Коллективный блог ComCon

bg

Скепсис может убить многие начинания. «Не меняй работу, тебе придется начать с нуля». «Не пиши, твои книги никогда опубликуют». «Не делай блог по WoW, есть форумы». «Не создавай гильдию, это вторая работа». Да, некоторые вещи могут не пойти по каким-то причинам. Да, иногда внутренние страхи не дают сделать то, что можно сделать. Да, иногда скептики оказываются реалистами, которые правы. Иногда ты пробуешь что-то новое и оно не идет. Время и силы потрачены зря? Нет, конечно. В принципе многие вещи в жизни похожи на рейдовых боссов. Если ты понимаешь, что попал в тупик, то надо сменить тактику или нафармить еще обвеса.

Апрель прошлого года. До «ослепительного падения» SWTOR было еще далеко. ComCon начал рейдить в операциях, мы безобразничали на Татуине и гоняли в хаттболл. Но уже тогда было ясно, что в SWTOR гильдия далеко не протянет. Причина была проста — в ComCon собрались люди, которые прошли через несколько ММО-проектов и были достаточно мобильны, чтобы пройти еще через пару-тройку. А впереди маячил Diablo III, The Secret World, Guild Wars 2 и Пандария в тумане. Тогда мы и приняли решение стать мульти-ММО сообществом. Некоторые в гильдии скривились, мол, у нас и в SWTOR маловато народу, а вы про какое-то, мульти-ММО говорите?

Время показало, что стратегия была верной. Не буду повторять то, что уже было сказано в постингах по поводу годовщины сообщества. За прошедшие четыре месяца ситуация стала еще лучше. В GW2 по-прежнему идут люди, сейчас уже более трех десятков активных игроков, ежевечерний онлайн 20-25 человек. Ребята осваивают фракталы, делают гильдейские ивенты и даже попробовали sPvP. Впрочем, Скорч тут описал все подробно.

Подразделение в WoW порядком выросло. На прошлом кд К2, второй киевский статик зачистил Подземелья Могу’шан, а московский вчера закатал в асфальт Повелителя Ветров. Мы же, К1, добрались до Императрицы и планируем закрыть Сердце Страха на этом кд. Конечно, нам все еще нужны люди, так если вы хил или танк, то добро пожаловать. Так что жизнь кипит.

Да и помимо GW2 и WoW есть и другие новости — есть инициатива возродить подразделение в SWTOR. Судя по слухам из «далекой-далекой Галактики» рынок Картеля и условный фритуплей порядком оживили проект. Так что если кто-то хочет присоединиться к нам, можете подавать заявку. Гильдия будет играть на Tomb of Fredoon Nadd за Республику.

Впрочем, статья не только и не столько о расширении состава. В постинге годичной давности я говорил о том, что я вижу ComCon не только как мульти-ММО сообщество, но и как «гильдию блогеров». Под нашим тэгом собралось много русскоязычных ММО-блогеров. Логично было использовать эту возможность, что создания портала по ММО-играм где бы собирались все интересные материалы с отдельных площадок. Кроме этого начинающим авторам было бы легче стартовать со своими блогами — начальная аудитория и помощь в блоговодстве со стороны опытных авторов.

Каюсь, не додавил эту тему тогда. Впрочем, лучше поздно, чем никогда. Посовещавшись с ребятами на форуме, решили-таки возвратиться к этой идее. Сказано — сделано. Силами Мэдхет, Минделла и Фрея на главную страницу был установлен движок LiveStreet и допилен дизайн. Теперь главная страница сообщества ComCon представляет собой коллективный блог, где могут публиковаться все желающие.

Если у вас есть желание опубликовать интересные вам материалы — добро пожаловать. Особых требований у нас нет, главное, чтобы тематика касалась ММО, была интересна и не содержала поводов к холиварству. Это могут быть и ваши личные впечатления об играх и скриншоты с видео, новости с западных порталов, гайды, советы по тактикам на боссов и тому подобные вещи. Приветствуются и линки на стримы, если вы такое делаете. Авторы, уже имеющие плошадки, могут делать перепосты со своих блогов и давать ссылку на оригинал. Также никто не будет требовать от вас какой-то регулярности. Думаю, что многим иногда есть чем поделиться, но нет желания заводить блог. Так что если у вас есть что показать и рассказать – не стесняйтесь. Не знаете, как сделать интересную подачу материала — не вопрос, поможем.

Еще один важный момент, касающийся комментирования. Здесь никто никому не будет доказывать что есть «фейл», а что «трю». Ни в отношении игр, ни в плане того, как играть. Выбор и того и другого личное дело каждого. Нам бы хотелось избежать холиваров и «дискуссий», где с пеной у рта люди «спорят» о субъективных вещах, в конце концов переходя на кидание фекалиями. Многие ММО-ресурсы грешат этим. Да, это добавляет перчинки, но иногда доходит до личных разборок. Но по большому счету эти споры не имеют особых оснований. Как показывает опыт мульти-ММО сообществ, их участники могут играть в самые разные проекты и при этом не разводить срачегов. У нас тоже прекрасно уживаются под одной крышей и гэвешеры и воверы.

Мы открыты для совместной игры и совместного творчества.

Присоединяйтесь!

P.S. Последний анонс на сегодня. В эту пятницу К1 идет в Подземелье Могу’шан вместе с Дмитрием Роммелем, автором «Азеротских хроник» в «Навигаторе игрового мира». Как, возможно, вы знаете, «Навигатор» опять возглавил Игорь Бойко, а Дима продолжает летопись WoW в издании. С нами он идет своей троллихой-хантершой Расулой, которая засветилась во многих выпусках Хроник. Начало рейда в 23-00 МСК, стрим будет доступен по этой ссылке.

Author: Deckven View all posts by

7 Comments on "Коллективный блог ComCon"

  1. Трилфирин 3 Апрель 2013 в 16:19 -

    А я всё думал, когда же на главной странице появятся статьи по WoW, а не только по GW2.

    Оказывается только перепост… но пока кроме Сергея никто не спешит это делать.

  2. Deckven 3 Апрель 2013 в 16:22 -

    А я всё думал, когда же на главной странице появятся статьи по WoW, а не только по GW2.
    Оказывается только перепост… но пока кроме Сергея никто не спешит это делать.

    Кхм… Как бы только на выходных запустили новый сайт. Да и я уже ребят из МСК-статика просил написать об их подвигах. Не совсем понимаю причин для ворчания )). А перепосты касаются в основном блогеров, которые уже имеют свои площадки.

  3. Crimewave 3 Апрель 2013 в 18:00 -

    Хорошо у вас там, наверное.
    Жаль, подразделения за Альянс нет.

  4. Deckven 3 Апрель 2013 в 18:15 -

    @ Crimewave. Были предложения создать подразделение за Альянс. Честно говоря, я не против, но мне, да и другими лидерам, будет трудно контролировать ситуацию в игре. Второго персонажа 90-го уровня я держать на уровне не смогу. Но ежели найдется доброволец, который решит возглавить штаб в Штормграде — буду обеими руками за.

  5. Pro100Fox 3 Апрель 2013 в 22:13 -

    Что за принципиальность :) никогда не мог понять. Ладно еще СВТОР — там сюжетки разные, классы тоже немного разные. Но ВоВ-то? Ну какая разница? :) Отыграйте другого персонажа. Вот ни за что не поверю,что в другой фракции вам ВСЕ расы не нравятся. ну хоть одна-то точно симпатична? :)

  6. Avicorn 4 Апрель 2013 в 14:37 -

    Я думаю, «жаль» связана с отсутствием персонажей за орду, что несколько усложняет задачу, если все персонажи за али. Если жалко денежку на смену расы и времени на перекачку персонажа за другую фракцию, то это препятствие типа непреодолимое.
    Касательно коллективного блога — по структуре и внешнему виду очень напоминает ммозговеда. Это случайное совпадение?

  7. Deckven 5 Апрель 2013 в 17:47 -

    @ Avicorn.
    Касательно коллективного блога — по структуре и внешнему виду очень напоминает ммозговеда. Это случайное совпадение?

    CMS та же, что и у ММОзговеда — Live Street. В принципе функционал там получше. Посмотрели на соседа и решили сделать тоже самое.

Leave A Response