MoP. Памятка для ветеранов. Часть №1

Kun-Lai Snowy Passage

В ComCon продолжают приходить новые люди и у нас есть даже новичек, который только начал играть. Кроме этого в игру возвращаются те, кто забросил это дело год-полтора назад. Они распаковывют своих 85-ков и с легким недоумением озираются по сторонам. Игра поменялась. Злые языки могут сколько угодно рассказывать о том, что «вов не торт», но надо отдать должное — близы работают над игрой и делают ее как минимум другой. Вследствие этого я пораскинул мозгами и решил написать небольшой гайд для ветеранов, которые возвратились в игру после длительного перерыва. Поскольку один из массовых исходов пришелся на весну-лето 2011, то этот гайд больше рассчитан на тех, кто не пережил «Катаклизм». Правда, уже в процессе написания, я пришел к выводу, что в один постинг все запихнуть не удастся. Поэтому это будет серия руководств и ниже представлена первая часть.

Перечислять нововведения в порядке их значимости я не буду. Рассказывать о том как попасть в Пандарию и тому подобных очевидностях тоже. В этом руководстве изложены рекомендации по тому, как лучше развивать своего персонажа или персонажей и как потом оптимально вписаться в эндгейм. Итак, поехали.

Funakosi goes home

Начнем с краткого экскурса в историю с географией вплоть до текущего момента. Задолго до того, как случилась Война Древних и последующий Раскол Калимдора, на юге некогда единого континента, существовала раса могу. Могу были созданиями Титанов, которые помогали им в наведении порядков в Азероте. Потом что-то случилось и руководители могу из числа оставленных Титанами Хранителей, перестали заниматься управлением своими подчиненными. Что там конкретно случилось пока непонятно, но есть все основания полагать, что в дело вмешались Древние Боги. На это указывает по крайней мере тот факт, что могу тоже поразило Проклятье Плоти, о котором мы уже слышали в Нордсколе.

Бедные могу от нечего делать стали воевать друг с другом. Потом нашелся суровый лидер, Лэй-Шень, который «железом и кровью» «помирил» не только своих соплеменников, но и покорил все остальные расы, кроме мантидов. Сплоченный и беспощадный Рой разумных богомолов не только не подчинился Владыке Грома, но и стал учинять регулярные забеги на подконтрольные Императору территории, что заставило могу руками пандаренов построить стену, отделяющую их от Роя. Впрочем, это другая и не менее интересная история.

Спустя какое-то время, могу от спокойной жизни размякли, и пандарены успешно провели революцию, загнав бывших помощников Титанов в глубокое подполье бамбуковыми палками. Какое-то время все было хорошо, но на Азерот случилось первое нашествие Пылающего Легиона. Мудрый Император панадренов, Шао-Хао, это предвидел и скастовал абилку, которая укрыла Пандарию туманом. Потом случилась глобальная экологическая катастрофа, расколотившая Калимдор на несколько частей. Спустя какое-то время пандарены решили проверить, что там за туманами и увидели только бескрайнее море. Печаль их охватила и решили они, что остались единственной выжившей после катаклизма расой.

Впрочем, все было не так уже и плохо. Нашлись отдельные буйные товарищи, которые решили проверить, что там за горизонтом. Мудрец, оседлавший морскую черепаху, начал совершать регулярные морские круизы и, возвращаясь, рассказывал байки о том, что жизнь в Азероте таки существует. К мудрецу стали присоединятся последователи, черепаха росла и скоро на ней стала умещаться целая деревня путешественников. Но потом черепаха перестала возвращаться к родным берегам. С тех пор они странствовали по морям-акиянам в надежде найти сокрытую за туманами родину.

Очередной катаклизм, учиненный разбушевавшимся Десвингом, привел к тому, что туманы вокруг Пандарии рассеялись и новая земля была обнаружена Альянсом и Ордой. Собственно, здесь и начинается ваша история.

Начнем с самых экстравагантных решений Blizzard в отношении классов и рас — в игру введена раса пандаренов и класс монах. Пандарены интересны не только тем, что мохнаты и пьют много пива. Это единственная кроссфракционная раса — после завершения цепочки в стартовой локации вам дадут на выбор к кому податься. Либо к королю Вариану либо к Гарошу. То есть пандаренов вы можете встретить как среди ордынцев так и среди альянсовцев. Начинать играть за пандаренов вы сможете именно на этой плавучей черепахе.

Относительно класса монах можно сказать следующее — это еще один гибридный класс, который может танковать волосатым пузом, хилить алкогольными парами и дубасить врагов палками. Мои личные впечатления от игры монахом-дамагером противоречивы. Анимация, конечно, прикольная, но как мне показалось довольно скучная механика. Говорят, хилить намного веселее.

Чем еще примечательны пандарены? Это идеальная раса для скоростной прокачки альта. Помимо наследок, которые никуда не делись и работают до 85-го уровня, вы можете регулярно выполнять дейли-квест, который дает бонус к опыту — +50% на целых два часа, причем это время стакаетсяКроме этого «синий» опыт набирается в большем количестве, если вы паркуете своего персонажа в тавернах и городах. Поэтому если вы хотите пробежать левельный контент на спринтерской скорости — пандарены ваш выбор.

Funakoshi and Horde

Во время прохождения квестов вы наверняка заметите игроков… с других серверов. Да, теперь кроссерверными стали не только группы в 5ppl инстансах. Теперь все локации кроме Огри и Штормграда являются межсерверными. Это нововведение вроде бы как ничего, но некоторые говорят, что совсем ок. Взять хотя бы рарников, типа TLPD. Теперь за ним охотится не только народ с вашего сервера, но и соседи. Или рыболовный турнир в Тернистой долине. Та же ситуация. Правда, все не так уже и плохо, но все равно, конкуренция стала чуть повыше.

Есть также и мнение, что введение кроссерверных зон является неофициальным слиянием серверов. Разговор на эту тему я подслушал, когда как-то раз летел через Грозовую Гряду. Скучающие кэмперы рассуждали о том, что таким образом близы решили проблему малонаселенных реалмов. Доля правды в этих словах есть. Ведь по большому счету уже давно не было массовых бесплатных трансферов.

Продолжая тему кроссервера стоит сказать о том, что теперь для общения и игры с друзьями по баттл. нету не надо давать свой Real ID. Вы можете создать так называемый battletag, по которому не будет видно ваше реальное имя, адрес, счет в банке и номер машины. И с этими друзьями вы теперь сможете посещать все рейды, вплоть до Т14, то до первого пандарийского тира.

Переходим к финишной прямой. Для того, чтобы подняться до 90 вам хватит прохождения квестов в двух локациях и более-менее регулярное посещение 5ppl инстансов. Первая локация Нефритовый Лес, второй скорее всего будет Долина Четырех Ветров или Красарангские джунгли. Вполне возможно, что после половины квестов вы попадете на Вершину Кунь-Лай, где и дорастете до левелкапа. Квесты весьма доставляют и я советую вам не пропускать тексты, потому как история Пандарии проработана на уровне.

Jade Forest

Не стремитесь закрыть весь левельный контент одним персонажем. Почему? Причины простые. Во-первых, оставьте это для других своих персонажей. Будет интересно пройти ими оставшийся контент. А как же ачивки, спросите вы? А это во-вторых — теперь многие достижения, а также маунты и титулы стали едины для всего аккаунта. Да, если вам угораздило выбить коня из Каражана своим альтом, то вы можете ездить на нем своим мейном. Если вы не доделали Хранителя Мудрости, то теперь это можно сделать разными персонажами, причем даже из разных фракций.

Так, левелкап достигнут. Что дальше? Конечно же, хорошо знакомый вам по прошлым дополнениям формат 5ppl героиков. Впрочем, ничего героического сейчас в них не осталось. Вайпаться в них вы будете только если в группе с вами будут полные неумехи. Расстраиваться относительно отсутствия сложности я бы не стал. Если вам хочется трудностей, то вам стоит обратить внимание на так назыааемые «режимы испытаний». Мобы в таких версиях 5ppl толще и бьют больнее, уровень боссов равен уровню рейдовых. При этом при заходе в такой инстанс весь ваш обвес срезается до 463-го уровня, то есть овергиром не возьмешь. Последняя деталь — время прохождения такого инстанса лимитировано и предполагает награды. Если уложитесь в 45-50 минут получите бронзовую медаль, за полчаса — серебряную, а если уложитесь в пятнадцать минут, то золото.

VoEB Gates

Другим интересным нововведением являются так называемые PvE-сценарии. Если вы играли в SWTOR, то это практически полный аналог локаций H2-H4, которые не требовали жесткого сетапа танк-хил-3дд. Если вы не играли в эту ММО, то скажу проще — сценарий это контент рассчитанный на трех игроков, в котором вам предлагается выполнить ряд целей. При этом мобы и боссы там слабее, так что для прохождения не требуется классический сетап группы. С другой стороны, полным фейсроллом это не является, так что немного попотеть придется. В среднем на прохождение вам понадобится минут 10-15 и по завершении вас ждет немного золота, очки доблести и сундучок, из которого с высокой вероятностью можно получить «синьку» 450-го уровня и с низкой вероятностью — эпическая вещь.

Если вы любите соло-игру, то здесь есть два варианта. Во-первых, старые рейды, включая катализмические, вы можете походить туда — теперь для того, чтобы в них попасть не нужна группа.

Во-вторых, в злачных местах Оргримара и Штормграда начали проводить нелегальные бои. Местный аналог «Бойцовского клуба» отрыл свои двери для забияк, которые скучают в перерывах между налетами на злых могу. Вкратце, то суть сводится к тому, что вы выступаете в одиночку против боссов уровень опасности которых растет. Всего доступно восемь рангов, каждый новый вы получаете, победив всех боссов в предыдущем тире. Для того, чтобы попасть нужно получить приглашение, которое выбивается из элитных мобов в Красарангских джунглях или… купить на черном рынке. Про последний я расскажу позже. Сами бои проходят в неинстансированных локациях и чтобы туда попасть вам надо будет постоять в очереди.

На этом я завершаю первую часть гайда.

Kun-Lai Sage Liao

Author: Deckven View all posts by

14 Comments on "MoP. Памятка для ветеранов. Часть №1"

  1. Mopmopa 21 Март 2013 в 8:40 -

    Деквен есть небольшие неточности.
    1. По Real ID/BattleTag сейчас можно ходить во все рейды кроме Престола Гроз
    2. В сундучках после завершения сценария падает синька 450, что несколько ниже дропа из героиков.
    В остальном все классно и понятно. Спасибо.

  2. dvorka 21 Март 2013 в 9:12 -

    Спасибо, очень интересно почитать историю Пандарии.

    Момент про режим испытаний — там не падает шмот. Много раз сталкивался с тем, что народ просто понять не мог — как это с боссов не падает ничего. Типа смысл идти туда :)

  3. Сергей 21 Март 2013 в 9:44 -

    Дек, классовый квест монахов — дейлик. И баф с него стакается без предела (у меня уже больше 20 часов).

  4. Deckven 21 Март 2013 в 11:40 -

    Спасибо за замечания, ребята, исправил.

  5. Desv1ng 21 Март 2013 в 17:48 -

    Про сценарии.Тебя обманули.Итак,примерно 60% это синька 450,примерно 40-45% это синька 463,и только около 10% эпик уровня ПМШ ЛФР.

  6. anon 21 Март 2013 в 20:28 -

    >> По Real ID/BattleTag сейчас можно ходить во все рейды кроме Престола Гроз

    В склеп Аркавона точно нельзя. Наверное, и в крепость Барадин тоже.

  7. Jurii 22 Март 2013 в 0:32 -

    http://ru.wowhead.com/npc=70126 с 5.2 гарантированно дропает инвайт в БК.

  8. Нуб 22 Март 2013 в 7:29 -

    Все ясно понятно просто,так держать)

  9. Нуб 24 Март 2013 в 21:15 -

    Вопрос как всегда не по теме ,однако можно узнать как вы относитесь к творчеству орка-подкастера?) Троллинг или все же искусство?)
    И общий вопрос искусство без провокации возможно?

  10. Deckven 26 Март 2013 в 11:26 -

    @ Нуб.
    Вопрос как всегда не по теме ,однако можно узнать как вы относитесь к творчеству орка-подкастера?) Троллинг или все же искусство?) И общий вопрос искусство без провокации возможно?

    Никак не отношусь, потому как не слишком люблю подкасты в принципе. То, что мельком увидел похоже на кальку с одного английского подкастера. Там тоже писклявый голос и попытки тролилнга. Насчет искусства и провокаций — можно обсудить на моем форуме )). Создавай тему.

  11. Dulea 2 Апрель 2013 в 16:09 -

    Дек, а что изменилось в системе бонусов за прохождение случайного подземелья? Раньше давали 7 штук в неделю. А сейчас как обстоит дело?

  12. Deckven 2 Апрель 2013 в 18:37 -

    @ Dulea. Кажись очков стали давать меньше за последующие забеги. Но надо уточнить.

  13. Jurii 3 Апрель 2013 в 6:33 -

    Теперь доблесть дают каждый ран. Но базовое число доблести уменьшилось до 40 единиц. Раз в день дают бонус х2 — 80 ОД.

  14. Rommel 3 Апрель 2013 в 12:40 -

    Кстати, теперь еще дают lesser charms за бои петов, причем неслабо так -3-6 штук. Правда, не каждый бой, но часто. Вчера, когда качал гиблинга (паровозом на серых и белых петах в Долине, моль их соло ваншотает, гиблинг собирает экспу), штук 50 за минут 40 набрал. Так что дейлики стали совсем не нужны.

Leave A Response