Titan MMO. Немного новых подробностей

Слухами земля опять полнится. Очередной «слив» про секретный проект Blizzard под кодовым названием Titan, наполнил новостные сайты и порталы. Фейк или не фейк — вот в чем вопрос? Конечно, будущее покажет. Как показывает прошлое — иногда подобные «сливы» делаются близами для предварительного разогрева публики. А еще, я думаю, для того, чтобы выявить реакцию а разрабатываемый продукт и скорректировать свои планы. Ведь на форумах тусуются не только фанбои и хейтеры, но и те, кто может подсказать что-то путное. В этом постинге я не только заливаю новую копипасту по Titan’у, но хочу проанализировать что все-таки может быть действительно реализовано в проекте. Но сначала будет копипаста.

- игра базируется на истории Земли, но включает в себя большое количество вымысла. Сеттинг будет проработан также глубоко, как в Warcraft и Starcraft;
- разработчики планируют включить элементы вселенной Warcraft в Титан, главным образом в виде пасхалок, но при этом существует вероятность и того, что будет возможно переносить персонажей из WoW в новую игру;
- в игре можно будет много путешествовать во времени;
- предусмотрен самый широкий арсенал всевозможного оружия;
- игровая вселенная будет использовать античную и скандинавскую мифологию;
- для разработки сюжета были приглашены известные писатели-фантасты, среди которых штатный летописец Азерота Ричард Кнаак;
- жанр игры — MMORPG;
- в основном будет использоваться вид от третьего лица, но во время иногда можно будет переключаться на вид от первого лица;
- переключение между целями будет таким же как и в WoW – через клавишу Tab;
- игра разрабатывается на новом движке, тем не менеее графика будет а-ля Blizzard-style;
- игра создается для PC, но о консолях нового поколения близы не забудут;
- возрастной рейтинг: 12+ PEGI;
- игра создается с прицелом на то, чтобы стать популярной киберспортивной дисциплиной;
- в игре будут дома для «кланов», но об этом пока нет никакой информации;
- в игре будет аукцион, и возможно аукцион за реальные деньги как в D3.

Всякое разное:
- над игрой трудится команда из 150 разработчиков, тогда как в сентябре прошлого года их было чуть более 100;
- значительная часть команды собрана из разработчиков, участвовавших в создании других проектов Blizzard. Вскорости ждите объявлений о вакансиях на коммьюнити-менеджеров и тестеров;
- Джей Уилсон, бывший директор игрі Diablo III, тоже занят в команде разработки;
- игра переводится на следующие языки: английский, немецкий, французский, испанский, португальский и польский. Во время беты будут добавлены новые языки;
- разработчиками рассматривалась возможность добавления возможности записи игры;
- на Blizzcon 2013 будет показан тизер-трейлер игры, и конечно же рассказано дополнениях к SC2, D3 и WoW;
- в первом квартале следующего года начнется закрытый альфа-тест для членов семей и друзей (Family & Friends Alpha Testing);
- особые усилия направлены на создание саундтреков. Каждая локация будет иметь свою собственную музыку, отличающуюся от других по типу и ритму. В команду вернулся Джейсон Хэйс (Jason Hayes), композитор WC3 и классического WoW.

Из этого списка меня заинтересовали две вещи, которые с высокой вероятностью могут быть реализованы (выделено в копипасте жирным шрифтом).

Первая — это ориентация на киберспорт. Думаю, что это верно по ряду довольно простых причин. Подавляющая масса игр до настоящего времени ориентирована на активного игрока, но не слишком заточена под наблюдателя. А как показывает опыт именно таких пассивных наблюдателей в разы больше нежели активных «делателей игры». Возьмите любую спортивную дисциплину, будь-то футбол или баскетболл. Сделать из игры зрелище и стричь купоны за счет зрителей это путь к успеху. Так что в это я верю однозначно, тем более, что у близов есть весьма солидный опыт корейского Starcraft в Южной Корее. В этой стране игра от Blizzard стала практически национальным видом спорта.

К тому же перевод компьютерной игры в разряд зрелищ неплохо работает и на повышение социальной составляющей игры. Думаю, что никто не будет отрицать сильное влияние футбола на население Латинской Америки и Европы, бейсбола — на жителей Штатов, а канадского хоккея на обитателей одноименной страны. К тому же возможности монетизации киберспорта тоже велики. Думаю, что приведенные выше примеры спортивных дисциплин это показывают очень наглядно.

Едем дальше. Возможность переноса персонажей из WoW в новую игровую вселенную. Два года назад это была моя первоапрельская шутка. Вряд ли близы читают мой блог и стянули эту идею отсюда. На самом деле запуск Titan’a сопряжен с большими рисками для компании. После релиза будет сложный переходной период. Очень многие воверы двинут туда и отток с «живых» серверов будет колоссальным в первые месяцы после релиза. Немало гильдий развалится из-за этого исхода, что однозначно скажется на качестве игры.

С другой стороны непонятно как пойдут дела в новой ММО. Как минимум нас будет ждать пучок стандартных проблем — баги-лаги, невозможность зайти в игру, краши клиента, да и каким бы хорошим не был бета-тест, будут и проблемы с балансом классов и тому подобные радости. Сколько будет разочаровавшихся сказать трудно, а сколько вернется обратно в WoW – тоже бабка надвое сказала.

Одна из стратегических задач Blizzard – сделать этот переход наиболее гладким. Как может быть реализовано портирование персонажей в новую игру с точки зрения сюжета и лора, то тут я вижу несколько вариантов. Как-нибудь напишу об этом отдельно. А вот как вписать этих персонажей в новый геймплей? Черт его знает. Вполне возможен вариант, что какие-то классы в новой ММО будут кальками с того, что есть в WoW. В конце концов, полное перелопачивание классовой механики это то, что близы делают каждое дополнение. Что мешает сделать еще раз? Да никто особо. Поэтому вполне возможна ситуация, когда в меню создания персонажа будет опция «import you WoW character». Вопрос с переносом гильдий в новую игровую вселенную тоже можно запилить. Была же у Bioware пре-релизная программа по созданию гильдий? Тоже самое можно сделать и в Titan’e.

Третье — сеттинг игры будет использовать античную и скандинавскую мифологию. Лично мне это говорит о простой вещи. Близы ориентируются прежде всего на американский и европейский рынки. Это подтверждает и список языков, на который планируются (уже) локализации. Интересный факт, поскольку всем хорошо известно, что половина игроков в WoW как раз азиаты. Лично для меня это выглядит попытка минимизировать на первых порах резкий отток игроков из WoW.

Как-то так.

Author: Deckven View all posts by

22 Comments on "Titan MMO. Немного новых подробностей"

  1. Wch 4 Апрель 2013 в 14:31 -

    Быстро все меняется. С Титаном я слышал про НФ — сеттинг. Хотя, на мой взгляд, разницы (с точки зрения трансфера) и нет, но все же — забавно…

  2. Бука 4 Апрель 2013 в 14:49 -

    А мне кажется это фейк. Т.к. по описанию получается WoW версии 2.0 А это мегафейл. Эйфория по «теплому ламповому вову» быстро сменится на «это что опять тоже самое?»
    Как по мне то более старые слухи про социальную MMO с известными брендами внутри игры куда более оригинально и интересно, чем снова эти гномы, тролли, драконы и прочая лабуда.

  3. Старик 4 Апрель 2013 в 15:04 -

    ИМХО это и фэйк и не фэйк одновременно.
    Фэйк — потому что взято с потолка, а не утечка из близзард
    А не фэйк — потому что написаны простые и очевидные вещи, которые с большой вероятностью окажутся правдой.
    Например:
    - предусмотрен самый широкий арсенал всевозможного оружия;
    предусмотрен широченный ряд НПС для полученяи квестов, диалогов по сценарию и просто для антуража.
    - в основном будет использоваться вид от третьего лица, но во время иногда можно будет переключаться на вид от первого лица;
    управление в игре будет с помощью клавиатуры и даже мышки, возможно добавят и джойстик.
    - переключение между целями будет таким же как и в WoW – через клавишу Tab;
    также как и в ВОВ клавишу Таб можно будет перебиндить на другую кнопку на кливатуре или мышке (а возможно и джойстике)
    - жанр игры — MMORPG;
    тут даже комментировать нечего

    В общем, ребята пиарят свой сайт, титанпроджект, взяв интервью у капитана очевидность.

  4. Старик 4 Апрель 2013 в 15:06 -

    На счет переноса персонажей из ВОВ — в прямом смысле слова, не будет этого. Это не целесообразно как в игровом плане, так и в плане здравого смысла.
    Это возможно разве что в виде картинок вашего перса в ВОВ на каком нибуть флаге или знамени, или банере, ну или в виде игровых «петов» или их аналога в новой игре.

  5. Evgeniy 4 Апрель 2013 в 15:55 -

    А точно в оригинале шла речь о переносе персонажей, а не о сюжетных НПС?

  6. hanusy 4 Апрель 2013 в 16:07 -

    «игровая вселенная будет использовать античную и скандинавскую мифологию;»
    Если будет, то моя одобряет :) Хотя с трудом верится, что это не фейк. Ну, а про перенос персов из ВоВ, я еще сто лет назад думал над такой фичей и у меня возникла мысль из разряда фантастики по-моему. Ну к примеру дату выхода естественно никто не знает, и если ВоВ ко времени выхода Титана загнется, то могут близзы замутить большой эвент а-ля «Большой дядька/армия титанов и проч. пришли и разрушили Азерот, лишь немногие смогли спастись через портал и попали на неизвестную ранее планету. В портале на них подействовала мега-крутая магия преобразив их в то, чем будут играть в Титане, и далее действия уже разворачиваются там.» Больше мне в голову ничего не пришло. :)

  7. Pro100Fox 4 Апрель 2013 в 16:42 -

    Что-то мне кажется, что это не информация, а такое… э… прощупывание почвы. И я не верю в импортирование чаров, как тут точно написали — убьет новую игру нафиг. Максимум — имя застолбить тоже. А таурены на земле? или тролли? Не, ну при чем тут скандинавы-то? :)

  8. xenofungus 4 Апрель 2013 в 16:53 -

    А откуда дровишки? Бегло пробежался по забугорным сайтам, нигде ничего похожего, на гохе тоже не заметил ажиотажа. 1 апреля прошло, вроде бы.

  9. unati 4 Апрель 2013 в 16:56 -

    Более логично было бы, что бывшим игрокам вова в новом проекте предоставлялись бы плюшки (как в гв2 игрокам гв1).

  10. Пихта 5 Апрель 2013 в 7:41 -

    интересно, ждем-с

  11. Reist 5 Апрель 2013 в 7:59 -

    Кажется, предстоящий BlizzCon я буду ждать больше чем ДР, Новый год и отпуск вместе взятые. =)

  12. Старик 5 Апрель 2013 в 11:09 -

    to Reist
    Ой не стоит так этого ждать, сколько знакомы ждавших Дибало 3, как второго прихода, через месяц игры впали в уныние и разочарование. А те, кто просто ожидал, и интересовался подробностями, без кусания локтей и отсчета времени до релиза, и сейчас играют и получают удовольствие.

  13. Rommel 5 Апрель 2013 в 11:25 -

    Инфа больше похожа на вишлист. Кроме того, просочившиеся до того крохи информации намекали, что Титан будет скайфай-шутером.

    сеттинг игры будет использовать античную и скандинавскую мифологию.

    Учитывая лютый, бешеный фап костяка Близзард на эту тему — совсем не удивлен. Подозреваю, что и связь с Варкрафтом тут будет на уровне общих ассоциаций с тамошними Титанами, благо, как показали все Уль-инстансы, близзы как раз эту тему умеют сделать красиво.

    Близы ориентируются прежде всего на американский и европейский рынки.

    А вот не скажи. Мифология гайдзинов у азиатов очень даже популярна. Один только сериал Shin Megami Tensei вспомнить можно.

    игра создается с прицелом на то, чтобы стать популярной киберспортивной дисциплиной;

    Вот это вызывает у меня большие вопросы. Потому как ММО-мир и киберспорт находятся не то что на разных полюсах, а в разных плоскостях бытия. Киберспортсменов в большинстве случаев не интересуют сеттинг и сюжет от слова «вообще» (в шахматах, скажем, тоже никто не воспринимает ход игры как войну за свержение монарха :) ), им не нужен большой открытый мир, квесты и пр. ММО-шники, в свою очередь, в массе косо смотрят на систему матчей, ладдеры и пр. Вон, в ВоВ еще с ТБК есть киберспорт — арены. С денежными призами и пр. И что, много спортсменов или даже болельщиков в игре?

    Еще такой момент, что балансировка действительно серьезного киберспортивного снаряда — это колоссальные затраты времени и сил. В адд-оне к СК2, скажем, жалких 2 новых юнита на расу, а балансировали его 3 года. Я сомневаюсь, что даже близзы смогут потянуть одновременную поддержку и открытого мира с ПвЕ, и киберспортивной части.

    существует вероятность и того, что будет возможно переносить персонажей из WoW в новую игру

    После чего ВоВ можно будет закрывать. Сразу.

    Т.к. по описанию получается WoW версии 2.0 А это мегафейл. Эйфория по «теплому ламповому вову» быстро сменится на «это что опять тоже самое?»

    +1.
    Близзам хватало опыта с СК2 и Дьябло 3, чтобы понять, что римейки у них выходят… скажем так, похуже, чем оригинальные игры.

  14. Reist 5 Апрель 2013 в 11:56 -

    @Старик
    Я как-то не очень боюсь разочаровываться. Сфейлится Титан, будет тот же WoW, GW2, AA… Пока ты играешь в хорошей компании, ты не очень много внимания обращаешь на название игры. А одному можно и в синглы зажигать неплохо.

    Тот, кому все еще нравится играть в D3, мог и «локти кусать» в бете. Эти вещи прямо не связаны. В любом случае, я всегда на стороне тех, кто стремиться дать волю своей фантазии, представить себе игру еще до того, как она вышла. Заметь, не ожидать от нее чего-то конкретного, вроде домов для кланов, сложной системы крафта или сбалансированного ПвП.

    Поэтому спасибо большое тебе за предупреждение, но я все-таки предпочту именно так ждать. :)

  15. Старик 5 Апрель 2013 в 12:27 -

    Дело естественно Ваше, а уж если все так как описали — то я тоже за здравую фантазию.

  16. hanusy 5 Апрель 2013 в 14:17 -

    Reist, хех на Близзконе вроде обещали только тизер Ттитана, так что ждать особо нечего, хотя узнаем, что там.) Нуи аддон к ВоВ естественно

  17. Deckven 5 Апрель 2013 в 17:52 -

    @ Rommel
    игра создается с прицелом на то, чтобы стать популярной киберспортивной дисциплиной;

    Вот это вызывает у меня большие вопросы. Потому как ММО-мир и киберспорт находятся не то что на разных полюсах, а в разных плоскостях бытия.

    Это нисколько не мешало Stracraft’у быть интересным как сингловикам, так и киберспортсменам. Да и ареновские турниры в WoW никак не мешают тем же любителям лора. WoW достаточно многообразен и я думаю, что близы сделают тоже самое в Titan’e. Не вижу особых противоречий.

  18. Deckven 5 Апрель 2013 в 17:53 -

    @ xenofungus. Была новость на НК, на массивели, которые в свою очередь сперли ее с какого-то фанатского ресурса.

  19. Deckven 5 Апрель 2013 в 17:56 -

    @ Бука.
    Как по мне то более старые слухи про социальную MMO с известными брендами внутри игры куда более оригинально и интересно, чем снова эти гномы, тролли, драконы и прочая лабуда.

    Старая информация по игре предполагала тесную завязку с историей Земли, а сейчас идут еще и спекуляции на тему путешествий во времени. Продакт плейсмент современных брендов можно будет сделать в реальности Земли, а греки и викинги — это путешествия во времени. Где ты тут троллей увидел?

  20. Jurii 6 Апрель 2013 в 7:28 -

    Путешествия во времени это типа Азеротских Пещер времени? Потому что я не представляю как классический таймтревел по желанию увязать с ММО миром, максимум получится как в вове — пара статичных локаций в антураже требуемого временного периода.

  21. hanusy 7 Апрель 2013 в 23:36 -

    Jurii, а как насчет порталов переносящих тебя в нужную эпоху?

  22. Jurii 8 Апрель 2013 в 8:12 -

    Это не является путешествием во времени по собственному желанию. По сути порталы равнозначны нынешним вововским локациям разных дополнений: в классике у нас 6й год, в бк 2й, в лк 4й, в пандах 8й.

Leave A Response