Новая жизнь старого контента

Resurrected Ony

Последнюю неделю интервью с разработчиками WoW сыпяться как из рога изобилия. На моей памяти такое количество информации по игре вываливается разве что на Blizzcon’e. Конечно, девов понять не трудно. Причины такого поведения хорошо объяснимы. Полумифический Titan перезапущен и с оффсайта даже сняли вакансии, связанные с ним. Я думаю, что близы трезво взвесили риски связанные с запуском новой франшизы и преимуществами от эксплуатации старых, проверенных брендов. Как я уже писал – Warcraft остается пока главной дойной коровой и за ней надо ухаживать, а не просто вовремя кормить.

Я не занимался копипастингом интервью с GamesCon’a, потому как это и так оперативно делают на десятках других ресурсов. Но последние новости с ммочампиона и очередном интервью немецкому порталу Vanion меня вдохновили на этот материал. Переведено всего несколько пунктов, но один меня заинтересовал особо. Цитирую ммочампион:

The technology for scaling up old content is mostly in place now, but the devs haven’t come up with a good rewards scheme for scaled up old dungeons and raids yet. Today, players can go back and solo old content for transmog gear, but if they were going to go back and do it in an appropriately sized group, they would expect something useful other than transmog gear.

Для тех, кто плохо владеет языком, переведу. Разработчики практически завершили разработку системы скалирования контента, но пока еще не придумали систему вознаграждения за победы игроков в этих инстансах. Что сказать? Новость радует и весьма. Близы взяли курс на системную переделку игры, а не просто добавление контента. В МоР близзы это делали не раз.

Старый контент сейчас является в лучшем случае источником маунтов, предметов для трансмога и реагентов для прокачки профессий. Эта проблема системная и ей очень много лет. Уже после выхода первого дополнения к игре, ванильные рейды и 5ppl, стали предметом для фан-забегов. Прежние, первоначальные функции — источник опыта, обучение и совершенствование игровых навыков, обвес для дальнейшего продвижения по контенту — были утрачены. Фокусировка разработчиков на эндгейме и игре на капе привела к тому, что этот контент стал мертвым грузом, который был интересен разве что любителям антиквариата и староверам. А ведь только одних рейдовых инстансов сейчас около тридцати штук, не говоря уже о 5ppl.

Попытки исправить ситуацию и вернуть актуальность были. Первой ласточкой стала переделка «ванильного» Наксрамаса. Самый хардкорный рейд оригинальной игры, в который и заглядывало-то не так много людей, стал самым популярным инстансом начала WotLK. Не бывал в нем только ленивый. Потом было переделанное Логово Ониксии, к слову — самый первый энкаунтер WoW, созданный разработчиками. Череда «героических» версий старого контента продолжилась в «Катаклизме». Пиком стала переделка «тролльских» рейдов, Зул’Амана и Зул’Гуруба. Но все эти реинкарнации повторяли судьбу своих оригинальных версий — с новым левелкапом они становились неактуальны.

Сейчас близы решили исправить еще одну системную проблему игры. Похвально и настраивает на оптимизм. Ключевой вопрос — какие коврижки смогут предложить разработчики за то, чтобы мы, скажем, зашли в «скалированный» Мародон? И вот тут я несколько теряюсь в догадках.

Маунты с шансом дропа в полпроцента? Как вариант, но мало вероятно. Коллекционеров, конечно, хватает, но собирать полноценные рейды в «скалированные» инстансы будут немногие. Обвес на трансмог? Так там и так этого добра хватает. Предметы для забав — может быть, но опять таки, вряд ли. Петы? Их в игре и так уже несколько сотен. Достижения и титулы? Уже горячее, вполне возможно, что скажем, выполнение цепочки на звание «Длань А’дала», сможет привлечь желающих. По крайней мере на того же Посланника Титанов собирают. Еще один вариант — создание «режимов испытаний» как это сейчас работает в МоР.

Так что пока неясно. Что ясно однозначно — в игре появиться еще одна «необязательная» игровая плоскость, как те же бои петов и Бойцовская гильдия или «режимы испытаний». Хочешь — делай, не хочешь — не делай, это мало повлияет на стержневые игровые системы в виде рейдов и арены / РБГ. В игре и раньше были гильдии любителей старого контента, которые стопали опыт и игнорировали некоторые нововведения того, чтобы «честно» осваивать старые рейды. Да и скучающие в предверии новых патчей рейдеры смогут найти себе развлечение виде походов в старые инстансы, где можно будет слегка превозмогать, а не просто выносить все левой ногой.

Последнее, что приходит на ум в связи с этими новостями. Ограничатся ли близы старыми рейдами? Каковы дальнейшие перспективы скалирования? Не удивлюсь, если в каком-либо из патчей введут скалирование уровня игрока под локации открытого мира, аналогичного тому, как это сейчас работает в Guild Wars 2. А может быть заодно и систему менторства, как это реализовано в Everquest 2.

Author: Deckven View all posts by

27 Comments on "Новая жизнь старого контента"

  1. Ksane 28 Август 2013 в 10:56 -

    Не знаю, как устроено скалирование в GuildWars2 и Everquest2, но есть вариант из Рифта — игрок сам выбирает, до какого лвл «вниз» отскалироваться, и все его способности и параметры скалируются пропорционально. В вов это бы тоже подошло: захотели хардкорно-ванильно порейдить — скукожили себя до 60го лвл. Захотели представить, как имба-рейдеры проходили Йог-Сарона в актуале — отскалировались до 80го. И ачивки можно делать наподобие «Герой своего времени» — за прохождение рейда на актуальном уровне, с титулом и, может быть, маунтом.
    И тогда не придётся вкачивать твинков, как для Посланника Титанов, а просто мейна использовать.

  2. Палыч 28 Август 2013 в 11:19 -

    «Скукожили», именно так это и работает. Но что получит такой игрок? В EQ2 можно выбить новые заклинания или апгрейд уже существующих, получить Очки достижения — там они куда более весомы, чем в WoW, выполнить квест с актуальной наградой, получить маунтов. WoW пока ничего такого не может предложить. Может Путь Титанов немножко прольет свет на эту проблему.

  3. i_giga 28 Август 2013 в 11:45 -

    УЖОС!!!
    Опять копипаста… Интересно, эта их самая большая команда знает что-то кроме ctrl-c > ctrl-v и delete?

  4. p 28 Август 2013 в 11:51 -

    Ключевой вопрос вот какой: а хочется ли игрокам «немного превозмогать» старые рейды и инсты? Сейчас все это фармится. В легкости фарма есть некоторый фан — можно фармить пятью неодетыми альтами по кд пока не выпадет маунт или пет или зачем еще там фармить хотелось. Можно сделать 90% ачивок, если еще не сделаны. Можно набить ткани или реагентов для чар. Если нужно будет «немного превозмогать», то часть существующего фана уйдет. Если превозмогать нужно будет так, что на инст ЛК будет уходить 30 минут, то существующий фан уйдет почти весь — слишком долго. Взамен появится новый фан от превозмогания. Но насколько этот новый фан вообще фан? Ты же уже превозмогал этот инст раньше, когда он был актуальным контентом. Ну превозможешь еще разок, поностальгируешь, а дальше что? Будешь превозмогать в пятый раз? Скучно же. Да, все в конечном счете упрется в награды — если за превозмогание будут давать петов, Пандарийские реагенты + голд, ачивки типа «Превозмог Ульдаман 10 / 50 / 100 раз» — будут ходить. Но будет ли это доставлять удовольствие? По мне, так вряд ли.

  5. Hrundir 28 Август 2013 в 12:09 -

    Я как любитель антиквариата обеими руками за.

    2p: Говорили, что можно будет выбрать, как ты хочешь проходить старый рейд: без скалирования вниз (соло) или со скалированием (с рейдом).

  6. p 28 Август 2013 в 12:13 -

    Если можно будет выбрать, то все прекрасно, кто хочет фармить — пойдет фармить, кто хочет превозмогать — пойдет превозмогать. А точно говорили? А то я вроде все читал и не видел.

  7. Indeec 28 Август 2013 в 12:15 -

    @p Вроде как близы сказали, что оставят возможность чистить старые рейды соло, т.е. предполагается, что со стороны игрока можно будет управлять этим механизмом, либо скалируем, либо нет.

  8. p 28 Август 2013 в 12:23 -

    Не, такие слова я видел в разных вариантах, это совсем не означает, что при входе в старый инст будет возможность управлять механизмом. Девяносто процентов таких слов относятся к item squish’у — игроков убеждают что в смысле фарма для них ничего, по большому счету, не изменится. (А измениться вполне может, к слову. Убеждения пока все без специфики — из разряда «вы не волнуйтесь, все будет хорошо, мы о вас помним».)

  9. Molena 28 Август 2013 в 12:28 -

    Лично я вижу эту старые отскалированные рейды идентичными нынешним неактуальным навроде нынешнего СС в плане сложности и наград. Так, чтобы там можно было одеться к рейду, и чтобы уровень сложности не требовал многомесячного превозмогания.

  10. Ахум 28 Август 2013 в 13:56 -

    Первая мысль о наградах: актуальная валюта. Например, до 7 скукоженных данжей в неделю = ОД/ОС.

    Вторая мысль: наследный шмот.

    Третья мысль: ачивы, больше ачивок богу ачивок. Как Посланник, например.

  11. NuclearMan 28 Август 2013 в 16:02 -

    Даже с учетом скалирования. рейды уже будут не те. Абилки и механика классов слишком поменялись по сравнению с актуальным временем.
    Но сама идея хорошая. Все же есть масса интересных боссов, где новые абилки и механики не будут иметь существенного значения. К примеру тот же Архимонд сможет повайпать вагонов на раз-два.
    Самым важным вопросом остается вопрос награды. С инстами все более ли менее проще. Тут можно добавить и актуальную синьку и сделать пару маунтов. Этого будет достаточно и найти пятерку жаждущих этого лута можно будет без проблем. С рейдами все сложнее, т.к. нужна группа побольше. Думаю тут будет так же система флекс-рейда и можно будет идти любой группой от 10 до 25 человек. Делать в рейдах актуальный лут вряд ли будут, т.к. это существенно ударит по актуальным рейдам. Трансмог я бы тоже вычеркнул, для этого есть море других возможностей. Маунты это хорошая идея, пусть и банальная. Но лут тогда желательно сделать индивидуальным, как в лфр. Сейчас же мы бегаем в пмш по кд ради маунта, будем бегать и в старые рейды. Ну и конечно же ачивки. Тут есть простор. Можно ввести ачивки в старые рейды. Например убейте одновременно двух элементалей на 2 фазе Иллидана. Или же не попадите под камнепад на Груле. Вариантов много. Эти ачивки должны давать новые звания и маунтов.
    А вот старые звания я бы не трогал. Лучше пусть вводят новые

  12. Halbert 28 Август 2013 в 16:11 -

    Сама идея скалирования уже так иначе реализована во многих проектах, и все ради поднятия актуальности старого доброго контента
    Но мне кажется, что главное не только актуализировать достижения, но и актуализировать награды за них
    Почему люди ходят вообще в тот или иной инстанс несколько раз?
    Обычно большинство хочет получить что то в награду, что то, что нельзя получить нигде больше и никак иначе
    Очень надеюсь, что «близзы» придумают это «что то» и сделают его желаемым и востребованным)

  13. p 28 Август 2013 в 16:23 -

    Предлагаю тему для блога: зачем делать ачивки. Большая тема… очень большая.

  14. Doll 28 Август 2013 в 16:56 -

    «Зачем делать ачивки?»- Незачем.

  15. Scorch 28 Август 2013 в 19:37 -

    Ачивы, маунты, трансмог и петы. Должно сработать. Шмот на актуальный контент туда пихать излишне имхо. Заодно, кстати, и со шмотничеством тоже пора завязывать.

  16. Molena 28 Август 2013 в 23:11 -

    Заодно, кстати, и со шмотничеством тоже пора завязывать.
    Хочешь, чтобы пчелы отказались от меда :) ?

  17. Deckven 29 Август 2013 в 10:34 -

    @ p. Ачивки? Зачем делать? Хоспади, это уже стопитьсот раз обсуждалось, начиная с момента анонса этой фичи в 2008-ом?

  18. Deckven 29 Август 2013 в 10:35 -

    @ NuclearMan.
    Даже с учетом скалирования. рейды уже будут не те. Абилки и механика классов слишком поменялись по сравнению с актуальным временем.

    Это просто поправить )). Увеличиваем здоровье и абилки босса. Профит )).

  19. Deckven 29 Август 2013 в 10:42 -

    @ Scorch & Molena. А вот и гевешеры решили похоливарить )). Ребята, ну я тоже могу постебаться, например, над джам-паззлами в ГВ2. Прыжки и ужимки — это все сто раз было в аркадах 80-90-00х. Или процессом сбора легендарки. Там еще то задротство. Если вам осточертела игра «одень куклу Машу», то это ваши трудности. Некоторые находят немало фана в одевании и оптимизации обвеса, тем более, что сейчас с этим совсем нетрудно.

  20. Rommel 29 Август 2013 в 10:54 -

    Ачивы, маунты, трансмог и петы.
    Не взлетит. Челледж за трасмогрификацию есть уже сейчас, в него кто-нибудь ходит? Если речь о просто старых шмотках, то необходимость собирать рейд туда, где раньше все непринужденно солировалось, вызовет неслабый (и заслуженный) щитсторм. Петы и маунты в полном рейде как единственная награда не прокатят, кто в здравом уме будет брать с собой 9-24 конкурентов? К тому же петы в старые рейды добавлены уже давно, именно как контент для соло. Ачивки и гарантированные маунты за них… Ну разве что. Но это будет «сделать и забыть».

  21. p 29 Август 2013 в 11:01 -

    «Ачивки? Зачем делать? Хоспади, это уже стопитьсот раз обсуждалось, начиная с момента анонса этой фичи в 2008-ом?»

    Может быть и на самом деле обсуждалось. На меня просто снизошло сравнительно недавно (недель 6 назад) некое откровение.

    Делал археологию, те ачивки, в которых надо выкопать по 20 вещей каждого типа. Долго, нудно, скучно. Но ачивки-то хотелось, поэтому терпел. В середине в голове возник вопрос к самому себе — а что если в патче 5.4 подсыпят еще таких же ачивок с другими предметами, да плюс сделают еще один уровень, выкопать не по 20, а по 50 каждой вещи — как, будешь делать? И вот тут в голове щелкнул выключатель, ответил сам себе — НЕТ, бросил лопату, пожалел что в ачивочном интерфейсе нет кнопки удалить все ачивки к чертовой матери. А еще через некоторое время и из игры ушел.

    Понятно, что ничего нового я не сказал, но почему-то хотелось поделиться.

  22. Molena 29 Август 2013 в 12:28 -

    Деквен, дело не в самом шмоточничестве, а в вечной гонке. Оторвешься от игры на месяц-другой, и все, ты аутсайдер. И даже у тех, кого ты считал друзьями, твое присутствие будет вызывать лишь раздражение, так как в тебе будут видеть лишь вагона, которого надо одевать в неактуальных рейдах.

    Меня иногда тянет снова зайти в игру, но как представлю, что мне предстоит нагонять весь пропущенный Престол Слёз только для того, чтобы, скажем, убить новых боссов бойцовской гильдии — оторопь берет.

  23. Rommel 29 Август 2013 в 12:33 -

    Я вот сейчас доделываю ачиву на 250 побед в рандомном ПвП петов, т.к. за нее дают няшного трицератопсика. На крови и соплях траю квест на зеленый огонь полуодетым локом. Собрал Расуле материалы на летающего робота и буду фармить рецепт в 5.4 вперед всего прочего. С Огненной Передовой в свое время задрочился сугубо ради огненного гиппогрифа. Список можно продолжить. А просто ради буковок в послужном списке, зная, что трачу на пару порядков больше времени, чем разрабы на создание этой ачивы? Зачем?

  24. Deckven 29 Август 2013 в 12:55 -

    Молена, извини, конечно, но если присутствие плохо одетого персонажа твои товарищи воспринимают раздраженно, то что это за товарищи? Фтоппку. Подземелья Могушан и Терасса сейчас проносятся за 40-50 минут со 2-3 вагонами без проблем. В ПМШ вообще группу набрать проще простого — там маунт есть, можно и пугов собрать. Туда еще долго ходить будут. Престол Гроз в нормале с одним неодетым товарищем делается за полтора рейдовых вечера. Палыч, прийдя в наш статик с уровнем около 490 уже через пару недель добрал до такого, что хоть завтра на Осаду.

    Если товарищей нет, то ЛФР в помощь. Убиваешь элитника на острове Грома, лутаешь ключ от сокровищницы, там собираешь монетки и в ЛФР Т14 и ролишь после убиения босса. Я тут решил своим старым мейном поиграть — за прошлое кд упали тировые плечи и голова, нагрудник, вчера — ружье с Ша-сокетом и тринька.

    Я к чему? Ничего особо нагонять не надо, при желании, средствах и хорошей гильдии ты станешь полноценным бойцом уже через две-три недели.

  25. Вовджин 29 Август 2013 в 14:38 -

    а я был бы только рад, если бы с актуализацией старого контента одновременно актуализировали и лут. а что? интересно же: два куска Т2 совместить с двумя Т15 ради бонуса! простор для комбинаций!

  26. Doll 30 Август 2013 в 12:55 -

    Близзард не дадут. Слишком много они сотворили различных бонусов при кмной комбинации которых можно получить нехилый профит.
    Тому есть примеры. Когда вот ханты надевали определенный тир для бонуса к пету в бм. Или великолепные танкобонусы из Дд. Да я не раздумывая одену дд тир и любой танк сделает так же.

  27. andyfromadler 6 Сентябрь 2013 в 10:16 -

    Ужас, близзы решили убить соло рейды(( Блин, ну они прямо все делают, чтобы люди покидали игру. Так же дракона с Ониксии никогда не выбьешь — минус одна цель в игре и так далее и так далее.

Leave A Response