Дела житейские и инстансы РуВоВа

  Несколько дней отсутствовал как в сети, так и в игре. Жена с сыном уехали к теще, неделю назад, гостил у них (у сынишки был день рождения).

   Сейчас в доме тишина, вещи не разлетаются по углам за пять минут, количество домашней работы сократилось на порядок. Впереди недели три холостякования. Планы на это время простые — задрачивать WoW по полной, порейдить (несмотря на лето, Накс-25 продолжается), прокачать инженерию до максимума, набить репу с Сынами Ходира и Драконами Пустоты. Немного поднакопить денег на чоппер. Подтянуть рувововских альтов.

   Вчера заходил Гейткипером на Вечную Песню, решил попробовать сходить группой в инстанс. Сел в LFG и через полчаса получил инвайт в Мертвецкие Копи. Собрались быстро, что порадовало. Дальше… кхм… был наш обычный славянский бардак. Никаких редичеков перед началом пула, никакой маркировки. То, что валим босса, понимал, только увидев имя пулянутого моба, не говоря уже о паре слов чего же такое умеет этот босс. Говорю — ребята, ставьте марки. Мне — бери лидера и ставь. Первый раз слышу, чтобы дедешники маркировали. Двоих боссов таким макаром проскочили. На третьем вайп. Танковавший пал чего-то решил уйти. Сидим, точим шашки. У роги возникает гениальная идея идти в Пещеры Стенаний в Калимдоре (в Степях). «Группу по дороге доберем!» — бодро крикул в чат тот же рога. В других условиях я бы просто вышел из группы, но тут интересно было чем все это закончится. Да и маршрут до Менетила, так или иначе, нужен. Но после того как я увидел, что друль-эльф портанулся в Дарнассус, понял, что собираться мы будем очень долго. Попробовал я добежать до Степей, но нарвался на крокодила. Идею добраться до инстанса окончательно добила фраза того же роги. «А может обратно в МК?».

   Первый блин комом. В любом случае продолжать эти опыты я буду, все-таки интересно посмотреть инстансы на правильном уровне. Да и кач идет быстрее. До 20-го вчера апнулся за час. Но сам стиль прохождения инстанса… Все наоборот. Проверка готовности перед входом в инстанс и перед более-менее серьезной пачкой мобов. Маркировка, прояснение тактики, если это не просто tank&spank. И никто не бросает инстанс после первого вайпа. Такого вообще не припомню. Если группа упорно ложится раза 3-4 подряд, тогда по обоюдному согласию все разбегаются.

   Вот такие приключения…

Author: Deckven View all posts by

26 Comments on "Дела житейские и инстансы РуВоВа"

  1. Ветсер 13 Июль 2009 в 8:43 -

    =)

    мк — это не НАКС. В своё время проходили такими экзическими сетапами. Типа пал-танк хиляет, а 3 роги танкуют попеременно и дамажат.

    А сообственно вся тактика почти во всех классик инстах — тупо зерг.

  2. Порше 13 Июль 2009 в 9:06 -

    На мое имхо такие вещи как пулл и реди чек в этих инстах вещь ненужная… ПС ДМ КТК и прочие проходятся даже без танка))) главное чтобы любой вар или пал в пати был… а маркировка там не нужна как правило т.к. если не сгребать на праваильном уровне по пол инста то проходятся они как нож сквозь масло…

  3. Deckven 13 Июль 2009 в 9:14 -

    2 Порше. Не знаю, может быть. Я на Европе в инстансах стартовал с Алого Монастыря, там и маркировали и спрашивали о готовности. Это дело полминуты. А, извините, переть на босса, вайпаться и потом тут же кричать «пошли в другой инст!» — это тупо.

    2 Ветсер. Экозитические сетапы у меня тоже были. Три ханта, прист и рога в Алом Монастыре прекрасно сработали в свое время. Но если группа набирается «правильная» и соблюдаются ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ правила поведения, то глупостей не случается.

  4. SolarWind 13 Июль 2009 в 9:20 -

    Ну это в классик-инстах такой бардак обычно, да. В героиках Норда народ уже обычно тертый, и такого бардака нет.

  5. Vel 13 Июль 2009 в 9:31 -

    Ну да, нет бардака в Норде, как же:) Потому я на РуВоВ и не захожу практиццки.

  6. Deckven 13 Июль 2009 в 9:37 -

    Дело в том, что именно с младших и средних инстансов закрепляются рефлексы и правила поведения. Если человек не привык это делать «с младых лет», то не факт, что он потом быстро переучится. Лучше сразу привыкать к определенному стилю поведения. Ну типа как водители показывают поворот до того как свернуть, а не уже на самом повороте, когда этот сигнал уже никому не нужен.

  7. dvau 13 Июль 2009 в 10:24 -

    Впереди недели три холостякования. Планы на это время простые — задрачивать по полной.

    дал почитать людям «не в теме», глаза у них были большие.

  8. Рейст 13 Июль 2009 в 10:29 -

    Родная Вечная Песня… Узнаю стиль) Я и в Аукиндоне видел, как танковар чаржится в пак. ;)

  9. Deckven 13 Июль 2009 в 10:34 -

    2 dvau. Забыл зачеркнуть ))). Фраза скорее шуточная )). Но играть будут много, поскольку есть возможность реально оттянуться. Ну а потом на картошку в село )))

  10. Вомбата 13 Июль 2009 в 10:39 -

    Мейном побегал во всех инстах классики и БК тогда когда нужно. Когда же качал альта, из классики и запределья побывал тока в ЗГ, да и то с паровозом ради 4х квестов. Теперь при танковке обязательно расставляю марки (череп обязательно) и проверяю хотя бы на присутствие. Иногда спрашиваю про знание инста. Стараюсь рассказать о боссе. Уходит буквально 1-2 минуты и целые нервы.

  11. Egres 13 Июль 2009 в 12:43 -

    А Вы обычной «ДД-ой» дорогой шли до сих пор? В смысле «вагоном до 80-го, а там фармим шмот со старшими товарищами»? Зря. Я, например, не вижу особой разницы (по уровню фана) между МК на 20-м, ГЧГ на 50-м или каким-нибудь героиком на 80-м. Хотя я танк по жизни. Мне вагонить или слакать тяжко ;-) . По мне, если команда ровная и уровень инста подходящий, то и фан максимальный.

    А МК вообще сам по себе классный инст. Собственно, самый первый, который я шёл в своё время.

    P.S. Так и вертится на языке вопрос — чего же тактику на боссов не почитали перед «рейдом» ;-)

  12. Deckven 13 Июль 2009 в 13:24 -

    2 Egres. Это в мой адрес фраза? Я шел нормальной дорогой. 5ппл инстансы на адекватном уровне. Паравозов было один или два и после этого я решил больше так не ходить. У меня кстати, даже постинг соответствующий на эту тему есть.

  13. Egres 13 Июль 2009 в 13:35 -

    Ну тогда я чего-то не понимаю.

    Тогда совершенно не понятно недоумение, сквозящее в заметке.

    «То, что валим босса, понимал, только увидев имя пулянутого моба, не говоря уже о паре слов чего же такое умеет этот босс. »

    Я напомню, что это _первый_ инст по уровню. Вообще первый. У тюрьмы уровень уже выше.

    Вот когда у меня на 75-м уровне подобные проблемы возникали в пуге, это я понимаю :-D

    P.S. Боюсь предположить, что будет твориться в Гномрегане, например. Там веселее гораздо, особенно когда нород не в курсе куда идти :-D

  14. Deckven 13 Июль 2009 в 13:44 -

    2 Egres. А чего непонятного? ДД-шники, они ж в хвосте бегают :) ). Облутал тушки мобов, забегаю в новое помещение, а там уже свалка. Тыкаю в моба, а он — намед (в смысле, босс). Насчет пары слов, что умеет босс, то могу согласится, что в 5ппл это не так часто бывает, но «у нас на Европе» обычно в таких случаях говорят вводную «What about this boss?» — «tank & spank» — «kk».

    Да, и это был пуг.

  15. Egres 13 Июль 2009 в 13:48 -

    Да. Блин. Я через себя пропускаю :-(
    А так да. Не подождали, не заметили. Кто-то кого-то спулил и понеслось :-)

    Но я ещё раз напомню, что это _первый_ инст по уровню. В смысле, вполне возможно, что часть народу там с Вами была в инсте вообще первый раз в жизни.

    P.S. Хил-то был у вас? ;-)

  16. Ясер 13 Июль 2009 в 16:17 -

    Вот я почитал этот пост и очень удивился. От того, что ты пришел и в пуге нашел неадекватов ты делаешь вывод, что рувов говно, а в европе все молодцы.
    Давай-ка меняй отношение. Наши тоже молодцы, хоть и не все. Кто-то же предложил тебе лида — взял бы и начал командовать — всё бы получилось, а ты вместо этого написал в блог — «рувов ацтой».
    И кто-то это прочтет и пойдет на евроакк… и иногда будет заходить на ру-реалмы и тоже кричать что тут все нубы и он не понимает, что это за перевод. А мог бы рассказать начинающим что да как и показать класс и сделать ВП чуть лучше.

    PS
    >Первый раз слышу, чтобы дедешники маркировали.

    Я вообще хантовской маркой маркировал в мелких инстах, если танк начинающий, и ничо — все били куда нужно.

  17. Deckven 13 Июль 2009 в 16:41 -

    2 Ясер. Там в конце поста написано — «первый блин комом». Никто не спорит, что адекватных людей тоже хватает, но думаю, что это будет ближе к старшим уровням. В любом случае, я надеюсь походить и с нормальными группами.

    Дальше. Я не писал, что РуВоВ говно. РуВоВ… он смешной. Честно, смешной. Одни ники хотя бы взять. Иногда такое мимо тебя пробегает, что не знаешь, смеятся или плакать. Это все же фентези-игра и видя кого-нибудь с ником Ужжасс, Блондинко, Казбэк просто удивляешься почему так? Нельзя было выбрать что-то нормальное?

    Европа качественно отличается по одной простой причине — они дольше играют. Новых игроков очень мало. Если ты видишь кого-го <80, то это скорее всего 2-3-4 альт какого-нибудь ветерана. Поэтому и пуги в инсты там в основном безпроблемные. Мало кто выходит из группы до окончания забега, никто не предлагает после первого вайпа бежать в другой инст. Они это все уже проходили 3-4 года назад.

    «Насчет показать класс» — хорошая идея. В следующий раз так и сделаю. И потом напишу )))

  18. Fearod 13 Июль 2009 в 16:47 -

    Проходил все инсты до брд в составе протопал-хприст-энханс шаман. Втроем, проблем не было, хотя ребята играли первый раз ) метки? обычно для дд не проблема взять цель танка и мледить за агро. Сейчас даже в героиках 80го метить цели нет необходимости, пока не попадаются дд, которые как специально рвут агро на ровном месте) А про редичек я может что не понимаю, но если никто не сообщал, что афкнет => он готов..) да и опять же, не того это уровня инсты..)
    В целом, мне непонятно недоумение по поводу неудачного пуга, так как всегда в начальных инстах кто то тупит, кто то уходит. Да только обычно можно спокойно договориться с людьми )

  19. Fang 13 Июль 2009 в 17:16 -

    В Европе тоже можно нарваться в младших инстах….
    До сих пор помню один Ragefire Chasm. Такие отморозки собрались тогда… До сих пор перед глазами стоит картина: маг танкут с мечом наголо, а потом ролит синий варский меч. Танка вообще не было, как медведь отвалился в начале, так никого и не брали не смотря на мои увещевания… Вайпов было просто немеренно. Тем не менее, завалили босса одного, уж не знаю как. В конце сказали, что я виноват, потому что «плохо хелил».

  20. Egres 13 Июль 2009 в 18:06 -

    Перерегистрируйся на какой-нибудь из серверов куда из Европы уходили. Серверу-то год, а игрокам поболе. Точно знаю, что на Азурегосе таких людей немало.

    P.S. Ну или наоборот, создай чара на Terokkar’е или Turalyon’е и полюбуйся на нубов :-)

  21. Jims 13 Июль 2009 в 22:07 -

    Ох как в тему пост!
    Сегодня на Ясеневом лесу ходил в ЗулАман. Шли почти в свой уровень. 70-72. Пригласили меня виспом. Время было, в инсте этом не был. Вот и решил сходить. Сразу замечу, вов начинал на европе в далеком 2005 году и там же прошел почти все классик инсты. Контент БК как-то пропустил, а вот с личкингом вернулся в игру. Опыт есть, но кое-что нужно было вспомнить.
    Так вот, на первом босе оказалось, что большая часть рейда (было 10 чел), играли только на пиратках. Поэтому как правильно проходить инст никто не знает. Для того чтобы сыграться нам хватило 3-х вайпов на орле. Но и после этого частенько было что кто-то пер на боса а пол рейда оставалось за стеной. В общем прошли. Под конец, правда, РЛ забрал весь лут с главного боса и свалил… Было очень неприятно.
    А вообще, как я понял, такая ситуация на рувове очень частая. И случайные группы. И попытки прохождения инстов на УРА и Авось :-) .
    Сам участвовал в походе на Бастионы в 5 ДК. Прошли. И даже без вайпов. И потому особенно приятно идти с опытным РЛ. Особенно, если инст незнакомый и идешь в первый раз.

  22. Хетт 14 Июль 2009 в 7:14 -

    ситуация а рувове в младших инстах такая, потому что там весьма значительная часть игроков с мало-мальским опытом либо просто портанула своих прокачанных персов либо, создав новых, незаморачиваясь на ненужную всю эту потерю времени по всяким МК с Гномреганами, побыстрому прокачалась до 80-го и спокойно фармит тот же накс и ульду, заходя в старые инсты разве что с новичками из ги попаровозить или за недобранными ачивами )))
    вот и получается что в основном там бродят только конкретные новички, только недавно подсевшие на ВОВ )))
    на старших же уровнях. даже в рандомных рейдах присутствуют и тактики, и метки, и редичеки и все остальное. хотя конечно классическое русское «на авось» все равно присутствует, правда проявлясь в основном в том, что народ не особо заморачивается на дпс или баланс группы, до первых пары вайпов. впрочем, повторюсь. на высоких уровнях это скорее исключение из правил, потому как чисто рандомными группами вобще рейдят редко, обычно либо с ги, либо неким составом, где уже все друг друга не первый день знают.

    ЗЫ кстати добро пожаловать на родную «Вечную песню» )))

  23. Egres 14 Июль 2009 в 7:42 -

    Со своей стороны замечу, что low level инсты я проходил этой весной на Дракономоре (до БК) и на Борейской Тундре (до ЛК). Скажу, что неадекваты попадались, но не часто. Обычно вполне хватает краткого объяснения основ или пары замечаний, чтобы «тупые вайпы» не происходили или быстро прекращались. Т.е. проблем с пугами больших не было. Хотя, возможно, если бы я был ДД, к примеру, всё могло быть не так радужно :-)

    Как это не смешно, у меня было больше проблем с пугами в районе 68-75 х уровней. Может потому, что многие low level просто проскакивают, может ещё почему.

  24. CrMad 14 Июль 2009 в 7:48 -

    Хех, насчет МК сразу вспоминаю вара с группы который спамил мне в личку «Что делать, что тут делать?» и паладина 28, который в одиночку пройти может инст, но неосилил танкование.

  25. Алхимик 14 Июль 2009 в 8:27 -

    Для меня самый экзотический сетап был в ЗульФараке — 4 охотника и друид-дерево. Прошли без вайпов очень быстро.
    Все зависит от того, понимает ли человек свою роль, своей класс и умеет ли играть.
    А те, кто уходят после первого вайпа или не ждут никого… их будут потом заменять в рейдах с объяснением причин, на что, обидевшись, они будут уходить из гильдии.

  26. Deckven 15 Июль 2009 в 19:58 -

    2 Egres. Да нет, спасибо, Мунглейд для меня дом родной ))). Гильдия хорошая, мне с ними комфортно. Да и знакомых хватает. Думаю, что Вечная Песня будет моим основным сервером на Руоффе.

Leave A Response