Патч 5.2. Шторм надвигается

thunder-isle_0

Итак, хорошие новости. Официально объявлено, что патч 5.2 будет поставлен на «живые» сервера в конце февраля, а именно 27-го числа. Пусть цифра нам говорит, что это второй контент-патч, но по сути он первый в «классическом» понимании этого слова. Патч принесет новый контент для всех уровней, как квестовую зону, так и рейд на 12+1 боссов. Постить патч-ноуты я сюда не буду, а подробный обзор содержания оставлю на попозже. Здесь я хотел бы остановится на том, что буду делать лично я после релиза, а также сделаю некоторую оценку тех изменений, что будут.

Остров Грома. Для тех, кто играет достаточно давно, эта локация наверняка напомнит остров Кель’Данас, вышедший в патче 2.4. Да, опять нас ждет локация с дейли-квестами, причем открываться она будет опять же в зависимости от общих усилий игроков. Насколько удачным будет это решение пока трудно сказать. Все мы помним 4.2 и Огненную Передовую. Кто бы, вряд ли захочет возвращаться туда обратно. Поживем — увидим. Лично меня там пока только два интереса. Первый это возможность получить чертеж на компонент, необходимый для изготовления инженерских прибамбасов. Второй – узнать продолжение сюжета, который интригует уже сейчас.

Throne of Thunder 3

Изменения в прокачке репутаций. Очевидно, уровень вайна на форумах достиг предела. Близы дадут другие возможности для установки дипломатических отношений, в том числе и посредством вашего огорода. Решение не тривиальное, но имеющее вполне логичное обоснование. И Шадопанам и адептам Золотого Лотоса и другим борцами надо чего-то жрать. Ежели во имя их надоело спасать мир, то можно улучшить отношение путем поставки лука и морковки. Нормальный ход. Так что успейте прокачать свои отношения с фермерами, поскольку контракты на поставку товаров проходят через них. Лично я не знаю, что буду делать с моим огородом. Желания браться за лопату пока нет.

Также разработчики вводят и опцию, которая позволит прокачивать репутацию у выбранной фракции посредством прохождения подземелий. Нет, фирменных футболок нам не дадут, но дадут возможность поставить галочку в интерфейсе перед прохождением подземелья.

Теперь об экономике игры.

Всем, кто хотя бы время от времени заглядывает на аукцион, известно, что руды сейчас полно и по весьма дешевым ценам. Это, конечно же, сказывается и на связанных сегментах, например, на ювелирных изделиях. Очевидно, это хорошо понимают близы и поэтому в патче вводятся новые инженерные и кузнечные схемы. Новый двухместный маунт, пет и холодильник для кулинаров, а кузнецы смогут крафтить эпики, модели которых были популярны во времена ТВС. Главными компонентами будут выступать слитки призрачного железа и производная — живая сталь. Кроме этого, переделке подверглось кузнечное дело и в отношении прокачки — теперь для поднятия навыка тоже потребуется призрачное железо. Еще один немаловажный фактор это то, что Гневион будет требовать для выполнения квестовой цепочки сорок слитков триллиума.

Не надо быть экономистом, чтобы понять, что спрос на призрачное железо возрастет. Да, ботоводы, конечно, нас спасут, но я ожидаю резкого повышения спроса и цен в первые недели после патча. Хотя, процесс может несколько затормозится, поскольку Кузница Грома будет расположена на Острове Грома и когда она разблокируется пока непонятно. В любом случае резкий спрос на руду качнет и другие рынки — ювелирных изделий и наложения чар, поскольку руда это ключевое сырье в технологической цепочке.
Не знаю как вы, а я уже забил четыре вкладки своего карманного банка рудой, скупаю слитки по дешевке, варю триллиум и сталь. Думаю, что первый месяц на рынке снова станет весело.

Throne of Thunder

Переходим к гвоздю программы – рейд Престол Гроз. Вышедший почти четыре года назад рейд Т8 в чем-то стал эталоном для подобных локация и с тех пор крутость новых рейдов измеряется в «ульдуарах». В 5.2 нам обещают нечто, что дотягивает до этого эталона чуть менее чем полностью. Двенадцать боссов плюс один, который открывается только после убийства короля могу Лей Шеня в героике. Я пока не смотрел роликов и воздержусь от этого, но отзывы пока сплошь восторженные. Описания впечатлений от тактик тоже пока со знаком плюс. Папки на НК глаголят, что сложность нового рейда на приличном уровне. Но радует не только это.
Во-первых, рейды предыдущего тира не потеряют актуальности. Новый тир обещает быть требовательным к обвесу и тем, кто не успел к празднику жизни придется пройти через T14. Да, конечно, с учетом того, что есть LFR и стоимость предметов за ОД и ОС будет меньше, то фармить их несколько месяцев не придется. Тем более, что их слегка понерфят. Так что новые игроки не пролетят мимо этого контента. Ситуация эта чем-то напоминает времена перед патчем 3.2. Тогда был Ульдуар и Наксрамас с другими рейдами Т7. И актуальны были и те и другие, только для разных слоев населения.

Во-вторых, сюжетная история, связанная с новым рейдом, интересует больше всего. Она, как и в случае с Ульдуаром, будет связана с Титанами. Так и хочется сказать – наконец-то. Я люблю эту сюжетную связку и очень ждал толкового продолжения истории Титанов в Ульдуме. Получилось как-то скомкано. Надеюсь, Метцен придумал достойный сюжет, который будет также неплох, как и история про Древнего Бога, заключенного на далеком севере мира.

Ну и напоследок новость из разряда совсем уж горячих. Не далее, как вчера пришла новость о том, что кроссерверные технологии до тянулись и до рейдов 5.0.х. Да, конечно, LFR уже есть, но речь идет о рейдах нормальной и героической сложности. Правда, не уточняется каких – всех или только Т14. Думаю, что Т15 скорее всего останутся внутрисерверными. Причина простая – кроссервер поломает весь ладдер хардкорщиков, к которому привыкли за эти годы. Да и иерархия серверов, выстроенных по вертикали PvE-прогресса тоже рухнет.

Впрочем, это тема для отдельной статьи. Пока что я рад тому, что после релиза патча 5.2 собирать игроков в Могушан, Сердце Страха и Террасу Вечной Весны будет проще.

Throne of Thunder 2

Author: Deckven View all posts by

12 Comments on "Патч 5.2. Шторм надвигается"

  1. Jurii 14 Февраль 2013 в 3:09 -

    когда она разблокируется пока непонятно.
    Если мне не изменяет мой склероз 3-4й этап отвоевания острова. Как оно будет проходить на лайве — хз, на птре 1 день приносил около 20+ % на первом этапе, если не будет скалирования в зависимости от популяции, если не будет экспоненциальной кривой на необходимый опыт, если близзы ничего не поменяли/ют — с неделю-две на заселенных серверах, имхо.
    пришла новость о том, что кроссерверные технологии до тянулись и до рейдов 5.0.х
    И что в ней особенного? Еще при релизе 5.0 стал понятен паттерн: текущие рейды для кроссервера закрыты, прошлые контенты открыты.

  2. sayan 14 Февраль 2013 в 8:17 -

    жизь бурлит)

    блин не успеваю…рогу и пала уже довел
    практически до 480 , теперь надысь
    дк есчо немного погонять, даж не
    знаю кем играть.

    как у вас в орде с рогами и кошаками Дек?
    мне однозначно сказали в статик только
    рогой остальные нафик ненужны, будь
    ты десять раз танком и хилом.

  3. sayan 14 Февраль 2013 в 8:25 -

    правда в поиске и танков и хилов всегда нехватает, если судить по чату.

    эт в гильде сложилась ситуация что хилов и
    танков с запасом.

    обратил внимание идешь в лфр дру палов дк
    по 5 тел в рейде рог 2-3.

  4. sayan 14 Февраль 2013 в 8:27 -

    максимум

  5. p 14 Февраль 2013 в 10:49 -

    Уже намекнули, что 5.2 будет не через две недели, а через три. А статья хорошая. :-)

  6. aldar 14 Февраль 2013 в 10:54 -

    Радует. Хоть смогу твинов приодеть.

  7. Pro100Fox 14 Февраль 2013 в 17:02 -

    Да, там же есть еще прелесть в том, что доблесть не будет конвертироваться в справедливость, а так и останется. Отлично.

  8. Deckven 14 Февраль 2013 в 18:22 -

    @ sayan. Рогуй у нас один и то, пока только в одном рейде был. По хилам нормально, есть аж четверо, причем двое с ДД-спеком. А вот с танками пока проблемы. На прошло кд ходили с рандомом. Хорошим рандомом, но все же нужен свой ))

  9. Палыч 14 Февраль 2013 в 21:12 -

    Смотрю, опять народу не угодили, слишком рано патч выпускают. Да и я с перерывами только только успел альта апнуть. Жалко, что эпики не будут продавать за джастисы, оделся бы по-быстрому. А так придется ждать, надеяться и солить, солить, солить.

  10. Jurii 15 Февраль 2013 в 5:33 -

    476 и 496 за голду с новой дейли фракцией, мало что ли? Плюс 522 шею за ОД обещают уже на нейтрале продавать.

  11. Нечитаемый ник 15 Февраль 2013 в 12:06 -

    В ЛФР будет очень много вайпов в некоторых местах. Если ничего не изменят конечно.

  12. p 15 Февраль 2013 в 14:24 -

    476 и 496 за голду с новой дейли фракцией были бы в тему, если бы это не были опять кольцо + пояс, которые уже и так есть 496 от фракции из 5.1. Чего они другие слоты не взяли, понять не могу. Лопухи. :-)

Leave A Response