К1 идет на штурм

Norushen

Первый заход в новый рейд статика К1 получился несколько скомканным. В первый вечер мы довольно бодро убили первых двух боссов. Глубиний упал со второго пула, а Павшие Защитники то ли с шестого то ли с седьмого. Уже не помню. На Норусхене вайпались остаток вечера, в лучший трай доведя до ~17%. В принципе с механикой все было понятно, просто не уложились в энрейдж. На второй вечер вроде как намечали продолжение банкета. Но у одного танка внезапно образовались друзья с пивом, у второго – аврал на работе, а третий еще за два дня предупредил, что его не будет. Казуалы, елки с палками. Сходили в ПМШ за маунтом, а потом разошлись.

Впечатления энкаунтеров. Глубиний произвел впечатление наиболее простого стартового босса контента MoP. Тактика веселая, но по сложности он уступает даже собакам из ПМШ. Бьем босса, выходим из луж, уходим из-под струи. Потом бьем/отхиливаем капли и повторяем цикл снова. На том же Джин’роке мы вайпнулись девять раз, прежде чем убили. Все. Павшие Защитники порадовали больше, да и повозиться пришлось с ними чуток подольше. Мне вообще нравятся «консульские боссы» и второй босс в Осаде сработан вполне достойно. Сражение в карантинной зоне не особенно впечатлило, хотя и по механике тоже довольно оригинально. Я что-то не упомню энкаунтеров, в которых требовалось прохождение личного испытания.

Лично для меня поход стал удачным в плане лута. С Глубиния упала кастерская тринька, причем не простая, а «закаленная в бою». Наконец-то я сменил Свет Космоса, с которым проходил весь контент Т15. А Павшие Защитники в благодарность за профилактику мозгов, одарили честом.

Жаль, конечно, что так стали звезды в пятницу, но не беда, приоденемся за оставшиеся дни и на следующем кд должны вынести первых четырех. По крайне мере первый московский статик уже сделал это. Да и по опыту прохождения нашим статиком, если босс ложится после 10-15 пулов в первый вечер траев, то потом без проблем выносится с первого пула. Я думаю, что на следующей неделе мы сделаем как минимум четырех. Видео обоих боссов ниже.

Что интересно – кд подходит к концу, но на «Вечной Песне» в нормале «отметилось» всего 35 гильдий. Это почти в четыре раза меньше общего количества гильдий, что-то победивших в Престоле Гроз (~120 гильдий). Факт любопытный, потому как по моему ощущению как минимум первые два босса в Осаде не представляют особой сложности. Близы обещали сделать более ровную сложность и ставить никаких «шлагбаумов» в виде Хорридона в начале рейда. В чем проблема?

Исходя из того, что я почитал на форуме гильдии в подразделе одного из статиков – средний уровень обвеса желателен где-то в районе 525+. В противном случае третий босс будет сложен именно из-за недостатка дпс/хпс. Для сыгранной группы в 530-535 обвесе первые боссы не должны составить проблем. Но статистика говорит о другом. На мой взгляд, подобный результат следствие того, что многие гильдии решили начать освоение с флекса. Большая часть К1 с другими ребятами сходила в первый квартал еще в среду и за час с небольшим убила первых трех боссов. Вчера другая флекс-группа зачистила весь квартал.

Насколько эта тенденция будет продолжаться – покажет время. Лично я ожидаю значительного сокращения числа рейдеров в брэкете «нормал/героик». Процентов на тридцать-сорок. А равно и сокращения качества LFR-рейдов. В субботу наша хантерша вайпалась на Лей-Шене, а вчера я сходил своим бывшим мейном на Дуруму за арбалетом. Я, конечно, все понимаю, но когда две трети рейда дохнет в тумане, а аддов не сливают и продолжают крутить светофор до появления луча дезинтеграции – это уже слишком. Не завидую тем, кто еще не добрал предметов для квеста на легендарный плащ, чем дальше, тем это будет сделать сложнее.

Большая часть игроков «средней руки» из небольших гильдий, перейдет в формат флекса. И тут дело не только в сложности нормала. Социальный фактор тоже сыграет свою роль. Небольших «гильдий друзей» довольно много. Скажу по своему опыту – из девяти гильдий, в которых я состоял за время игры в WoW, шесть были именно таких. Желающих рейдить обычно больше чем десять, среди которых есть и сильные и слабые игроки. С другой стороны, вполне возможно, что через полтора-два месяца, набравшись опыта и улучшив обвес, они двинут в нормал.

Короче говоря, посмотрим. Пока же КомКон остается «гильдией нормалов» и большинство их наших игроков рассматривают флекс как возможность приодеться, но не как основное место приложения усилий и получения фана.

Immersius

Author: Deckven View all posts by

33 Comments on "К1 идет на штурм"

  1. RR 17 Сентябрь 2013 в 1:50 -

    > флекс
    > место приложения усилий

    Смешно, что вы это еще обсуждали.

    Спасибо путину за 7 бесплатных дней и возможность посмотреть на нововведения, но назвать флекс чем-то, кроме как ЛФР 2.0 у меня язык не повернется. Когда 15 одетых в нормале ПГ человек протаскивают 7 со средним илвл не выше 500… Ну, не знаю, я ожидал сложность на уровне ЦЛК10Н, но не подобный трэш.

    Нет, если бы оно открылось полностью вместе с нормальной версией, смысл может еще и был бы, но через месяц, когда откроется последнее крыло, большая часть гильдий уже будет в 553 и на ластах.

    Опять же, судя по чату, хотели как лучше, а получилось как всегда. Требования к рандомам уже сейчас 510+ и опыт желателен. Через месяц это будет 525 и ачивки. И это на Дракономоре. На Г и СД, я полагаю, требованием будет 535 + ачивка из нормала.

  2. Зви 17 Сентябрь 2013 в 2:35 -

    А мне флексы понравились. Помоему таким и должен был быть ЛФР изначально. Сложность как раз такая, чтобы боссы не убивались с полным игнорированием тактик нормала, в отличии от боёв в ЛФР.

  3. Палыч 17 Сентябрь 2013 в 7:39 -

    Как флекс то и выгодно отличается от ЛФР тем, что там не особенно протащишь 7 тел. Последние два босса первого квартала уже заставляют напрячься. Думаю и дальше будет не хуже.
    В ЛФР можно афкать, кататься лицом по клавиатуре, идти в отличном от выбранного спека. Флекс такого позволить не может. Это обычный рейд для обычных не хардкорных игроков.
    P.S. Свет космоса — это прямо проклятье для кастеров какое-то :)

  4. Arseniy 17 Сентябрь 2013 в 7:57 -

    «В чем проблема?», — распад многих статиков и продолжение трансферов на ОМГПРО-сервера.

  5. ghostwolf 17 Сентябрь 2013 в 10:12 -

    А как там виртуальные миры повлияли на ваш состав? Помнится много об этом говорилось.

  6. Deckven 17 Сентябрь 2013 в 10:41 -

    @ RR. Почему смешно? Кто знал какая там сложность? Да и лут вполне приличный — все-таки 540 с возможностью подъема до 548. Куда как лучше ЛФР ОО и нормала ПГ.

    большая часть гильдий уже будет в 553 и на ластах.

    Большая часть гильдий на топовых серверах. Да, конечно, на Г и СД будет. На серверах где-то после 50-го места в вовпрогрессе такого не будет. Посмотри на статистику — на серверах ниже 50-60 места в нормалы на первом кд зашло 20-30 гильдий.

  7. Deckven 17 Сентябрь 2013 в 10:43 -

    Чуз, на состав никак не повлияло. Мы же не ведем активного рекрутинга, сколько приходило до патча, столько и приходит. Состав статиков устаканился, пока серьезных проблем нет, а раздувать дальше состав не имеет смысла. КомКон и так довольно большая гильдия. Как сказали на вовинсайдере — «вы создали уникальное сообщество» )).

  8. Deckven 17 Сентябрь 2013 в 10:46 -

    Женя, я думаю, что нынешние нормалы тоже не для хардкорных игроков. По крайне мере из того, что увидел я. Тот же Хорридон был куда как более серьезным боссом нежели Норусхен. Я думаю, что если мы будем идти в том же темпе, то Осаду закончим через 7-8 кд.

  9. ghostwolf 17 Сентябрь 2013 в 10:48 -

    Нет так нет, просто было любопытно как это нововведение повлияло на жизнь небольших серверов. В любом случае, удачи вам :)

  10. Deckven 17 Сентябрь 2013 в 10:48 -

    @ Arseniy. Я думаю ответ в другом. Во-первых, флексы более дружественны в плане социальном. Во-вторых, большинство людей не любят превозмогать. Далеко не каждый хочет вайпаться 40-50 раз на каком-то боссе. Сколько статиков развалилось на Элегоне, Гаралоне, Хорридоне, Тортосе? А так пошли, вроде как и совсем фейсролл. Натренируются, оденуться и будут давить нормал овергиром )))

  11. Deckven 17 Сентябрь 2013 в 10:50 -

    @ ghostwolf. Как по мне ВП не такой уже и небольшой сервер. Сравниваю сейчас активность на аукционах Nordrassil-EU и ВП и на Песне все выглядит намного лучше )))

  12. ghostwolf 17 Сентябрь 2013 в 10:52 -

    Я прежде всего обращаю внимание на активность рандомов. На ВП достаточно тихий чат, можно долго собираться куда-то, в отличии от ЯЛ, СС, не говорю уже про СД, Г, ЧШ…

  13. Deckven 17 Сентябрь 2013 в 11:01 -

    Чуз, на мой взгляд, на ВП довольно активный чат. Ибо телеграфная строка на Г или СД это выше моего понимания и умения воспринимать информацию ))

  14. Палыч 17 Сентябрь 2013 в 11:05 -

    Стас, нормалы никогда и не предназначались для хардкора, но всегда находились люди, которые вайпались на том же Элегоне, Гаралоне и пр. Для них сложность флекса будет самое то, тем более я бы не сказал, что там уж очень легко. Хочу попробовать затесаться в пугофлекс твинком, чтобы ощутить на себе все прелести хардкора. А затем уже сравнить с ЛФР.

  15. blik 17 Сентябрь 2013 в 11:14 -

    @ RR
    одетых в нормале ПГ
    и тут же
    со средним илвл не выше 500
    Вы уж определитесь.

    но назвать флекс чем-то, кроме как ЛФР 2.0
    протаскивают 7
    Как бы открыто во флексе, пока что, только 4 первых босса.

    сложность на уровне ЦЛК10Н
    А вы сходите во флекс с Когда 15 со средним илвл не выше 500

    но через месяц, когда откроется последнее крыло, большая часть гильдий уже будет в 553 и на ластах
    Месяца для большинства не хватит. Если бы вы мониторили вовпрогресс и читали общий чат на различных серверах, а то и ходили с пугами по этим предложениям в чате.

    Требования к рандомам уже сейчас 510+ и опыт желателен. Через месяц это будет 525 и ачивки.
    И это правильно. Повторюсь, попробуйте сходить в 15 тел ~500 илвла, как вы сказали, и «пронести фастом» боссов флекса.

    На Г и СД, я полагаю, требованием будет 535 + ачивка из нормала.
    Обрадую Вас товарищь, на гордунни еще 5.3 (месяца 2-3 назад как уже), в /4 кричали о наборе в ГС с илвла 520+. И это по меркам тех серверов было нормой.

  16. ghostwolf 17 Сентябрь 2013 в 11:17 -

    @ Deckven, помнится я невероятно долго искал РБГ или ПГ, причем в начале недели :) Может сейчас что-то и изменилось…

  17. Deckven 17 Сентябрь 2013 в 11:19 -

    Чуз, чего ты там искал? Кончай валять дурака, вернись в семью ))

  18. Treborn 17 Сентябрь 2013 в 11:20 -

    Я порой скучаю по рейдингу^_^
    Но очень сложно преуспевать и в пве,в пвп одинаково хорошо.

  19. ghostwolf 17 Сентябрь 2013 в 11:23 -

    @Deckven, пути назад нет, к сожалению.
    @Treborn, в пве можно зафармить, а в пвп нужны руки :( (

  20. Deckven 17 Сентябрь 2013 в 11:26 -

    @Deckven, пути назад нет, к сожалению.
    Почему, Чуз?

  21. ghostwolf 17 Сентябрь 2013 в 11:29 -

    @ Deckven, на это много причин. Начиная с причин моего ухода, а так же как это восприняли остальные, и заканчивая тем, что статики уже устаканились. А вообще, я думаю это не публичный разговор.

  22. Deckven 17 Сентябрь 2013 в 11:31 -

    Отпиши мне в личку, поговорим.

  23. Molena 17 Сентябрь 2013 в 11:35 -

    Хм. Я думал, павших защитников придется убивать насмерть :)

  24. Arseniy 17 Сентябрь 2013 в 11:42 -

    Ну спорить не стану, просто опираюсь на собственные наблюдения: статика, из которого в своё время пришел я, более не существует, те же проблемы у нескольких знакомых гильдий. Рейдящих людей на ВП осталось немного, за Орду и того меньше, всё сбежали на РФ и СД. И /4 тут правда мертвый, Чуз прав. Найти хорошего игрока при неявке кого-то из состава это почти невыполнимая задача. Иной раз будет даже справедливо сказать «вообще какого-нибудь игрока». Именно тем и комфортен КомКон, у нас свой гомеостаз, независимый от состояния сервера.

  25. ghostwolf 17 Сентябрь 2013 в 11:52 -

    @ Deckven, лови весточку :)

  26. Deckven 17 Сентябрь 2013 в 12:11 -

    @ Arseniy. Пожалуй соглашусь. Одно из преимущество достаточно крупной и активной гильдии — общая атмосфера на сервере не слишком влияет на зеленый чат и характер игры. Но ты бы видел чат на том же Nordrassil-EU. Там еще тише и это не самый последний сервер.

    Честно говоря, пока особого влияния виртуальных миров не ощущается. Может их еще толком не включили? Хотя я уже видел несколько игроков на острове с других реалмов.

  27. Rommel 17 Сентябрь 2013 в 12:16 -

    Подтверждаю, что ЛФР начал агонизировать. Сходил на неделе набить для плащика секреты империи, мало того, что не дропнился ни один, кроме гарантированного с Лейшеня, так еще и публика была просто редкое крабье. Два вайпа на ТРЕШЕ, близняшек промурыжили до энрейджа, больше 100к дпс в рейде выдавали 2(!) человека. Списываю это на увлеченность папок островом в 1 неделю, но все равно, похоже, он останется прибежищем для совсем уж маргиналов.

  28. FlyNeko 17 Сентябрь 2013 в 12:24 -

    Виртуальные миры пока включили всего на 2х американских серверах, так что у нас все веселье еще впереди)

  29. blik 17 Сентябрь 2013 в 12:30 -

    Насчет /4 не соглашусь. Постоянно набираю ГС из /4, т.к. наших согильдейцев они уже мало интересуют, и для всех моих 4-х персонажей быстро находится пати. Собирали ПГ — та же история, всё нашлось. Собирал флекс рейды, от хилов отбоя не было, можно было реально в 25 сходить, но прекратили набор т.к. у многих комп начинает тормозить от большого скопления народа при бое с боссом.
    Посему, всем кто ливнул/только собирается ливать из гильдии, ребята, а вы действительно пытались найти группу? Может стоит самому попытаться собрать? Что дала вам смена гильдии, теперь вас за ручку водят по инстам?

  30. Deckven 17 Сентябрь 2013 в 12:55 -

    Кстати, когда мы искали замены для К1, то у нас тоже обычно не было проблем. В трейде нашил танка, с которым закрыли потом Т14, вар, который помогал нам как-то с Дуруму, маг, с которым мы убили героического Джин’рока. Да, находились они не за пять минут, но игроки были вполне нормальные.

  31. Arseniy 17 Сентябрь 2013 в 16:23 -

    Ну у меня, может, карма какая-то покоцаная — в ГС обычно там набираются такие, гм, игроки, что кричать охота, да и ближе к финалу во всякие там «Престолы гроз» набирался скилованный народ весьма туго. Чаще всего никак.

  32. Нечитаемый ник 18 Сентябрь 2013 в 0:03 -

    Оффтоп: Аукцион Dibalo III закроют 18 марта.

  33. michaelas 18 Сентябрь 2013 в 12:00 -

    /4 в ГС — отдельная тема. Статистика адекватных/недекватных игроков 50/50. Есть «казуальные» гильдии ( их по парочке на каждом сервере) с игроками из которых я по определению не хожу никуда. Когда в Гильдии 1000 персонажей — это уже «коридорная» гильдия.
    И, к сожалению, некоторые переносят лёгкость сбора в ГС и на рейды неактуального контента. На чём и попадаются.
    Ну а действительно рейдящие гильдии имеют как правило 1 действующий статик, зачастую почти без замен. И нацедить действительно рейдящих людей, выпавших на 1 кд ой как непросто. Кстати, опыт показывает, что в таких случаях помогает вытаскивание в рейд пвп-игроков. Приличный скилл даже в пвп-шмотках даёт неплохой результат).

Leave A Response