Warlords of Draenor. Квесты и подземелья.

bconWoWRAD003

Начнем с квестов. На вчерашней сессии, посвященной новому дополнению о квестах Дейв Козак сказал, что они учитывают опыт и отклики игроков о тех или иных игровых моментах. В частности, они сделали выводы относительно дейликов, которых было уж очень много на капе в МоР и в эндгейме их будет уже совсем мало. При этом квестовые цепочки «Армии Завоевателей и «Операции «Заслон» понравились многим и разработчики собираются делать таких квестов побольше. Также они находят удачным формат Вневременного Острова и собираются вводить подобные локации в WoD. Другими словами эти два формата квестового контента будут широко использоваться в Дреноре. О чем еще рассказали разработчики? Читаем дальше.

Квестовой интерфейс подвергнется очередной переработке. Как, наверняка помнят игроки со стажем в 3.3 UI для квестов был практически передран с некогда популярного аддона QuestHelper. То, что я увидел на презентации сильно напоминает другой аддон — Loremaster. Новый интерфейс позволяет отслеживать прогресс по различным квестовым цепочкам и показывать где еще есть не начатые серии заданий.

Loremaster UI

Помимо этого разработчики рассказали следующее:

- квестовых хабов будет меньше, равно как и путешествий по рельсам от одного хаба к другому (как это было в том же «Катаклизме»);
- станет больше динамических событий, аналогичных тем, какие были в патче 5.3 (грабеж корованов в Степях) и вообще мир будет более динамичным;
- в ходе исследования мира игроки будут иметь шанс найти сундуки со всякими вкусняшками внутри;
- в результате выполнения квеста будет шанс получить эпики и «синьку»;
- появиться больше опционального контента;
- не забудут и такой формат как испытания, причем для их прохождения надо будет использовать не слишком часто используемые способности классов;
- на просторах Дренора как и в Пандарии будут водиться рарники;
- в каждой локации будет своя «генеральная» сюжетная линия;

Еще одна интересная вещь была упомянута — в ходе прокачки вы будете получать доступ к таким способностям. Дейв Козак сказал, что это нечто вроде ранков для спеллов в старом стиле, но для их получения не надо будет бегать к тренеру. В принципе ничего ошеломляющего нового я лично не увидел. И даже если бы близы оставили квесты прокачки такими какими они были в Пандарии, то меня бы это полностью устроило.

Едем дальше. Рейды и 5ppl. Немного странно, но не показали ни одного подземелья на пят лиц. Да и что там в рейдах тоже непонятно. Так, пара концепт-артов типа того, что приведен ниже.

Всего планируется семь «пятерок», одно из которых является переработанным «классическим» — Верхняя часть Черной горы. Полный список ниже.

Шахты клана Кровавого Молота
Склад клана Черной Горы
Аукиндон
Шпили араккоа
Кладбище клана Призрачной Луны
Железные бараки
Верхняя часть Черной Горы

Из этого списка наиболее интригующим выглядит Аукиндон. Думаю, что многим понятно — то, что мы видим в Запределье это руины мавзолея дренеев. Интересно посмотреть как эта штука выглядела изнутри и что там делали аукенаи тогда. Переделка UBRS тоже звучит занятно. Инстанс длинный и когда-то рассчитанный на группу в десять человек и во времена ванилы туда ходили одеваться к Молтен Кору. А вообще было бы неплохо и BRD (Глубины Черной Горы) переделать. Там вообще можно полноценный рейд запилить.

Рейды. Озвучено два стартовых рейда и несколько мировых боссов. Показали и то концепт арты и схему только одного рейда — Литейная клана Черной горы. Десять боссов, три крыла, нелинейная структура в конце которой нас будет ждать глава клана Черной горы — Чернорук Разрушитель.

Blackrock Armory

Второй рейд пока носит рабочее название — Столица Огров и будет рассчитан на шесть боссов. Больше пока ничего о нем толком не известно.

Вроде как все. Еще одна интересная деталь, о которой стоит упомянуть. Вчера, отвечая на вопросы, разработчики сказали, что патча 5.5 не будет, потому как они сконцентрированы на контенте для WoD. Логично, потому как дополнение надо выдать чем раньше тем лучше. Перспектива фармить 5.4 еще 8-9 месяцев мало кого обрадует. Так что будем надеяться, что дополнение выйдет уже следующей весной.

Пока все. Предварительный анализ услышанного и увиденного будет через пару дней.

Author: Deckven View all posts by

17 Comments on "Warlords of Draenor. Квесты и подземелья."

  1. Jurii 11 Ноябрь 2013 в 2:47 -

    А вообще было бы неплохо и BRD (Глубины Черной Горы) переделать.
    Навести затонувший храм и не высказывай больше таких идей.

  2. exec_bx 11 Ноябрь 2013 в 3:26 -

    Увы, думаю Черная Гора как новый рейд не будет принят большинством игроков, ибо есть такой период в прокачке на инстах, когда тебя кидает в эту чертову черную гору раз 15, любой кто прошел это «испытание» ненавидит эту гору. Только олдафаги возрадуются, опять встретив там своих друзей:) Сам помню как блуждал по этой черной горе, когда еще никаких карт и в помине не было…

  3. ArtSova 11 Ноябрь 2013 в 4:38 -

    Показали же фрагменты одного 5 ппл — шахты этой. Там все в огне, пыщпыщ и вообще

  4. Палыч 11 Ноябрь 2013 в 7:59 -

    Вот помню фармили мы как-то в BRD эпический кольчужный сет…

  5. Эйран 11 Ноябрь 2013 в 9:00 -

    Деквен, извиняюсь, что не по теме.
    Когда ты появляешься в игре? У меня возник один вопрос, я отправил его по игровой почте, но спросить в онлайне было бы даже удобнее.
    Ничего особо экстренного, но хотелось бы получить консультацию от знающего человека.

  6. p 11 Ноябрь 2013 в 10:11 -

    Картинка литейной нравится. Арт вообще хороший, умеют, молодцы. Огры вместо троллей во втором тире — тоже хорошо. Наверное, еще будет рейд с араккоа и их божеством, плюс может быть еще что-то в Netherstorm’е. Ну а потом конец аддона с повержением Грома. Не нравится, что мало инстов. Непонятно, сколько сценариев и динамических эвентов, лучше бы много.

  7. Molena 11 Ноябрь 2013 в 12:02 -

    Боюсь, что Аукиндон станет коридорным 20-минутным героиком. Можно ждать чего угодно, а получится как с Источником Вечности.

  8. i_giga 11 Ноябрь 2013 в 12:44 -

    Навести затонувший храм и не высказывай больше таких идей.
    +1

  9. NuclearMan 11 Ноябрь 2013 в 13:25 -

    Самое печальное это то, что нам не показали 5-мен и рейды. Это говорит о том, что они еще далеки от готовности. Даже наверное очень далеки. Хотя возможно Близзард лукавят и не хотят показывать все и вся. Может быть они ждут реакции на анонс и хотят подкидывать информацию порционно, что бы споры и обсуждения не прекращались.

  10. Arseniy 11 Ноябрь 2013 в 13:41 -

    Ну как не показали? Вон план, плюс показали видео облёта какого-то инстанса. Неясно правда, это пятёрка или рейд. Печально другое: данжей ещё меньше, чем в Пандарии. Три для прокачки и ещё три на капе. Мало! Хочу больше! Но они напихают сценарии, как пить дать.

  11. Deckven 11 Ноябрь 2013 в 15:45 -

    @ Arseniy. Опять соглашусь с Нуком — исходя из того, что нам показали довольно мало, делаю вывод, что работы там конь не валялся. Ни одного 5ppl, ни врутрянки Литейной, у второго рейда даже название рабочее. Как они реализуют переход в Дренор тоже пока неясно. Короче, в ОО народ будет развлекаться еще долго.

  12. Jurii 12 Ноябрь 2013 в 11:21 -

    Как они реализуют переход в Дренор тоже пока неясно.
    Было же. Темный портал окрашивается красным вместо зеленого и через него можно пролезть в Дренор 2.0. А в оригинальный аутленд уже только через пещеры времени (что если подумать полный дебилизм, так как аут это настоящее). Нет, сходство с звездными вратами вырисовывается все яснее и яснее.

  13. p 12 Ноябрь 2013 в 11:41 -

    Было же. Темный портал окрашивается красным вместо зеленого и через него можно пролезть в Дренор 2.0.

    В одном месте они говорят вот это выше, в другом месте — что портал на Дреноре еще недостроен. В принципе, понятно, что им не очень интересно возиться с такими мелочами, с них станется и не разрешать этот конфликт вовсе. Оставят так, через год недоумения фанатов Косак скажет что-то типа «недостроенный портал тоже может функционировать», фанбои радостно подбросят чепчики в воздух потому что «оказалось, что конфликта нет».

    Близзард, че… Валите орков, а вопросами про таймлайн не заморачивайтесь, «этот аддон не про тайм-тревел», вот и думайте о другом. Это уже так и сказали, на всякий случай.

    Короче, про лор говорить смысла особого я больше не вижу. (На самом деле это не ВОД все испортил, все началось раньше, я уже писал на эту тему.) Хотят, чтобы про геймплей все было — ок. Без лора, так без лора, я не против, отболело. Изменения в геймплее ничего так, нравятся.

  14. p 12 Ноябрь 2013 в 12:01 -

    Да, добавлю уж сразу, почему наше попадание на Дренор вообще плохая тема.

    Если мы попадаем на Дренор не через портал, а с помощью драконов, организующих в том числе и перемещение во времени (тут есть такая закавыка, между прочим, которая относится и к путешествию Гарроша — а с чего это драконы, которые привязаны к Азероту, могут кого-то отправлять не только во времени, но и на другую планету?? а? ну да ладно, сейчас речь о другом), то встает вопрос о том, на хрена мы лезем в то время, когда Орда уже собрана и портал уже практически готов. Об этом я уже писал раньше. Намного логичнее было бы полететь в более раннее время, идеально вообще туда, когда Гаррош вообще был еще один и на Азероте, шлепнуть его и дело с концом.

    Если мы пролезаем на Дренор через портал, то встает вопрос — а собственно, раз через портал можно пролезать, почему орки не пролезли к нам всей своей армией? Они же к этому ГОТОВИЛИСЬ. А мы нет. Вот ты Гаррош, хочешь пролезть в портал, понимаешь что пролезать будешь кусками. Армия большая, значит пролезать будешь долго, и скорее всего будет сопротивление. Так неужели ты не продумаешь как будешь захватывать и удерживать плацдарм для пролезания? Конечно, продумаешь, неужели годы подготовки в помойку выкидывать. Орков много, они организованы и закалены в боях с дренеями, полно военачальников, вооружение с новыми технологиями тоже ого-го, на твоей стороне гигантский фактор неожиданности. Так где плацдарм? Да орки должны были в момент захватить пару локаций и укрепиться так, что мы минимум патч должны их выкуривать. Где это все? Портал что, неожиданно достроился? Мы попали в тот самый день и час, когда его доделали? Или Гаррош решил его сделать, а потом оставить на месяцок-другой, пусть постоит просто так? Или, еще хуже, отправил через него пару тупорылых «разведчиков», и этим запорол весь фактор неожиданности? А Азеротские Альянс с Ордой после этого смогли среагировать на новость быстрее, чем ГОТОВИВШАЯСЯ к этому годами Железная Орда Гарроша с Громом???

    Чушь это все. Непродуманная чушь.

  15. NuclearMan 12 Ноябрь 2013 в 14:03 -

    Я надеюсь, что Близзард организуют хороший ивент и смогут описать логический смысл происходящего. Если не брать во внимание идеи с помощью 3-их сил (Медив, Драконы, Болвар Лич-Кинг и т.п.), то вижу такую логичную цепочку:
    1. Железная Орда (ЖО) подготавливается к атаке на Азерот. Все действительно серъезно, много живой силы, осадной техники и т.п.
    2. Начинается атака на Азерот. Стартовый патцдарм захвачен одной резкой атакой. Из портала постоянно идут новые и новые силы.
    3. Первой целью атаки логично становится Шторм. У Гарроша личные счеты с Варианом. Географически, тактически и политически важно сломить Штормград. Падение Шторма привело бы к разрушению центра Альянса и морально сломило бы его. Иронфордж было бы легко захватить после Шторма. Захваченный флот Шторма был бы использован для нападения на Огриммар. Все силы ЖО брошены на марш к Шторму.
    4. Само собой вторжение ЖО не осталось незамеченным. Альянс начинает готовить оборону Шторма. Дворфы и гномы оперативно перебрасывают свои силы в Шторм. Формируется флотилия из Калимдора. В Штормграде вводится осадное положение, благо Вариан с флотом успел вернуться с Калимдора и концентрация сил в Шторме значительная.
    5. Орда так же вкурсе происходящего. Совет Орды понимает, что следующей целью будут они и у них не хватит сил остановить ЖО, т.к. Орда сильно ослаблена войнами Гарроша. Орда принимает решение, что нужно помочь Альянсу и недопустить падение Шторма. На Калимдоре и в Луносвете/Лордероне формируются флотилии Орды. Т.к. после осады Огриммара еще не успели распустить войска, то сбор не занимает много времени и Орда идет на помощь.
    6. ЖО не дожидается сбора всех сил с Дренора и стремится быстрее захватить Шторм. Орки никогда не славились терпением, а тем более Гаррош. Они так же понимают, что чем дольше ждать, тем больше подкрепления может прийти к Шторму. Начинается кровавая битва. Сражение достигает огромных масштабов. ЖО берет верх, но подкрепление найт эльфов и дренеев успевает вовремя закрыть брешь в обороне. Штормград устоял, но осада не окончена. ЖО, в отличие от Альянса, получает новые и новые подкрепления. И рано или поздно они сломят сопративление Альянса.
    7. Падение Шторма лишь вопрос времени. Но коммуникации ЖО растянуты вдоль пути от Темного портала к Шторму. Флот орды высаживается в Бути-Бей и армия Орды наносит удар по растянутым войскам ЖО и заходит в тыл осаждающим войска возле Шторма. Совместный удар с двух фронтов уничтожает большую часть осаждающих войск, остальные начинают бегство к темному порталу.
    8. Т.к. передовые силы ЖО пали, то удержать темный портал на Азероте против Орды и Альянса невозможно. ЖО отброшена назад в Дренор. Альянс и Орда принимают решение, что необходимо остановить ЖО по ту сторону портала.

    Много написал и скорее это мои хотелки. По факту наверное все будет куда проще:)

  16. p 12 Ноябрь 2013 в 15:34 -

    @NuclearMan: Это на аддон событий. Если они скажут, что вот теперь портал красный, и все это уже произошло, пока мы в рейд на Оргриммар ходили, то это само по себе будет мегафейл. :-)

  17. NuclearMan 12 Ноябрь 2013 в 17:23 -

    Событий может и много, но их все можно запихнуть в цепочку сценариев. Хороший пример показал остров Грома. А можно сделать фазированием, как освобождение Андерсити. И для этого не нужно тратить много ресурсов. Текстуры все есть, разве что дорисовать побитый осадой Шторм. Текстуры нпс я так понимаю уже готовы. Осталось все это склеить и получится неплохой ивент. Дать в награду за прохождение звание «Защитник Штормграда» (Альянс) и «Освободитель Штормграда»(Орда). Ну и маунта в подарок можно добавить для полного счастья.

    Вот только в действительности нам скорее всего дадут какую то фигню:)

Leave A Response