Книжная серии «Партенит», новости сентября

Не WoW’ом единым, как говорится. За последний месяц появились некоторые новости, которые наверняка будут интересны любителям русскоязычной фантастики. Так что если вам хочется отвлечься от того, что происходит в патче 5.4 и узнать о последних новостях в этой сфере. Начну с того, что официально объявлено об очередном романном семинаре в Партените, который пройдет с 15 по 22 мая 2014 года. Может быть, немного рановато об этом говорить, но если у вас есть желание принять в нем участие, то озаботиться стоит уже сейчас. Если вы пишете фантастику и хотите делать это лучше и даже издаться, то подсуетитесь. Доведите до ума или приведите в порядок рукопись и отправьте ее организаторам семинара. Если они сочтут ее стоящей для рассмотрения, то вы попадете на семинар, где вашу нетленку разберут на комплектующие и дадут рекомендации по доработке. Разбором полетов будут заниматься Дмитрий Громов и Олег Ладыженский, более известные как Генри Лайон Олди, а также Андрей Валентинов. Если же у вас нет рукописи, то можете просто приехать и послушать как нужно писать книги.

Принимать участие в семинаре имеет смысл не только для того, чтобы пообщаться с мэтрами на расстоянии вытянутой руки. Для тех, кто прошел огонь, воду и медные трубы семинара, а также поработал над доводкой своего текста, есть реальные шансы опубликоваться в твердом виде. Так, например, в АСТ издалась выпускница семинара Арина Свобода. Вернее не она, а они потому как за этим псевдонимом стоят две соавторши – Арина Трой и Марина Свобода. В издательстве выпустят роман «Заступник. Твари третьего мира». Мне особенно приятно писать об этом, потому как первоначальный текст романа разбирался на мастер-классе Олдей в мае 2011 года, в котором принял участие и я. Роман назывался «Темные твари». Так что рекомендую присмотреться, если увидите в магазинах.

Впрочем, перспективы издания своих книг у семинаристов скоро станут более реальными. Как я уже писал ранее, издательства «ШИКО» и «Снежный ком» запускают серию «Партенит», где будут публиковаться работы выпускников и, собственно, самих мастеров, ведущих семинары. Первая ласточка – роман Андрея Валентинова «Нуар». После завершения просмотра «Игры престолов» собираюсь купить и почитать. Думаю, что для поклонников автора эта книга в любому случае будет интересна.

Что до самой серии «Партенит», то больше новостей нас ожидает уже совсем скоро. 27-28 сентября на ВОЛФконе в Киеве планируется анонс книг из серии «Партенит». Там же выступят не только представители издательства «ШИКО», но и ведущие мастер-классов. С подробной программой этого мероприятия можно ознакомиться в ЖЖ Олдей. Не знаю, как у меня там получится, но думаю вырваться на презентацию в субботу.

Собственно все. Молодым авторам советую доработать рукописи. Семинар действительно полезный и, надеюсь, что плоды его работы станут заметными явлениями в русскоязычной фантастике.

Author: Deckven View all posts by

One Comment on "Книжная серии «Партенит», новости сентября"

  1. tetete 18 Сентябрь 2013 в 22:52 -

    Дмитрий Громова

Leave A Response