История азеротского миллионера. Часть №2

Продолжение рассказа о том, как стать азеротским миллионером.

«Катаклизм». Одно из самых противоречивых дополнений к игре, во времена которого начался серьезный отток подписчиков. Впрочем, тогда, в декабре 2011-го все выглядело довольно весело, в том числе и на аукционе. Из блога Приста (или Пихты, кому как привычнее), я почерпнул немало полезных советов. Первый и главный — новое дополнение это время самых больших заработков. Новые рынки, высокий спрос, неадекватные цены на ресурсы и конечную продукцию. Так оно и случилось. Как сейчас помню, первые слитки истинного золота, который первое время называли «корвалолом», улетали за 2000-3000 золотых монеты. Тоже самое творилось и на рынке камней. По правде сказать, зарабатывал я тогда только одним персонажем — ювелиром-алхимиком. В дополнении близы ввели систему гейтования топовых рецептов для чантинга и ряда других профессий. В результате моя чантерша-портная могла только делать по кулдауну ткань, из которой кроились рейдерские «заплатки».

Тем не менее, состояние за первые два месяца после релиза дополнения выросли почти в три раза. На старте у меня было порядка 80 тысяч, а к середине февраля уже около двухста. Но тут внезапно наступило «нипаиграть». После достижения левелкапа моим мейном, стал вопрос о поиске группы для рейдов. В отличие от МоР игра на левелкапе в «Катаклизме» не отличалась особым разнообразием, а до ввода LFR было еще как до луны пешком. Большинство гильдий на «Гордунни» рейдило как минимум 4/7 и начинало в то время, когда я еще не мог этого делать. Стал вопрос о трансфере. Пораскинув мозгами, решил уходить на евросервер со средним прогрессом. И в марте 2011-го состоялся трансфер на Nordrassil-EU.

Переехал одним мейном, на котором в то время была инженерия и кузнечка. В кармане было 80к и кое-что в багаже. Я тогда учел ошибки молодости и взял с собой сырье и несколько редких рецептов. Разница от перепродажи составила порядка 25к золота. Но активной торговлей я заниматься не мог, основной персонал «свечного заводика» остался на «Гордунни». Только в июне я решился переехать туда всеми тремя крафтерами. Дела в принципе пошли неплохо. После патча 4.1 разблокировались топовые чантерские формулы и персонаж и один из персонажей стал работать на полную силу.

Если в WotLK я был мелким торговцем, который не брезговал фармом, то в «Катаклизме» перешел в весовую категорию барыг «средней руки». Я мог себе позволить купить столько столько материалов, сколько хотел. Ограничением была не их стоимость, а время на их переработку. Мог позволить себе БоЕ-эпики последнего тира — после выхода 4.2 на арбалет и полеарм было потрачено около 70к. Мог позволить себе дорогостоящих маунтов. Первый Посейдус, появившийся на рынке, был куплен за 165к. Я мог позволить себе нанимать рандомов для фарма антиквариата типа Тор’идала и маунтраны в ТК за фениксом. Зарабатывать деньги имеет смысл только тогда, когда ты имеешь возможность их потратить. Тратить было куда.

Анонс патча 4.3 принес интересные новости. В числе прочих штук, близзы вводили трансмогрификацию. Открывался новый рынок и новые возможности. Помниться, тогда я забил полторы вкладки сине-зелеными и фиолетовыми предметами. Все что выглядело весьма неплохо. Самое интересное, что на трансмогрификации удалось срубить больше перед самим патчем чем во время него. Самую выгодная сделка по соотношению «затраты времени — прибыль» я провернул именно здесь и сыграл я разности в стоимости между фракционными аукционами.

Прежде скажу, что во времена 4.2-4.3 Орда на Notdrassill-EU была задротистей. Да и численно их было больше. Все это привело к тому, что выбор на ордынском аукционе был шире, а цены ниже. Для торговли расовыми петами я создал пару персонажей за Орду на двух своих аккаунтах. Сделано это было с целью организовать независимую цепочку переброски товаров. Как известно, покупать лоты у самого себя нельзя, а напрягать согильдийцев не хотелось. И вот, регулярно прочесывая рынок, я увидел на ордынском аукционе Клинок волшебства и Звенящий топор. Быстро перебросив деньги на ордынскую сторону, я выкупил оба предмета и переправил их обратно на альянсовский аукцион. В пределах суток оба предмета были куплены и прибыль с учетом разницы в стоимости и гоблинской комиссии на нейтральном аукционе составила больше ста тысяч золотых. Эта сделка пока лучшая в моем топе, повторить успех пока не удалось.

Начинающим барыгам на заметку: если на сервере есть перекос в соотношении фракций, скажем в пределах 60-40 — 70-30, то имеет смысл попробовать поиграть на этом. Предметы торгов — БоЕ-эпики, маунты, топовы реагенты. Раньше хорошо шли и петы, но в МоР перебрасывать их стало проще. Впрочем, стоит знать и о минусах контрабандных операций. Первое это комиссия гоблинов на нейтральном аукционе. При переброске средств на другую сторону вы потеряете 15% от переправляемой суммы. Поэтому лучше толкать товар, но тут становится вопрос о ликвидности.

К патчу я готовился, но тем не менее, совершил ошибку. В WotLK близы ввели ювелирные камни эпического качества и в последнем контент-патче собирались сделать тоже самое. Я планировал ворваться новом рынке, но выяснилось, что заготовки падали только в рейдах и то, с низким шансом. При этом я прогавил ввод LFR и резкое увеличение спроса на старую ювелирную продукцию. Так что, господа барыги, будьте внимательны.

Впрочем, в декабре интерес к WoW стал слабеть. В середине месяца вышел SWTOR и мы с ребятами и вновь образовавшейся гильдии ComCon, улетели в «далекую-далекую галактику». При этом я еще продолжал рейдить в составе гильдии Last Legion и времени на аукцион все равно не хватало. А в середине февраля я ушел из WoW и вернулся только в конце апреля.

О том, как состоялся старт аукционной войны в начале МоР и как развивались дела дальше, я расскажу в третьей, завершающей части.

Author: Deckven View all posts by

9 Comments on "История азеротского миллионера. Часть №2"

  1. Aleks 27 Октябрь 2013 в 14:14 -

    В Hearthstone играть не собираешься?

  2. Нафаня 27 Октябрь 2013 в 22:51 -

    Эх, ностальгия, когда бросал вов на аккаунте было что то около 700 000. Цель была та же — миллион. Но не дотерпел, ввиду массового исхода друзей и общего уныния катаклизма так все и бросил.
    Спасибо за статью.

  3. Molena 27 Октябрь 2013 в 23:53 -

    У меня после достижения 100к как-то азарт играть пропал.

  4. Yuri 28 Октябрь 2013 в 1:14 -

    Пихта по ходу забил на блог, жаль, читать его было интересно.

  5. Railis 28 Октябрь 2013 в 8:37 -

    «Большинство гильдий на «Гордунни» рейдило ак минимум 4/7 и начинало в то время, когда я еще не мог этого делать. Стал вопрос о трансфере. Пораскинув мозгами, решил уходить на евросервер со средним прогрессом. И в марте 2011-го состоялся трансфер на Nordrassil-EU.»

    Трансфер с РУ на ЕУ? Как?

  6. Эйран 28 Октябрь 2013 в 10:07 -

    Евроучетка позволяет делать такой трансфер.

  7. Railis 28 Октябрь 2013 в 13:02 -

    Ну у меня на одном аккаунте есть русская запись, и есть европейская, на обеих играю. Я теперь могу переносить чаров туда-сюда?

  8. Deckven 28 Октябрь 2013 в 15:29 -

    Да, хотел дать ссылку на блог Пихты, а там сообщение от хостера. Жаль, Саша интересно писал.

  9. Deckven 28 Октябрь 2013 в 15:30 -

    @ Aleks.
    В Hearthstone играть не собираешься?
    Пока нет.

Leave A Response