«Мон, я не достоин…»

Посмотрел финальный ролик, который показывают после победы на Гаррошем. Пребываю в растерянности. Миротворец-шаман-спаситель Тралл готов размозжить башку сыну своего старого друга и соратника. Где были твои мозги, когда ты назначал его своим преемником? Что ты сделал, когда убили твоего старого друга Кэрна? Где ты, наконец, был, когда Гаррош вытащил Сердце из подвала титанов? Почему ты не стоял на том мосту и Тажань Чжу говорил с Гаррошем о том, где его отец? Да, понятно, мальчишка повел себя плохо, но… без суда, следствия и даже не посоветовавшись в узком кругу с другими вождями. Ринн, который готов был порезать Гарроша на кусочки в Даларане (вспоминаем Ульдуар) останавливает молоток Тралла на полпути к лысой макушке Гарроша. Гаррош, которого на цепи уводит Тажань Чжу, выглядит жалко, как побитый щенок. Ну, хоть поплевался бы порядка ради, порычал в адрес старших товарищей чего-нибудь типа «Я хотел как лучше! For the Horde!!!».

Вол’джин, который бормочет что-то типа «Мон, я не подготовил речь, может кто другой?» смотрится странно. На собрании тролльских племен, где Зандалары подстрекали к захвату власти над миром, он послал их куда как убедительней. Чувствовался именно политический вождь, который ставит кланово-родственные связи ниже интересов Орды. А здесь – большие круглые глаза и «ладно, мон, так и быть, буду».

Выборы нового Вождя Орды выглядят как не как выборы, а как личное решение Тралла. По сути, он остается главой ордынских народов, если может, ткнув пальцем в личность сказать «Ты будешь главным» и получить на это практически моментальное и молчаливое согласие всех остальных. Все остальные смотрятся как болванчики, годные только на то, чтобы безвольно махнуть головой или присесть на колено. Ну ладно гоблин он и есть гоблин, ему все равно перед кем шапкой махать лишь бы профит был. Ладно Бэйн, он еще молодой бычок. Но безмолвная Сильванна это совсем как-то не так.

Да, конечно, по всей логике именно Вол’джин должен был стать новым Вождем. Он мудр, опытен, силен, предан Орде. Он дипломатичен и может идти на компромисс и сотрудничать с Альянсом, когда речь идет об общей угрозе. Вспомним историю с зандаларами и события в Степях. Именно он поднял восстание и первым выступил против Гарроша. Но обставить этот выбор режиссерам из Blizzard нужно было по-другому. Совсем по-другому. Если бы мне доверили писать сценарий, то я бы ввел сцену совета вождей перед штурмом Огри, на котором они принимают общее решение. «Вол’джин, если мы победим, ты возглавишь наши народы». Конечно, надо было бы устроить и небольшую перепалку, в которой все бы получили слово. А так все выглядит неубедительно. «Не верю!» (с).

Но больше всего удивила Джайна. Милая девочка, которая всегда стремилась всех помирить и успокоить, стала не просто интриганкой, а ведьмой, которая чужими руками жаждет отомстить. А как иначе расценивать ее подстрекательство? «Ринн, давай, хороший момент, чтобы вырезать верхушку Орды». И это после того, как она вела переговоры с Траллом втайне от других альянсовских вождей. После того, как она устраивала переговоры между лидерами враждующих фракций. Да и ее личные отношения с тем же Траллом это практически дружба (насколько вообще возможна дружба между орком-мужчиной и женщиной-человеком). И тут – «пойди и убей их всех».

Да, понятное дело, после того, что она пережила в Тераморе трудно оставаться милой девочкой. Но ведь всем хорошо известно, что в трагедии Терамора виноват Гаррош. Куда убедительней выглядела бы сцена, в которой она становится на пути у Тажаня и не дает ему увести Гарроша. «Он палач! Он разрушил мой город и я буду судить его, а не вы!». Далее следует попытка сотворить что-то ваншотящее в адрес Гарроша, Тралл сбивает каст, Ринн и Тиранда подбегают к Джайне и оттаскивают от Гарроша. Это было бы логично с точки зрения эволюции персонажа. А так мы имеем удовольствие наблюдать некую коренную трансформацию мудрой дипломатки в мегеру, не гнушающуюся никакой подлости ради мести.

Короче говоря, вступительный ролик выглядит драматично, логично и бьет по нерву. Завершение Осады вызывает глубокое недоумение своей постановкой, поведением персонажей и оставляет массу вопросов относительно дальнейшей их судьбы.

Author: Deckven View all posts by

17 Comments on "«Мон, я не достоин…»"

  1. Rommel 13 Сентябрь 2013 в 17:45 -

    Потеря близких, а особенно удар в спину от тех, с кем ты любой ценой налаживал мир, способная здорово поменять человека. И Гаррош тут не единственный виновный. Орки уже один раз громили Терамор, не вырезав мирное население только по приказу Тралла, и второй раз были за шаг от нового вторжения. Сейчас они просто исчерпали кредит доверия в глазах Джайны до конца.
    Я концовкой доволен. После Катаклизма Альянс наконец-то поднялся из вонючей лужи )
    А Волджин так прифигел только потому, что все были уверены — Тралл на автомате вернется на трон. И даже не обсуждали возможность выбора вождя.

  2. aquarel 13 Сентябрь 2013 в 17:47 -

    Вооо! Не мне одной показалось, что они все out of character себя ведут. Если авторитет Тралла еще объясним, то его махания молотком выглядят странно. Правда, учитывая его «тонкую душевную организацию» и тягу к самокопанию, можно предположить что разозлился он в первую очередь на себя, за то что так облажался и вообще. И вот в пылу гнева решил таким образом свою ошибку исправить, раз эта ошибка вышла такой масштабной. Но я не хочу домысливать, я хочу смотреть ролик и сопереживать :(

  3. Deckven 13 Сентябрь 2013 в 17:48 -

    @ Rommel
    Потеря близких, а особенно удар в спину от тех, с кем ты любой ценой налаживал мир, способная здорово поменять человека.
    Наверное мне стоит дочитать последний роман Кристи Голден. Но все равно — скачок выглядит не слишком естественным.

    Я концовкой доволен. После Катаклизма Альянс наконец-то поднялся из вонючей лужи
    Когда мы сидели в луже?

  4. Rommel 13 Сентябрь 2013 в 17:55 -

    Когда мы сидели в луже?
    Когда Орда сожгла и вырубила 2/3 Ашенваля, выгнала воргенов из Гилнеаса, уронила атомную бомбу на друидскую школу, сожрала Андорхол, загадила и застроила концлагерями Хиллсбрад, построила монорельс в Ашаре, а Альянс на это, о ужас, спалил целую деревню тауренов. И я молчу про разрушенный парк и нищету в Вестфале. Альянс весь Катаклизм сидел в такой глубокой жопе, что ему проще было вырваться наружу, прогрызя грудную клетку как Чужой. Что он и сделал.

  5. Старик 13 Сентябрь 2013 в 18:23 -

    А меня полностью устроил ролик. И с твоими выводами не согласен.
    Когда время идет на часы, и надо разрабатывать тактику нападения на Огриммар, укрепленный военный город, силами которые еще вчера были врагами, а сегодня стали вынужденными союзниками — не время для игры в демократию и выборов нового вождя. Тем более, что все, наверное кроме Тралла, считали что он не просто вернулся помочь, а и вновь взять на себя бремя правления.
    Это было бы деления шкуры медведя ….
    Где был Тралл — в Дреноре он был, детей нянчил и чувствовал себя там хорошо, пока его не позвал Волджин и не рассказал, что тот в кого он верил, не оправдал его надежд.
    А Гаррош не только не оправдалл, он скорее подвел его. Даже предал, как Тралла и своего Отца так и всю орду. И это предательство (то, чего орк не сможет простить) и вскипает в глазах всегда спокойного и взвешенного Тралла.

    И, как писал ранее, так как все полагали, что Тралл займет свое место вождя, то и не стали перечить его решению о принятии вождем Волджина, тем более, что ты и сам согласен с выбором кандидатуры.

    Вот, что мне не совсем ясно, то поступок Ринна. Конечно, с точки зрения игрового сюжета — понятно, что он должен был «отступить» и не добивать орду. А вот с точки зрения целостности образа — мне как не игравшему за альянс и не видевшему его изменения со времен ВОТЛк, а там он был еще тем вспыльчевым задирой, он поступил очень не в духе того образа.

  6. Старик 13 Сентябрь 2013 в 18:27 -

    Акварель, Если авторитет Тралла еще объясним, то его махания молотком выглядят странно.
    Как я сказал выше, попробуй представить, что ты оставила на своем месте сына лучшего друга, видя в нем задатки великого вождя, каким был его отец, но вместо этого, он практически губит то, ради чего ты жил все время и что так тяжело тебе далось. Плюс, так как он очень чувствителен к миру духов, а Гаррош со своими темными шаманами наделал делов в этом плане, то вполне возможно, что от части его действиями руководят возмущенные силы природы.

  7. Anon 13 Сентябрь 2013 в 18:47 -

    Преемником, Дек, преемником. Пр_и_емник, это устройство для приема радиоволн. Пре_е_мник — человек, принимающий должность.
    Такие вещи, конечно, пишут в личку, но тут ее нет, приходится в комменте.

    А ролик воистину разочаровал. Никакой глубины характеров.

  8. Arseniy 13 Сентябрь 2013 в 18:50 -

    «его махания молотком выглядят странно», — странно не то слово. Особенно учитывая, что он лично снял с себя регалии и отошёл в тень, а потом мы вместе с коричневой супругой отчищали Тралла Дуротановича от скверны, агрессии и прочих соблазнов тёмной стороны, чтобы он совсем стал Буддой местного пошиба. И в 5.2, когда мы подходили к нему, махали руками и говорили, дескать, батько Тралл, там страшные вещи, он к насилию не прибегал, хотя и не останавливал оное с нашей стороны. И тут на тебе — машет Думхаммером, причём, ладно бы на Гарроша в боевом виде. Так нет же, бедняга реально в ролике выглядит настолько жалко и забито, что мне теперь интересно, что же с ним будет. Мне бы не хотелось терять такого интересного персонажа из сюжета и хотелось бы, чтобы он вновь был «за наших». Парень-то неплохой, ну максималист, ну измазался в древнебожьих каках. Отмыть, пожурить, объяснить и научить слушать старших — и будет ведь толк!
    Ну а Вол’джин… Он, конечно, один из столпов Орды, но его взяли да и вывели из строя ещё в начале, чтобы он, провалявшись весь патч с колотой раной, внезапно махнул клыками и взошёл на трон, пусть и не желая того? В общем, я не против его, но всё-таки хотелось большей аргументации и всё такое.

  9. gfgfdg 13 Сентябрь 2013 в 19:56 -

    1. В русском переводе неточно расставлены акценты в фразах. Поэтому и появилось впечатление, что Тралл «ткнул пальцем».
    2. «Размахивая молоточком», Тралл вполне мог хотеть избавить Гарроша от унизительного суда и осмеяния.
    3. Джайну превратили в стерву исключительно для того, чтобы Ринн выгоднее смотрелся на ее фоне.
    4. Вопросы насчет судьбы и должны оставаться, чтобы всем было интересно «что там дальше»

  10. Эрик 13 Сентябрь 2013 в 20:58 -

    Господи, хоть бы орда предала идеалы чести Вариана.

  11. Umbrum 15 Сентябрь 2013 в 8:48 -

    Да это к сожалению типичная ситуация…сюжетно WoW пытается соответствовать рейтингу 12+ по крайней мере складывается такое ощущение. По этому герои тут не умирают( того же Тажань Жоу можно было и в расход отправить), глав злодеи тоже…кровищи никакой нет….интриг тоже, плю некоторые персонажи черезчур второстепенны…такое ощущение что Сильвана после ЦЛКшных 5 ппл вообще мебелью стала…стоит да стоит, никому не мешает. А вот Джайна кстати понравилась..это такой «аццкий криг альянс эдишен». Мотивы её понять легко, девочка тронулась умом из за потерь, и из крайности дипломата кинулась в крайность фанатичного агрессора. На самом деле сам сюжет в пандах так на 3роечку, поскольку Уркишград Альянс захватил=> он покорил всех и вся и Орду по всем законам жанра должен был, додавить….но в розово-плюшевом сюжете wow «вожди» руководствуются какими то своими «розово-плюшевыми» принципами и замахнувшись мечом на смертельного врага останавливаются в последний момент. Короче Мартина на них нет).

  12. Hrundir 15 Сентябрь 2013 в 11:38 -

    Вообще я удивился, что Гарроша оставили в живых. По-моему, это первый случай, когда пощадили злодея такого масштаба. Лучше бы не убивали Иллидана. Хотя, с другой стороны, его один раз уже пощадили — после Войны Древних.

  13. Scorch 15 Сентябрь 2013 в 13:20 -

    Сильвана себе на уме. Пофигистичность её морды лица при назначения Волджина da warchief объясняю тем, что у неё на Отрёкшихся уже давно другие планы, с Ордой не особо связанные. Переть против Гарроша у неё была кишка тонка, а вот теперь…

  14. JustVamp 15 Сентябрь 2013 в 14:06 -

    Мартин пишет книги, а не делает игры. Чтобы экранизировать мартиновскую книгу нужен сериал , а не фильм. А в сериале некоторые моменты и сюжетные линии тоже убраны для простоты понимания. Его книги читаются на одном дыхании. А вов меняется раз в пол года в следствии чего игроки должны понимать происходящее независимо начали они играть сегодня или 5 лет назад. Поэтому сюжет довольно плоский, но хвала близам остающийся интересным.

  15. Umbrum 15 Сентябрь 2013 в 16:11 -

    Да дело, не в том, что Мартин пишет книги…просто его персонажи содержат чёткую мотивацию, их решения логичны, а сюжетные ходы непредсказумы. В Вове же, сюжет скатывается зачастую до уровня американских комиков, аля человек паук.

  16. zhenya 16 Сентябрь 2013 в 2:16 -

    Джайна благодарная слушальница для идей Саргераса. Вот только только сейчас. или подождут?

  17. Старик 16 Сентябрь 2013 в 14:50 -

    to gfgfdg
    1. В русском переводе неточно расставлены акценты в фразах. Поэтому и появилось впечатление, что Тралл «ткнул пальцем».
    2. «Размахивая молоточком», Тралл вполне мог хотеть избавить Гарроша от унизительного суда и осмеяния.

    после сравнения двух озвучек, пришел к тем же выводам. И на счет того, что Тралл решил убить Гарроша, чтобы не отдавать ордынца на растерзание Альянсу — так же согласен.

Leave A Response