Книжная серия «Партенит»

Данный постинг на первый взгляд выглядит рекламным, но на самом деле это не совсем так. Я бы его расценивал как первый в серии. Думаю, что для мои давние читатели помнят о том, что в мае 2011-го я принимал участие в романном семинаре в Партените. В рамках семинара известные русскоязычные. фантасты ведут мастер-классы, на которых учат уму-разуму и делятся опытом с младшими коллегами по цеху. Два года назад Олег Ладыженский и Дмитрий Громов, известные более как Генри Лайон Олди, разбирали мой роман «Хаос-генератор». Кроме них благим делом по просветлению молодых писательских умов занимается еще и Андрей Валентинов. На мой взгляд, семинар играет очень важную роль для начинающих авторов и способствует тому, чтобы в русскоязычной фантастике появлялось больше качественн текстов.

И вот позавчера в сети появились хорошие новости и про семинар и про авторов-семинаристов и, главное, про их книги. Ниже следует копипаста с ЖЖ Олди. Всем любителям русскоязычной фантастки рекомендуется к прочтению.

Издательства «Снежный Ком М» (Москва), «Шико» (Луганск) и «Максим» (Луганск) объявляют о запуске совместной книжной серии «Партенит», созданной на базе литературного семинара под руководством Г. Л. Олди и А. Валентинова. Первые книги серии ожидаются в сентябре 2013 г.

В серии «Партенит» предполагается издавать:
— повести и романы, которые прошли разбор на семинаре и были рекомендованы к публикации после авторской доработки;
— новые книги участников семинара, не прошедшие разбор, но рекомендованные к публикации Редсоветом;
— новые книги вольнослушателей, регулярно посещающих семинар, при рекомендации Редсовета;
— переиздания книг участников семинара, прошедших разбор и выпущенных ранее в других издательствах. В данном случае требуется наличие у авторов полного пакета прав для осуществления издания;
— отдельные книги руководителей семинара при наличии такой возможности. В данный момент запланировано издание нового романа А. Валентинова «Нуар» (ориент. сентябрь 2013 г.) и сборника литературной публицистики Г. Л. Олди «Десять искушений» (ориент. январь 2014 г.);
— сборники рассказов, прошедших семинарский разбор у Глеба Гусакова, Антона Первушина, Сергея Чекмаева – и рекомендованных в печать.

Для издания в серии «Партенит» необходимо:
— согласие автора книги;
— решение о публикации, принятое Редакционным советом. В Редсовет входят издатели и руководители семинара.
Информация о конкретных книгах серии «Партенит» в скором времени появится на литературных ресурсах интернета.

В добрый путь!

Искренне Ваши, Дмитрий Громов, Олег Ладыженский, Андрей Валентинов, Глеб Гусаков, Юрий Иванов, Александр Поболелов.

В дальнейшем я планирую писать о том, какие книги будут издаваться в этой серии и по возможности — писать своим впечатления о них.

Author: Deckven View all posts by

19 Comments on "Книжная серия «Партенит»"

  1. Старик 2 Август 2013 в 19:05 -

    Мне вот интересно, это планируется издавать в печатном варианте? Не изжил ли он себя?
    Я сам больше люблю читать книгу держа ее в руках, но из последних двух десятков книг, в бумажном варианте прочитаны только три, да и то две из них были куплены «для коллекции» так как это одни из любимейших и перечитаны вторично.
    Чаще всего и удобнее всего читаю с телефона во внезапно освободившееся время, либо в ожидании, когда больше заняться нечем. Книгу взять к такому моменту не подгадаешь, а телефон всегда под рукой.

  2. Палыч 2 Август 2013 в 19:14 -

    Изжил, надо раздавать бесплатно и в цифре. Да, Дек?

  3. aquarel 2 Август 2013 в 19:54 -

    Надеюсь, скоро бумажные книги будут издаваться крошечным тиражом для любителей и пиар-компании, а продажи будут из удобных онлайн магазинов. А потом я проснусь и пойду в школу(

  4. Deckven 3 Август 2013 в 0:15 -

    @ Старик. Он изживает себя. Мы живем в переходной период, когда и традиционный формат и электронный пока соседствуют. Но еще лет 5-7 и книги станут сувенирной продукцией.

  5. Deckven 3 Август 2013 в 0:18 -

    Женя, ты же айпад имеешь ;) . Есть хорошая штука, апстор называется. Там все можно быстро и за копейки купить. Я последний год если что-то и покупаю, то либо через апстор, либо литрес. Так что в цифре и за деньги ;)

  6. Jurii 3 Август 2013 в 3:37 -

    http://forum.vgd.ru/post/412/26044/p526498.htm
    Вполне себе альтернатива на будущее.

  7. Wch 3 Август 2013 в 15:11 -

    Придерживаюсь мнения, что изданиям на бумаге мало что светит, где-то с выхода, и вроде как успешного, «Метро 2033″. Причем это не совсем проблема устарелого формата.

  8. Нуб 4 Август 2013 в 13:54 -

    С классической книгой нечто не сравниться,верите или нет они уютнее чем ридеры и прочие примочки
    У каждой книги даже свой особый запах….
    ваш библиофил))))

  9. Aleks 4 Август 2013 в 20:18 -

    2Нуб
    Закупись ароматизатором.

  10. Nic 4 Август 2013 в 20:21 -

    Попытка электронных продаж в 2009 Deckven`а закончилась провалом (либрусеком), после чего после этого он не написал ни строчки.((((

  11. Deckven 5 Август 2013 в 10:34 -

    @ Nic. Не совсем так )). Писать я вряд ли когда-то перестану. Просто я переключился на блог, полностью забросив фантастику. Единственное, когда я вернулся к ней — это доводка «Хаос-генератора». Кстати, есть определенные шансы, что роман будет опубликован в серии «Партенит». Официальных подтверждений от Глеба Гусакова пока не было, но я очень надеюсь, что так оно и будет. Так что оставайтесь на линии ))

  12. Deckven 5 Август 2013 в 10:35 -

    @ Нуб. Запах выветривается через пару недель )). Думаю, что книга останется хорошим подарком и выживет именно сегмент таких изданий. Остальное рано или поздно переползет в цифру.

  13. Нуб 5 Август 2013 в 11:05 -

    Хм производить ароматизаторы с запахом полиграфии))) Здорово сорвем куш в первые 3 месяца( ибо это круто нюхать планшетник))))
    А потом на багамы мальдивы)
    Ну что организуем концессию? ))

  14. Нуб 5 Август 2013 в 11:10 -

    И при всем этом чуточку грустно книги уходят остается один информационный поток…..
    Хотя театр говорили тоже погибнет после возникновения кино ,нечего живет доходяга)))

  15. beshere 5 Август 2013 в 15:25 -

    Если дойдет до публикации твоего творения — расскажи, какие тиражи, какие роялти и прочую кухню — интересно.

  16. Deckven 5 Август 2013 в 15:31 -

    @ beshere. Расскажу, если редактор позволит )). В любом случае я не делаю ставку на какие-то сверхдоходы с продаж. Если нацеливаться на заработки, то надо смотреть в сторону кино, а наиболее реалистично — в сторону телевидения. За сценарии можно получать очень даже неплохие деньги. Поэтому я сейчас начал наполнять википедию по своему миру. Книги тут будут в лучшем случае тем локомотивом, который привлечет внимание. Оптимистичный сценарий возможен только если моя аудитория возрастет до 7000-10000 человек и электронные продажи станут нормальным явлением.

  17. Aleks 5 Август 2013 в 15:48 -

    2Нуб
    Кино все же это совсем не то же, что и театр. Интересно было бы посмотреть Star Track на сцене театра)

    2Deckven
    Надеюсь таких подарков дарить не будут.

  18. Nic 5 Август 2013 в 15:55 -

    2Deckven
    Блог — это совсем не то.
    Блогов много, очень много, и про игры и про многое другое, а вот писатель Станислав Шульга пишущий про Гейткиперов единственный и заменить его некем :(

  19. Aleks 16 Август 2013 в 9:58 -

    2Нуб:
    Духи Paper Passion с запахом книги.
    За флакончик 50 мл просят всего 8700 рублей

Leave A Response