ArcheAge: донат по-русски

Признаюсь честно, я не являюсь фанатом ArcheAge и не жду этой игры, как кто-то. При этом игра стоит в списке «на попробовать». Все-таки это один из немногих ММО-проектов, который вызывает интерес у наиболее активной части любителей ММО. И на него возлагаются не менее большие надежды. Не смотря на то, что за проектом я не слежу, но кое-какие новости все-таки до меня доходят. Последние из них касаются той экономической модели, которую решил внедрить локализатор игры в русскую версию.

В игре будет две валюты для проведения расчетов между неписями и игроками. Первая это внутриигровое золото, привязанное к персонажу и предназначенное для торговли с неписяями. Вторая, основная валюта — арки. Именно она предназначена для торговли на аукционе. А вот получить ее можно будет с рейдовых боссов, через налоги, если вы контролируете какую-либо территорию. Также она будет даваться владельцам премиум-аккаунтов и, само главное, покупаться в местном шопе. За реальные деньги и в неограниченном количестве. Другими словами мы имеем ситуацию, когда голдселлером в игре выступает ее оператор.

Что сказать? Начну с того, что к донату я отношусь нейтрально и, более того, в Everquest 2 «донатил». Потому как играть было некомфортно. Я не осуждаю тех, кто берет за реал золото в WoW, а потом за него покупает ачивки и паровозинг у топ-гильдий. Сам покупал паровоз на «Волю Смертоносного». При этом донаторство тут является альтернативой. И ачивки и маунтов и лут с «героических» боссов можно получить «естественным» путем. Нужно лишь хорошо играть и играть с теми, кто хорошо это делает. Предлагаемая русским оператором модель резко делит игроков на несколько категорий, ставя их в неравнозначные условия с самого начала. Хочешь иметь полноценную экономическую жизнь — вливай реал. Не хочешь — будешь игроком второго сорта.

На мой взгляд, это не есть правильно. Вернее, это совсем неправильно. Потому как должна быть альтернатива, доступная для всех. Повторюсь, для всех. Если кто-то хочет ускорить процесс прокачки или получать какие-то плюшки быстрее других и без затрат времени, то пожалуйста, касса там. Но если имеет место быть ситуация — или покупай золото или ты индеец, то это криво.

Да, донаторство имеет место и в других играх, особенно тех, которые называются F2P. Да, в том же SWTOR, фритуплейный аккаунт имеет массу ограничений, но пардон, полноценным игроком можно будет стать заплатив всего-то месячную абонентскую плату. Но никак не вливая сотни нефти в игру.

Неудивительно, что реакция на ввод арок русского сообщества любителей игры приняла бурные формы. Уже сейчас идет сбор подписей под петицией, в которой игроки призывают изменить концепцию. На выходных на выставке Игромир-2013 посетители устроили флэшмоб — принесли по две гвоздики к стенду игры. Печально, когда еще не вышедшую игру поклонники начинают хоронить. Короче говоря, сообщество, которое так долго ждало выхода проекта на «великом и могучем» не на шутку обеспокоено и настроено довольно серьезно.

Чем руководствуется мэйл.ру, так меняя условия игры? Первое, что приходит на ум – сказывается опыт «Аллодов». Ведь игра-то была платная с самого начала и, как говорили те, кто ее пробовал, что нормально без доната играть нельзя. Да и в игре была прослойка игроков, которые вливали тонны нефти и делали имба-персов, нагибавших все и вся. Причем речь шла о весьма приличных суммах. Самое интересное, что несмотря на такую «ценовую политику» люди играли и даже дождались введения серверов без доната. То бишь, игра оказалась жизнеспособной даже при такой форме доната.

Вторая мысль – крамольная, о том, что локализаторы не видят долгосрочных перспектив в игре и рассчитывают на единовременный срыв банка. На первой волне взять кассу, отбить затраченное, а там трава не расти. В конце концов, многие ММО-проекты сдулись через несколько месяцев после старта, и многие из их уже давно довольствуются статусом нишевых.

Третья мысль — локализатор прощупывает почву. Схавает пипл или нет? Пока видно, что пипл такое хавать не хочет. Хотя с другой стороны — это что, и так не было ясно? Что такая схема не прокатит?

Впрочем, какая разница почему принято такое решение? Вопрос в другом — можно ли изменить состояние дел? Прецеденты есть. Взять хотя бы историю с Real ID. После анонса того, что на форумах можно будет писать только под реальным именем, аудитория в буквальном смысле слова взбунтовалась. В конце концов, близы отказались от этой затеи.

Будет ли успешным протест наших игроков? Трудно сказать. Может быть и будет. Во всяком случае, попробовать стоит. Лично я поставил свою подпись под петицией, несмотря на то, что не являюсь преданным фанатом и вряд ли буду играть долго. Но не хочется, что интересный проект завалился из-за недальновидной политики локализатора, желающего подоить игроков. Призывать к революции никого не буду, но если вам не безразличен этот проект — поставьте свою подпись.

Author: Deckven View all posts by

18 Comments on "ArcheAge: донат по-русски"

  1. Molena 7 Октябрь 2013 в 12:08 -

    «не менее большие надежды» — улыбнуло ).
    А по теме — в нормальный ф2п играх обладателей преиум-аккаунта обслуживают по высшему классу, чуть ли не пылинки сдувают. Здесь же премиум — это минимально необходимое для нормальной игры условие для того, чтобы иметь возможность стать даже не средним классом, а ниже.

    С другой стороны, если учесть инфляцию рубля и общее подорожание игр, то триста рублей в месяц с человека — не та сумма, которой будет достаточно для поддержания проекта. Если бы они сделали абонентскую плату размером, допустим, в 600 рублей — игроков это отпугнуло бы гораздо сильнее.

  2. Deckven 7 Октябрь 2013 в 13:28 -

    @ Molena. Да, надежды возлагаются. Насколько они оправданы — посмотрим. Я пока не злоупотребляю спойлерами и смотрел всего пару роликов. Там посмотрим. Но возникает вопрос — а что смотреть? Например, когда я зашел в SWTOR-F2P после того как его ввели, то ощутил дикий дискомфорт от игры. К тому же аукцион для меня это весьма существенная часть игры и если придется еще и покупаь арки для того, чтобы хотя бы попробовать его, то это как бы не есть хорошо.

    С другой стороны я не понимаю почему не вводят обычного P2P? Или такой формы шопа, как это есть в GW2. Игра прекрасно продалась и продается и магазин мало влияет на геймплей, насколько могу судить из своего опыта. 600р — это высокая цена? По моему это не должно отпугнуть особо игроков, особенно тех, кто привык играть в абонентские игры.

  3. Molena 7 Октябрь 2013 в 14:06 -

    Меня улыбнула сама формулировка. «Не менее большие надежды» — звучит как оксюморон :) .
    А так у меня сейчас похожие эмоции. Хотелось посмотреть игру, я даже не против оплатить 1-2 месяца преиума, но с этой системой, насколько я понял из объяснений шарящих людей с нашего форума, даже с премиумом мы будем мясом для донатеров.

  4. i_giga 7 Октябрь 2013 в 15:56 -

    Вторая мысль – крамольная, о том, что локализаторы не видят долгосрочных перспектив в игре и рассчитывают на единовременный срыв банка.
    Вот^.
    Насколько мне известно игра уже успела провалиться на востоке. И сами разрабы перевели игру с п2п на ф2п.
    Обещано было много свободы действий, а на деле ничего толком.
    Те же осады замков оказались немного продвинутым ТБ или ОЛО. В замесе может участвовать не более 70 человек с каждой стороны. Бой длится 2 часа. Осаждать можно примерно раз в неделю.

  5. Molena 7 Октябрь 2013 в 16:08 -

    i_giga, забыл еще земли, которые нельзя клаймить в течение трех недель после захвата :)

  6. Deckven 7 Октябрь 2013 в 16:32 -

    @ i_giga

    В замесе может участвовать не более 70 человек с каждой стороны. Бой длится 2 часа. Осаждать можно примерно раз в неделю.

    По сравнению с ВвВвВ в ГВ2 это, конечно, не очень.

    Насколько мне известно игра уже успела провалиться на востоке.

    А подробнее? Я слышал про перевод на ФтП, но в детали не вдавался. В любом случае вариант срыва банка это не вариант. В таком случае игра вообще тут не взлетит.

  7. Pro100Fox 7 Октябрь 2013 в 18:28 -

    Исходя из известной мне на этот мемнт информации, твой вариант с быстрым отъемом некой суммы, а потом — пусть трава не растет — кажется вполне вероятным. А если еще вспомнить о том, что это — Мэйл.ру (одного имени компании достаточно, чтобы не понадобилось ничего дальше объяснять), то в общем — ответ очевиден. Думаю, самый вероятный такой вариант: «либо он и не взлетит, так мы хоть денег пощиплем, либо он взлетит и мы пощиплем существенно больше». Знаете, когда идешь на собеседование в компанию, которая тебе не нравится, называешь им ЗП процентов на 30 больше. чем в других местах — либо дадут такую ЗП, так хорошо денег получишь, либо не дадут, но это тогда не ты им отказал, а они — тебе. Думаю тут тоже самое.

  8. Evian 7 Октябрь 2013 в 19:09 -

    Я пришла к выводу. что тут система более жесткая, чем в аллодах, и связано это с более многослойной моделью взаимодействия. Ф2п аккаунт — по сути триал, что бы познакомится с некоторыми( не всеми) основами игры, и который даже не обещает возможность прокачать персонажа … у меня нет слов …

  9. RRHand 7 Октябрь 2013 в 23:12 -

    Хохо, мэйл.ру? Сразу мимо, хватило Аллодов с их благовониями или чем там еще. Лучше уж платить 300-500 рублей в месяц и жить спокойно. Как говорится, я не настолько богат, чтобы играть в бесплатные игры.

  10. Deckven 8 Октябрь 2013 в 18:34 -

    Смотрел статистику посещения.
    Увидел переход с ммозгоеда.
    Почитал тред.
    http://mmozg.net/aa/2013/10/08/globalnye-posledstviya-novoy-sistemy.html#comments

    Еще раз понял, что добро делать не надо, потому как еще за него получаешь по морде ))). Оказывается это я и мне подобные, которые размещают у себя рекламу голдселлеров, тоже виноваты в том, что мэйл.ру вводят покупку арок за реал.

    Я в осадке ))))))

  11. Pro100Fox 8 Октябрь 2013 в 19:05 -

    Ну, не только ты :) Я вот тоже разместил разок рекламу голдселлеров :) И хоть ни разу не покупал голда (я, в отличии от автора процитированной тобой заметки, так же как и ты умею зарабатывать в играх) все равно виноват в том, что АА станет бесплатным атракционом жадности. Вот странно — в СВТОР Ф2П есть, а ботов и голдселлеров нету. И анального доната нету. Может гениальным корейцам из ХЛ-геймс посмотреть на туповатых американцев из Биовейр?

    Я вообще уверен, что боты и голдселлеры возникают там, где дыры в игровой механнике. И такой анальный донат, как обещают в АА, имеет единственной причиной — саму игру. А вот какой ее аспект — об этом можно спорить. Я думаю — гринд и еще раз гринд, но это можно оспаривать.

  12. Deckven 8 Октябрь 2013 в 19:26 -

    Сережа, примерно твои же мысли высказал и Джоли ;)

  13. Molena 8 Октябрь 2013 в 21:28 -

    Градус неадеквата там, конечно, возрастает не по дням, а по часам. А так, лично я не считаю донат и покупку золота чем-то плохим до тех пор, пока это не делает игру легче. В той же ГВшке можно покупать золото за реальные деньги в игровом магазине, но игрового преимущества это не даст (преимущество в игре вообще нельзя получить). В варкрафте голдселлерство тоже почти не бьет по игровому процессу, два крафтовых эпика погоды не сделают.

    А если говорить про архейдж, то там, конечно, такой донат разрушителен для игры. В какой-то момент сервера придут к ситуации, когда участвовать в конкурентной борьбе будет невозможно, пока не задонатишь много-много денег. Твой успех будет зависеть не от знаний игры, наличия навыков или проведенного времени в игре, а от толщины кошелька. Донат будет не способом поощрить разработчиков, открыть доступ к части контента или получить виртуальный сувенир — он станет необходимостью. Донатят все, значит и ты будешь должен.

  14. i_giga 8 Октябрь 2013 в 21:51 -

    Не совсем согласен со статьей. Во-первых на ф2п игру перевели не мэйловцы, с сами разрабы.
    Во-вторых донат бывает разный. Например меня не волнуют голдселеры в ВОВ, т.к. более бесполезной валюты чем золото в игре нет. Та же ЕВА насквозь пронизана донатом, но ему рады даже те, кто не вкладывает в игру ни копейки. Донат плох когда за реал можно приобрести преимущества не доступные игровым путем.
    На счет подробностей про АА, то у меня их нет, за проектом слежу поверхностно, и никогда не планировал играть в эту игру.

  15. Pro100Fox 9 Октябрь 2013 в 10:54 -

    И что — Джоли не забанили? :) Интересно — почему бы это? А! ну так это — Джоли, ему можно… Двойные стандарты, такие двойные…

  16. Deckven 9 Октябрь 2013 в 10:57 -

    А чего банить Джоли? Он там нормально себя ведет. Дело в другом — сейчас для себя ммозговед откроет куча народу с ммо-порталов. Будет интересна реакция на посты ммозговедов этой части аудитории )

  17. Гост 9 Октябрь 2013 в 11:21 -

    >И что — Джоли не забанили?
    Джоли умеет себя вести хорошо, если ему выгодно

  18. bml 10 Октябрь 2013 в 17:36 -

    Правильно написал. Все смотрят со соей колокольни и забывают, что имеют дело с бизнесом. А в бизнесе, водятся акулы, которым по барабану кого сожрать, главное побольше. Так что, я для себя решил, просто проигнорировать данный проект — нет спроса, нет предложения. И вам того советую акулам я не достанусь)

Leave A Response