Патч 5.2. План на игру

Throne of Thunder 2

Скажем так – внезапно. Лично я не ожидал, что патч 5.2 выйдет завтра. Лаунчер ничего не грузил, разве что пару недель назад подгружал какие-то куски, в сети было тихо как в танке, а ведь обычно анонсы появляются хотя бы за неделю до релиза. Продолжающееся тестирование на PTR тоже как бы намекало. Но с другой стороны на той неделе релиз второго дополнения к SC2. Делать два релиза на одной неделе как-то не очень, ведь многие обязательно захотят попробовать. С другой стороны затягивать релиз патча на две недели тоже как-то не очень.

Как бы то ни было уже завтра нас ожидает первый крупный патч к МоР. Первый, потому как 5.1 я не считаю за полноценный патч. Да, новая фракция, да всякие плюшки, но все-то мы знаем, что жизнь в WoW крутится в основном вокруг рейдов. Перечислять новшества патча не буду, подведу краткий итог, как в своей игре, так и в игре гильдии «КомКон».

Начну с экономики. Атака на аукцион удалась. За два месяца после релиза общий баланс капитала на Nordrassil-EU составил 700к+, то бишь начальная сумма была увеличена более чем в два раза. Это с учетом затрат на прокачку профессий, покупку четырех кусков Т3, крафтового обвеса и других мелочей. На черном рынке прикуплен дракон Южного ветра, то есть дядюшка Дек не только чах над златом, но и пустил его на любимое дело. В этом отношении я полностью доволен результатами и готов к аукционным боям в патче 5.2. Оставшиеся полмиллиона на Nordrassil-EU и банк, забитый рудой, камнями, расходниками на чант, столетним соусом и несколькими стаками живой стали дают основания полагать на как минимум 200к+ в первый месяц после релиза.

При всем этом, по большому счету, надо было дуть на ВП уже в октябре. Или, по крайней мере, после рейда на Посланника. Фарм LFR, репутаций с Земледельцами, Орденом и Лотосом, конечно, пригодились, но можно было этого и не делать, ограничившись докачкой до капа и прохождением квестов левельного контента пары локаций. То, что Last Legion не восстановится, стало ясно после первого же рейда в Могу’шан. Кое-как убив собак и вайпнувшись на Фэне пяток раз, мы так и не собрались снова. А на ВП «КомКон» довольно бодро начал и если бы не мое бездействие, думаю, что мы закрыли бы нормалы Т14 перед патчем.

В любом случае, лучше позже, чем никогда. Несмотря на поздний старт, мы ухитрились за три с половиной кд сделать 7/16. Как по мне вполне прилично. Но дело даже не в цифрах и прогрессе. Я долго открещивался от роли ГМ-а, в основном, потому как стращали чрезмерным количеством организационной работы и тратой нервов. Как выяснилось, все не так страшно.

Насколько я успел заметить, организационные принципы для гильдии в WoW мало чем отличаются от реальной жизни. Я не изобретал ничего нового и использовал свой опыт в реале для того, чтобы закрутить дело в «КомКоне». «Кадры решают все». В свое время, когда мы играли в SWTOR, я допустил ошибку и она была именно кадровой. Планируя игру на ВП я постарался этого избежать.

Основу гильдии в WoW сейчас составляют игроки с приличным стажем в возрасте от 25 лет. Им не надо вытирать сопли, они не устраивают истерик, не разговаривают матом, слушают и если надо, аргументировано возражают. Тот же прогресс в ПМШ объясняется довольно просто – в составе киевского статика есть Победивший Смерть, Длань Ад’ала, несколько Посланников, пусть и не «трушных», но все же. Они не опаздывают к РТ, не вагонят и не ругаются после вайпов. Другими словами вместе собрались бывалые рейдеры, которые прошли через прогресс, лутодрамы, успехи и развалы гильдий.

Да, первый месяц мне пришлось поднапрячься и подсуетится. Рекрутинг шел вяло и внутри сообщества слышались скептические голоса. Но правдами и неправдами мы с Десом собрали первую десятку и успешно стартовали в ПМШ. Сейчас практически сформирован МСК-статик и народ делает второй киевский. Даже Фрей проснулся, докачался и кинул клич из-за Уральских гор. Кто его знает, может быть через два-три кд у нас будет четвертая группа под МСК+4-5. Самое интересное, что в сборе этих трех команд я уже не принимаю активного участия. Главное было найти тех, кто решит взять на себя дело. Подтолкнуть, уговорить, мотивировать. И, как говорил классик, «процесс пошел». После того как маховик раскручен, надо просто не давать ему остановится.

Именно поэтому я сейчас оптимистично смотрю на будущее гильдии в 5.2. Несмотря на отставание в Т14, к Т15 готов как минимум первый киевский статик. После добивания понерфленного Т14 мы полностью переключаемся на Престол Гроз. А там и остальные подтянутся.

Что до личных дел, то мой старый мейн Deckven начал ржаветь и покрываться пылью. За него я захожу только проверить ассортимент товаров у мадам Гойи да убить Ониксию. На прошлой неделе слегка протупил и опоздал на пару минут – так вы купил дракона из Каменных Недр по смешной цене в 35к. По сути магичка Терафина стала моим основным персонажем. Мне понравился класс мага и сейчас я играю в двух спеках – фрост под 5ppl и рейдовый треш, аркан на боссов. Конечно, не хватает FD и я, по старой привычке, оставляю фреймы танков для MD. Исходя из того, что дела в «КомКоне» идут весьма и весьма, дворф останется на евро, зарабатывать деньги и фармить по кд Ониксию. Как минимум следующие полгода я буду играть Терафиной и, надеюсь, что нормалы Престола мы закроем до следующего патча.

Author: Deckven View all posts by

10 Comments on "Патч 5.2. План на игру"

  1. Pro100Fox 5 Март 2013 в 16:58 -

    Так держать, да :) Если ты обратил внимание,я весь КомКон по тому же принципу строю — максимум делегирования прав, минимум прямого вмешательства руководства. В конкретных играх на 100% решают ГМы по игре,в конкретном рейде/походе на ВВВ/что там в игре еще есть — 100% РЛы/лидеры.

    Собственно говоря именно по построению сообщества у меня большая статья готовится, но вот когда она будет — вопрос сложный.

  2. Desv1ng 5 Март 2013 в 17:24 -

    ДА что ты говоришь=)Гром прям среди ясного неба=).Я уже с 20 чисел февраля до вас стучусь что 6 патч=).Господи,как дети малые.

  3. Desv1ng 5 Март 2013 в 17:25 -

    Ах,да совсем забыл.Ща за недельку запилим фулл нормалы.А потом можно попутно один день в Престоле,а второй в ХМах посидеть.По сложности они на одном уровне будут.

  4. crimson 5 Март 2013 в 18:00 -

    я бы вам советовал сходить в престол гроз в первую неделю (хотя бы заглянуть на часик). Краб говорил, что первые 3 босса будут по зубам даже тем, кто не зачистистил старый контент полностью.

  5. Doll 5 Март 2013 в 18:15 -

    Я бы не сказал что нормалы ПГ на птр были одинаковой сложности с хм пмш. Но дело конечно тут в багах и банальном наигрыше.
    Молодцы ребята:) Мой б-таг есть теперь у Десвинга так что если что побегаю с вами.

  6. crimson 5 Март 2013 в 18:31 -

    дык Госткравлер конкретно говорил за нормалы ТВВ и СС. типа если вы их до конца не зачистили и там не одевались — возможно после 3 босса у вас будут проблемы.

  7. ptuch 5 Март 2013 в 21:37 -

    2crimson : первый да, но со второго там в нормалах ад. там нет боссов,где стой и пуляй.
    черепахи, гидры, анимус,птица….ухххх
    думаю эти хардмоды не одну гильдию развалят

  8. Desv1ng 6 Март 2013 в 12:28 -

    Вот вот.Так что доодевание и потом уже престол=) не куда не уйдет,это раз и мы не на первые строчки рвемся=).

  9. KillingJoke 7 Март 2013 в 9:18 -

    и рейдовый треш, аркан на боссов

    В 5.2 придется забыть про этот спек)

  10. Deckven 8 Март 2013 в 22:13 -

    @ KillingJoke. Таки да, аркан уже не тот. Вчера на боссах уже во фросте был. Интересно, фаер будет получше? Вроде как ворлдофлогс многие топ-маги в фаере.

Leave A Response