Вове — служил хорошим подспорьем, делал игру еще интереснее.
    В свете всего сказанного, очень жду твоих наработок по сеттингу. Заодно и проверим эту теорию :)

  16. Atron 27 Декабрь 2012 в 15:01 -

    C возвращением! Дизайн очень приятный, да.

  17. starpolaris 27 Декабрь 2012 в 16:43 -

    Спасибо,что вернулся, хороших статей и хорошего настроения в новом Году)

  18. Dollmaster 27 Декабрь 2012 в 18:06 -

    Все отлично:) С возвращением!
    Одно правда напрягает- огромный малиновый квадрат «Редкие маунты» :)

  19. Тератан 29 Декабрь 2012 в 7:21 -

    Рад возвращению. Пиши еще…

  20. Soul 30 Декабрь 2012 в 1:03 -

    Тебя интересно читать о чем бы не писал))

  21. Рабиндранат 30 Декабрь 2012 в 15:21 -

    Рад, что ты вернулся! Ура!

  22. Awesome 31 Декабрь 2012 в 21:34 -

    Йохохо, я уж похоонил твой блог, а тут такое дело.) Рад, что ты передумал.

  23. naxumo 1 Январь 2013 в 11:40 -

    Оу, приятный сюрприз, жду новых постов.

  24. tehhi 2 Январь 2013 в 15:14 -

    С возврашением!
    Безумно приятно вас снова читать :)
    Поздравляю с обновленным движком. Он гораздо приятнее.

  25. Vvrang 28 Март 2013 в 9:14 -

    омг. жизнь продолжается, а я забил на все :)

Leave A Response