Записки начинающего гильдимастера. Часть 2

В прошлом материале про гильдмастерство я говорил о том, что для успешного старта гильдии нужны правильные люди. Под правильными имелось ввиду не только то, что они должны вежливыми, адекватными и инициативными. Немалую роль играет и схожесть интересов, стиля игры, целей, с которыми они туда приходят. Но это, так сказать, условие необходимое, но не достаточное. В гильдии должна быть выстроена не только иерархия, написан устав и распределены роли. Очень важное значение имеет и то, насколько хорошо выстроена коммуникация между членами гильдии. Собственно об этом и пойдет речь в материале.

В распоряжении гильдии есть несколько платформ, на которых игроки могут общаться. Внутриигровой чат и календарь, скайп или другое средство быстрой связи, программы голосового общения типа ТeamSpeak, Ventrillo, RaidCall, сайт и форум, социальные сети, твиттер. Арсенал большой. Как и что стоит использовать? Про соцальные сети писать не буду, поскольку опыта у меня здесь нет. Второй заход в эту среду пока не слишком получается, ни понимания, ни времени на поддержку у меня нет. Поэтому будут писать о том, что знаю. Начнем со скайпа.

Скайп и подобные ему программы, где возможно создание конференций со многими участниками. Как альтернатива тимспику или венте скайп вряд ли выигрывает, но вот в плане текстового чата он весьма неплох. Скайп-конференция это хороший способ лучше познакомится со своими согильдяями. В игре иногда нет времени набивать текст в консоли. Впрочем, здесь тоже следует подходить к вопросу осторожно. При отсутствии модерации скайп-чат может очень быстро превратиться в флуд-клуб с переходами на личности и разборки.

Опыт скайп-чата ComCon’a в этом отношении хороший пример. Первый канал через полгода превратился во флудилку, где обсуждения стали частенько сваливаться в разборки. Был сделан второй, модерируемый канал, который тоже начал превращаться в такое же, пока Фокс не вел жесткую модерацию. Почему так? Потому что чем ближе отношения между людьми, тем они больше вольностей начинают себе позволять. Это нормально. Грубоватые шутки в адрес друг друга это вполне естественно, особенно в компании где большинство мужчины. Но чувство меры, порой, сбоит, а то, что мы играли в разные игры давало повод для мелких холиварчиков. На мой взгляд, скайп очень хорош для руководства гильдии, где они могут оперативно обсудить какие-то вопросы. К еще одному недостатку скайпа я бы отнес то, что использование его на работе не способствует продуктивности. Так что хорошего понемножку.

Про программы голосового общения я долго говорить не буду, тут все ясно. Для рейдеров, которые ходят в актуальные инстансы, команд для арен и РБГ это — обязательная вещь. К.О. подсказывает, что сидеть в войсе стоит не только во время рейдов. Все-таки живое общение это живое общение.

Сайт и форум. На мой взгляд, это наиболее эффективные инструменты коммуникации. Лично я рассматриваю их как главные. Как по мне именно здесь должно концентрироваться оффлайновое общение гильдии. С точки зрения затрат времени форум даст фору всему остальному. Здесь я придерживаюсь следующих правил.

Сообщения должны быть короткими и четкими. Тот, кто читает должен сразу понять, о чем это и что от него хотят. Если вы руководите, то не надо растекаться мыслию по древу. По минимуму использовать обороты с использованием «может быть», «а если попробовать?», «мне кажется». Вы вождь или не воздь? Дайте решение в конце своего сообщения. Если дело касается регулирования жизни гильдии, то поддерживать многостраничные треды не надо. Сказали, получили отклики, сформулировали решение. Все.
Важно структурировать форум так, чтобы люди знали, что и где искать. Через какое-то время люди будут знать что и где происходит и они будут тратить минимум времени.

Важно не оставлять без внимания сообщений от ваших гильдийцев. В принципе это правило, которое является ключевым в деловой коммуникации. Задержка с ответом на рабочий вопрос это дурной тон. Отвечайте в тот же день как минимум, особенно если речь идет о конфликтной ситуации. Не надо писать много, главное по делу. Как минимум человек будет понимать, что его услышали, как максимум – вы примете своевременное решение.

Едем дальше. Внутриигровой календарь. Очень важный инструмент, особенно если учесть то, что далеко не все заходят на форум каждый день. События в календаре надо создавать как минимум за три-четыре дня, а в идеале – за неделю. Все мы планируем свою жизнь и объявлять о том, что что-то будет через двадцать минут – есть риск получить ответ «а я не знал…». Кроме этого обязательно стоит использовать опцию «сообщение дня». Это первое, что видят люди, заходя в игру. Так или иначе они это прочитают и поймут что от них хотят.

Если по инструментам, то все. Старайтесь максимально использовать форум, не забывайте появляться в скайпе или группе в соцсети, планируйте жизнь гильдии во внутриигровом календаре. Впрочем, это тоже не все. С помощью чего общаться понятно, но важно и как общаться. Особенно это важно для руководителя. Начну с жизненных примеров.

За время своей трудовой деятельности я побывал в организациях самой разной формы собственности и принадлежности. Среди их были и академические институты и мелкие частные компании и крупные международные корпорации. Соответственно, если говорить о методах управления персоналом я насмотрелся на всякое. И на маты с криками «пшел вон с офиса!» и на действительно искренние церемонии награждения сотрудников, которые проработали в компании пятнадцать-двадцать лет.

Месяца два назад к нам в Киев приезжал один из управляющих партнеров нашей австрийской «мамы». Ежеквартальный тренинг персонала внутренними силами компании. Он сказал фразу, которая возможно прозвучит банально: «начальник не должен демотивировать». Сказал это человек, который в работе и управлении мало похож на либерала в плохом смысле слова. Начальник также не должен сюсюкаться и вытирать сопли. При этом он не должен вести себя так, чтобы подчиненный, вернувшись с совещания, думал о том, как обновить резюме или переживал о том, что его повозили физиономией об стол. Это не разумно хотя бы с точки зрения эффективной работы.

К чему я? К тому, что общение с вами и между вашими согильдийцами не должно демотивировать. Холивары, разборки и упаднические настроения надо пресекать как можно раньше, равно как и жесткий троллинг. Прямые оскорбления должны Тыкание в недостатки и публичное макание «вагонов» за ошибки не добавляет мотивации ни тому, кого полощут ни тем, кто это слушает. Нет, конечно, они напрягутся и сделают, что от них хотят, превозмогут и затащат босса, порвут противоположную рбг-команду, но основы для долгосрочного существования закладываются нездоровые.

Нельзя сеять страх. Наказание не лучший способ добиться цели, по крайней мере в компьютерной игре. Это вылезет боком. Люди будут боятся сказать слово поперек, предложить свое решение, которое может быть лучше вашего. На энкаунтере они будут ждать от вас команд, а не действовать по обстановке. Они будут молчать, даже если им есть что сказать, потому что знают – можно получить по шапке и быть кикнутым.

Ключ к решению проблем – открытое общение. Лично я всегда инициировал разбор полетов после сложных боссов и в том числе описывал свои косяки. Не бойтесь признавать свои ошибки и дайте понять другим, что за откровенность над ними не будут издеваться. Это работает. Обсуждайте неудачные траи конструктивно, а не обвиняя кого-то в ошибках. Не мечите громы и молнии. Начальник это не столько тот, кто умеет вызывать на ковер и орать. Это тот, кто находит правильное решение в диалоге со своими сотрудниками.

С другой стороны долго уговаривать тоже не надо. Мы не в детском саду и не в начальной школе. Мы знаем, зачем сюда приходим и у каждого должно хватать мозгов для того, чтобы принимать решения и воспринимать помощь. С нытиками, которые все время жалуются на что-то мешающее в паху, не стоит долго возиться. Им всегда будет что-то мешать. Важно вовремя понять, где сомневающийся, но самостоятельный человек, а где рева-корова. В любом случае публично макать не стоит. Если такой человек мешает команде, просто посадите его на замену. Тихо, без лишних эмоций.

Если по сути то все.

Author: Deckven View all posts by

3 Comments on "Записки начинающего гильдимастера. Часть 2"

  1. Wch 10 Апрель 2013 в 15:36 -

    Самые лучшие и мотивирующие слова я слышал от декана своего факультета на выпускной церемонии. Там было очень крупное и действительно впечатляющее шоу — мантии на всех, включая бывших студентов, вынос тысячелетних регалий университета… действовало.
    Но действовало еще то, что на огромный зал — не так много и народу, выпускников. Сочуствующих не пустили. И только одно слово с рукопожатием — «Учитесь!» Он долго до этого говорил, что нам предстоит учится всю свою жизнь — и лучшее, что мы можем — это научить других. Вот тут я согласен.

  2. Pro100Fox 10 Апрель 2013 в 16:32 -

    «рева-корова» — чуствуется какой-то наезд на прекрасную расу… Но, надеюсь, он только показался :)

  3. Desv1ng 11 Апрель 2013 в 18:07 -

    Ты смотри,у Фокса паранойя пошла=)Даже тут усмотрел,что его Тауренчика обидели=).Шучу=).
    Согласен почти со всем.но ты забыл уточнить,что какой бы ГМ не был классный,если он же не РЛ,то в моменты рейда он такой же работник как и все.Это про спираль власти.

Leave A Response